Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 сентября 2017 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шишкина Е.А. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ ИРБИТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(55). URL: https://sibac.info/archive/nature/9(55).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ ИРБИТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Шишкина Елизавета Алексеевна

магистрант, географо-биологический факультет, Уральский государственный педагогический университет,

РФ, г. Екатеринбург

Ирбитское муниципальное образование находится на юго-востоке Сведловской области и граничит на северо-востоке с МО Туринский район, на юго-востоке с МО Байкаловский район, на юге с МО Камышловский район, на юго-западе с ГО Артемовский, на северо-западе с МО Алапаевское. Площадь образования составляет 4757,64 км2. Район расположен в лесной зоне, в подзоне сосновых и березовых лесов. Преобладающие виды деревьев - береза, осина, сосна. Гидрографическая сеть района представлена рекой Ница и ее притоками: Ирбит, Кирга, Бобровка, относящиеся к бассейну реки Тобол. Водный режим характеризуется ярко выраженными половодьями, продолжающимися до 57 дней [9, с. 7].

В соответствии с Законом Российской Федерации от 15 февраля 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Областным законом от 13 декабря 1995 года N 35-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях, расположенных в Свердловской области" с изменениями, внесенными Областным законом от 19 ноября 1998 года N 36-ОЗ, Постановлением Правительства Свердловской области от 21.10.99 N 1223-ПП "Об усилении охраны государственных памятников природы областного значения" в целях усиления охраны уникальных природных объектов и обеспечения системного подхода при управлении особо охраняемыми природными территориями Свердловской области в 1999 - 2000 годах Государственным комитетом по охране окружающей среды Свердловской области проведена инвентаризация особо охраняемых природных территорий. В результате работы был сформирован перечень памятников природы областного значения, в который были занесены 14 объектов расположенных в Ирбитском МО [1, с. 1].

Первым в этом перечне памятников природы расположенных в Ирбитском МО занесен ботанический и геологический памятник природы Обнажение «Белая горка» площадью в 151 га [6, с. 2]. Расположен на правом берегу реки Ирбит и в 18 км к юго-западу от города Ирбита. Обнажение «Белая горка» - это обнажение крутого берега реки высотой до 32 метров,  представляет собой натуральный разрез земной поверхности обнажения девона, и позволяют увидеть последовательность залегания земных слоев, накопившихся на дне моря за десятки миллионов лет.

На территории памятника природы встречается большое количество животных особенно грызунов. Из птиц есть куропатки, тетерева, черные дрозды, совы неясыти, болотные сычи, филины и др.  Много эндемичных и реликтовых растений: астра альпийская, мокричник Гейма, гвоздика иглистая. Из орхидных встречаются: любка двулистная, 3 вида венериного башмачка (крупноцветковый, настоящий и пятнистый), калипсо луковичная, ятрышник мужской и др. Летом 2006 года на этой территории обнаружена неоттианта клобучковая, являющаяся представителем Красной книги Среднего Урала РФ [10].

Следующий памятник природы «Бугры» лесопарковая зона города Ирбита, площадь которого равна 562,3 га [1, с. 24]. «Бугры» это ландшафтный памятник природы, остепненные боры, был создан в 1983 году для сохранения, восстановления и воспроизводства уникальных для этих мест остепненных сосновых боров и прилегающих к нему холмистых природных комплексов. В настоящее время памятник природы "Бугры" в Свердловской области является лесопарковой городской зоной и местом отдыха для многих местных и их гостей [4, с. 2].

Косаревский бор лесопарковая зона города Ирбита это официальное название ботанического памятника природы, который располагается в 5 км к северу от Ирбита, в пойме реки Ница. Площадь территории составляет 459,2 га [5, с. 2].

Растительный мир данной ООПТ очень разнообразен. Встречаются черемуха, бузина, можжевельник, береза, вяз плосколистый (реликт), спирея рябинолистная, дерен красный, черная ольха, кедр сибирский. Из «краснокнижных» видов растений встречаются лилия – саранка, лук черемша, прострел желтеющий, ирис сибирский, ветреница вильчатая, из орхидных – венерин башмачок пятнистый и крупноцветковый, любка двулистная и др.

Также богат и разнообразен животный мир Косаревкого бора. Основные представители фауны: заяц-беляк, лиса рыжая, мелкие грызуны. Из крупных мигрирующих видов встречаются лось, косуля, волк. В припойменной части обычны хищники из семейства куньих: норка, ласка, горностай, колонок. Очень много птиц, как лесных, так и водоплавающих. В лесах встречаются представители Красной книги Среднего Урала – неясыти, филин. Много воробьиных, певчих птиц (дрозды, соловьи). Огромное количество насекомых, среди них бабочка махаон, павлиний глаз и другие [10].

Вязовые насаждения у д. Булановой, Вязовые насаждение в черте г. Ирбит, у д. Булановой и Вязовая роща у д. Бердюгиной и д. Трубиной, Вязовые насаждения у д. Дубская и Кукур в долине р. Ница– это четыре ботанических памятника природы, их общая площадь составляет 143 га. Все они образованы в 1983 году с целью сохранения, восстановления и воспроизводства редчайших насаждений вяза гладкого на его крайней восточной границе распространения. Дикорастущие вязы являются природным наследием для населения, украшением и местом активного отдыха, а также способствуют улучшению экологической обстановки [10].

