Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 июня 2016 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сосновская Т.С., Симонян Э.А. ИЗМЕНЕНИЕ УГЛЕВОДНОГО И ЖИРОВОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ ТИРЕОТОКСИКОЗОМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/nature/6(41).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗМЕНЕНИЕ УГЛЕВОДНОГО И ЖИРОВОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ ТИРЕОТОКСИКОЗОМ

Сосновская Татьяна Сергеевна

студент 3 курса, кафедра пропедевтики внутренних болезней

Северного государственного медицинского университета,

РФ, г. Архангельск

Симонян Эльмира Арамовна

студент 3 курса, кафедра пропедевтики внутренних болезней

Северного государственного медицинского университета,

РФ, г. Архангельск

Плакуев Александр Николаевич

научный руководитель,

канд. мед. наук, доцент Северного государственного медицинского университета,

РФ, г. Архангельск

Щитовидная железа - один из основных органов эндокринной системы человека. Она продуцирует два важных гормона: трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), которые учувствуют во всех видах обмена человеческого организма. Функции щитовидной железы контролируются гипофизом, за счет выработки тиреотропного гормона (ТТГ), который стимулирует продукцию Т3 и Т4. [7]

Щитовидная железа прямо или опосредованно влияет на все органы и системы, поэтому ее проблемы быстро превращаются в целый букет самых различных болезней.

Заболевания, сопровождающиеся нарушением функции щитовидной железы, снижают работоспособность и ухудшают качество жизни пациентов. Таких больных в мире насчитывается около 200 млн.[2] Состояние, характеризующееся как гиперфункция щитовидной железы, представлено синдромом тиреотоксикоза.

Тиреотоксикоз — синдром, который встречается при различных патологических состояниях организма человека. Частота тиреотоксикоза по странам Европы и России составляет 1,2% [6] Однако проблема тиреотоксикоза определяется не столько его распространенностью, сколько тяжестью последствий. Гормональные сдвиги, происходящие в организме, активно влияют на обменные процессы, что приводит  к развитию тяжелых изменений во многих системах организма.

Впервые заболевание было описано в 1722 году Айвзом, сообщившим о трёх больных, у которых, наряду с пучеглазием и сердцебиением,  наблюдалось увеличение щитовидной железы. До описания синдрома тиреотоксикоза медиками заболевание было хорошо известно в Европе.  В 1835 году Грэйвз и в 1840 году Базедов дали подробное описание этого синдрома, обратив особое внимание на ведущие его признаки - зоб, сердцебиение, пучеглазие. В дальнейшем перечень симптомов был дополнен многими клиницистами. Многообразие признаков, различный характер течения привели к появлению многочисленных наименований болезни (Базедова болезнь, экзофмальмический зоб, экзофтальмическая кахексия, тиреоидизм, гипертиреоз, базедовоид, «базедов тип», тиреотоксическая конституция и т.д.), что вносило путаницу в определении синдрома. Предложенный П.Л. Шерешевским термин «тиреотоксикоз» даёт представление о сути заболевания и является наиболее распространённым в употреблении.

Учитывая широкую распространенность случаев нарушенной функции щитовидной железы, в частности, тиреотоксикоза, большую частоту встречаемости в практике, интерес к этой патологии сохраняется у врачей различных специальностей.[2]

Гормоны щитовидной железы играют огромную роль в организме человека: повышают чувствительность адренорецепторов, увеличивая частоту сердечных сокращений, артериальное давление, повышают потребление кислорода и уровень основного обмена, активируют синтез белков (в том числе ферментов), увеличивают захват ионов кальция из крови активируют процессы гликогенолиза, липолиза, протеолиза, способствуют транспорту глюкозы и аминокислот в клетку, увеличивают теплопродукцию. [5]

В отличие от большинства прочих заболеваний щитовидной железы, токсический зоб проявляется не только изменениями самой железы, которые могут быть минимальными, но и выраженными общими проявлениями, обусловленными изменениями в различных органах. [3] Наиболее частыми проявлениями заболевания являются следующие: потеря массы тела, снижение аппетита, мышечная слабость, тахикардия, быстрое развитие сердечной недостаточности и нарушений сердечного ритма в виде мерцательной аритмии, депрессия.[4] Нарушения обмена веществ играют существенную роль при тиреотоксикозе: чем тяжелее картина заболевания, тем более выражены эти нарушения.

Целью исследования явилось определение изменения жирового и углеводного обменов у лиц, страдающих тиретоксикозом.

Методом случайной выборки обследовано 50 женщин в возрасте от 37 до 69 лет. Средний возраст обследуемых больных составил (52,3 ± 3,46) года. В качестве показателей, для определения зависимостей были выбраны следующие значения:

  1. Индекс массы тела человека
  2. Уровень тиреотропного гормона
  3. Уровень Т4
  4. Уровень глюкозы
  5. Уровень АЛТ
  6. Уровень АСТ
  7. Креатинин
  8. Мочевина
  9. Триглицериды
  10.  Холестерин
  11. ЛПВП
  12. ЛПНП
  13. Общий билирубин
  14. Общий белок

Полученные данные обрабатываются с использованием стандартных статистических методов корреляционного анализа.

