Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2013 г.)

Наука: Химия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Крутов И.А. НОВЫЙ ПОДХОД К СИНТЕЗУ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ГИДРАЗИДОВ ФОСФОРИЛУКСУСНЫХ КИСЛОТ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8. URL: https://sibac.info//archive/nature/StudNatur07.03.2013.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОВЫЙ ПОДХОД К СИНТЕЗУ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ГИДРАЗИДОВ ФОСФОРИЛУКСУСНЫХ КИСЛОТ

Крутов Иван Алексеевич

студент 1 курса магистратуры, кафедра органической химии КНИТУ, г. Казань

E-mailborn_to_die@list.ru

Гаврилова Елена Леонидовна

научный руководитель, д-р хим. наук, профессор, кафедра органической химии, КНИТУ г. Казань

Сайфутдинова Мария Николаевна

научный руководитель, канд. хим. наук, ассистент, кафедра органической химии, КНИТУ г. Казань

 

В 60-х гг. под руководством профессора Казанского государственного технологического университета А.И. Разумова были предприняты систематические исследования производных фосфорилированных карбоновых кислот, положившие начало изучению нейротропных средств, фармакологическое действие которых в отличие от многих биологически активных фосфорорганических соединений, не связано с ингибированием активности холинэстеразы. Первым представителем этой серии, детально изученым в экспериментах на животных и в клинике, был препарат фосеназид, разрешенный для клинического применения в качестве транквилизатора и антиалкогольного средства.

Открытие биологической активности фосеназида [5] стимулировало целенаправленное изучение его химического поведения и фармакологических свойств. Ранее метод получения этих соединений основывался на взаимодействии диарилхлорфосфинов и арилдихлорфосфинов с окисью этилена. Так, например, метод синтеза фосеназида включает три стадии превращений исходного дифенилхлорфосфина (схема 1).

 

Схема 1. Стадии промышленного производства фосеназида

 

На первой стадии происходит внедрение окиси этилена по связи P-Cl. Вторая стадия представляет собой реакцию Арбузова (открытую А.Е. Арбузовым в 1905 году, до сих пор остающуюся важнейшим способом образования фосфор-углеродной связи за счет трансформации эфиров кислот трехкоординированного фосфора в производные P(IV)).

Процесс проводится в одну технологическую стадию без выделения промежуточных дифенилфосфинитов на 1 и 2 стадиях [3]. В ходе технологических разработок выявлены побочные реакции и идентифицированы примеси [2]. Было найдено, что этилдифенилфосфинилацетат Ph2P(O)CH2C(O)OEt 1, полученный на опытной установке, в качестве примесей содержит диокись тетрафенилэтилендифосфина [Ph2P(O)CH2]2 5, 2-хлорэтилдифенилфосфиноксид Ph2P(O)CH2CH2Cl 4, винилдифенилфосфиноксид Ph2P(O)CH=CH2 6 и дифенилфосфорилуксусную кислоту Ph2P(O)CH2COOH 7. Возможен также гидролиз промежуточного этилдифенилфосфорилацетата 2, легко протекающий в присутствии щелочных реагентов, или окисление конечного гидразида 3 с образованием дифенилфосфорилуксусной кислоты 7.

Схема 2. Побочные реакции, сопровождающие процесс получения продукта 3

 

Наличие примесей затрудняет стадию очистки препарата, что приводит к снижению выхода и удорожанию продукта.

Таким образом, предложенный способ получения наряду с преимуществами имеет ряд недостатков: 1) использование опасного реагента — окиси этилена; 2) длительное время проведения реакции; 3) необходимость создания инертной среды; 4) наличие побочных реакций.

Нами предложен альтернативный метод синтеза фосеназида, отличающийся более мягкими и безопасных условиями реакции, базирующийся на реакции Арбузова с использованием ионных жидкостей (ИЖ). ИЖ являются уникальными объектами для химических исследований, в последнее время они находят широкое применение в катализе, органическом синтезе и других областях, включая биохимические процессы.

Предлагаемый нами «one — pot» способ получения фосеназида с использованием ИЖ имидазолиевого типа приведен на схеме 7.

Схема 3.

 

В процессе разработки данного способа получения нами изучены следующие условия: 1) использование в качестве алкилгалогенида в реакции Арбузова гидразида монохлоруксусной кислоты (МХУК) или гидразида монобромуксусной кислоты (МБУК); 2) использование в качестве алкилгалогенида в реакции Арбузова этилового эфира монохлоруксусной кислоты (МХУК) или этилового эфира монобромуксусной кислоты (МБУК); 3) использование в качестве прекурсора ИЖ имидазола или 1-метилимидазола; 4) использование различных органических растворителей.

