Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 апреля 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фаламеева Л.И. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕИНАЗ ЛИЗОСОМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(50). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(50).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 289 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕИНАЗ ЛИЗОСОМ

Фаламеева Лилия Игоревна

студент, лечебного факультета НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Тюрина Елена Эдуардовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры медицинской химии НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Все цистеиновые протеиназы - гликопротеиды с молекулярной массой от 20 до 35 кДа, функционирующие в слабокислой среде рН 4,0-6,0 и характеризующиеся выраженной специфичностью действия. Это определяет как их синергизм, так и особые биологические функции. Цистеиновые протеиназы лизосом подразделяются на 14 семейств. Наиболее важными из них являются папаиновое и кальпаиновое. Папаиновое семейство наиболее многочисленно, оно включает более 14 членов, таких как папаин, химопапаин, алеураин и др., а также лизосомальные катепсины B, H, L.

Катепсин В (3.4.22.1) – цистеиновая протеиназа, гидролизует различные белки и низкомолекулярные пептиды. При действии на глюкагон, альдолазу, ангиотензин I отщепляет дипептиды с С-конца полипептидной цепи, проявляя пептидилпептидазную активность; при расщеплении других субстратов специфичности такого типа не наблюдается. В синтетических субстратах гидролизует связи около двух рядом расположенных основных аминокислот. Наибольшей активностью по отношению к белковым субстратам отличается катепсин L, который является эндопептидазой широкого спектра и гидролизует связи около гидрофобных аминокислот. Катепсин L (3.4.22.15) – цистеиновая протеиназа, которая наиболее активно расщепляет такие субстраты как коллаген, эластин, азоказеин. Катепсин Н (3.4.22.16) расщепляет субстраты как в свободном, так и в замещенном с a-NН2 – группой и классифицируется как аминоэндопептидаза. Его активность по отношению к белкам ниже, чем у катепсинов В и L.

Изучение катепсинов B и Н показало, что их структура близка к структуре папаина, на что указывает одинаковый характер укладки полипептидной цепи в молекуле. Во всех белках имеется 10-членная последовательность аминокислот в районе активного центра цистеина. Высокая степень гомологии отмечена на N и С- концевых областей молекулы. В районе активного центра гистидина и в центральной части полипептидной цепи степень гомологии меньше. Формирующие каталитичесикий центр остатки цистеина (29-ое положение в катепсине В) и гистидина (197-ое положение для катепсина Н) имеют одинаковое взаиморасположение, как у папаина. В формировании и стабилизации активного центра участвуют Asn-Ser-Trp (217-219 в катепсине В), одинаковые для всех трех катепсинов. В молекулах катепсинов В и Н есть чувствительные к протеолизу связи, расщепление которых не изменяет ферментативную активность фермента – Asn-47-Val-48 для катепсина В и Asn-117-Gly-178 для катепсина Н. Углеводный компонент в структуре катепсинов В и Н расположен на внешней поверхности молекул и прикреплен к остатку аспарагина, занимающего 111-ое положение в катепсине В и 115-ое в катепсине Н. Представленные данные свидетельствуют о том, что группа цистеиновых протеиназ лизосом является родственным семейством, которое может быть обозначено как семейство папаина.

Катепсин D (3.4.23.5) – аспартильная протеиназа лизосом, для которой характерна незначительная активность к субстратам с низким молекулярным весом и высокая интенсивность гидролиза гемоглобина, который в кислой среде предварительно распадается на четыре субъединицы. Атакуемость этим ферментом других белков крови намного ниже, в результате чего гемоглобин часто используют для выявления активности катепсина D. Максимальная активность этого фермента зависит от источника выделения фермента и природы субстрата. При гидролизе гемоглобина оптимальная величина рН в пределах 3,0-3,5, при переваривании альбуминов и глобулинов – рН 4,0-5,0. Детальные исследования каталитических свойств катепсина D позволили предположить, что строение его активного центра имеет черты сходства со строением пепсина, и что в его составе фигурируют две карбоксильные группы аспарагиновой и глютаминовой кислот.

Катепсин Е (3.4.23.5) также является аспартильной протеиназой лизосом, которая была обнаружена при анализе субстратной специфичности комплекса тканевых кислых протеиназ. Было показано, что в отличие от катепсина D, который с наибольшей интенсивностью атакует гемоглобин, катепсин Е интенсивно гидролизует альбумины крови. Молекулярный вес достаточно велик - от 100 до 305 кДа, а оптимум действия лежит при рН 2,5.

