Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тилектесов Д.Е., Цопа Н.С. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИЙ ВОЕННОГО ХАРАКТЕРА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(104). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(104).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИЙ ВОЕННОГО ХАРАКТЕРА

Тилектесов Дастан Ерболатулы

студент 4 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Цопа Надежда Сергеевна

студент 4 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра безопасности в ЧС, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

В наше время существует много определений понятия "чрезвычайная ситуация". Возьмем наиболее распространенное определение, часто используемое в литературах. Чрезвычайная ситуация – это ситуация, сложившаяся на определенной территории, образовавшаяся вследствие опасных явлений. Опасные явления, как правило, это стихийные бедствия, техногенные или химические катастрофы и другие виды аварий. Все эти явления влекут за собой опасность и вред для жизни и здоровья человека, общества, уничтожение различных материальных ценностей, государственных интересов и т.д.

В этой статье будем останавливаться на чрезвычайные ситуации военного характера. Для этой группы характерны экстенсивные мероприятия по уничтожению или загрязнению определенных территорий. Применение оружия массового уничтожения находится на переднем крае этой группы. Сюда относятся религиозные, социальные, политические взрывы, терроризм, государственное противостояние и многое другое.

Существует много различных классификаций чрезвычайных ситуаций военного характера. Однако стоит выделить лишь самые основные виды.

Прямое воздействие повреждающих веществ. К этому виду чрезвычайной ситуации относится применение биологического, бактериологического, химического, психотропного и других видов оружия.

Косвенное воздействие повреждающих веществ. Возникновение очагов биологического заражения или простых пожаров, уничтожение химически и биологически опасных объектов и многое другое относится к представленному типу.

Изменение среды обитания, которое влечет за собой значительный ущерб и вред. Это включает в себя нарушение снабжения продовольствием, водой, разрушение жилых объектов, разрушение систем теплоснабжения и так далее.

Таким образом, последствия военных чрезвычайных ситуаций могут быть поистине ужасными и разрушительными, превосходя где-то даже последствия стихийных бедствий.

Поражениями условно называют территорию, в пределах которой под воздействием поражающих факторов обычного оружия происходят разрушения зданий и сооружений, пожары, гибель людей и гибель скота.

Поражения делятся на следующие виды: простые и сложные.

В случае простых поражении вред происходит одновременным применением только фугасных, осколочных и зажигательных боеприпасов.

В случае сложных поражении вред происходит одновременным применением различных видов боеприпасов.

Ядерное оружие – это один из основных видов оружия массового поражения. Он способен за короткое время вывести из строя большое количество людей, флору и фауну, разрушая строительные конструкции и сооружения на больших площадях.

Разновидностью ядерного оружия является нейтрон. Она способна быстро разгромить большое количество войск и военной техники на огромной территории.

Ядерное оружие включает ядерные, термоядерные нейтроны или боеприпасы и средства их применения.

Химическое оружие – это оружие массового поражения, его действие основано на токсических свойствах определенных химических веществ. Это касается и боевых отравляющих веществ, и использования ими средств.

Токсичные вещества – это химические соединения, которые при их применении могут поражать людей и животных на больших площадях, проникать в различные сооружения, загрязнять рельеф местности и водоемы.

Биологическое оружие – это инструмент массового уничтожения людей, сельскохозяйственных животных и растений. Его действие основано на использовании патогенных свойств микроорганизмов.

 

Список литературы:

  1. Николаев Л.А. Основы защиты населения от оружия массового поражения: Учеб. пособие для вузов.-Мн.: Выш. шк., 1988.
  2. Защита населения и объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность: пособие. В 3 ч. Ч.1. Чрезвычайные ситуации и их предупреждение/С.В. Дорожко, И.В. Ролевич, В.Т. Пустовит. - 2-е изд., Минск: Дикта, 2008г.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.