Результаты и обсуждение

При увеличении уровня тиреотропного гормона (ТТГ) индекс массы тела (ИМТ) увеличивается, а при увеличении Т4 – уменьшается (r=0.3, p<0.05). При увеличении ТТГ триглицериды и показатели липидограммы увеличиваются (r=0.4, p<0.05), а при увеличении Т4 уменьшаются (r=-0.4, p<0.05). При увеличении ТТГ уменьшаются общий белок и общий биллирубин (r=-0.3, p<0.05), а при увеличении Т4 и шлаки в крови (мочевина и креатинин: r=0.3 p<0.05 , r=0.4, p<0.05 соответственно). В целом полученные данные соответствуют основным звеньям патогенеза тиреотоксикоза.

Анализ данных выявил у больных как прямую, так и обратную зависимость показателей обмена от уровня гормонов ТТГ и Т4 в крови, что соответствует литературным данным.

Углеводный обмен. Наблюдается прямая зависимость между уровнем Т4 и показателя глюкозы в крови, и обратная зависимость с уровнем ТТГ.

Белковый обмен. Наблюдается прямая зависимость между уровнем Т4 и показателями белкового обмена (мочевина, креатинин, общий белок), и обратная зависимость с ТТГ.

Жировой обмен. Наблюдается прямая зависимость между уровнем ТТГ и показателями жирового обмена (Холестерин, ЛПВН, ЛПНП, триглицериды), и обратная с Т4.

Таким образом, у лиц, страдающих тиреотоксикозом, происходят значительные изменения в обмене веществ. В частности, это касается показателей углеводного обмена (глюкоза), белкового (мочевина, креатинин, общий белок) и жирового (холестерин, ЛПВП, ЛПНП, потеря веса). Подобные сдвиги можно объяснить прежде всего исходя из влияния тиреоидных гормонов на обменные процессы в организме.

У лиц, страдающих тиреотоксикозом, базальный уровень ТТГ сильно снижен или не определяется, а уровень общего и свободного Т4 возрастает. Избыток тиреоидных гормонов в крови может быть следствием заболеваний, проявляющихся гиперфункцией щитовидной железы либо её разрушением, когда тиреотоксикоз обусловлен пассивным поступлением Т4 в кровь. Кроме того, могут быть и не зависимые от щитовидной железы причины - передозировка тиреоидных гормонов, Т4- секретирующая тератома яичника, метастазы рака щитовидной железы и т.д. Ускорение окислительных процессов под действием тиреоидных гормонов достигается одновременным усилением катаболизма, в частности, гликолиза и бета-окисления жирных кислот, которые способствуют увеличению поставки субстратов окисления в дыхательную цепь для увеличения образования метаболической энергии. В конечном итоге основной обмен у больных тиреотоксикозом значительно повышается, что проявляется изменением лабораторных показателей, характеризующих различные виды обмена, и прогрессирующей потерей массы тела.

Выводы

1. Показатели, характеризующие углеводный, белковый и жировой обмен, находятся в тесной взаимосвязи с уровнями в крови гормонов ТТГ и Т4.

2. Возраст больных не оказывает существенного влияния на показатели углеводного, белкового и жирового обмена, за исключением уровней холестерина и ЛПВП в крови (прямая зависимость).

3. Уровень ТТГ находится в прямой зависимости с жировым обменом и в обратной зависимости с белковым.

4. Уровень Т4 находится в прямой зависимости с белковым и углеводными обменами и в обратной – с жировым, что объясняет потерю массу тела у больных.

 

Список литературы:

  1. Антонова К.В. Тиреотоксикоз. Изменения психики. Возможности лечения.// Русский медицинский журнал. – 2006. - №13. – С. 951.
  2. Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М. Дифференциальная диагностика и лечение эндокринных заболеваний (руководство). М. «Медицина», 2002.
  3. Заболевания щитовидной железы: Руководство(3-е изд.)/Под ред. Е.А. Валдиной.-СПб:Питер, 2006.С.80.
  4. Клиническая эндокринология: Руководство(3-е изд.)/Под ред. Н.Т. Старковой .-СПб:Питер,2002.С.138.
  5. Стандарты диагностики и лечения внутренних болезней (2-е изд.) – СПб.: «Элби-Спб». 2004. – 800с. Илл.
  6. «Клиническая эндокринология» Руководство для врачей/ Под редакцией  Мельниченко Г.А., Фадеева В.В. «Клиника и диагностика эндокринных нарушений». –  М.-Тверь: ООО «Издательство «Триада», 2004, 304 с.
  7. D.Cooper, M.McDermott, L. Wartofsky. Hyperthyroidism. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism,2011, 91(7).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.