Использование в качестве алкилгалогенида в реакции Арбузова гидразида монохлоруксусной кислоты (МХУК) или гидразида монобромуксусной кислоты (МБУК)

Данный процесс представляет особый интерес, так как до наших исследований α-галогенгидразиды в реакции Арбузова не исследовались в виду их низкой растворимости. Использование ИЖ позволяет существенно изменить растворимость гидразидов галогензамещенных уксусных кислот.

Гидразиды галогензамещенных уксусных кислот (гидразиды хлор- и бромуксусных кислот) получали из этилового эфира соответствующей галогенуксусной кислоты [1], причем гидразид МБУК получен нами впервые.

Первая стадия — получение дифенил (О-этил)фосфинита — проводилась в присутствии имидазола (im) или метилимидазола (mim) как акцепторов HCl. Время этой стадии составляет 1 час по истечении этого времени в ЯМР 31Р спектре реакционной смеси наблюдается один сигнал 110 м. д., соответствующий дифенил(О-этил)фосфиниту (схема 3).

Вторая стадия представляет собой реакцию Арбузова. Гидразиды МХУК и МБУК вводили в реакцию как в твердом виде, так и в растворе. Так как гидразиды моногалогенуксусных кислот трудно растворимы в органических растворителях, единственным подходящим растворителем является ДМСО.

Условия проведения реакции Арбузова для дифенил (О-этил)фосфинита в ИЖ приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Условия проведения реакции Арбузова для дифенил (О-этил) фосфинита в ионных жидкостях

№ п/п

RHlg

Т, оС

ИЖ / растворитель

δ31Р, м.д. (растворитель)

Продукт реакции

Выход, %

1

ClCH2C(O)NHNH2

100

im

23,60a

хлоргидрат фосеназида

10

2

BrCH2C(O)NHNH2

100

im

24,02a

хлоргидрат фосеназида

11

3

ClCH2C(O)NHNH2

100

mim

25,01b

хлоргидрат фосеназида

30

4

BrCH2C(O)NHNH2

100

mim

24,72b

хлоргидрат фосеназида

62

5

ClCH2C(O)NHNH2

100

mim/ДМСО

21,00b

Ph2P(O)H

-

6

BrCH2C(O)NHNH2

100

mim/ДМСО

31,14b

фосеназид

50c

21,17b

Ph2P(O)H

50c

а — EtOH; b — ДМСО; с — выход в соответствии с данными спектров ЯМР 31Р

 

Было найдено, что при проведении реакции без растворителя не зависимо от ИЖ (хлористый имидазолий или хлористый метилимидазолий), в качестве основного продукта был выделен хлоргидрат фосеназида 8. Механизм образования хлоргидрата фосеназида представлен на схеме 4.

 

Схема 4.

 

Поскольку основность гидразидов больше, чем основность имидазолов, в условиях реакции происходит перенос хлористого водорода с ИЖ на гидразидную группу. Далее хлоргидрат МХУК или МБУК вступает в Арбузовскую перегруппировку с дифенил(О-этил)фосфинитом.

Максимальный выход продукта 8 (62 %) получен при использовании в реакции в качестве прекурсора ИЖ метилимидазола и в качестве алкилгалогенида гидразида МБУК.

При введении в реакцию гидразидов МХУК и МБУК в растворе ДМСО направление реакции менялось. Так, в ЯМР 31Р спектре реакционной смеси, полученной при взаимодействии Ph2POEt и гидразида МБУК, наблюдаются два резонансных сигнала фосфора с приблизительным соотношением 1:1. Дифенил(О-этил)фосфинит способен вступать не только в реакцию Арбузова с образование конечного продукта 3, но и в реакцию с хлористым метилимидазолием, что приводит к конкурирующей реакции — образованию дифенилфосфинистой кислоты 9 (схема 5). К сожалению, выделить из ДМСО индивидуальные соединения 3 и 9 не удалось. Сигнал в области 31,17 м. д. соответствует фосеназиду 3, второй сигнал соотносится с кислотой Ph2P(O)H 9 (JPH = 480 Гц). При использовании гидразида монохлоруксусной кислоты согласно данным ЯМР 31Р спектроскопии в реакционной смеси зафиксирован только сигнал кислоты.

 

Схема 5.

 

Использование в качестве алкилгалогенида в реакции Арбузова этилового эфира монобромуксусной кислоты (МБУК)

С целью поиска подходящих условий синтеза фосеназида 3 нами изучено взаимодействие дифенил(О-этил)фосфинита с этиловым эфиром МБУК в присутствии ИЖ и последующей обработкой гидразингидратом.

В ЯМР 31Р спектре реакционной смеси, полученной в результате взаимодействия Ph2POEt и избытка BrCH2C(O)OEt при 1000С (схема 3) наблюдаются два резонансных сигнала в соотношении 1:1 δ31Р 29.17 м.д. (этилдифенилфосфинилацетат 27) и δ31Р 29,50 м. д. (дифенилфосфорилуксусная кислота 31, которая может образовываться в результате взаимодействия этилдифенилфосфинилацетата 27 хлористым метилимидазолием (схема 6) [4].