В Ирбитском МО находятся 2 памятника природы, которые приобрели в 1983 году статус гидрологических с целью обеспечения надлежащей охраны редких и исчезающих видов растений такие, как кувшинка и кубышка. Полное официальное название государственного памятника природы областного значения Озеро Бутинец (Татарское) у с. Чубароское, который находится на правом берегу реки Ница в четырех километрах от села. Площадь объекта составляет 3 га [7, с. 2]. Полное официальное название второго государственного памятника природы областного значения по сохранению кувшинки и кубышки Озеро «Повареное» (Карьер «Рудник» у д. Рудное), его площадь составляет 5 га [8, с. 2]. Объект представляет собой затопленный водой старый карьер, в котором начиная с 1628 года, велась первая добыча руды на Урале. В настоящее время памятник природы "Озеро Поваренное" в Свердловской области является не только природной достопримечательностью региона, но и одним из уникальных исторических объектов развития металлургической промышленности Урала [10].

Ботанический памятник природы имеет полное официальное название «Болото по реке Боровая», расположенный в трёх километрах к юго-западу от д. Кочёвка в Ирбитском районе Свердловской области. Общая площадь памятника 64 га [3, с. 2]. Болото было образовано в результате зарастания мхом и травой двух озёр Киршинское и Долгое. Также как и все остальные ООПТ Ирбитского МО, он был образован в 1983 году в целях сохранения низинных осоково-гипновых болот и прилегающих к ним природных комплексов [10].

Болото Ольховское – это ботанический памятник природы в окрестностях села Знаменское, водораздельное верховое рямовое сосново-моховое болото, площадь которого равна 29 га [1, с. 26]. Редкий по характеру ландшафт предлесостепной зоны с низкорослыми и разреженными берёзами и соснами. Болото в настоящее время является природным фильтром водоёмов и благотворно действует на оздоровление экосистемы региона [2, с. 2].

Культуры сосны и лиственницы «Горкинский» - ботанический памятник природы, где растут культуры сосны и лиственницы с противоэрозионными и полезащитными функциями. Водоохранная зона р. Ляга [1, с. 26].

Полное официальное название следующего памятника природы Килачевский сквер «Победы» [1, с. 26]. Парк был основан педагогом Федосеевым Адамом Григорьевичем, насаждения осуществлялись на протяжении 3 лет. На один гектар учащиеся Килачёвской школы рассадили 5,5 саженцев в возрасте 3 лет [10].

В каждом паспорте перечислены меры, необходимые для сохранения государственных памятников природы. Практически во всех паспортах перечислены одни и те же меры: необходимо установление контроля за рекреационными нагрузками, санитарным содержанием, проведение гидромелиораций. Это означает, что во всех государственных памятниках природы областного значения одинаковые проблемы.

 

Список литературы:

  1. Об установлении категорий, статуса и режима особой охраны особо охраняемых природных территории областного значения и утверждении перечней особо охраняемых природных территорий, расположенных в Свердловской области: Постановление Правительства Свердловской области от 17.01.2001 № 41-ПП. с изм. Постановления Свердловской области от 03.12.2002 № 1381-ПП – 116с.
  2. Павлова К.С. Паспорт на государственный памятник природы областного значения Болото «Ольховское» - Екатеринбург: СОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля», 2001. – 5 с.
  3. Павлова К.С. Паспорт на государственный памятник природы областного значения Болото по реке «Боровая» - Екатеринбург: СОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля», 2001. – 5 с.
  4. Павлова К.С. Паспорт на государственный памятник природы областного значения «Бугры» лесопарковая зона г.Ирбита - Екатеринбург: СОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля», 2001. – 5 с.
  5. Павлова К.С. Паспорт на государственный памятник природы областного значения Косаревский бор - Екатеринбург: СОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля», 2001. – 5 с.
  6. Павлова К.С. Паспорт на государственный памятник природы областного значения Обнажение «Белая горка» - Екатеринбург: СОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля», 2001. – 5 с.
  7. Павлова К.С. Паспорт на государственный памятник природы областного значения Озеро Бутинец (Татарское) у с. Чубаровское - Екатеринбург: СОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля», 2001. – 5 с.
  8. Павлова К.С. Паспорт на государственный памятник природы областного значения Озеро «Поваренное» (Карьер «Рудник») у д. Рудное - Екатеринбург: СОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля», 2001. – 5 с.
  9. Паспорт Ирбитского муниципального образования / 2017. – 65 с. [электронный ресурс] – Режим доступа. – http//www.irbitskoemo.ru/irbitskiy_rayon/passport/ (дата обращение 28.05.2017)
  10. Характеристика памятника природы Обнажение «Белая горка»/ [электронный ресурс] – Режим доступа. – http//u0034325.isp/regruhosting.ru/oopt-irbitskogo-rayona/ (дата обращение 28.05.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Жульдикова Вера Александровна - педагог организатор ДЭЦ 19.03.2018 13:08
Елизавета Алексеевна! Ваша статья не содержит ничего нового и интересного о ПП нашего района. Так хотелось узнать что-то интересное, более познавательное! Ученики нашего МО пишут замечательные проекты о ООПТ, участвуют в различных областных и всероссийских конкурсах исследовательских работ. Этим летом Будет работать летний Экологический лагерь, мы будем изучать БОЛОТО по реке Боровой. Может быть вы сможете поучаствовать в нашем проекте в качестве научного руководителя? Cпасибо!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.