Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Поздняков Д.Д. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ВОПРОСАМ НАРУШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(104). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(104).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 17 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ВОПРОСАМ НАРУШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН

Поздняков Даниил Дмитриевич

студент 2 курса, кафедра конституционного права, Института прокуратуры, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»,

РФ, г. Саратов

Радченко Василий Иванович

научный руководитель,

док. юрид. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»,

РФ, г. Саратов

CURRENT ISSUES RELATED TO VIOLATIONS OF CITIZENS ELECTORAL RIGHTS

 

Daniil Pozdnyakov

student, Institute of Prosecutor's office, department of constitutional law, Saratov state law Academy,

Russia, Saratov

Vasily Radchenko

scientific adviser, doctor of law, professor, Saratov state law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются проблемы реализации избирательных прав граждан в Российской Федерации и их защиты в условиях демократического строя, а также их связь с пробелами в законодательстве и несовершенством процедур избирательного процесса. Актуальность данного вопроса заключается в том, что выборность органов власти является основой современного демократического государства, каким является Российская Федерация, поэтому нарушение избирательных прав граждан является острой проблемой, препятствующей развитию правового государства и гражданского общества.

ABSTRACT

The article deals with the problems of realization of citizens ' electoral rights in the Russian Federation and their protection in the conditions of the democratic system, as well as their connection with gaps in legislation and imperfection of the electoral process procedures. The relevance of this issue lies in the fact that the electability of government bodies is the basis of a modern democratic state, such as Russia.

 

Ключевые слова: избирательное право, права граждан, выборы.

Keywords: electoral law, citizens ' rights, elections.

 

На сегодня избирательная система Российской Федерации в главном и основном сложилась как на уровне законодательства, так и на уровне законодательной практики. Э.А. Памфилова пишет: «В первую очередь хочу констатировать, что российская избирательная система дееспособна и восприимчива к запросам общества. Главное – она динамично развивается, чувствительно реагируя на все вызовы и запросы, и готова к диалогу о решении существующих проблем и возможных способах модернизации» [10, с. 2].

На данный момент правовую базу выборов составляет целый ряд нормативно-правовых актов: 1) Конституция Российской Федерации (ст. 3, 130) [1]; 2) Федеральный закон от 12 июня 2002 г. №67- ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» [2]; 3) Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. №138- ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» [3]; 4) Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 23) [4]; 5)Европейская хартия местного самоуправления (Страсбург, 15 октября 1985 г.).

Следует иметь в виду, что при наличии такого массива нормативно-правовых актов разного уровня, регулирующих одну процедуру, конечно же, не миновать, проблем, противоречий и особенностей, которую зачастую не решены до конца и на современном этапе.

Например, проблему стабильности избирательного законодательства, то есть в законодательство постоянно вносятся изменения, основанные не на объективном характере, а на политической конъюнктуре [2, с. 5].

Необходимо также отметить, что, все федеральные законы обладают одинаковой юридической силой, что образуют правовые коллизии. Необходимо повысить ранг Федерального закона «Об основных гарантиях», и только после этого положения пункта 6 статьи 1 этого закона приобретут легитимность и подлинную юридическую силу.

Одной из проблем также является позиция законодателя по поводу подхода к принципам избирательной системы. Представляется необходимым выделение отдельной главы в Федеральном законе, посвященной принципам избирательной системы.

Серьезной проблемой является отказ избирателей голосовать, что является протестом к существующей избирательной системе. Существующая избирательная система оказалась несовершенной, выборный механизм, созданный на искажении конституционных прав граждан РФ, на меркантильных интересах власти, привел к отторжению граждан от участия в управление государством, утраты обратной связи государства с народом.

Создав у народа иллюзию выборного демократического государства, оставив только одно, право голосовать, но никоим образом не участвовать в формирование и выдвижение кандидатов в депутаты — эта прерогатива была отдана различным партиям.

Финансирование и содержание партий, проведение избирательных компаний требует очень больших финансовые затрат, отсюда и все эти негативные явления, происходящие внутри самих партий.

Механизм всех партий предрасполагает к тому, что руководящие посты в партии достаются тем, кто организовал партию, кто больше профинансирует партию, кто находится во власти и, используя административные рычаги и ресурсы, имеет влияние на избирательный электорат [1, с. 12].

Партия для достижения своей цели, занятия места «правящей» выдвигает своих кандидатов, нарушая конституционные права избирателей [6, с. 1-5]. Сам механизм всех партий приводит к застою и вырождению, чем старее партия, тем больше в ней образуется карьеристов и проходимцев, близкородственных связей, кумовства, главной задачей которых любой ценой попасть во власть для преследования своих узкокорыстных целей, сделать карьеру на популистских пустых обещаниях и, прикрываясь партией, получить хорошую должность. После такого отбора кандидатов в депутаты и попадают в Государственную Думу.

Созданный избирательный механизм, порождает гипертрофированный механизм Государственной Думы, а это влечет за собой неэффективное управление страной и созданием неэффективной экономики, создавая в обществе апатичное настроение к власти и государству, неверие народа к каким-либо переменам и улучшению жизненного уровня.

Госдума образует комитеты и комиссии. Комитеты являются основными органами палаты, участвующими в законотворческом процессе и формируются по принципу пропорционального представительства депутатских объединений [7, с. 74].