 

 

Схема 6.

 

Схема 7.

Из ЯМР 31Р спектра продукта (схема 7), выделенного после обработки реакционной смеси гидразингидратом, видно, что основным продуктом реакции является фосеназид 1 с δ31Р 28,29 м.д. Перекристаллизация сырого фосеназида из воды позволила получить кристаллический продукт 1 с выходом 20 %.

С целью снизить возможность образования побочных продуктов нами были предприняты попытки смягчить условия проведения реакции (в частности, температурный режим). Для этого первую стадию синтеза (получение дифенил(О-этил)фосфинита) проводили в растворе хлористого метилена. Это позволило добавлять этиловый эфир монобромуксусной кислоты к фосфиниту при комнатной температуре. ЯМР 31Р спектр реакционной смеси после добавления BrCH2C(O)OEt представлен на рисунке 1, а.

 

                    а)                                                              б)

Рисунок 1. ЯМР 31Р спектр реакционной смеси и выделенного продукта при синтезе фосеназида с использованием в качестве алкилгалогенида эфира монобромуксусной кислоты: а) после прибавления BrCH2C(O)OEt (хлороформ); б) после обработки гидразингидратом (этанол + H2O)

 

Из спектра видно, что единственным продуктом реакции является этиловый эфир дифенилфосфорилуксусной кислоты 2. Таким образом, снижение температуры и использование растворителя — хлористого метилена — позволило избежать конкурирующей реакции Ph2P(O)CH2C(O)OEt с хлористым метилимидазолием. Однако в ЯМР 31Р спектре продукта, полученного после обработки этилового эфира дифенилфосфорилуксусной кислоты 2 гидразингидратом (рисунок 1, б), мы видим два резонансных сигнала: один из них с δ31Р 32.07 м.д. соответствует фосеназиду 3, другой с δ31Р 31,29 м. д. — соли 10, которая могла образоваться в соответствии со схемой 8 из фосфорилуксусной кислоты 7, полученной в качестве побочного продукта при обработке эфира 2 гидразингидратом.

 

Схема 8.

 

Можно предположить, что гидролиз этилдифенилфосфинилацетата 27 катализирует примесь ИЖ, оставшейся в органическом слое реакционной смеси. Перекристаллизация сырого фосеназида из воды был получен кристаллический продукт 3 с выходом 45 %.

Таким образом, нами предложены и реализованы новые способы получения лекарственного препарата фосеназид и его хлоргидрата, основанные на реакции дифенил(О-этил)фосфинита с гидразидами или этиловыми эфирами МХУК или МБУК в присутствии ИЖ. К преимуществам предложенных способов получения по сравнению уже с известным можно отнести: 1) возможность использования в качестве алкилирующих реагентов на стадии реакции Арбузова гидразидов галогенуксусных кислот; 2) отсутствие нобходимости наличия инертной атмосферы; 3) существенное уменьшение общего времени реакции; 4) снижение количества побочных продуктов реакции.

 

Список литературы:

1.А. с. 276965 СССР. Способ получения гидразида монохлоруксусной кислоты / А.П. Зайцев, В.И. Поленцова. — № 1346427/23 — 4 ; заявл. 08.07.69 ; опубл. 22.07.70, Бюл. № 24. — 276965 с.

2.Разумов А.И. Синтез и реакционная способность биологически активных азотсодержащих производных фосфорилированных карбоновых кислот / А.И. Разумов, Р.И. Тарасова, А.С. Михеева, В.Г. Николаева, Р.Л. Яфарова // ЖПХ. — 1983. — Т. 54. — С. 342—344.

3.Разумов А.И. Способ получения гидразида дифенилфосфинилуксусной кислоты / А.И. Разумов, Р.И. Тарасова, В.Г. Николаева, Р.Л. Яфарова /А.С. № 467593 (1973). Б.И. 1975. № 14.

4.Тарасова Р.И. Синтез и свойства биологически активных N-замещенных фосфорилацетатов аммония / Р.И. Тарасова, О.В. Воскресенская, И.И. Семина, В.В. Москва // ЖОХ. — 1998. — Т. 68. — Вып. 8. — С. 1275—1280.

5.Ilinskaja O.N., G.G. Trubnikova, O.B. Ivanchenko, D.B. Bagautlinova, R.I. Tarasova, V.V. Moskva, and D.A. Valimuchametova. Abstracts of XI International Conference on Chemistry of Phosphorus Compounds. Kazan. 1996. 151 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Динар 12.03.2013 23:24
реакция действительно актуальна на данное время, было бы проще пустить эту реакцию у нас в России чем закупать за границей, молодец))

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.