Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 декабря 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фурукин А.А. ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОДГОТОВКЕ ГАНДБОЛИСТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(153). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(153).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОДГОТОВКЕ ГАНДБОЛИСТОВ

Фурукин Андрей Александрович

студент 2 курса кафедры Теории и методики гандбола, Российского университета спорта («ГЦОЛИФК»)

РФ, г. Москва

Обивалина Мария Сергеевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры Теории и методики гандбола Российского университета спорта («ГЦОЛИФК»)

РФ, г. Москва

Развитие современного гандбола предъявляет высокие требования к личности гандболистов, независимо от возраста, соревновательного опыта и роли в игре. Часто гандболист с почти таким же уровнем физической, технической, функциональной и тактической подготовки имеет более низкий уровень психологической подготовки, чем его соперник. Почему так происходит, - все просто, он не готов к соревнованиям, так как опыт реальных игр слишком мал.

Юные гандболисты с детства тренируются очень интенсивно. Это проистекает из плотного графика и желания администрации клуба или тренеров достижению наилучшего результаты в каждом матче. Все это оказывает большое влияние на психику ребенка, формируя специфические черты характера, которые иногда перерастают в подчеркнутое поведение и влияют на эмоциональное состояние.

Другой причиной стресса является то, что игрок основного состава получает травму и его быстро заменяют другим игроком. В такой ситуации замененный гандболист может не сыграть в основном составе.

В связи с этим, одной из важнейших категорий подготовки юных гандболистов, на наш взгляд, является увеличение количества практических занятий. Как упоминалось ранее, важна постоянная работа с государствами в области физического воспитания и спорта.

Это поможет сделать процесс обучения более эффективным. Ограничение стресса, вызванного различными причинами (в целом, соревновательной деятельностью, предстартовыми условиями, благоприятными изменениями окружающей среды в условиях увеличивающихся лагерей), характеристиками его процесса и его возможными последствиями при грамотной диагностике будет более эффективным при снижении причин стресса.

Ускоренное развитие технологий в последние годы в сочетании со снижением цен на электронные компоненты и легким доступом к информации через Интернет привело к появлению автоматизированных устройств/интерфейсов, которые могут использоваться в различных областях и в спорте. В этом контексте можно сказать немного об использовании устройства Microsoft Kinect 360 с целью повышения эффективности конкретных тренировок в гандбольной игре [5].

Microsoft Kinect 360 – это универсальное мультимедийное устройство, которое можно было использовать в качестве 3D-сканера, предоставляющего множество функций. Оно сочетало восприятие пространства сенсора Kinect, который размещен перед стеной, на которую также проецируется изображение игры; датчик монтируется и калибруется таким образом, чтобы полностью отображать проекционное изображение; калибровка производится с помощью программы LKB; Система LKB (Linguistic Knowledge Builder) — это среда разработки грамматики и лексики для лингвистических формализмов, основанных на унификации. Программная часть специально разработана для тренировок гандболистов. Однако, проект провалился, и компания Microsoft перестала выпускать данную утилиту.

Но Microsoft Kinect был первым в своем ряду цифровых симуляторов для игры в гандбол [3].

Сегодня, если поискать, можно найти более 20 видов симуляторов. Гандбольный симулятор является лишь одним из нескольких интерактивных видов спорта, доступных на мультиспортивном симуляторе [4].

Симулятор гандбола также выступает в качестве мощного тренировочного инструмента.

Кроме того, что такие цифровые симуляторы помогают отработать подачу, но и для тренеров они позволяют понять, - какой игрок на какую именно позицию станет лучше всего. Все дело в вероятности и статистике [1].

После тренировок в симуляторе всех игроков тренер получает множество статистических данных из внешнего источника (без предпочтений и эмоций), кодирует их в базу данных игры и понимает расклад [2].

Также, можно анализировать игры соперников перед матчем. И игрок может выбрать, какие вспомогательные питчеры использовать, чтобы попытаться использовать слабые места в способностях отбивающего. Таким образом, игровой процесс основан на взаимодействии этих различных атрибутов, и тренер может максимально увеличить вероятность выигрыша при использовании цифровых средств.

Заключение

Все основные виды спорта с мячом теперь имеют возможность сравнивать проанализированную эфективность каждого игрока для всех тренировочных игровых задач. Тренеры могут создавать цифровые базы данных всех игроков, будь то в первой команде, второй команде, академии или юниорских командах, для работы на тренировках на своем собственном виртуальном спортивном стадионе. Менеджеры быстро узнают, какие игроки в настоящее время показывают лучшую эффективность для тех или иных игровых задач, гарантируя, что эффективность их собственной команды в день матча будет оптимальной, что даст клубу еще лучшие результаты.

 

Список литературы:

  1. Спортивный симулятор | Программное обеспечение (sportssimulator.com), https://www.sportssimulator.com/software (дата обращения: 10.11.2022)
  2. Handball 21 (handball-thegame.com), https://www.handball-thegame.com/ (дата обращения: 10.11.2022)
  3. Пороховская, М.В. Обоснование комплекса показателей и определение их приоритетной значимости для оценки соревновательных действий квалифицированных гандболистов // Вестник ВГУ. 2016. № 2 (91). С. 62-66
  4. Пороховская, М.В. Экспертное обоснование показателей контроля соревновательных действий квалифицированных гандболистов // Вестник ВГУ. 2015. -№ 1 (85). С. 99-108
  5. Шапсигов М.М. Особенности использования информационных технологий в области физической культуры и спорта // Управление экономическими системами. URL: https://cyberleninka.ru/article/v/osobennosti-ispolzovaniya-informatsionnyh-tehnologiy-v-oblasti-fizicheskoy-kultury-i-sporta (дата обращения: 10.11.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.