Как известно, синтезируются протеиназы лизосом в виде гликозилированных предшественников и подвергаются серии реакций ограниченного протеолиза, осуществляемых протеиназами разного типа. Активация проферментов и образование активных форм происходит при участии катепсина D. Катепсин D синтезируется в виде прокатепсина D с молекулярной массой равной 52 кДа и последовательно превращается в промежуточную форму с молекулярной массой 47 кДа, а затем в двухцепочечную – 31 кДа и 13-14 кДа (у бычьего профермента за счет выщепления дипептида SerSer). Активация катепсина D осуществляется удалением 44 аминокислот (т.н. активация пептидом). Проформа катепсина D следует в лизосомы посредством маннозо-6-фосфатного пути. Аутокаталитическая активация при понижении локальных значений рН до 4,0 способствует превращению прокатепсина D в катепсин D, который в свою очередь, активирует превращение прокатепсинов В и L в катепсины В и L, способные превращать проформы других ферментов в активное состояние, например, активация катепсином В урокиназы и участие в превращении плазминогена в плазмин.

Катепсины В и L синтезируются в виде проферментов в эндоплазматическом ретикулеме, затем, подвергшись пост-трансляционным изменениям, посредством маннозо-6-фосфатного пути следует в лизосомы. Предполагают, что предшественник катепсина В, имеющий молекулярную массу 43 кДа, в ходе протеолитического процессинга превращается в секреторных гранулах аппарата Гольджи в форму с молекулярной массой 39 кДа, которая функционирует как проинсулинконвертаза; в лизосомах из него образуется катепсин В с молекулярной массой 31,5 кДа, являющийся эндопептидазой широкого спектра действия.

Биологические функции рассмотренных выше протеиназ связаны главным образом с внутри- и внеклеточным протеолизом. Как известно, попавшие в лизосомы путем аутофагии или фагоцитоза белки, подвергаются согласованному действию различных пептидгидролаз и расщепляются до отдельных аминокислот. Секреция катепсина B является маркером активации макрофагов при различных патологических процессах. Наличие экзо- и эндогенных ингибиторов катепсина B указывает на возможную его патогенетическую роль при ряде таких состояний, как мышечная дистрофия, ревматоидный артрит, эмфизема легких, бронхиальная астма, болезнь Альцгеймера. Считают, что катепсин B вносит свой вклад при малигнизации и метастазировании опухолей животных и человека.

Катепсин L - цистеиновая эндопептидаза лизосом с широким спектром действия, играющая важную роль во внутрилизосомном протеолизе. Наряду с деградацией белков, катепсин L катализирует ряд реакций ограниченного протеолиза, вызывает активацию ряда ключевых ферментов обмена (некоторых протеинкиназ, фосфодиэстеразы циклических нуклеотидов), инактивацию некоторых ферментов углеводного обмена и др. Катепсины В и L вызывают деградацию некоторых миофибрилярных белков, таких как миозин, актин, тропонин, и таким образом участвуют в деструкции межклеточного матрикса. Катепсины В, L и N расщепляют в коллагене внутримолекулярные связи и действуют, главным образом, на телопетиды, не затрагивая спиральных участков молекулы. Разрушение последних структур происходит под действием коллагеназы, которая во многих случаях начинает внеклеточную деградацию коллагена. Активация проколлагеназы позволяет считать катепсин B пусковым ферментом при распаде коллагена. Это процесс может быть следствием взаимодействия разных типов клеток, одни из которых секретирует латентную коллагеназу, другие – катепсин В или подобный ему фермент.

Важную роль играют цистеиновые протеиназы лизосом в некоторых морфогенетических процессах, таких как резорбция матки после беременности, инволюция молочной железы, определенные стадии эмбриогенеза, где ферменты выполняют не только свою деструктивную роль, но и возможно пусковую роль. С функцией катепсина В связаны определенные стадии дифференцировки клеток. В процессе иммуного ответа катепсин В участвуют в процессинге антигенов, а также может модифицировать белки плазматической мембраны. Катепсин D - аспартильная протеиназа, которая обнаружена во всех клетках млекопитающих, преимущественно в лизосомах и эндосомах макрофагов, гепатоцитов и фибробластов. В физиологических условиях катепсин D принимает участие в деградации внутриклеточных белков, участвуя в процессах клеточной пролиферации и апоптозе, принимает участие в активации других лизосомальных протеиназ, процессинге антигенов. В отличие от других протеиназ, катепсин D не имеет эндогенного ингибитора и активатора.

 

Список литературы:

  1. Savitskaya MA, Onishchenko GE. Mechanisms of Apoptosis. Biochemistry (Mosc). 2015 Nov;80(11):1393-405.
  2. Pišlar A, Perišić Nanut M, Kos J. Lysosomal cysteine peptidases - Molecules signaling tumor cell death and survival. Semin Cancer Biol. 2015 Dec; 35:168-79.
  3. Dowling JK, O'Neill LA. Biochemical regulation of the inflammasome. Crit Rev Biochem Mol Biol. 2012 Sep;47(5):424-43.
  4. Conus S, Simon HU. Cathepsins and their involvement in immune responses. Swiss Med Wkly. 2010 Jul 20;140.
  5. Ivanova S, Repnik U, Bojic L, Petelin A, Turk V, Turk B. Lysosomes in apoptosis. Methods Enzymol. 2008;442:183-99
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 289 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Диана 18.04.2017 08:17
удачи

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.