Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 октября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Степанова А.В. НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ПЕРВОКЛАССНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ СКАЗКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(150). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(150).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ПЕРВОКЛАССНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ СКАЗКИ

Степанова Анна Викторовна

студент 4 курса кафедры ПиМНО, Технический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

Мамедова Лариса Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры ПиМНО, Технический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

MORAL EDUCATION OF FIRST-GRADERS THROUGH A FAIRY TALE

 

Anna Stepanova

4th year student of the Department of PiMNO, Technical Institute (branch) of the North-Eastern Federal University named after M.K. Ammosov,

Russia, Neryungri

Larisa Mamedova

Scientific adviser, PhD of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of PiMNO, Technical Institute (branch) of the North-Eastern Federal University named after M.K. Ammosov,

Russia, Neryungri

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается и изучается нравственное воспитание первоклассников посредством сказки. Сказки входят в жизнь ребенка с детства и остаются с ними навсегда. Благодаря сказкам у детей развивается внутренний мир. Через сказки дети получают представление о том, что такое хорошо и что такое плохо, и развивают моральные и духовные ценности. Они также впервые знакомятся с такими понятиями, как добро и зло, дружба и предательство, смелость и трусость. И без преувеличения можно сказать, что чтение сказок ребенку – это прежде всего, воспитание души и развитие их ума.

ABSTRACT

This article examines and studies the moral education of first-graders through a fairy tale. Fairy tales enter a child's life from childhood and stay with them forever. Thanks to fairy tales, children develop an inner world. Through fairy tales, children get an idea of what is good and what is bad, and develop moral and spiritual values. They also get acquainted for the first time with such concepts as good and evil, friendship and betrayal, courage and cowardice. And it is no exaggeration to say that reading fairy tales to a kid is, first of all, the education of the soul and the development of their mind.

 

Ключевые слова: сказки, дети, нравственность, воспитание.

Keywords: Fairy tales, children, morality, education.

 

Очевидно, что развивать духовный и нравственный потенциал личности необходимо уже на первой ступени образования - в младших классах.

Одним из самых важнейших педагогических и воспитательных моментов является чтение сказок. Для детей всех возрастов все сказочные герои независимо от пола и возраста, имеют большое психологическое значение. Дети легко входят в непривычную для них сказочную обстановку, мгновенно превращаются «в доброго героя» или «в злого героя», и в то же время могут свободно возвращаться в реальность. Они интуитивно чувствуют,  что сказки нереальны, но допускают, что это могло быть и происходить в реальности. Так появляются у детей литературные переживания: ощущение сказочности в реальном, обыденном и реального в сказочном, волшебном.

Помимо врожденных ожиданий и приобретенных: чудесного и волшебного, у детей еще есть одна потребность - это подражать. Каждый ребенок хочет быть ловким, сильным, умным и добрым. Например, в сказках люди могут превращаться в кого угодно и это все возможно. В результате дети восхищаются волшебниками, мечтают ими стать и даже представляют себя на месте отличного волшебника.

Благодаря сказкам у детей развивается способность сопереживать, сострадать и радоваться вместе, а это главный добродетель в человеке, без которого человек не человек. Цель сказок это научить детей человечности то есть переживать сочувствовать за несчастья других, радоваться успехам других, переживать чужую судьбу, как свою собственную. Именно дети с раннего возраста открыты и ждут от нас многого. Взрослым нужно необходимо постоянно помнить об этом и использовать сказки для передачи детям  чувств, сострадания, и любви одновременно воспитывая присущее им воображение,  а как говорил К. И. Чуковский: - «Фантазия - есть ценнейшее качество человеческого ума, которое необходимо ее нужно тщательно воспитывать с самого раннего возраста – как воспитывают музыкальное чутье» [3, с. 61].

Дети не только любят слушать сказки, но они сами могут создавать свои собственные сказки. Также сказки могут развивать у детей речь и мышление, развивать его эстетическое чувство и воспитывать благородную душу, которая принимает близко к сердцу несчастья других. Сказочные образы очень эмоционально окрашены. Сказка неотделима от красоты. Благодаря сказкам, дети познают мир не только умом, но и сердцем. Они не просто воспринимают, но и реагируют на события и явления в окружающем мире и выражают свое отношение к добру и злу. «Первые представления о справедливости и несправедливости запечатлены в сказках» - пишет В. А. Сухомлинский [2, с. 21]

Сказка является разновидностью произведений, здесь могут изображать вымышленных персонажей, события связанные с волшебством или фантастическими силами. Для того чтобы максимально эффективно использовать сказки для нравственного воспитания детей, необходимо нужно знать особенности жанра сказки. Многие сказки внушают уверенность в торжестве правды, в победе добра над злом. Особенно детям нравится оптимистическая атмосфера сказок, что усиливает их воспитательное значение этого средства. Все сказки можно разделить на несколько групп:

