Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 октября 2016 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Скорлупова Г.А. КАРСТОВЫЕ ЛАНДШАФТЫ СТЕПНОЙ ЗОНЫ КАК РЕКРЕАЦИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(44). URL: https://sibac.info/archive/nature/9(44).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 64 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

КАРСТОВЫЕ ЛАНДШАФТЫ СТЕПНОЙ ЗОНЫ КАК РЕКРЕАЦИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ

Скорлупова Галина Александровна

студент, кафедра географии и МПГД, ИЕ и Э, ОГПУ, г. Оренбург

Катков Михаил Борисович

научный руководитель,

старший преподаватель ОГПУ, г. Оренбург

Одним из наиболее щадящих видов природопользования для степных ландшафтов является туризм, т.к. при правильной организации не приводит к истощению природных ресурсов.

На данный момент в Оренбургской области действует областная целевая программа «Развитие туризма в Оренбургской области на 2011-2016 годы» (Постановление Правительства Оренбургской области № 640-пп от 14.09.2010г). Целью этой программы является удовлетворение потребностей населения в туристских услугах и развитие индустрии туризма, посредством повышения инвестиционной привлекательности экономики области, сохранения и развития культурного наследия, развития и распространения лучших традиций многонациональной культуры области, развитие торговых, культурных и экономических связей.

Развитие внутреннего туризма требует более активного вовлечения уникальных туристических объектов Оренбургской области, как природных, так и культурно-исторических. В Центральном Оренбуржье в качестве таких объектов можно рассматривать карстовые ландшафты.

Один из главных критериев, определяющих рекреационную ценность территории – ее аттрактивность (т.е. привлекательность). Оценка привлекательности подразумевает анализ таких параметров как уникальность и неповторимость, эстетичность и экзотичность, комфортность и контрастность элементов ландшафта [2,с. 42].

Карстовым ландшафтам присущи практически все элементы аттрактивности. Участки с расчлененным рельефом и азональной растительностью резко контрастируют с окружающим степным ландшафтом. Многочисленные воронки, провалы, скальные выходы и другие формы рельефа представляют собой интересный с эстетической точки зрения пейзаж. Отмечается исключительное разнообразие растительности: от древесно-кустарниковой и мезофитной травянистой в воронках понижениях до типично степной растительности на ровных участках, что создает живописную мозаичную картину. Так же здесь часто можно увидеть диких животных (барсуков, сурков, лис, косуль, летучих мышей) и птиц, в том числе краснокнижных. В настоящее время эти ландшафты практически не охвачены хозяйственной деятельностью. Так же территории карстовых полей обладают уникальной познавательной ценность.

В списки территорий особого природоохранного значения (ТОПЗ) Европы давно включены карстовые пещеры, системы пещер и вмещающие их ландшафты. В России же на настоящий момент не существует какой-либо достоверной базы данных по географии и границам подземных биотопов, перечню обитающих в них видов.

Обобщение данных о карстовых пещерах и карстовых ландшафтах аридной степной зоны Оренбургского Приуралья и Мугоджар северного Казахстана и является целью настоящей работы.

Несмотря на то, что аридный климат сдерживает развитие карстовых процессов, существуют уникальные карстовые объекты, которые в своем большинстве представляют собой наследие древних более влажных или теплых климатических обстановок.

Алабайтальское карстовое поле – расположено в южной части солянокупольного поднятия Активное на границах Предуральского краевого прогиба, примерно в 2 км к западу от пос. Дубенский. Участок имеет небольшую площадь – 2 км.

В пределах участка насчитывается более 28 воронок, их плотность составляет примерно 14 штук на 1 км. Форма воронок блюдце - и конусообразная, диаметр 10-15 м, глубина до 7 м.

