Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2021 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Крылов И.А. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ОСВОЕНИЯ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(96). URL: https://sibac.info/archive/nature/2(96).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ОСВОЕНИЯ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ

Крылов Илья Александрович

студент, кафедра Геологии и физики Земли, Северо-Восточный государственный университет,

РФ, г. Магадан

Котляров Дмитрий Анатольевич

научный руководитель,

доц. кафедры Геологии и физики Земли, Северо-Восточный государственный университет,

РФ, г. Магадан

АННОТАЦИЯ

Целью данной работы являлось определение влияния научно-технического прогресса, государственного строя и глобальной геополитической обстановки на освоение недр Северо-Востока России. Для этого были собраны и обобщены результаты некоторых проведённых геологических экспедиций и исследований на данной территории за последние 170 лет. Итогом этого исследования стал краткий обзор результатов работ геологических партий, в котором отражена динамика интенсивности проведения экспедиций и внедрения новых технологий исследований.

 

Ключевые слова: геология, месторождение, золото, экспедиция.

 

Начало активного изучения Северо-Востока

Началом регулярного интереса к Северо-Востоку России принято считать дату основания Якутска – 1632 год. Это был опорный пункт, позволявший экспедициям уходить дальше на восток до края евроазиатского континента.

Первые сведения о геологических маршрутах в пределах Колымского Приохотья относятся к 1853 году, когда на реках Гижига и Чайбуха побывал Карл фон-Дитмар. Ему принадлежит честь первых геологических наблюдений и описаний, а также открытие Чайбухинского месторождения бурого угля [2].

В 1856 году русский геолог и географ П. Чихаев привёл краткую характеристику местностей по рекам, которые впадают в Охотское море: Ина, Кава, Тауй, Яна, Ола, а также притоков Колымы – Детрин, Армань, Бохапча. Кроме того, им были приведены описания геоморфологии и литологического состава современных рыхлых отложений.

М. Онацевич в период с 1874 по 1877 гг. проводил океано- и гидрографические исследования в Охотском и Беринговом морях. В результате были получены первые детальные сведения о строении побережья на Северо-Востоке России.

В 1895–1897 гг. Комитет Сибирской железной дороги организовывает Охотско-Камчатскую экспедицию, во главе которой становится К. И. Богданович. Её цель – дальнейшее изучение золотоносности северного побережья Охотского моря. В результате деятельности экспедиции установлено наличие золота в бассейнах рек Урак и Кухтуй и обнаружены морская россыпь золота между мысами Литке и Дежнёва и россыпь на реке Тунильтан в 12,7 км от мыса Дежнёва [1, 2].

Освоение Северо-Востока России в период с 1920-х по 1945-й гг.

Началом новой эпохи активного изучения геологии Северо-Востока послужило освоение северного морского пути. В связи с чем, возникли благоприятные предпосылки для развертывания геологических исследований на Чукотке.

В 1926 г. в бассейнах рек Яна, Индигирка и Колыма работают экспедиции С. В. Обручева и И. Ф. Молодых, занимающиеся изучением гидрографии и геологии обширной территории северо-запада Колымского края. В своих работах Обручев отмечает реку Индигирку как наиболее перспективный на поиски месторождений золота район.

С 1933 по 1938 год геологи Главного управления Северного морского пути (ГУСМП) под руководством С. В. Обручева, В. И. Серпухова, В. А. Вакара, В. Г. Дитмара, М. И. Рабкина, А. В. Андрианова, Н. И. Сафронова и Г. Л. Вазбуцкого, а также Б. Н. Ерофеева открыли ряд богатых месторождений олова: Валькумей, Иультин, Пыркакай, Куйвеем, Темнеквуньское и др. [2, 3].

В этот же период работы экспедиций под управлением Ю. А. Билибина и В. А. Цареградского установили золотоносность обширных площадей рек Среднекан и Утиная, на западе от них, в левобережных притоках Колымы и на востоке за ними. В 1930 г. Билибиным была установлена исключительная золотоносность района в верхнем течении Колымы. По его соображениям, при условии соответствующего темпа разворота геологических работ к 1938 году добычу золота на Колыме можно свести до объёмов, которые будут превосходить весь объём добычи СССР в 4 раза.