1) сказки о животных - такие сказки очень даже привлекательны для маленьких детей. В таких сказках главными героями являются животные, птицы и т.д., они приобретают человеческие качества, то есть могут говорить, думать и действовать. Так у детей формируются моральные ценности, получают знания. В конце концов, каждый ребенок будет в сторону обиженного зайчика, чем злой лисы;

2) сказки о взаимоотношениях между животных и людей - такие сказки в основном привлекают детей дошкольного возраста.  В сказках люди и животные разговаривают друг с другом, становятся врагами или друзьями. Так дети начинают понимать, что животные - это наши меньшие братья, нужно о них заботиться и относиться к ним бережно;

3) бытовые сказки: в таких сказках рассказываются ситуации о грусти и радости, а также повседневная жизнь и реальные события из жизни людей. В этом виде фольклора не бывает чудес или фантастических, вымышленных персонажей. Главными героями могут быть люди с разными социальными положениями и с разными характерами. Очень часто в таких сказках изображается семейная жизнь героев их реальная жизнь без всякого волшебства. Благодаря такой сказке дети могут узнать о народных обычаях прошлых времен. Главная основная идея бытовых сказок - это умение быть честным, смелым и умелым;

4) самые любимые сказки детей это волшебные сказки. В таких сказках всегда присутствуют нереальные персонажи, волшебные предметы, волшебство и чудеса.  Главный герой волшебной сказки добрый ему нужно будет пройти множество разных испытаний, чтобы стать счастливым. Часто главному герою помогают или мешают разные вещи. В волшебных сказках происходят превращения, а в конце истории обязательно наступает счастливый конец. Волшебные сказки вызывают особый интерес у детей так и взрослым.

В сказках правда и добро всегда побеждают, а зло всегда будет наказано. Потому что в сказках происходят самые невероятные истории, в которые очень хочется верить. Уже после первичного восприятия учащиеся проявляют свои симпатию или неприязнь к персонажам. Какой бы ни была история, сказка всегда на стороне тех, кого обидели и причинили боль. Она наглядно показывает, где проходит верный жизненный путь человека, в чем его счастье и несчастье, какова расплата за ошибки, чем человек отличается от животных от зверей и птиц. Каждый шаг главного героя ведет к цели, к конечному успеху. Человек должен искупить свои грехи, и, искупив их, главный герой вновь обретает право на судьбу. Твердая вера в справедливость, то есть в доброе начало человечества, которое неизбежно побеждает все, что ему противостоит.

Наконец, сказки представляют знание о бытии, то есть образ мира, который соответствует мировоззрению ребенка. «Сказки очень близки для детского восприятия, и их считают детскими произведениями» [4, с. 444]. А. С. Пушкин писал о сказках: «Слушая сказки, ребенок неосознанно воспринимает именно «намёки», а не мораль учения, приказ поступать так, иначе никак» [5, с. 20].

Таким образом, сказки как художественные тексты имеют много особенностей и отличий, но главное из них их огромное значение и последствия, которые они имеют для детей. Как объект детского восприятия, любая сказка создает возможности для богатого развития творческого воображения и связывает детскую фантазию с волшебными и нереальными плоскостями.

Сказки преподают нравственные уроки, рассказывают о хороших качествах человека, но делают это без скучных наставлений, они просто показывают, что происходит, когда люди совершают плохие поступки вместо того, чтобы следовать своей совести.

С помощью сказок мы воспитываем у детей: силу волю, самообладание, бесстрашие, умение достойно вести себя в трудных ситуациях, выполнять обещание, ставить цели и задачи в жизни, настойчивость в достижении целей, доброту и честность. А также развиваем: навыки мышления, память, внимательность, воображение, интерес к учебе и чувство юмора.

Таким образом, можно сказать, что сказка с давних пор носит развлекательный и воспитательный характер. Именно поэтому сказки так важны для развития детей. Это объясняется тем, что сказки наполняют разум, эмоции и воображение и тем самым закладывают духовные и нравственные основы. Сказки как литература имеют много особенностей и отличий, но главные из них - это их важность и влияние на детей.

 

Список литературы:

  1. Духовно – нравственное воспитание в системе муниципального образования: программа / А. А. Смирнов, В. А. Судницына, М. А. Белашова [и др.] // Методист. - 2011. - № 8. – С. 21 – 27.
  2. Лисица, В. А. Развитие духно-нравственных качеств личности через приобщение к народной культуре / В. А. Лисица // Дополнительное образование и воспитание. – 2011. - № 11. – С. 20 – 22.
  3. Устюжанина, С. А. Дорога добра: программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся / С. А. Устюжанина // Практика административной работы. – 2012. - № 4. – 46 – 61.
  4. Фесюкова, Л. Б. Воспитание сказкой / Л. Б. Фесюкова/ М., - Фолио. - 1996., 444 с.
  5. Якунина, И. В. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения [Текст] / И. В. Якунина // Дополнительное образование и воспитание. – 2011. - № 1. – С. 19 – 21.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.