На Алабайтальском карстовом поле находится самая крупная естественная полость Оренбуржья – пещера Подарок, общей протяженностью 660 м. и глубиной до 21 м. Вход представляет собой наклонный щелевидный лаз 1 – 1,5 м в ширину и 0,8 в высоту. Привходовая часть представлена широким (до 5м), довольно ровным проходом, приводящим в обвальный зал размером 4×8×5 м. Здесь широко распространены обвальные отложения. К северу от обвального зала начинается типичный карстовый меандр, ширина которого 1 м и высота до 5 м. В этой части прослеживается второй этаж в виде узких извилистых ходов под потолком. В 40 м от основного входа, расположен второй. Далее пещера представляет собой лабиринт. Разнообразной морфологии ходы пересекаются и образуют сложную пространственную систему.

От обвального зала вниз уходит узкий лаз с сильной тягой воздуха. Его затопление в 2010-2012  гг. привело к изменению циркуляции воздуха в пещере. В меандре круглый год сохранялась вода глубиной до 1м, а зимой образовывался лед толщиной до 7-8см. При обследовании пещеры в 2013 г воды на нижнем уровне и в меандре не обнаружено.

Коррозионно-разрывный генезис пещеры выражен на участках галерей, где гипсы имеют плойчатую текстуру, отмечены будинаж карбонатных прослоев и многочисленные зоны скольжения, что служит свидетельством тектонических движений в течение времени перекристаллизации гипса.

Пещера обитаема, здесь пережидают зиму одна из самых многочисленных (до 200 особей) колоний рукокрылых – бурого ушана Plecotus auritus и водяной ночницы Myotis daubentonii в степной зоне Южного Урала. Здесь так же была обнаружена популяция  постстигматического клеща Poecilophysis spelaea – триглобионта и реликта ледниковой эпохи [1, с. 225]. К сожалению, пещера Подарок как самая крупная естественная полость, активно посещается людьми. В настоящее время эта территория никак не охраняется. Принимая это во внимание, рекомендуем придать пещере Подарок (и всей территории над пещерой) статус ландшафтного памятника.

Кзыладырское карстовое поле – самое крупное в Оренбургской области, его площадь составляет 18 км, а так же является самым разнообразным по проявлению карстовых процессов. Этот участок простирается в северо-западном направлении на 16 км от водораздельного междуречья к долине р. Бурли; средняя ширина участка 1-1,5 км.

Карстовые формы поверхности представлены воронками различного генезиса диаметром до 50-60 м и глубиной до 7 м. Некоторые воронки сливаются и представляют собой понижения – суходолы, которые указывают направление подземного стока. На стоках суходолов встречаются свежие провальные впадины диаметром до 5-6 м. в одном из таких понижений формируется пересыхающее в летнее время озеро Огаревое протяженностью более 500 м.

Здесь встречается большое количество пещер и гротов. В основном это небольшие субгоризонтальные пещеры, показатели которых (от средних до максимальных) таковы: протяженнность 60-328 м, амплитуда 5-13 м, площадь 90-290 м, объем 40-480м [3, с. 41].

На Кзыладырском карстовом поле раннее обнаружено 14 карстовых полостей протяжённостью более 30 м; среди них – Конфетка (328 м), Волчья (305 м), Ястребиная (65 м) и др. Так же встречаются карстовые озера, арки и большое количество пещер и гротов менее 10м.

Самая крупная пещера карстового поля – Конфетка имеет протяженность 328 м. Вход расположен в борту крупной воронки и представляет собой широкую наклонную щель высотой 0,5-1 м, приводящий внизу в высокий ход. Северо-западная галерея постепенно сужается, юго-восточная приводит к расширению. Вся пещера, кроме одного узкого лаза, сухая без глинистых отложений.

Щелевидный вход в пещеру расположен в 5 м от ее дна. Полость имеет коррозионно-эрозионный генезис и заложена в тонкослоистых гипсах с крупно - и гигантокристаллической структурой. В дальней части пещеры в гипсах отмечены псевдоморфозы ситовидного кварца. Здесь были обнаружены 3 вида зимующих рукокрылых: бурый ушан, водяная ночница, прудовая ночница Myotis dasycneme [1, с.224].

Пещера Мозаика имеет два входа, первый расположен в борту, второй – на дне соседней воронки. Внизу два небольших зала, в одном из которых находится подземное озеро.