Как пишет Б.С. Эбзеев: «Меня волнует проблема партийного олигархата. Меня волнует и практика многопартийности. Возможно, настало время подумать о позитивной дискриминации в отношении женщин, молодежи, малочисленных народов. Есть предложения об отказе от института открепительных удостоверений. В последнее время предлагается установить ответственность за абсентеизм или, напротив, поощрять за участие в выборах» [11, с. 333].

Можно отметить нарушение избирательных прав как главную проблему избирательной системы. Анализ данных показал, что, например, в ряде избирательных участков Выборгского района (№ 547, № 526, № 549) представленная на информационных стендах информация о числе избирателей, исключенных из списка избирателей в связи с подачей заявления (в том числе в связи с оформлением специального заявления), не соответствовала данным Реестров на исключение.  В дальнейшем это было объяснено технической ошибкой, допущенной при оформлении размещенных на стендах плакатов [9, с. 20].

Есть нарушения в списках избирателей. Например, гражданин, посетив 18 марта 2018 года избирательный участок № 974 обнаружил в списках избирателей данные о своей жене, которая на данный момент находилась за рубежом, где намеревалась проголосовать на территории посольства, в связи, с чем подала заявление о желании голосовать по месту нахождения на избирательном участке за пределами РФ. И такие нарушения были выявлены на многих избирательных участках.

Есть нарушения избирательных прав при голосовании за пределами избирательного участка. Например, в момент выхода членов избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования на указанное предприятие ни заявлений его работников о желании голосовать вне избирательного участка, ни каких-либо иных законных оснований предъявлено не было.  Однако Кировский районный суд Санкт-Петербурга расценил организованное «выездное» голосование на предприятии как соответствующее законодательству. В данном случае представляется, что суд, легитимизовавший действия избирательного участка № 584, противоречащие Порядку, создал условия для нарушений на будущих выборах [8, с. 53-58].

И это лишь часть нарушений, которые имеют место быть. На основании этого можно констатировать, что российская избирательная система не совершенна. Основой всех нарушений является несовершенства прежде всего законодательной базы. А.Е. Бахилин пишет: «По моему мнению, систематизация отечественного избирательного законодательства в виде кодификации или иной формы необходима. Но это должно быть сделано, выверено и четко, с пониманием, как норм международного права, так и базовых принципов Конституции Российской Федерации. В реформировании нуждаются и такие процедуры, как формирование избирательных комиссий и назначение их председателей. При этом хотел бы отметить, что, на мой взгляд, порядок укрепления вертикалей избирательной системы ни в коей мере не повлияет на независимость комиссий, а наоборот, только укрепит и независимость, и подотчетность комиссий закону» [9, с. 20].

Приведенные выше примеры нарушений довольно ярко иллюстрируют существующие проблемы в сфере избирательного права. В связи с этим первостепенной задачей современного российского общества является поиск путей преодоления негативных последствий в сфере избирательных процедур. Кроме того, нуждается в развитии теория избирательных прав граждан, то есть необходимо разработать точные понятия свободных выборов, выработать список гарантий защиты избирательных прав, усовершенствовать некоторые отдельные правовые акты, усилить юридическую ответственность за нарушение избирательных прав граждан, модернизировать всю систему избирательного законодательства в целом.

Необходимо понять и признать, что как избирательный процесс в целом, так и его отдельные составляющие – очень тонкая материя. Здесь радикальные шаги, во-первых, избирателями вряд ли будут приняты, во-вторых, ни к чему хорошему не приведут.

На мой взгляд, большая часть предложений по совершенствованию избирательного законодательства должно исходить от правоприменителей, в данном случае, от организаторов выборов. Может быть, следует вернуться к вопросу о наделении избирательных комиссий разных уровней правом законодательной инициативы. Это не только придаст процессу совершенствования избирательного законодательства новое качество, основанное на практике, но и ускорит его.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации от 04.07.2020 (Дата обращения: 14.09.2020)
  2. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. №67- ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в ред. от 01.07.2020)
  3. Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. №138- ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» (в ред. от 01.10.2019)
  4. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 23) (в ред. от 01.07.2020)
  5. Вешняков A.A. Развитие избирательного права и законодательства: итоги и перспективы. - М.: НОРМА, 2020. С. 1-5.
  6. Матузов Н.И. Права человека: время надежд и разочарований // Права человека: пути их реализации. Саратов, 2019. С. 74.
  7. Животовская Ю.А. Нарушения избирательных прав граждан на примере выборов в Государственную Думу России 6 созыва // Вестник научного сообщества студентов, аспирантов и молодых ученых. 2020. № 2. С. 53-58.
  8. Бахилин А.Е. О некоторых проблемах реализации избирательных прав советских граждан. Курск, 2020. С. 20.
  9. Памфилова Э.А. Избирательная система России: проблемы и несовершенства // Российская газета. – 2020. - № 33. – С. 2.
  10. Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации / Б.С. Эбзеев. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2013. С. 333.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 17 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (3)

# Максим 10.11.2020 14:22
Будущий Юрист
# Дмитрий 11.11.2020 22:23
Интересная и увлекательная статья!
# Павел 12.11.2020 13:43
Интересная проблематика статьи.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.