В конце 30-х – начале 40-х гг. были широко развёрнуты геолого-рекогносцировочные работы под руководством Г. Г. Колтовского, И. Н. Зубрева, Ф. Ф. Павлова, Д. С. Харкевича и В. И. Лебединского на территории Омсукчанского района, в результате которых было обнаружено множество рудопроявлений олова и россыпей касситерита. Среди них месторождения Индустриальное и Галимое. Таким образом, определилась ещё одна важная специализация района – одна из важнейших баз оловодобывающей промышленности. В период с 1941 по 1954 гг. здесь были открыты такие месторождения олова как Хивочанское (А. А. Расторгуев), Контактовое (М. П. Ипатов), Невское (В. Л. Кузнецова), Ново-Джагынское (А. П. Пугачев), Верхне-Балыгычанское и месторождение каменного угля – Кэнское (Г. Г. Колтовский).

Послевоенные годы до 1990 г.

В послевоенные годы при геологических полевых исследованиях стали широко внедряться радиометрические методы поиска месторождений урана.

Плановые исследования урановой минерализации Северо-Востока, начатые в 1946 г. Пятым отделом ГРУ Дальстроя под руководством О. Д. Мельникова и Д. Е. Байбакова, выявили ряд рудопроявлений, промышленными из которых оказались Бутугычаг-Беренджинское в Центральной Колыме и Северное на Чукотке. Здесь была организована добыча урана [1, 3].

В связи с открытием «большого золота» Чукотки и увеличением поисковых и геологоразведочных работ в мае 1954 г. создаётся Анюйская комплексная геологоразведочная экспедиция с местом базирования в устье реки Каральвеем, где впоследствии вырос посёлок Билибино (современный город Билибино) и построена атомная электростанция.

В апреле 1957 г. геологоразведочная служба Дальстроя передаётся в Главное управление геологии и охраны недр при Совете Министров РСФСР, что дало новый толчок в геологическом исследовании территории Северо-Востока. В комплексе дальнейшего изучения предполагалось применять комплексные методы исследований, проводить геофизические, геохимические работы, использовать авиацию и новые дистанционные методы исследований. В этот же год поисковой партией геолога В. И. Копытина на Чукотке было открыто месторождение ртути Пламенное.

В целом с конца 50-х и до конца 80-х начинается интенсивное геологическое освоение территории: организовываются комплексные и тематические экспедиции, внедряются новые методы исследований и лабораторных анализов, создаются новые и расширяются существующие населённые пункты. Открываются новые месторождения: Павлик, Наталка, Майское, Кубака. В 1974 г. добыча золота на Северо-Востоке достигла 80 тонн в год.

Заключение

В начале 90-х гг. прекращает свое существование Союз Советских Социалистических Республик. Появляется новое государство – Российская Федерация, и это обозначает новый этап в области геологического изучения территории Северо-Востока. Начинается активная перестройка системы управления природными ресурсами. Это влияет на геологические службы и существенно уменьшает объём проводимых геологических работ. К началу 1997 г. гравиметрическая изученность территории масштаба 1:200000 достигла 97,6%; геохимическая съёмка по потокам рассеяния масштаба также 1:200000 выполнена более чем на 90%; геохимической съёмкой масштаба 1:50000 охвачено около 15,3% площади Северо-Востока; аэромагнитной съёмкой 1:50000 охвачена вся территория; геологосъёмочные работы масштаба 1:200000 проведены на всей территории Магаданской области и Чукотки, а съёмка 1:50000 охватывает только 49% территории [2].

Несмотря на резкое снижение объёмов работ и кадрового состава геологической службы на Северо-Востоке, работы в этой области продолжаются и по сей день, а помимо полевых исследований большая часть трудов заключена в обобщении произведенных изысканий за прошедшие годы.

 

Список литературы:

  1. Сидоров А. А. Времена недавние: от Дальстроя до нынешних времен (рассказы, эссе, научно-популярные статьи, воспоминания) / А. А. Сидоров: ред. П. Ю. Жданов. – Магадан: Охотник, 2016. – 300 с.
  2. Прусс. Ю. В. Геологическая служба Северо-Востока России. 1931 – 2014. – Магадан: Охотник, 2017. – 305 с.
  3. Пустовойт Г. А. // Геологическое изучение Северо-Востока России во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики / Тамбов: Грамота, 2015. № 7. 57 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.