Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 октября 2012 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кириллова Ю.Е. МОРФОЛОГИЯ ВЕНЕЧНЫХ АРТЕРИЙ СЕРДЦА СОБОЛЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/nature/StudNatur_25_10_12.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОРФОЛОГИЯ ВЕНЕЧНЫХ АРТЕРИЙ СЕРДЦА СОБОЛЯ

Кириллова Юлия Евгеньевна

студент 2 курса ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «КГАВМ имени Н.Э. Баумана», г. Казань

E-mail: jil_sander.92@mail.ru

Гирфанова Фания Габдулловна

научный руководитель, канд. биол. наук, старший преподаватель, ФГБОУ ВПО «КГАВМ имени Н.Э. Баумана», г. Казань


 


Сердце, как центральный орган кровеносной системы, имеет наиболее важное значение во всех жизненных отправлениях организма. В доступной литературе имеются обстоятельные сведения, касающиеся морфологии сердца у млекопитающих в сравнительном и возрастном аспектах [1—12]. Интерес к морфологии сердца млекопитающих вызван значительной распространенностью заболеваний сердечно-сосудистой системы. У пушных зверей клеточного содержания встречаются такие болезни сердца, как перикардит, гидроперикардит, миокардит и дистрофия миокарда [2]. Заболевания сердечно-сосудистой системы преобладают среди незаразных болезней и являются основной причиной смертности.


Результаты морфологических исследований сердца необходимы для понимания физиологии сердца, распознавания в нем патологических процессов, постановки диагноза и обоснования методов и средств терапии. Что касается пушных зверей, то многие вопросы, касающиеся морфологии сердца у животных при разных условиях существования и неодинаковой локомоции остаются нерешенными и дискуссионными.


В связи с этим исследование венечных артерий сердца у соболя является актуальной проблемой современной ветеринарной морфологии.


Объектами для проведения исследований служили тушкисоболя (n=10), приобретенные в ЗАО «Бирюли» Высокогорского района Республики Татарстан, в возрасте 6—7 месяцев. Исследования выполняли методами анатомического препарирования и коррозии сосудов. Для приготовления коррозионных препаратов в грудную аорту вводилась инъецируемая масса. В качестве инъецируемой массы применяли самозатвердевающую пластмассу на основе сополимера акриловой группы «Редонт-03». Для коррозии мягких тканей применяли 30 %-ный раствор гидроокиси натрия. Процесс коррозии длился 20 часов.


Установлено, что сердце соболя имеет форму вытянутого эллипса с суженным основанием, тупой верхушкой и низко расположенным правым желудочком. Оно занимает горизонтальное положение в грудной полости и смещено каудально, в результате чего его краниальный контур находится на уровне седьмого ребра, а верхушка - на уровне десятого [11].


Кровоснабжение сердца соболя осуществляется левой и правой венечными артериями (рис. 1). Через них протекает 1/10 часть всей крови, выбрасываемой левым желудочком, что обеспечивает питание ритмично сокращающейся сердечной мышцы [1, 4].


Левая венечная артерия отходит от левого синуса аорты и бифуркационно делится на паракональную (переднюю) межжелудочковую и окружную ветви. Такой тип ветвления левой венечной артерии у соболя является основным и составляет 70 % случаев. В 30 % случаев левая венечная артерия делилась трифуркационно на паракональную межжелудочковую, окружную и диагональную ветви (рис. 2).


Паракональная межжелудочковая ветвь проходит в паракональном межжелудочковом желобе и достигает верхушки сердца. По ходуследования она отдает хорошо выраженные сосудистые ветви для стенок правого и левого желудочков, левого предсердия, а также для левой половины межжелудочковой перегородки. У основания паракональная межжелудочковая ветвь отдает веточку в межжелудочковую перегородку, которая ветвится по рассыпному типу, обеспечивая кровоснабжением среднюю часть межжелудочковой перегородки.


 

SANY4169

Рисунок 1. Сосуды сердца у соболя (фото с коррозионного препарата):

1 — аорта, 2 — левая венечная артерия, 3 — правая венечная артерия


 


Окружная ветвь проходит с левой стороны сердца, располагаясь в венечном желобе, и заканчивается в области субсинуозного межжелудочкового желоба. Она посылает сосудистые ветви левому и правому предсердиям, боковой стенке левого желудочка и каудальной стенке правого желудочка.


