Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 октября 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рублев Д.А. ПРИМЕНЕНИЕ АНАБОЛИЧЕСКИХ СТЕРОИДОВ И ПАТОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(56). URL: https://sibac.info/archive/nature/10(56).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ АНАБОЛИЧЕСКИХ СТЕРОИДОВ И ПАТОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ

Рублев Денис Андреевич

студент 3 курса, специальность медицинская биофизика НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Шарапов Виктор Иванович

научный руководитель,

д-р мед. наук, профессор кафедры медицинской химии,

РФ, г. Новосибирск

В настоящее время Федерацией Бодибилдинга и Фитнеса России проводится масса мероприятий, направленных на популяризацию бодибилдинга и фитнеса в стране. За последнее время значительно увеличилось количество людей, участвующих в спортивных соревнованиях. Следовательно, становится все больше мужчин, употребляющих анаболические стероиды с целью наращивания мышечной массы, а также придания телу рельефа.

Тема влияния анаболических стероидов на организм человека обсуждается в огромном количестве статей. Некоторые из них поднимают вопрос о катастрофическом вреде, который оказывают анаболические стероиды, другие, наоборот, содержат рекламный характер. В связи с обилием различных мнений и обширностью обсуждений, можно судить об актуальности нашей темы. В статьях информация, как правило, представлена бездоказательно. Более того, нет четкого представления о том, как можно избежать негативных последствий, если таковые имеются. Целью нашей работы является изучение действия данных препаратов на печень и описание послекурсовой терапии, которая должна проводиться каждым спортсменом, который принял решение принимать анаболические стероиды.

Анаболические стероиды - это класс фармакологических препаратов, которые являются производными тестостерона. Циркулирующий в крови тестостерон попадает в органы-мишени, где восстанавливается до 5-α-дигидротестостерона, который связывается с цитоплазменным белком-рецептором и проникает в ядро клетки, где происходит его взаимодействие с ядерным рецептором. Последующее взаимодействие комплекса гормон —ядерный рецептор с хроматиновым акцептором, специфическим кислым белком и ДНК влечет за собой активацию транскрипции специфических мРНК, синтез транспортных и рибосомных РНК, процессинг первичных РНК-транскриптов и транспорт мРНК в цитоплазму, трансляцию мРНК при достаточном уровне транспортных РНК с синтезом белков и ферментов в рибосомах

Анаболические стероиды влияют практически на все виды обмена веществ в организме.

Наиболее часто спортсменами используются следующие препараты: нандролон фенилпропионат, туринабол, метандростерон, тестостерон энантат, тестостерон пропионат, винстрол, станозолон.

Прием анаболических стероидов проводится, в основном, курсами или циклами, каждый из которых длится от нескольких недель до нескольких месяцев [2, c. 21]. Препараты используются в основном сезонно, то есть в период подготовки к соревнованиям.

При длительном систематическом применении данных препаратов проявляются их побочные действия, на сердечно-сосудистую, нейроэндокринную системы, печень и психические функции [2, c. 56].

Важным является действие анаболических стероидов на печень. Обычно, хотя и не всегда, поражение печени вызывает тестостерон, алкилированный в положении С 17; при этом вызываемые им изменения зависят от дозы и обратимы, даже если препарат принимался в больших дозах и в течение многих лет.

Применяют 17-альфаалкилирование для замедления метаболизма вещества. В результате период полураспада стероида существенно увеличивается (гормон живет часами вместо минут), а возможность связываться с андрогенным рецептором снижается.

Реже причиной развития канальцевого холестаза бывают, метилтестостерон, норандростенолон, станозолол.

Побочные эффекты анаболических стероидов в отношении печени системы связаны с пероральным их приемом. Молекулы гормонов захватываются неспецифическим путем посредством диффузии из синусоидов через мембрану гепатоцитов. Обратная диффузия обычно затруднена ввиду связывания вещества со специфическими внутриклеточными белками. Последние, в свою очередь, переносят его в эндоплазматический ретикулум, где протекают основные процессы метаболизма, и в желчные канальцы, транспортные белки которых участвуют в экскреции метаболитов в желчь.

