Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 февраля 2019 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Грищенко М.В. ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА КАРДИОМИОПАТИИ У КОШЕК // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(72). URL: https://sibac.info/archive/nature/2(72).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА КАРДИОМИОПАТИИ У КОШЕК

Грищенко Мария Владимировна

студент, факультет ветеринарной медицины, ФГБОУ ВО “СПбГАВМ”,

РФ, г. Санкт-Петербург

Гусева Вероника Андреевна

научный руководитель,

канд. ветеринар. наук, ассистент каф. внутренних болезней животных им. А.В. Синева, ФГБОУ ВО “СПбГАВМ”,

РФ, г. Санкт-Петербург

Кузнецова Татьяна Шамильевна

научный руководитель,

канд. биол. наук., ассистент кафедры ветеринарной генетики и животноводства, ФГБОУ ВО “СПбГАВМ”,

РФ, г. Санкт-Петербург

Кардиомиопатией называют группу болезней сердца не воспалительного характера, которые возникают в результате различных изменений в строении сердечной мышцы (специфические морфофункциональные изменения кардиомиоцитов), что способствует развитию застойной сердечной недостаточности и высокой угрозой развития аритмий, которые имеют высокий риск внезапной смерти.

Первичные причины заболевания миокарда:

-гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП), когда стенки миокарда утолщаются и уменьшаются полости желудочков сердца. Насосная функция сердца не повреждена, но не происходит нормального расслабления во время диастолы, как следствие - дефицит наполнения кровью из-за гипертрофии; встречается в 65 % случаев среди всех кардиомиопатий [12]; причины: в основном обусловлены генетическими мутациями, а также артериальной гипертензией, гипертиреозом, инфильтрацией стенок желудочка, миокардит [1, с. 183];

-дилятационная (ДКМП), когда стенки левого желудочка наоборот перерастягиваются, истончаются и не могут до конца сократиться, а полости желудочков расширяются, и, как следствие, происходит снижение сердчного выброса. Встречаемость редкая - около 5% от всех случаев [12]; причины: дефицит таурина при несбалансированном кормлении, гипертония, гипертиреоидизм, миокардит, пороки сердца, а также изменения на генетическом уровне [1, с. 183];

-рестриктивная — стенки остаются нормальной толщины, могут быть незначительно утолщены оба желудочка или только левый(гипертрофия); нарушение наполнения желудочка, которое впоследствии приводит к расширению соответствующего предсердия; в основе патологии- регидность мышц; встречается редко и вероятно имеет генетическую причину [18];

-аритмогенная дисплазия правого желудочка – в правом желудочке развивается фиброзная или фиброзно-жировая инфильтрация, происходит ремоделирование(гипертрофия) правого желудочка; встречается редко и предположительно имеет генетическую причину [18];

-промежуточная, неклассифицируемая кардиомиопатия – термин, в некоторых случаях применяемый для описания состояния пациентов с комплексом нарушений, к примеру, с гипертрофией и диастолической дисфункцией сердца [13].

Патологический процесс может затрагивать различные участки миокарда, но наибольшее значение в проявлении заболевания имеет поражение миокарда левого желудочка. При ДКМП это снижение «насосной» функции, неспособность желудочка сокращаться в нормальном темпе и выталкивать кровь в большой круг кровообращения. А при ГКМП это, напротив, неспособность сердечной мышцы расслабляться, и, как следствие, развивается недостаточность объема крови, поступающей в большой круг кровообращения. Какова бы ни была причина изменений, эти изменения приводят к увеличению давления в левом предсердии, а в дальнейшем, увеличению давления в легочных венах. Затем растет давление в более мелких сосудах и капиллярах легких и как следствие, развивается отек легких, иногда гидроторакс [12].

Первые клинические признаки обычно проявляются в возрасте около пяти лет (предрасположенные к заболеванию породы), в большинстве случаев в преклонном возрасте – после 9 лет. У котов симптоматика выявляется намного раньше, чем у кошек, иногда в раннем возрасте после года [13].

Первичная причина имеет генетическую природу. В настоящий момент выявлены мутации генов, приводящие к ГКМП у породы кошек мейн кун и регдолл. Еще у нескольких пород, среди которых британская короткошерстная, американская короткошерстная, шотландская вислоухая, сфинкс, персидская, норвежская лесная, прослеживается семейная предрасположенность к гипертрофической кардиомиопатии. У этих пород также предполагаются наследуемые формы [3]. Также имеется информация, что кошки пород абиссинская, тайская, бирманская, сиамская предрасположены к ДКМП. В редких случаях, генетическую причину кардиомиопатии выявляют и у беспородных животных [13].

