Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Акимова А.С., Кудряшова Е.А. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ МНЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(152). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(152).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ МНЕНИЯ

Акимова Анастасия Сергеевна

студент, кафедра рекламы, связей с общественностью и прикладной политологии, Институт социально-гуманитарных инноваций и массмедиа, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Кудряшова Елизавета Александровна

студент, кафедра рекламы, связей с общественностью и прикладной политологии, Институт социально-гуманитарных инноваций и массмедиа, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Терентьева Ирина Александровна

научный руководитель,

доц., доц. кафедры рекламы, связей с общественностью и прикладной политологии, Институт социально-гуманитарных инноваций и массмедиа, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Введение.

Смертная казнь, также известная как высшая мера наказания, является одной из самых спорных и горячо обсуждаемых тем в мире. Сторонники смертной казни часто рассматривают ее как неприятный, но необходимый способ уберечь общество от тех, кто совершает самые гнусные преступления. Противники смертной казни часто приравнивают ее к убийству, отмечают, что она не снижает уровень убийств, и считают, что цель не может оправдать средства, особенно когда так много людей ошибочно осуждены. Считает ли человек смертную казнь морально приемлемой или нет, во многом зависит от его личного морального кодекса, а также от его политической позиции. Так в последние несколько десятилетий наблюдается взятый ориентир к отмене смертной казни, которая, похоже, набирает обороты. В 2022 году из 195 независимых государств, являющимися членами ООН или имеют статус наблюдателя ООН, 108 стран законодательно полностью отменили применение смертной казни для всех видов преступлений. Помимо этого, 7 стран ввели запрет для обычных преступлений (при этом сохранив смертную казнь для особых обстоятельств, в частности, военных преступлений), и 27 стран на практике не прибегают к использованию смертной казни. При этом 53 государства все также продолжают выносить преступникам смертные приговоры. К ним относятся Китай, Тайвань, Египет, Соединенные Штаты Америки, Япония и прочие.

История возникновения смертной казни в России.

Возникновение смертной казни как социального регулятора на Руси напрямую связанно с появлением и усилением государственной власти в IX веке. Кровная месть, которая ранее выполняла функции пресечения нарушений норм общественного порядка, не могла существовать, ведь имела анархический характер с произволом частного лица. Однако в это же время государство предъявляло права на единоличное применение мер принуждения по отношению к нарушителям. Процесс отмирания кровной мести шел достаточно степенно. В Русской Правде, написанной вначале XI века, впервые ограничили круг мстителей. Поэтому факторами, во всех отношениях подорвавшими господство кровной мести, стали сложившийся обычай денежного выкупа за причиненную обиду (вира), а также появление и распространение христианства при Владимире I и его потомках, поскольку религиозные догмы дисгармонировали с древним обычаем в виде кровного отмщения. Следовательно, ограничение, а затем и окончательная отмена кровной мести в середине XI века сыновьями Ярослава Мудрого знаменует эволюцию представлений на преступление и наказание. На смену частному пониманию приходит государственное. Внедрение в общественное сознание положения о смертной казни как о принятой в юридическом и морально-нравственном аспекте явлении поспособствовало социально-экономическим особенностям периода укрепления и развития Московского централизованного государства, дальнейшему закрепощению крестьян и усилению классовой борьбы. Одним из важнейших правовых источников, в котором отражается развитие уголовного права в Российском государстве, является Судебник 1497 года. Так, среди наказаний главенствующее место занимает смертная казнь по следующим деяниям: душегубство, крамола (государственная измена), зажигательство (поджог), головная татьба (похищение или кража людей), церковная татьба (похищение церковного имущества), разбой, ябедничество (клевета, которая имела задачу обвинить неповинного), государское убойство (убийство своего господина), подым (подстрекательство населения на восстание, бунт).

«Никакая карательная мера не может оцениваться вне условий места и времени – что в одну эпоху является уместным, нормальным и правомерным, то в другую – оказывается недопустимым, нецелесообразным, бесчеловечным». Вследствие с этим мы рассматриваем эволюционный этап смертной казни в XVII веке по Соборному Уложению 1649 года, учитывая ряд факторов. Во времена правления Алексея Михайловича происходит бурное развитие торговли, накаляется социальная напряженность, выражающаяся в виде бунтов и восстаний различных социальных прослоек общества, развиваются товарно-денежные отношения, которые способствовали распространению фальшивомонетчества. Так, было введено 20 новых положений, за совершение которых следовало наказание в виде смертной казни. Таким образом царь стремился на законодательном уровне подчинить все сферы общественной жизнедеятельности. Помимо этого, смертная казнь выполняла не только функцию физического устрашения для потенциального правонарушителя, но и являлась дешевым и не требующим почти никаких дополнительных затрат для исполнения наказания.

