Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2022 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тверитин А.А. ВЛИЯНИЕ ШУМОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(152). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(152).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 27 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ВЛИЯНИЕ ШУМОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЧЕЛОВЕКА

Тверитин Андрей Александрович

студент, кафедра безопасности в ЧС, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

доц. кафедры безопасности в ЧС, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

THE IMPACT OF NOISE POLLUTION ON THE ENVIRONMENT AND HUMANS

 

Andrey Tveritin

Student, Department of ES, Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Yekaterinburg

Boris Budanov

Supervisor, Associate Professor at the Department of ES, Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлена опасность шумового загрязнения как на окружающую среду, так и на все живые организмы, которые обусловлены индустриальным развитием.

ABSTRACT

This article presents the danger of noise pollution both on the environment and on all living organisms that are caused by industrial development.

 

Ключевые слова: Загрязнение, окружающая среда, человек, шум.

Keywords: Pollution, environment, human, noise.

 

Шумовое загрязнение - это нежелательный и вредный шум, который оказывает негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду. Это присутствие шума в окружающей среде на уровнях, которые губительны для здоровья человека и здоровья других организмов, существующих в этой среде. Шумовое загрязнение было признано одним из видов загрязнения окружающей среды со времен индустриальной эры. Мы подвергаемся воздействию высоких уровней шума в течение всего дня: дома, на рабочих местах, в школах, больницах, на рынках, в парках, на улицах и в других общественных местах.

Уровень шума измеряется в децибелах (дБ). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила промышленно оптимальный уровень шума на уровне 75 дБ. Уровень шума в 90 дБ вызывает слабость слуха. Воздействие шума, превышающего 100 дБ, может привести к необратимой потере слуха. В отличие от других видов загрязнения, шумовому загрязнению не хватает элемента накопления в окружающей среде.

Это происходит, когда звуковые волны интенсивного давления достигают ушей человека и могут даже воздействовать на мышцы тела из-за звуковых вибраций.

Часто встречающимися источниками наружного шума являются: машины, транспортные системы, двигатели автомобилей, самолетов и поездов, звуки заводских механизмов, взрывы, строительные работы и музыкальные представления - все это играет определенную роль в создании шума. Даже электроприборы в домашних условиях издают постоянный гул или звуковой сигнал.

 

Рисунок 1. Взрыв на Электростанции Косово

 

Шумовое загрязнение воздействует на морских животных и диких животных таким же образом, как и на людей, и может даже привести к их смерти. Шумовое загрязнение является основной причиной потери слуха у детей и взрослых.

Человек может приспосабливаться к жизни в условиях шумового загрязнения, но животный мир к этому не приспособлен. Из-за отсутствия тишины сдвигаются ареалы обитания, происходит нарушение экосистем. Иногда животные дезориентируются в пространстве. Растения нуждаются в опылении, но если пчёлы покидают места обитания из-за шумового загрязнения, эту функцию некому выполнять.

Последствиями шумового загрязнения являются: шум в ушах, потерю слуха, нарушения сна, гипертонию, высокий уровень стресса, беспокойство, сердечный приступ, инсульт, понижение работоспособности, речевые помехи и другие разрушительные воздействия на людей. Это вызывает беспокойство и наносит ущерб психическому и физическому здоровью живого существа. Регулярное воздействие повышенного уровня шума может привести к серьезным проблемам со здоровьем у людей и других живых организмов.

 

 ­­

Рисунок 2. Инфографик о шумовом загрязнении

 

Список литературы:

  1. Андреева Е.Ц. Шум и шумовая болезнь. – М., 2013. – 231 с.
  2. Галанина Е. Ц., Алексеев С.В. Шум и шумовая болезнь. – М.: Медицина, 2013. – 303 с.
  3. Горохов В.А. Шумовое загрязнение. – М.: Стройиздат, 2002. – 214 с.
  4. Инфографик о шумовом загрязнении. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.acusticaintegral.com
  5. Шишелова Т.И., Некипелов М.И. Шумовое загрязнение городской среды и его влияние на население. – М.: Фундаментальные исследования, 2004. – 47 с.
  6. Шумовое загрязнение окружающей среды: источники, способы защиты [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://cleanbin.ru/problems/noise-pollution.
  7. Шумовое загрязнение: источники, опасность, способы защиты [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://geostart.ru/post/7316.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 27 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (1)

# Александр 27.11.2022 17:19
Статья очень познавательная!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.