По причине наличия достаточно полной информации, связанной с научными исследованиями в области ГКМП И ДКМП, будут разобраны именно эти два типа кардиомиопатий.

По мнению авторов [3] из 3388 кошек, обследованных в штате Огайо США с 1997 по 2000 г. заболевания сердца были выявлены у 147 (4,4 %), и у 84 из них (2,5 %) патология была представлена ГКМП.

При эхокардиографии внешне здоровых кошек у 15–34 % наблюдаются изменения в сердечной мышце, характерные для ГКМП.

Было идентифицировано свыше 1400 мутаций в более 10 генах, ответственных за развитие данного заболевания [4; 19, с. 205].

В большинстве случаев ГКМП носит семейный характер и наследуется преимущественно по аутосомно-доминантному типу. Как правило, причиной заболевания у всех родственных особей является одна и та же мутация, вероятность ее передачи потомкам составляет 50 % как для самцов, в такой же равной степени и для самок. Некоторая часть спорадических случаев ГКМП, когда в родословной нет больных особей, развиваются в результате новых мутаций. В этих случаях мутация, однажды возникнув, передается потомкам по законам менделевского наследования, с вероятностью 50 %, и заболевание приобретает семейный характер [15, с.  445].

Для мутаций, которые обнаружены в локусах генов, кодирующих структуру и функцию сократительных белков миокарда, дефект заключается в нарушении последовательности аминокислот или в замене одной аминокислоты на другую. Впервые аномальный ген ГКМП, получивший название FHC-1 (familial hypertrophic cardiomyopathy, ген семейной гипертрофической кардиомиопатии), удалось идентифицировать в 1989 г. [16, с. 1704].

Наиболее частыми при ГКМП являются мутации гена тяжелых цепей β-миозина, гена сердечного тропонина Т, гена α-тропомиозина и гена белка С, связывающего миозин [17, с. 585].

Так как хромосомы всегда находятся парами у гомозиготных кошек (с дефектными генами в каждой из парных хромосом) увеличивается риск заболевания по сравнению с гетерозиготными животными (одна нормальная и одна дефектная хромосома). Причем некоторые исследования показывают, что не менее 30-40 % больных кошек являлись носителями одного или обоих дефектных генов. Однако, связь между наличием мутации в генах и гипертрофической кардиомиопатии не однозначна. Хотя наличие дефекта увеличивает риск развития заболевания, ГКМП наблюдается далеко не у всех кошек этих пород, несущих в себе дефектные гены [18].

Известны более 20 генов, кодирующих три функциональные класса белков, мутации в которых могут привести к заболеванию: белки миофиламентов, Z-дисков и вовлеченные в сигнальный путь регуляции Са2+ - опосредованного высвобождения кальция [20, с. 1077].

Интересно отметить, что гипертрофическая, рестриктивная и дилатационная кардиомиопатии являются аллельными заболеваниями.

В случае дилятационной кардиомиопатии был обнаружен ген, кодирующий белок дистрофин, мутация которого приводит к развитию семейной формы ДКМП. Его наследование сцеплено с Х хромосомой. Мутацию гена дистрофина также регистрируют при миодистрофиях Дюшенна и Беккера [5].

Несмотря на то что у кошек с миодистрофией часто развивается ДКМП, у больных с семейной формой заболевания, сцепленной с Х хромосомой, поражение скелетной мускулатуры обнаруживают достаточно редко [11]. Первым мутантным геном, ответственным за развитие ДКМП с аутосомно-доминантным типом наследования, был ген, кодирующий мышечный сократительный белок актин. Мутация участка гена, кодирующего саркомерный конец актина, ассоциирована с развитием ГКМП, в то время как дефект участка гена, кодирующего якорный конец актина, служит причиной возникновения ДКМП. Мутация актина при ДКМП приводит к нарушению передачи силы сокращения на сарколемму. Аналогичным образом возникают мутации α-тропомиозина [11].

При обследовании родословных больных ДКМП была обнаружена миссенс-мутация в гене, кодирующем промежуточный миофиламент десмин. Связь десмина, актина и дистрофина с развитием ДКМП наводит на мысль о том, что нарушение функции цитоскелетных белков - ключевое звено патогенеза заболевания [5].

Кошки, предрасположенные к данному породному заболеванию, должны быть обследованы как с применением ультразвукового сканирования сердца, так и генетических тестов, чтобы точно определить генетический статус животного [18]. Животных, у которых диагноз подтвержден, выводят из племенного разведения, во избежание распространения данной патологии.