Петропавловское, Александровское, Мемориальное и Шилисайское карстовые поля находятся на территории Казахстана в 30 км к северо-востоку от г. Актюбинска, в долине реки Жаксы-Каргалы. Карстовый рельеф представлен воронками, котловинами в которых расположены поноры, гроты и пещеры.

На поверхности наблюдаются карровые формы растворения, в некоторых местах гипсы покрыты рыхлым материалом сульфатного и карбонатного состава – остаточным продуктом выветривания пород.

Петропавловское и Александровское карстовые поля находятся на правом берегу р. Жаксы-Каргалы в 3,5 км от пос. Александровка. Гипсы здесь сильно закарстованы, в краевых частях слоев наблюдается множество воронок и провальных впадин от 10 до 60 м в диаметре. На дне многих воронок обнаружены поноры и входы в пещеры. На территории Петропавловского карстового поля было выявлено 7 пещер. Наибольшая из них заложена в тонкослоистых гипсах мелкозернистого состава с селенитовыми прожилками между слоями и имеет протяженность 11 м. На территории Александровского карстового поля в 1963-1969гг. Республиканским клубом спелеологов были найдены три пещеры.

Самой длиной пещерой в Актюбинской области на тот период была пещера Александровская-2, по результатам съемки ее длина составила около 200 м.

По результатам повторной съемки ее доступные ходы составили только 90 м из-за обвала, который произошел при проведении горно-взрывных работ.

Пещера имеет коррозионно-эрозионный генезис и заложена в слоистых мелкокристаллических гипсах с гнездами крупно- и гигантокристаллического гипса

Шилисайское и Мемориальное карстовые поля расположены на левом берегу р. Жаксы-Каргалы. В отличии от раннее описанных карстовых полей на Шилисайском поле много неглубоких блюдцеобразных воронок с понорами в некоторых из них. В 1963-1969гг. республиканским клубом спелеологов в южной части поля были обнаружены три пещеры – Шилисайская 1,2 и самая длинная Шилисайская 3, достигающая в длину 31 м. Все они расположены не далеко от пересыхающего ручья Грязнушка.

На территории Мемориального карстового поля находится 25 воронок диаметром до 60 м и глубиной до 7 м. при обследовании воронок были найдены 7 пещер, которые имеют максимальную длину 6 м.

В 15 км от села Родники (Булакты) Мугалжарского района Актюбинской области расположен грот Толеубулак. Он занимает площадь около 20 м.

Своеобразие Мугоджар определяется сложным строением Мугоджарского антиклинория, представляющее собой продолжение Восточно-Уральской структуры с общим погружением пород в южном направлении. В западной части Мугоджар, где находятся истоки р. Эмба расположен самый южный грот Уральской горно-равнинной страны. Он занимает площадь около 20 м. Данный грот представляет собой объект культурного наследия и является одним из самых древнейших святилищ народов Урала и Сибири.

Таким образом в степной зоне сформировались уникальные карстовые ландшафты. Новые данные, полученные в ходе экспедиций последних лет, позволили выделить наиболее значимые карстовые полости и ландшафты, которые можно рекомендовать для использования в качестве объектов познавательного и приключенческого туризма.

 

Список литературы:

  1. Катков М.Б., Скрипальщикова А.М. Особенности биоты карстовых ландшафтов степной зоны //Непрерывное географическое образование: новые технологии в системе высшей и средней школы/ Материалы IV Международной конференции, Гомель, 2013. С. 223-226
  2. Мартынова, А. Н. Аттрактивность как фактор развития туризма в пределах трансграничных территорий / А. Н. Мартынова // Проблемы устойчивого использования трансграничных территорий: материалы Международной конференции / под ред. П. Я. Бакланова, С. С. Ганзея. – Владивосток: ТИГ ДВО РАН, 2006. – С. 41 – 43
  3. Павлейчик В.М. Карстовые ландшафты Южного Предуралья. Екатеринбург: УрО РАН, 2011 – 299 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 64 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (2)

# Александр Скорлупов 18.10.2016 00:53
Мне очень понравилось.
# Светлана Давыдкина 20.10.2016 23:58
Молодец, Галина!!!Респект!!!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.