Диагональная ветвь является хорошо развитой артериальной ветвью и по диагонали направляется к верхушке сердца. Она имеет в своем отхождении значительную вариабельность. В 50 % случаев диагональная ветвь отходила от начального участка окружающей артерии, в 20 % случаев — от паракональной межжелудочковой артерии и лишь в 30 % случаев — от левой венечной артерии


 

SANY4159

Рисунок 2. Ветвление левой венечной артерии у соболя (фото с коррозионного препарата):
1 — аорта, 2 — левая венечная артерия, 3 — паракональная межжелудочковая ветвь, 4 — левожелудочковая ветвь, 5 — окружная ветвь, 6 — диагональная ветвь.


 


Правая венечная артерия начинается из правого синуса аорты. Она, располагаясь в венечном желобе между правым ушком и легочным стволом, спускается по каудальному краю правого желудочка. Правая венечная артерия по ходу следования отдает сосудистые ветви для правого предсердия, желудочка, легочного ствола и полой вены.


Все артериальные сосуды, отходящие от венечных артерий, проходят поверхностно под эпикардом. Ветви второго и третьего порядка входят в толщу миокарда под прямым углом и делятся на большое число мелких веточек.


Таким образом, по характеру ветвления венечных артерий сердце у соболя имеет левовенечный тип васкуляризации, так как левая венечная артерия обеспечивает кровью наибольшую часть сердца.


 


Список литературы:


1.Алиев A.A., Зеленевский Н.В., Лайшев К.А. и др. Кролик. — СПб., 2002. — 448 с.


2.Берестов В.А. Звероводство. — СПб.: Лань, 2002. — 480 с.


3.Вишняков А.И. Особенности васкуляризации сердца коз оренбургской пуховой породы // Тезизы докладов Региональной конференции молодых ученых и специалистов. — Оренбург, 1998. — ч. 1. — С. 79—80.


4.Вышинский Г.В., Ветошкина Г.В. Морфофункциональная характеристика сосудистого русла сердца крупного рогатого скота // Вопросы интенсификации производства сельскохозяйственных продуктов: Материалы научно-теоретической конференции. — М., 1989. — С. 89—90.


5.Габченко А.К. Основные сосудистые системы сердца человека и их компенсаторно-приспособительное и резервно-заменительное значение // Морфология. — 2004. — № 4. — С. 32.


6.Зеленевский Н.В. Анатомия собаки и кошки. — СПб., 2004. — 343 с.


7.Иванов Е.В. Кровоснабжение и отток крови от органов грудной полости норки // Экологические аспекты функциональной морфологии пушных зверей. — Омск, 1988. — С. 51—56.


8.Малофеев Ю.М. Морфология сердца маралов и пятнистых оленей в онтогенезе: Автореферат дисс. доктора вет. наук. — Казань, 1988. — 26 с.


9.Саниахметова М.С. Венечные артерии сердца крупного рогатого скота и свиней // Сборник научных трудов. — Львов: Львовский вет.-зоотех. институт, 1952. — С. 204—210.


10.Тайгузин Р.Ш., Торшков А.А. Особенности артериальной системы сердца крупного рогатого скота и свиньи // Актуальные вопросы ветеринарии: Сборник научных трудов. — Оренбург, 1997. — С. 5—7.


11.Юдичев Ю.Ф. Сравнительная анатомия сердечно-сосудистой системы пушных зверей. — Омск, 1985. — 50 с.


12.Wearn J.T. The anatomy of the coronary vessels — N. Y., 1986. — P. 45.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (8)

# Galina 01.11.2012 02:54
Отличная работа, классно изготовлены коррозионные препараты, загляденье!
# Oleg 01.11.2012 03:00
Отличная работа, мне очень понравилось, так держать!
# Евгения 01.11.2012 03:15
Мне тоже очень понравилась работа, препараты достойны восхищения, продолжайте в том же духе.
# Лиана 01.11.2012 14:13
Отличная работа,молодец!
# Кирилл 01.11.2012 16:52
Достойная работа, тем более для студентки 2 курса!
# Ксения 01.11.2012 17:24
Потенциальный ветеринар должен обладать ярко выраженной склонностью к естественным наукам: химии и биологии. У Вас эта склонность, судя по работе, есть! Желаю Вам стать достойным представителем этой профессии.
# Александра 01.11.2012 23:21
Хорошая работа! Молодцы!
# фаина 02.11.2012 04:25
Молодец, так держать!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.