Интересный факт: во второй половине XVII века смертный приговор часто заменяли изгнанием с поркой, телесными увечьями и клеймением. К ссылке как судебному наказанию теперь прибегали чаще, причем ссылали чаще всего в Сибирь. Так было положено начало тому, что постепенно стало главным методом наказания преступников в России, по крайней мере, до того, как в конце 1800-х годов началась крупномасштабная кампания по строительству тюрем. Россия имела обширную и часто малонаселенную территорию, колонизацией которой служило изгнание. Кроме того, это была относительно недорогая уголовная санкция.

Новым этапом расцвета смертной казни в России является период правления Петра Великого. В эту эпоху страна переживает крупные изменения во всех сферах, начиная с военных реформ и заканчивая изданием «юности честное зерцало», которое обучало и воспитывало этикету детей дворянского сословия. Россия ведёт и побеждает войну со Швецией, активно строит мануфактурные фабрики, а в 1721 году приобретает титул империи. Вследствие этого требовалась надежная правовая система, которая смогла бы обеспечить функционирование всей государственной машины под руководством Петра I. Так было модернизировано и правовое положение. Например, за чародейство — сожжение, за убийство назначалась обыкновенная смертная казнь, однако за убийство матери, отца, ребенка или офицера колесовали, так же и за церковное воровство. За фальшивую монету определялось сожжение, а за злоумышление против государя четвертовали.

Резкий переворот в истории смертной казни произошел в годы царствования дочери Петра Великого, Елизаветы Петровны, которая стала делать первые попытки к ограничению и отмене смертной казни. В частности, указом от 23 августа 1742 года, от высшей меры наказания освобождались несовершеннолетние до 17 лет.

В дальнейшем при Романовых казнили в основном государственных преступников, покушавшихся на жизнь императора или угрожавших государственной власти: самозванца Емельяна Пугачева, пятерых вождей восстания декабристов, революционеров, убивших Александра II. С 1826 по 1905 год в России было казнено около 525 человек. Однако XX век положил конец такому гуманизму.

В период с 1905 по 1910 год правительство Николая II казнило более 3700 человек, в основном через повешение — так власти боролись с восстаниями, охватившими империю.

Правда, после Октябрьской революции 1917 года, приведшей к власти большевиков, насилие вышло на совершенно новый уровень. Отменив в октябре 1917 г. смертную казнь, к февралю 1918 г. ленинское правительство не только вернуло смертную казнь, но и позволило казнить классовых врагов даже без суда.

«Вражеских агентов, спекулянтов, головорезов, хулиганов, контрреволюционных агитаторов и шпионов расстреливать на месте преступления», — гласил декрет «Социалистическая родина в опасности!». По другому декрету «О красном терроре» подлежали расстрелу все, кто имел какое-либо отношение к антибольшевистским силам.

Вслед за относительным затишьем второй половины 1920-х годов новая волна кровавого террора захлестнула СССР в 1930-е годы, когда Иосиф Сталин сосредоточил в своих руках всю власть. По самым скромным подсчетам с 1930 по 1953 год было казнено более 780 000 человек. По законодательству 1935 г. разрешалось казнить людей с 12-летнего возраста.

Конец смертной казни.

После смерти Сталина в 1953 году смертная казнь применялась гораздо реже, но на протяжении всего советского периода она оставалась инструментом контроля над обществом. С 1962 по 1989 год судебные органы СССР вынесли более 24 тысяч смертных приговоров, из которых немногим менее 2,5 тысяч человек были помилованы. Казни производились исключительно путем расстрела.

В новой России, возникшей после распада Советского Союза, смертная казнь была отменена в 1996 году президентом Борисом Ельциным.

Аргументы «за» и «против» смертной казни.

Смертная казнь как высшая мера наказания вызывает ожесточённые споры и до сих пор. Политические деятели занимают разные позиции и не могут прийти к единому решению. Интересно то, что аргументация «за» и «против» смертной казни встречалась даже в религиозных текстах. Например, принцип «око за око» как аргумент «за», а в противовес ему «не убей» — веский аргумент «против».

