Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 января 2018 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Оразалин А.Е. АММОНИТЫ - ДРЕВНИЕ ИСКОПАЕМЫЕ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ РАВНИНЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(59). URL: https://sibac.info/archive/nature/1(59).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 96 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

АММОНИТЫ - ДРЕВНИЕ ИСКОПАЕМЫЕ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ РАВНИНЫ

Оразалин Адильхан Ерланович

студент химико-биологического факультета, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ)

РФ, г. Оренбург

Гилев Денис Александрович

научный руководитель,

преподаватель биологии, государственное учреждение «средняя школа №28»

РК, г. Актобе

В своей работе, мы хотим раскрыть тему древних ископаемых, проживавших на территории современной Восточно- Европейской равнине. Аммонитов- Древних моллюсков, бороздящих наши доисторические моря.

Целью работы являлось, выяснить жизнь и среду обитания древнейших жителей нашей планеты аммонитов. Определить их уровень организации, тип питания и классификацию. Большинство аммонитов относится к экологической группе нектона, (то есть свободно плавающих в толще воды организмов). Их образ жизни говорит о том, что они были хищниками. Многие ученые считают, что аммониты имели 8 пар щупальцев, другие считают, что до 12. В найденных нами объектах определить количество щупалец невозможно т.к. тело не сохранилось. Но определить их уровень жизни можно, благодаря сохранившимся останкам виде раковины.

В 1789 году французский зоолог Жан Брюгье «узаконил» название моллюсков, дав им латинское название ammonitos. В те времена был известен только один род аммонитов, а сейчас их насчитывается уже около трех тысяч – огромное разнообразие.

Особенно хорошо представлена эта группа для расчленения отложений юрской и меловой системы. Именно в этот период происходит залегание месторождений мела и известняка ракушечников районе современных Уральских гор. Их история насчитывает более 300 млн. лет.Аммониты закончили свое существование примерно 65-70 млн. лет назад. (Рис. 1)

Аммониты – это вымершие родственники ныне живущих головоногих моллюсков, таких как кальмары и наутилусы. Их мягкое тело было заключено в спирально свернутую раковину.Раковина аммонитов образована спирально свернутыми оборотами, и все эти обороты разделены на камеры. Тело занимало незначительную часть общего объема, а остальная раковина была заполнена газом. Каким именно не известно, но предполагая, что они жили в районах богатыми газом - метаном то раковина была заполнена именно этим газом.

Проведя исследования наших образцов, нашей задачей стало определить и дать классификацию нашим аммонитам, найденным на территории Актюбинской области. Данная работа заключалась, найти в каталогах классификации данные ископаемые особи и классифицировать их. Так можно определить вид и определить возраст находок. Нами было выяснено при сравнении с горными породами, что мелкие аммониты впечатаны в горную пароду - мергель. Половой диморфизм аммонитов – явление очень интересное, хотя и сложное для изучения. Одна из причин этой сложности заключается в разнообразии проявлений диморфизма на ранних этапах развития аммонитов. То есть, в раннем детстве у одних видов аммонитов самцы (микрокохни) и самки (макроконхи) практически не отличаются друг от друга (речь, конечно, идет о раковинах, как отличалось мягкое тело мы не знаем).

Но до начала средней юры половой диморфизм у аммонитов не бросался в глаза. Российский палеонтолог Ю.Д. Захаров, изучая триасовых цератитов, обнаружил у них диморфизм, заключающийся в разной степени эволютности раковин. Но, в общем, диморфизм до юрских аммоноидей напоминал диморфизм современных наутилусов – если поставить рядом самку и самца, то различия видны (у наутилусов самец покрупнее и потолще), но по отдельной раковине не всегда можно определить, кому она принадлежала. Возможно, что у некоторых родов и видов диморфизм усиливался, но это не было всеобщей, массовой тенденцией.

