Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 октября 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кайдаулова К.В., Заикина М.В. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ВСКАРМЛИВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(68). URL: https://sibac.info/archive/nature/10(68).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ВСКАРМЛИВАНИЯ

Кайдаулова Кристина Вячеславовна

студент 6 курса, кафедра педиатрии №1 ИГМУ,

РФ, г. Иркутск

Заикина Майя Владимировна

студент 6 курса, кафедра педиатрии №1 ИГМУ,

РФ, г. Иркутск

Мартынович Наталья Николаевна

научный руководитель,

д-р мед. наук., профессор ИГМУ,

РФ, г. Иркутск

Важнейшей мерой первичной профилактики заболеваний детского возраста является рациональное вскармливание, которое обеспечивает морфофункциональное созревание организма ребенка и гарантирует достижение генетически детерминированного конечного роста и возрастного развития [1, с. 86].

Характер вскармливания играет важнейшую роль в защите младенца от инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Питание детей в младенческом возрасте должно учитывать особенности ростовых, обменных процессов, высокие темпы психомоторного развития ребенка, с одной стороны, и незрелость механизмов, обеспечивающих защиту ребенка и его адаптацию в окружающей социальной среде — с другой стороны [2, с. 48].

Грудное молоко матери является «золотым стандартом» оптимального питания детей раннего возраста. По рекомендациям ВОЗ ребенок должен находиться на исключительно грудном вскармливании не менее 4-6 месяцев от рождения. Однако питание детей первого года жизни в настоящее время во многих случаях является неадекватным и характеризуется недостаточной распространенностью грудного вскармливания, ранним введением в рацион неадаптированных молочных смесей, неоптимальными сроками назначения и ассортиментом продуктов прикорма [3, с. 56].

В настоящее время в учреждениях родовспоможения, детских стационарах и амбулаторно-поликлинических организациях широко проводятся мероприятия по пропаганде и поощрению грудного вскармливания детей минимум до 6 месяцев.  В связи с этим актуальным становится исследование влияния грудного вскармливания на состояние здоровья, психофизическое развитие и заболеваемость детей раннего возраста [4, с. 32].

Целью нашей работы является изучение влияния вида вскармливания на состояние здоровья детей раннего возраста: уровень их физического, психомоторного развития, уровень заболеваемости алиментарно-зависимыми заболеваниями и респираторными инфекциями.

Для осуществления заданной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Выявить причину перевода новорожденных на искусственное вскармливание

2. Изучить структуру алиментарно-зависимых заболеваний у детей раннего возраста в зависимости от вида вскармливания.

3. Изучить заболеваемость респираторными инфекциями у детей раннего возраста в зависимости от вида вскармливания.

Исследование проводилось на базе ОГБУЗ «Иркутская детская городская поликлиника № 1» (главный врач к.м.н. Кондратенко В.А.). Проведен ретроспективный анализ 100 историй развития (ф.112/у) детей, территориально проживающих на одном участке, в возрасте от 1 года 1 месяца до 3 лет, средний возраст которых составил 18,5±1,5 мес. Все дети были разделены на 2 группы. Первую группу составили 82 ребенка, находившихся на исключительно грудном вскармливании до 4-6 месяцев (40 мальчиков, 42 девочки). Во вторую группу вошли 18 детей, которые находились на искусственном вскармливании либо с самого рождения, либо были переведены на него не позднее 2 месяцев жизни (мальчиков – 8 человек, девочек – 10). Проведена оценка физического и нервно-психического развития в эпикризные сроки с использованием центильных таблиц и таблиц с возрастными нормативами нервно-психического развития детей раннего возраста, определена группа здоровья в возрасте 1 года (по имеющимся записям в амбулаторной карте). По данным ф.112/у изучена структура алиментарно-зависимых заболеваний и заболеваемость респираторными инфекциями, внесенных в лист уточненных диагнозов.

При анализе данных учетной формы 112/у было выявлено, что 22 % детей из 1 группы были рождены с помощью кесарева сечения, 78 % – естественным путем. Во 2 группе процентное соотношение оказалось диаметрально противоположным: 73 % детей были рождены с помощью кесарева сечения, 27 % – естественным путем.

