Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 декабря 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Феофанова П.Г. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(153). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(153).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

Феофанова Полина Геннадьевна

магистрант, Башкирский Государственный Педагогический Университет им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

DEVELOPMENT OF COGNITIVE ACTIVITY OF STUDENTS WITH INTELLECTUAL DISABILITIES

 

Polina Feofanova

Undergraduate student, Bashkir State Pedagogical University named after M. Akmulla,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье отражены основные моменты разработанной методики, посвящённой развитию познавательной деятельности детей с интеллектуальными нарушениями.

ABSTRACT

The article reflects the main points of the developed methodology devoted to the development of cognitive activity of children with intellectual disabilities.

 

Ключевые слова: развитие, коррекция, познавательная деятельность, интеллект, дети с интеллектуальными нарушениями.

Keywords: development, correction, cognitive activity, intelligence, children with intellectual disabilities.

 

При всем многообразии подходов к коррекции познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями и понимании того, что коррекционный процесс должен носить систематический и планомерный характер, сегодня нет четкого представления о том, на какие познавательные процессы следует сделать акцент при организации и проведении работы, в какой последовательности формировать функции познавательной деятельности, какие коррекционные методы будут наиболее оптимальными при работе с детьми с интеллектуальными нарушениями в младшем школьном возрасте.

Под методикой развития и коррекции познавательной деятельности мы понимаем построение коррекционно-обучающей деятельности в процессуальном аспекте (описание процесса, цели, задачи, содержания), как поэтапный и целенаправленный комплексный процесс взаимодействия учителя-дефектолога и младших школьников с интеллектуальными нарушениями для достижения необходимого результата.

Целью коррекционного воздействия явилось формирование у младших школьников с интеллектуальными нарушениями познавательной деятельности, как познавательных учебных действий, предусмотренных ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Анализ образовательного стандарта для обучающихся с интеллектуальными нарушениями показал, что среди учебно-познавательных действий, учитель-дефектолог, в процессе индивидуальных и подгрупповых занятий, использует такие познавательные учебные действия:

  1. Делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале.

Включает 3 учебных действия: обобщение, сравнение, классификация.

  1. Выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов.

Включает 2 учебных действия: обобщение и сравнение.

  1. Устанавливать видо-родовые отношения предметов.

Формирует 2 учебных действия: классификация и систематизация.

  1. Наблюдать.

В стандарте не предусмотрено развитие мнемических действий, однако мы включаем их в методику как обязательный компонент.

Таким образом, в рамках разработки методики психолого-педагогической коррекции познавательной деятельности младших школьников с интеллектуальными нарушениями были выбраны следующие направления:

− развитие перцептивных действий: умение наблюдать. На данном направлении формируются умения адекватно воспринимать действительность: видеть, слышать и осязать, то, что ребёнок наблюдает;

− развитие мыслительных действий: умение обобщать, сравнивать и проводить классификации. На данном направлении ребёнок научится объединять объекты из множества других предметов, на основании каких-либо выделенных признаков; сравнивать предметы и распределять предметы по группам на основании каких-то признаков, используя наглядный материал, т. е. картинки;

− развитие мнестических действий: умение группировать предметы (материал), использовать в запоминании материала мнемотаблицы. На данном направлении формируются и развиваются такие умения, как группировка предметов для осмысленного запоминания и запоминание материала с помощью мнемотехник.

Применяемая методика предполагает поэтапность работы: формирование на начальных этапах простейших познавательных функций с последующим планомерным переходом к формированию высших психических функций.

Представим общую схему формирования познавательной деятельности.

 

Рисунок 1. Общая схема поэтапного формирования познавательной деятельности

 

Данную схему и этапы можно адаптировать под любое упражнение для формирования и развития познавательной деятельности и использовать в коррекционно-развивающей деятельности.

Приведём пример использования схемы поэтапного формирования познавательной деятельности детей с интеллектуальными нарушениями в коррекционно-развивающей работе.

Формирование и развитие умения делать сравнения.

Игра «Давай сравним».

  1. На первом этапе знакомим ребёнка с предметами (яблоко, груша), которые нужно будет детально изучить и сделать сравнения. Для начала необходимо взять реальные фрукты, чтобы ребёнок смог сравнить их визуально, тактильно и на вкус;
  2. Второй этап предполагает разъяснение каждого действия, для выполнения задания. Педагог рассматривает сначала яблоко, затем грушу (смотрим, трогаем, пробуем на вкус). Далее описывает признаки каждого фрукта. Обучающийся повторяет показанные действия и речевые формулировки взрослого.
  3. На третьем этапе формируем умение выполнять самостоятельные сравнения фруктов. Ориентируясь на действия педагога, которые были показаны ранее, школьник пытается самостоятельно построить действия. Каждое действие озвучивает.
  4. На следующем этапе просим ребёнка сравнить признаки предметов (фрукты заменяем овощами или игрушками) самостоятельно и уже озвучить конечный результат.
  5. Автоматизируем умение сравнивать. Сначала предлагаем сравнить реальные предметы, далее переходим на изображения, слова.

Материалы исследования могут быть реализованы в дальнейшей исследовательской деятельности для решения проблемы актуализации и формирования познавательной деятельности в образовательных организациях, осуществляющих обучение детей с интеллектуальными нарушениями.

 

Список литературы:

  1. Гальперин П.Я. Лекции по психологии: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 2002. 400 с.
  2. Калабух Т.В., Клейменова Е.В. Формирование универсальных учебных действий у младших школьников с особыми образоват. потребностями. Коррекционно-развивающ. задания, упражн. – Издательство: «Учитель», 2018. – 100с.
  3. Мамайчук, И. И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. – СПб.: Речь, 2006. – 400 с.
  4. Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта. – Уфа: Вагант, 2007. 260 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.