 

Список литературы:

  1. Йин С. Полный справочник по ветеринарной медицине мелких домашних животных - М.: Аквариум-Принт, 2008 - 183 с.
  2. Московкина Н.Н., Сотская М.Н. Генетика и наследственные болезни собак и кошек - М.: Аквариум, 2017 - 313-314 с.
  3. Meurs K, Kittleson MD, Towbin J, Ware W:Familial systolic anterior motion of the mitral valve and/or hypertrophic cardiomyopathy is apparently inherited as an autosomal dominant trait in a family of American shorthair cats. J Vet Intern Med2007,11:s138.
  4. Fox PR, Liu SK, Maron BJ:Echocardiographic assessment of spontaneously occuring feline hypertrophic cardiomyopathy: an animal model of human disease.Circulation - 2005, 92:2645-51.
  5. Otto M. Hess, William McKenna и Heinz-Peter, Schultheiss in The ESC Textbook of Cardiovascular Medicine. Myocardial Disease. Second edition SBN:6990, Published online - 2009.
  6. Casamian-Sorrosal, D., Chong, S.K., Fonfara, S., Helps, C. Prevalence and demographics of the MYBPC3-mutations in ragdolls and Maine coons in the British Isles. // J Small Anim Pract – 2014. 55:269-73
  7. Longeri, M., Ferrari, P., Knafelz, P., Mezzelani, A., Marabotti, A., Milanesi, L., Pertica, G., Polli, M., Brambilla, P.G., Kittleson, M., Lyons, L.A., Porciello, F. Myosin-binding protein C DNA variants in domestic cats (A31P, A74T, R820W) and their association with hypertrophic cardiomyopathy. // J Vet Intern Med – 2013. 27:275-85
  8. Godiksen, M.T., Granstrom, S., Koch, J., Christiansen, M. Hypertrophic cardiomyopathy in young Maine Coon cats caused by the p.A31P cMyBP-C mutation--the clinical significance of having the mutation. // Acta Vet Scand – 2011. 53:7
  9. Kittleson, MD., Meurs, K., Munro, M. Association of A31P and A74T polymorphisms in the myosin binding protein C3 gene and hypertrophic cardiomyopathy in Maine Coon and other breed cats. // J Vet Intern Med – 2010. 24:1242-3; author reply 1244
  10. Wess, G., Schinner, C., Weber, K., Kuchenhoff, H., Hartmann, K. Association of A31P and A74T polymorphisms in the myosin binding protein C3 gene and hypertrophic cardiomyopathy in Maine Coon and other breed cats. // J Vet Intern Med – 2010. 24:527-32.
  11. Медицинский сайт MedBe.ru. [электронный ресурс] - Режим доступа. -URL: https://medbe.ru/materials/zabolevaniya-serdtsa-i-sosudov/genetika-dilatatsionnoy-kardiomiopatii
  12. Сайт сети клиник "Свой доктор". [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://www.svoydoctor.ru/vladeltsam/poleznoe/stati/zabolevaniya-serdtsa-u-koshek-kardiomiopatii-gkmp-i-dkmp-chto-eto
  13. Сайт клиник "Добровет". [электронный ресурс] - Режим доступа. -URL: http://www.dobrovet.ru/stati/koshki/kardiomiopatii-u-koshek
  14. Медицинский научно-практический портал “Лечащий врач”. [электронный ресурс] - Режим доступа. -URL: www/lvrach.ru/2015/11/15436343
  15. Maron B. J. Contemporary insights and strategies for risk stratification and prevention of sudden death in hypertrophic cardiomyopathy // Circulation. 2010. Vol. 121. № 3. P. 445–456
  16. Maron B. J., McKenna W. J., Danielson G. K. et al. American College of Cardiology/European Society of Cardiology clinical expert consensus document on hypertrophic cardiomyopathy. A report of the American College of Cardiology Foundation Task Force on Clinical Expert Consensus Documents and the European Society of Cardiology Committee for Practice Guidelines // J. Amer. Coll. Cardiol. 2003. № 42 (9). P. 1687–1713.
  17. Maron B. J., Rowin E. J., Casey S. A. et al. Risk stratification and outcome of patients with hypertrophic cardiomyopathy > 60 years of age // Circulation. 2013. Vol. 127. № 5. P. 585–593.
  18. Сайт организации International Cat Care. [электронный ресурс] - Режим доступа. -URL: https://icatcare.org
  19. Bos J., Towbin J., Ackerman M. Diagnostic, prognostic, and therapeutic implications of genetic testing for hypertrophic cardiomyopathy // J. Am. Coll. Cardiology. 2009. Vol. 54. P. 201–211.
  20. НRS/EHRA Expert Consensus Statement on the State of Genetic Testing for the Channelopathies and Cardiomyopathies // Europace. 2011. Vol. 13. P. 1077–1109.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.