Большое значение в патогенезе поражения печени анаболическими стероидами придается процессам биотрансформации, подразделяющимся на две фазы.

Фаза 1 включает совокупность опосредованных цитохромами Р450, преимущественно окислительных реакций, приводящих к образованию активных промежуточных метаболитов, из них некоторые обладают гепатотоксическими свойствами. Семейство цитохромов Р450 – это группа изоферментов с доминантной локализацией в эндоплазматическом ретикулуме, осуществляющих реакции гидроксилирования, деалкилирования и дегидрогенизирования.

Во второй фазе – в реакциях конъюгации исходные или предварительно метаболически измененные молекулы лекарств присоединяют ковалентной связью глутатион, сульфат или глюкуронид с формированием нетоксичных гидрофильных соединений, которые затем выводятся из печени в кровь или желчь [1, c. 2].

Для применения стероидов характерен канальцевый холестаз как тип поражения печени. Происходит уменьшение тока желчи, не зависящего от желчных кислот; подавление функции Na+,K+АТФазы, уменьшение текучести базолатеральной мембраны; нарушение плотности межклеточных контактов; снижение сократительной способности околоканальцевых микрофиламентов.

Морфологически наблюдается следующее: расширение канальцев, образование в них желчных тромбов; гепатоцеллюлярный желчный стаз; при длительном холестазе – пролиферация билиарного эпителия, «перистая» дегенерация гепатоцитов.

Решающее значение в диагностике лекарственного холестаза принадлежит повышению активности ферментов холестаза – щелочной фосфатазы (ЩФ), гаммаглутамилтранспептидазы (ГГТП), лейцинаминопептидазы.

В случае «изолированного» канальцевого холестаза активность аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы (АлАТ, АсАТ) возрастает не более чем в 3 раза.

Степень повышения уровня сывороточного билирубина коррелирует не столько с выраженностью холестаза, сколько со степенью гепатоцеллюлярного поражения. Как правило, преобладает прямая (связанная) фракция билирубина; доминирование непрямой фракции требует исключения гемолиза. В период реконвалесценции концентрация сывороточного билирубина снижается медленнее, чем активность ферментов холестаза.

Изменение показателей синтетической функции печени (снижение уровня альбумина, протромбинового индекса, удлинение протромбинового времени, активности холинэстеразы) наблюдается редко и указывает либо на массивное поражение печеночной паренхимы, либо на длительный тяжелый холестаз [1, c. 6].

Чтобы снизить негативный эффект от применения анаболических стероидов, таблетированные препараты необходимо назначать не внутрь, а под язык, где они всасываются в кровь, минуя портальную систему печени. Также существуют анаболические препараты для внутримышечного введения.

Таким образом, злоупотребление препаратами анаболических стероидов повышает риск развития внутрипеченочного холестаза, несмотря на соблюдение строгой диеты и высокие физические нагрузки у спортсменов. Для снижения негативного влияния препаратов тестостерона спортсменам необходимо проводить тщательно подобранную послекурсовую терапию, исходя из изменений биохимических показателей крови.

К примеру, при нарушении проницаемости мембран гепатоцитов, нарушение везикулярного транспорта применяют гепатопротекторы, такие как гептрал, антиоксиданты.

Изменение состава желчных кислот, нарушение формирования мицелл желчи требует применения урсодезоксихолевой кислоты, что способствует уменьшению гидрофобных желчных кислот, предупреждая тем самым токсический эффект на мембраны гепатоцитов.

 

Список литературы:

  1. Буеверов А.О. Лекарственные поражения печени как причина внутрипеченочного холестаза // Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии. – 2005. – №6. – С.2-6.
  2. Остапенко Л.А., Клестов М.В.Анаболические средства в современном силовом спорте. М.:  ЕАМ СПОРТ СЕРВИС. – 2003. – 123с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.