Начнем с того, что аммониты были двуполыми, то есть среди них были как самцы, так и самки. С этим не спорит никто из исследователей. Раздельнополыми они были изначально, с рождения, это общее свойство всех головоногих моллюсков. В природе есть животные, способные менять пол в течение жизни или в принципе являющиеся двуполыми. Есть такие и среди моллюсков. Но головоногие моллюски не такие – они, как и люди, рождаются самцами или самками и такими же умирают, гермафродитизм у них есть, но это крайне редкое отклонение от нормы.

В конце ранней – начале средней юры в отряде Ammonitida появились те самые микроконхи и макроконхи – половой диморфизм внезапно стал очень заметным и ярко выраженным. Почти одновременно, кстати, у этих же аммонитов появились и двустворчатые аптихи. Такие аптихи, возникали у аммоноидей и раньше, даже в палеозое, но это не становилось массовым явлением. С конца ранней юры почти все аммониты отряда Ammonitida обзавелись двустворчатыми аптихами. То есть, в это время возникли совершенно новые аммониты, по строению челюстей и по степени диморфизма совершенно не похожие на своих предков. И речь в этой публикации пойдет только о юрских и меловых аммонитах, все что было раньше – это тоже очень интересно, но не связано с микро- и макроконхами. Сами термины «микроконхи», «макроконхи» и «мегоконхи» предложил в 1955 году английский палеонтолог Дж. Кэлломон.

Работая с образцами, нами было выяснено, что раковина аммонита, разделена на отделы (это хорошо видно на Осколе раковины). Причина данного строения выяснялась, работая с книгой Аммониты под электронным микроскопом: (Внутреннее строение раковины и систематика мезозойских филлоцератид, литоцератид и 6 семейств раннемеловых аммонитид)

При работе с экспонатом, было замечено на начальных стадиях развития устье оказывало влияние на внешний вид раковины. По мере взросления этот эффект становился слабее. (Рис. 2)

Внешняя поверхность раковины взрослого аммонита достаточно грубая. И имеет странную ячеистую структуру, явно не связанную с линиями нарастания. У моллюска в окончании сифона находились так называемые аптихи. (Рис. 3). Вмоменты опасности моллюск мог закрывать устье аптихами. Это две пластины, смыкающиеся у устья.Сто процентной достоверности в некоторых аспектах работы получить не удалось, так как ископаемые, сохранились только виде окаменелых раковин, ни оставив в напоминание о себе ничего более раковины.

 

Рисунок 1. Сроки обитания аммонитов на Земле

 

Рисунок 2. Начальное развитие устья

 

Рисунок 3. Аптихи закрывающие проход раковины

 

Список литературы:

  1. Материалы библиотеки ТОО «АктюбНИГРИ»
  2. Материалы музея научно-исследовательского каменного фонда Западно-Казахстанского межрегионального департамента геологии и недропользования.
  3. www.Wikipedia.ru
  4. Большая медицинская энциклопедия, том 26, - М, Советская энциклопедия,2008 год
  5. Основы спектрального анализа, -ЗайдельА.Н.. М., 2000год
  6. Методологические основы исследования химического состава горных пород, -под ред. Русанова А.К..М.,2009
  7. ГОСТ 8269.1-67, www.basice.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 96 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (9)

# Мария 04.02.2018 22:08
Интересная и познавательная статья.
# Ирина 04.02.2018 22:27
Хорошая статья
# Никита 04.02.2018 22:31
Хорошая статья
# Екатерина 05.02.2018 12:05
Очень хорошая работа!!
# Рамиль 05.02.2018 12:14
Хорошая научная работа! Молодец!
# Магомед 07.02.2018 12:43
Отличная работа, открыто и доступно для каждого
# Тимур 07.02.2018 12:45
Самая лучшая школа в плане научных работ!
# Лидия 07.02.2018 12:47
Интересная научная статья, учитель молодец , не чем не хуже статей написанных учителями со школ лицеев и гимназий, очень странно что такой сильный учитель пишет от средней школы, видимо эта школа очень сильная, и смело можно назвать ее выше средней
# Тимур 07.02.2018 12:48
Самая лучшая школа в плане научных работ, Денис Александрович только вперед!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.