У обоих сторон данной дискуссии есть свои весомые аргументы. А.А. Гусейнов изучал этот вопрос и описал аргументы в учебнике «Этика» (1998г, с. 434-442).

Основные аргументы «за» смертную казнь:

  1. Смертная казнь — это справедливое возмездие. Она нравственна, так как применяется в качестве наказания за убийство.
  2. Смертная казнь кажется несправедливой по отношению к тому, к кому она применяется, однако она оправдана тем, что подобное наказание пугает преступников. Этот страх способен предотвратить совершение подобных преступлений другими людьми. Осознавая риск, некоторые много раз передумают совершать преступление, а это благоприятно сказывается на статистике криминальных происшествий.
  3. Смертная казнь приносит пользу обществу, ведь она освобождает его от особо опасных преступников.
  4. Смертная казнь может быть оправдана гуманными соображениями по отношению к опасному преступнику. Для кого-то тяжелое заключение на пожизненный срок в тюрьме хуже, чем мгновенная смерть.
  5. Смертная казнь — это легкий и дешевый способ отделаться от преступника.

Эта позиция, как правило, вызывает множество справедливых вопросов. Самый главный из них звучит так: «Разве государство имеет право лишать гражданина жизни? Не становится ли оно преступником, вынося такой приговор?». По другую сторону этой дискуссии существуют аргументы «против» смертной казни, такие как:

  1. Смертная казнь нравственно развращает общество. Она оказывает неблагоприятное воздействие как через причастных к ней людей, так и через тот факт, что в таком обществе закрепляется неверная мысль: в некоторых случаях существует справедливое убийство, приносящее пользу. Если привить человеку подобную мысль, то в нём может и проснуться желание совершить такое убийство «во благо», что абсолютно неприемлемо.
  2. Смертная казнь — это антиправовой акт. Это особенно проявляется в том, что в праве действует принцип восстановимости наказания, что позволяет до некоторой степени делать обратимыми случае, когда совершается судебная ошибка. Этот принцип нарушается в случае со смертной казнью, ведь убитого невозможно вернуть к жизни и компенсировать нанесенный юридической ошибкой вред.
  3. Смертная казнь лжива, так как она явно нарушает пределы компетенции человека. Человек не властен над жизнью. Жизнь — это условие человеческих деяний и необходимо должна оставаться их пределом. Кроме того, человек не может безусловно судить о виновности и об абсолютной неисправимости преступника.
  4. Смертная казнь подрывает веру в главный гуманистический принцип самоценности человеческой личности, а также ее святости.

Действующий президент РФ, Владимир Владимирович Путин, высказывался о смертной казни таким образом: «Смертная казнь бессмысленна и контрпродуктивна. Бессмысленность смертной казни доказана тысячелетней историей человечества и современной цивилизации. И само по себе ужесточение наказания вплоть до смертной казни не является панацеей» (14 сентября 2007 года на встрече с участниками клуба «Валдай»).

Заключение.

Доводы «за» и «против» смертной казни по-разному апеллируют к ценности, которую мы придаем жизни, и к ценности, которую мы придаем достижению наибольшего баланса добра над злом. Каждая из сторон задает вопросы: нужно ли вершить правосудие любой ценой? Или наша приверженность к справедливости должна сдерживаться нашей приверженностью к равенству и значимости человеческой жизни? Так что же есть смертная казнь – наша защита или наша гибель?

 

Список литературы:

  1. Кашапова, А. Т. Смертная казнь. Проблема смертной казни / А. Т. Кашапова, Н. Р. Ягафарова // Студенческий. – 2019. – № 17-2(61). – С. 38-39. – EDN ZIMZJR. Квашис В. Е. смертная казнь глобальные тенденции и перспективы развития
  2. Евграфова, А. С. Современное отношение к вопросу применения смертной казни в Российской Федерации / А. С. Евграфова // Вопросы российской юстиции. – 2022. – № 17. – С. 536-543. – EDN VSCIIA.
  3. Середа, А. А. Спорные вопросы реализации смертной казни / А. А. Середа // Молодой ученый. – 2020. – № 30(320). – С. 203-207. – EDN YDXXHE.
  4. Горшенева, И. А. Сравнительный анализ "за" и "против" применения смертной казни в качестве вида уголовного наказания / И. А. Горшенева, Е. С. Юрченкова // Вестник Московского университета МВД России. – 2020. – № 7. – С. 138-140. – DOI 10.24411/2073-0454-2020-10400. – EDN BNNJAK.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.