Анализ данных, характеризующих вскармливание детей 1 группы, выявил, что на грудном вскармливании до 4 месяцев находились 62 % детей, до 5 месяцев – 22 % детей, до 6 месяцев – 16 %. Во 2 группе, помимо детей, переведенных на искусственное вскармливание, были дети, которые изначально не были приложены к груди. Таких детей было 7 человек, из них 2 % детей не были приложены к груди вследствие ВИЧ инфекции у матери, у 5 % причина не установлена (нет данных в амбулаторной карте). Среди детей, переведенных на искусственное вскармливание, у 82 % причиной являлась вторичная гипогалактия у матери, у 11 % причина не установлена (нет данных в амбулаторной карте).

В качестве основных блюд прикорма у детей обеих групп использовались овощные и фруктовые пюре, либо каши. Так, у детей основной группы в качестве первого прикорма в 64 % случаев применялось овощное пюре, в 36 % случаев – каши. Вводился прикорм в возрасте 6 месяцев – у 57 % детей, с 5 месяцев – у 29 % детей, с 4 месяцев – у 14 % детей. У детей 2 группы в качестве первого блюда прикорма в 61 % случаев вводилось овощное пюре, в 39 % случаев – каши. В большинстве случаев (62 %) прикорм детям 2 группы вводился в возрасте 4 месяцев. Следует отметить, что вид прикорма и сроки его введения детям обеих групп соответствовали рекомендациям ВОЗ.

Анализ динамики физического развития детей обеих групп выявил, что большинство детей 1 и 2 групп (95 % и 93 % соответственно) имели нормальное физическое развитие в декретированные сроки. При сравнении основных параметров физического развития детей в эпикризные сроки достоверных различий не выявлено.

Оценка нервно-психического развития детей также не выявила достоверных различий между детьми обеих исследуемых групп. Все дети на первом году жизни имели нормальное развитие и были отнесены в 1 группу НПР.

Проведенное исследование показало, что в возрасте 1 года в 1 группу здоровья были отнесены 26 % детей из 1 группы, и лишь 9,5 % детей из 2 группы.

Одновременно с этим показатель заболеваемости респираторными инфекциями среди детей, находящихся на раннем искусственном вскармливании, был достоверно выше. Так, у детей 1 наблюдаемой группы было зарегистрировано в среднем 2,3 случая ОРВИ на 1 ребенка в год, в то время как во 2 группе детей этот показатель составил 3,8 случая на 1 ребенка в год.

Анализ алиментарно-зависимых заболеваний у детей обеих групп выявил одинаковую структуру, включающую атопический дерматит и ЖДА. Однако частота встречаемости этих заболеваний в обеих группах существенно различалась. Так, частота атопического дерматита у детей первой группы составила 10 %, у детей второй группы – 31 %; анемии – 5,4 % и 9 % соответственно.

На основании анализа полученных данных, были сделаны следующие выводы:

  • В большинстве случаев дети, находящиеся на искусственном вскармливании, были рождены путем кесарева сечения, причиной перевода их на вскармливание смесью в основном являлась вторичная гипогалактия. Очевидно, что оперативное родоразрешение негативно сказывается на лактации матери.
  • При сравнении основных параметров физического и нервно-психического развития детей на первом году жизни в I и II группе достоверных различий не выявлено;
  • Заболеваемость респираторными инфекциями детей, находящихся на грудном вскармливании до 4–6 месяцев достоверно ниже заболеваемости детей, рано переведенных на искусственное вскармливание;
  • У детей, находящихся на грудном вскармливании до 4–6 месяцев достоверно реже регистрировали случаи алиментарно-зависимых заболеваний: атопическим дерматитом и ЖДА.

Таким образом, для обеспечения гармоничного развития и формирования здоровья детей раннего возраста оптимально подходит исключительно грудное вскармливание минимум до 4-6 месяцев, с последующим введением прикорма в определенной последовательности, с соблюдением сроков и правил и продолжением грудного вскармливания до 12-18 месяцев.

 

Список литературы:

  1. Национальная программа оптимизации вскармливания детей 1-го года жизни в Российской Федерации. Под редакцией А.А. Баранова, А.В. Тутельяна. - М., 2008.-125 с.
  2. Беляков В.А., Кашин А.В. Влияние видов вскармливания на физическое развитие детей первого года жизни. Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2004. № 3. С.64.
  3. Конь И.Я. Питание детей первого года жизни: современные представления. Педиатрия. 2006. № 31. С. 63.
  4. Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. М. 2009. 63 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (1)

# Вячеслав 09.11.2018 05:28
Очень интересно.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.