Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 ноября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Самофалова О.А. ЗНАЧЕНИЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ САМООЦЕНКИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(151). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(151).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗНАЧЕНИЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ САМООЦЕНКИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Самофалова Оксана Александровна

студент, кафедра дошкольного и начального образования, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

Долганина Вера Васильевна

научный руководитель,

канд. псих. наук, доц., Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

THE IMPORTANCE OF PLAY ACTIVITY IN THE FORMATION OF SELF-ESTEEM OF OLDER PRESCHOOLERS

 

Oksana Samofalova

student, Department of preschool and Primary education, Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Stavropol

Vera Dolganina

scientific supervisor, Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor, Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены особенности развития самооценки у детей дошкольного возраста, раскрывается значение игровой деятельности, в частности сюжетно-ролевой игры, в формировании самооценки старших дошкольников.

ABSTRACT

 The article presents the features of the development of self-esteem in preschool children, reveals the importance of play activities, in particular story-role-playing games, in the formation of self-esteem of older preschoolers.

 

Ключевые слова: игровая деятельность, самооценка, самосознание, старший дошкольный возраст, сюжетно-ролевая игра.

Keywords: play activity, self-esteem, self-awareness, senior preschool age, story-role-playing game.

 

Самооценка начинает формироваться в дошкольном возрасте, прежде всего в семье. Ребенок учится воспринимать мир так же, как и люди, которые его окружают, копирует поведение взрослых, в том числе перенимает условную самооценку, которая принята в его окружении. Часто решающую роль играет отношение родителей к ребенку, к его ошибкам, поведению. Но также влияют и отношения взрослых между собой и к самим себе [4, с. 111].

Далее на самооценку начинают воздействовать детский коллектив, педагоги и социум в целом. И здесь очень важна атмосфера поддержки, принятия и уважения каждого отдельного ребенка, даже ребенка в детском саду. Поддержка, понимание и забота помогают в формировании адекватной самооценки. Снижению самооценки способствуют методы воспитания через критику, попытки пристыдить, через сравнение с другими детьми не в пользу ребенка, через фокусировку на результатах и зацикленность на оценках.

Чем более осознанно ребенок начинает оценивать собственные действия, тем более важную роль в формировании самооценки начинают играть его объективные успехи или неуспехи.

Адекватная самооценка – основа, которая только начала закладываться в дошкольном возрасте, непосредственно оказывает влияние на успешное обучение ученика в школе.

По мнению Е.О. Смирновой, самооценка относится к основному звену произвольной саморегуляции и является сложным по психофизиологической природе феномену, который отвечает за определение направления и уровня активности индивида, за его отношение к миру и людям в целом, и к себе в частности [5, с. 28].

Самооценка может быть включена во множество различных связей и отношений во все психические образованиях личности и может выступать, как одна из важных детерминант всех форм и разновидностей ее деятельности и общения. Уже в раннем детстве у ребенка закладывается умение оценивать себя и на протяжении жизни человека данное умение развивается и совершенствуется.

Старший дошкольный возраст является важнейшим периодом в формировании самосознания ребенка. Поэтому важно в этот период заложить основу для развития самооценки. В дальнейшем старший дошкольник сможет правильно оценить себя, свои сильные стороны и поставить перед собой определенные цели и задачи.

В старшем дошкольном возрасте самооценка только начинает процесс формирования и поэтому в большей степени, чем у взрослого человека, может поддаться воздействиям и изменениям. Во время развития ребенок учится понимать и оценивать свое поведение, давать оценку своим качествам. Этот компонент и называется самооценкой. Самооценка является основным компонентом самосознания, так же, как и взаимосвязанный с нею уровень притязаний, который характеризуется степенью трудностей целей, которые ребенок сам ставит перед собой.

На формирование самооценки детей оказывает влияние игровая деятельность, которая является ведущей в старшем дошкольном возрасте.

Согласно определению С.Л. Новоселовой, игра представляет собой изначально мотивированную, первоначально установленную, генетически и социально запрограммированную, осмысленную и ответственную деятельность, которая включает в свой состав предметную (видимую), теоретическую (мыслительную) и душевную деятельность личности [2, с. 98].

Игре присуще следующие основные черты, которые отличают ее от других видов детской деятельности. Игра является: свободной развивающей деятельностью, предпринимаемой лишь по желанию дошкольника, ради получения им удовольствия от самого процесса игровой деятельности, а не только от результата; творческим, импровизационным видом деятельности, носящим активный характер этой деятельности (заключатся в создании «поля творчества»); эмоционально приподнятым видом детской деятельности (в игре наблюдаются соперничество, состязательность, конкуренция, аттракция и т.п.). Тем самым проявляется чувственная природа игры, характеризующаяся «эмоциональным напряжением»); видом детской деятельности с наличием прямых или косвенных игровых правил, которые отражают содержание игры, логическую и временную последовательность ее развития [1, с. 55].

Чтобы способствовать социальному развитию ребенка и формированию адекватной самооценки, педагогу и взрослому необходимо поощрять всевозможные формы игры, особенно сюжетно-ролевые.

Сюжетно-ролевая игра рассматривается как основной вид игры старшего дошкольника. Ее основой выступает воображаемая ситуация, в ней наиболее четко выделяется разделение действительности на реальную, и символическую. Воображаемая ситуация включает в себя сюжет, роль и связанные с ней действия.

Воспитатель, наблюдая за ребенком во время сюжетно-ролевой игры, может сделать выводы о его самооценке по некоторым действиям: каким образом ребенок вступает в игру, какие роли предпочитает, в какой степени он активен, придерживается ли правил игры и т.д.

Сюжетно-ролевая игра помогает формировать у старших дошкольников самооценку, да и вообще нравственные представления в целом, потому что дети в игре воспроизводят человеческие взаимоотношения, жизненные ситуации, в процессе моделирования которых приобретают своеобразный «жизненный» опыт. Игра и роль в этой игре могут научить ребенка гордиться собой, формируют в его поведении такие качества, как целеустремленность, самоуважение [3, с. 42].

Таким образом, формирование самооценки старших дошкольников происходит в процессе межличностного взаимодействия в игре, вследствие этого образовательная среда дошкольной образовательной организации оказывает важное воздействие на формирование адекватной самооценки у ребенка старшего дошкольного возраста.

Игра занимает важное место в жизни старшего дошкольника и является преобладающим видом самостоятельной детской деятельности. В сюжетно-ролевых играх развиваются действия в представлении, ориентация в отношениях между людьми, первоначальные навыки кооперации, тем самым формируется адекватная данному возрасту самооценка.

 

Список литературы:

  1. Вачков В.И. Развитие самосознания через игру. – М.: Академия, 2015. – 214 с.
  2. Игра дошкольника / Под ред. С.Л. Новоселовой. М.: Просвещение, 2002. – 286 с.
  3. Комарова Н.Ф. Комплексное руководство сюжетно-ролевыми играми в детском саду. М.: Скрипторий, 2010. – 157 с.
  4. Конышева Н.М., Кряжева Н.Л. Самооценка и самосознание в дошкольном возрасте. М.: Просвещение, 2012. – 112 с.
  5. Смирнова Е.О. Психология ребенка. Учебник для педагогических вузов. М.: Издательство «Школа-Пресс», 2009. – 344 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.