Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 октября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хальфина А.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОРОЖКИ ШАГОВ ФИГУРИСТОВ – ОДИНОЧНИКОВ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(150). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(150).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОРОЖКИ ШАГОВ ФИГУРИСТОВ – ОДИНОЧНИКОВ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Хальфина Алия Алмазовна

студент, кафедра теории и методики ФКиС, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Казань

Миннахметова Лариса Тагировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Казань

IMPROVEMENT OF THE STEP TRACK OF SINGLE SKATER AT THE STAGE OF IN-DEPTH SPECIALIZATION

 

Aliya Halfina

student, Department of Theory and Methods of the Physical Culture and Sports Faculty, Volga State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Kazan

Larisa Minnakhmetova

scientific leader, PhD in Pedagogy, associate professor, Volga State University physical culture, sports and tourism,

Kazan, Russia

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены исходные показатели исполнения дорожки шагов в соревновательной программе спортсменами этапа углубленной специализации. Стремительный рост мастерства спортсменов в фигурном катании на коньках, дает основание Международному союзу конькобежцев (ISU) повышать требования к исполнению отдельных элементов, а также к усложнению соревновательных программ. Проанализировав Коммюнике № 2474 от 4 мая 2022 года, мы выяснили, что требования к исполнению дорожки шагов были усложнены, в связи с чем появилась необходимость применения новой методики для совершенствования исполнения дорожки шагов в соревновательной программе.

ABSTRACT

This article presents the initial performance indicators of the step sequence in the competitive program by athletes of the advanced specialization stage. The rapid growth of the skills of athletes in figure skating gives grounds to the International Skating Union (ISU) to increase the requirements for the performance of individual elements, as well as for the complication of competitive programs. After analyzing Communique No. 2474 of May 4, 2022, we found out that the requirements for the execution of the step sequence were complicated, and therefore it became necessary to apply a new methodology to improve the execution of the step sequence in the competitive program.

 

Ключевые слова: дорожка шагов, одиночное фигурное катание на коньках, этап углубленной специализации.

Keywords: step sequence, single figure skating, advanced specialization stage.

 

Актуальность темы. Фигурное катание относится видам спорта, которые стремительно развиваются как на юниорском, так и на взрослом уровне. Стремительный рост мастерства спортсменов дает основание Международному союзу конькобежцев повышать требования к исполнению отдельных элементов, а также к усложнению соревновательных программ.

Как пишет А.Н. Мишин - современный высокий уровень развития фигурного катания на коньках предъявляет особые, весьма высокие требования к процессу начального обучения фигуристов. В настоящее время практика фигурного катания дает примеры овладения весьма сложными элементами в юном возрасте [2].

Проанализировав Коммюнике № 2474 от 4 мая 2022 года, мы выяснили, что требования к исполнению дорожки шагов были усложнены, в связи с чем повысилась необходимость применения новой методики для совершенствования исполнения дорожки шагов в соревновательной программе.

Особая роль в тренировочном процессе уделяется скольжению, так как от этого зависит техника исполнения большинства элементов в фигурном катании. Немаловажное значение имеет качество выполнения спортсменом трудных шагов и поворотов, от которых зависит уровень исполнения дорожки шагов, а также компоненты соревновательной программы, которые включают в себя в том числе и мастерство катания спортсмена.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность методики совершенствования дорожки шагов у фигуристов - одиночников 12 - 14 лет этапа углубленной специализации.

Гипотеза исследования: предполагается, что внедрение в техническую подготовку фигуристов разработанной нами методики совершенствования дорожки шагов, позволит подготовить детей 12-14 лет к повышению качества ее исполнения в соревновательной программе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В мае 2022 года был произведен анализ протоколов соревнований, где за результат были взяты баллы, полученные за исполнение дорожки шагов во время соревновательной программы. Рассмотрев баллы полученные за исполнение дорожки шагов, замечено, что у контрольной группы средний балл за исполнение дорожки шагов равен 1,82±0,96, а у экспериментальной группы от 1,86±0,96 (Таблица 1). Данные баллы, исходя из таблицы стоимости дорожки шагов, показывают, что уровень дорожки шагов, у спортсменов углубленной специализации, не выше 2го.

Таблица 1

Баллы, полученные за исполнение дорожки шагов

Название

 

Результаты

Дорожка шагов, исполняемая по разряду КМС

КГ (n=5)

1.82±0,96

ЭГ (n=5)

1.84±0,96

U (дорожка шагов)

12

Uₖₚ (дорожка шагов)

4

P

>0,05

 

Статистический вывод: Так как U>Uₖₚ средние значения баллов за исполнение дорожки шагов контрольной и экспериментальной групп отличаются не существенно, то есть выборки принадлежат одной генеральной совокупности α>0,05, поэтому различие статистически недостоверно.

Педагогический вывод: По результатам исследования, в оценках за исполнение дорожки шагов в соревновательной программе между контрольной и экспериментальной группами до применения методики статистически значимые различия не выявлены. Это показывает, что спортсмены экспериментальной и контрольной групп подготовлены одинаково для выполнения дорожки шагов, что дает нам возможность проводить наш эксперимент дальше.

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования научно-методической литературы был проанализирован один из нормативных документов – Коммюнике № 2474, в котором мы выяснили, что требования к исполнению дорожки шагов были усложнены, в связи с чем повысилась необходимость применения новой методики для совершенствования исполнения дорожки шагов в соревновательной программе.

2. По результатам исследования оценки за исполнение дорожки шагов между контрольной и экспериментальной группы до применения методики статистически значимые различия не выявлены. Баллы, набранные за исполнение дорожки шагов в соревновательной программе, показывают, что уровень дорожки шагов, у спортсменов спортивной специализации, не выше 2го.

 

Список литературы:

  1. Абсалямова, И.В. Методика обучения в фигурном катании на коньках: учебное пособие для студентов РГУФК / И.В. Абсалямова. – М., РГУФК, 2005. – 50 с. - Текст : непосредственный.
  2. Мишин, А.Н. Фигурное катание на коньках: Учеб. для ин-тов физ. культ. Под общ. ред. А. Н. Мишина. — М.: Физкультура и спорт, 1985. — 271 с, ил. - Текст : непосредственный.
  3. Тихомиров, А.К. Методические оценки физической и спортивно технической подготовленности фигуристов. Метод. рекомендации. М., 1983. – С. 100 – 110 с. - Текст : непосредственный.
  4. Международный союз конькобежцев. Коммюнике № 2474 одиночное и парное катание. 2022 г. - Текст : электронный. – Федерация фигурного катания на коньках России: официальный сайт. – Москва, 2022.- .- URL : https://www.fsrussia.ru/dokumenty/13-odinochnoe-katanie.html (дата обращения 20.05.2022)
  5. Ogilvie R. S., Basic Ice Skating Skills 1968 / Ogilvie R. S., 120 р. – ISBN-13 978-0397005192 - Text: direct.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.