Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 марта 2017 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никифорова А.А. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К МОЧЕКИСЛОМУ ДИАТЕЗУ У ЦЫПЛЯТ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/nature/3(49).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 201 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К МОЧЕКИСЛОМУ ДИАТЕЗУ У ЦЫПЛЯТ

Никифорова Анастасия Алексеевна

студент факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО СПбГАВМ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Васильева Светлана Владимировна

научный руководитель,

канд. ветеринар. наук, доц. ФГБОУ ВО СПбГАВМ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Пишванов Станислав Юрьевич

научный руководитель,

канд. ветеринар. наук, доц. ФГБОУ ВО СПбГАВМ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Промышленное птицеводство в настоящее время является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. В последние годы растёт потребление мяса на душу населения, как во всём мире, так и в России в частности. Так, производство мяса птицы в нашей стране в период с 2002 по 2010 годы возросло в 3 раза и составило 2,9 млн. тонн [1, с. 50]. По данным Росстата доля мяса птицы на продовольственном рынке Российской Федерации в последние годы составила порядка половины от всей мясной продукции. В связи с этим большую актуальность имеет промышленное использование новых перспективных мясных пород кур, одним из которых является кросс КОББ-500.Птица этого кросса характеризуется чрезвычайно быстрым набором мышечной массы. Цыплята достигают товарного веса 2 кг уже к месячному возрасту, забой птицы можно производить в возрасте 40 дней.

Несмотря на многочисленные преимущества птицы данного кросса ‒ быстрый набор массы, неприхотливость к кормам, высокая выживаемость, сравнительно низкая себестоимость, имеются также и недостатки. Одним из отрицательных свойств птицы кросса КОББ-500 является высокая предрасположенность к мочекислому диатезу.

Мочекислый диатез (подагра) – это метаболическое нарушение, связанное с увеличением синтеза и снижением экскреции мочевой кислоты. Мочевая кислота при этом накапливается в организме птицы, откладывается в виде солей – уратов – в суставах, на висцеральных поверхностях внутренних органах, а также в мочевыводящих путях [2, с. 89].

Заболеванию подвержены птицы всех видов и возрастов, а также их эмбрионы. Накопление мочевой кислоты происходит при усиленном кормлении белковыми кормами животного происхождения (мясо, рыба, мясокостная и рыбная мука), при скармливании рационов с повышенным содержанием растительного белка и недостатком незаменимых аминокислот. Часто болезнь протекает бессимптомно, и последствия её можно обнаружить только при вскрытии птицы.

Мочевая кислота является конечным продуктом белкового обмена у птиц, тогда как у млекопитающих продуктом катаболизма белков является мочевина. Аминный азот конвертируется в мочевую кислоту и выводится из организма с мочой. Мочевая кислота плохо растворима в воде, поэтому птицы, являясь урикотелическими организмами, имеют возможность избегать как потери воды при мочеобразовании, так и излишнего её потребления. Кроме того, этот способ утилизации продуктов белкового обмена очень важен для эмбриогенеза, так как в условиях изолированной системы накопление мочевой кислоты в яйце не приводит к интоксикации эмбриона.

Мочевина также образуется в реакциях метаболизма у птицы, но её количество значительно ниже, чем у млекопитающих. Мочевина экскретируется с мочой с помощью механизма клубочковой фильтрации, а выделение мочевой кислоты происходит за счёт активной канальцевой секреции. При увеличении концентрации её в крови, происходит осаждение в почечных канальцах уратов, особенно это выражено при снижении объёма мочи при гипогидратации. При этом уменьшается тубулярное кровоснабжение и развивается нарушение функции почек [3, с. 887].

Нами была поставлена задача – провести анализ заболеваемости мочекислым диатезом цыплят кросса КОББ-500 в условиях птицефабрики и провести у них исследование белкового обмена.

Для исследования были отобраны 9 цыплят среднего размера без внешних патологических признаков. Провели контрольный забой птицы и взятие крови для биохимического исследования.

На птицефабрике цыплят содержат в клетках, наполняемость 150-170 особей. Кормление комбикормом ПК -5-2 и ПК -5 (лечебный +Фуразолидон 400 г/т), поение ниппельное.

Падёж и выбраковка птицы в целом составляет 8,7% от поголовья. Из общего числа выбывших птиц процент выбытия с признаками мочекислого диатеза составляет 0,5% от общего поголовья и 5,4% от всех выбывших.

 

Рисунок 1. Патологоанатомическое вскрытие цыплёнка.

 

При вскрытии цыплят у всех особей были обнаружены в большей или меньшей степени признаки висцеральной подагры – скопление солей мочевой кислоты в области клоаки, отложения уратов на слизистых оболочках внутренних органов.

По результатам биохимического исследования крови цыплята были разделены на две группы – в первую группу включили четырёх цыплят с повышенным содержанием в крови мочевой кислоты (619,8 – 771,8 мкмоль/л), во вторую группу – 5 цыплят с меньшей её концентрацией (264,1 – 471,9 мкмоль/л). В таблице 1 приведены результаты исследования белкового обмена в соответствии с разделением на группы.

 

Таблица 1

Показатели белкового обмена у цыплят

Показатели

Группа 1

Группа 2

Общий белок, г/л

45,23±2,95*

36,44±1,0

Альбумины, г/л

12,8±2,39

14,16±0,78

Глобулины, г/л

32,23±3,78*

22,28±0,92

Мочевая кислота, мкмоль/л

678,76±34,14*

396,88±47,38

Мочевина, ммоль/л

1,64±0,41

2,02±0,24

Креатинин, мкмоль/л

49,83±5,74

50,3±2,61

 

Анализ данных, представленных в таблице 1, показывает, что у цыплят первой группы содержание мочевой кислоты достоверно выше в 1,71 раза. У птицы с гиперурикемией отмечается также достоверное увеличение концентрации общего белка на 19,4 % и глобулинов на 30,9 %. При этом содержание альбуминов в сыворотке крови у цыплят второй группы имеет тенденцию к росту, но не имеет существенных межгрупповых различий (рис.2).

 

Рисунок 2. Содержание белковых фракций в сыворотке крови цыплят.

 

Обращает на себя внимание отсутствие возрастания уровня мочевины у цыплят с повышенным содержанием мочевой кислоты. Этот факт свидетельствует в пользу мнений многих исследователей этого вопроса, утверждающих, что мочевина у птицы не является маркером белкового обмена, но объективно отражает степень гидратации организма птицы. В наших исследованиях мы не обнаружили признаков нарушения почечной фильтрации, о чём свидетельствует одинаковое содержание креатинина в крови цыплят обеих групп.

Таким образом, в месячном возрасте у цыплят кросса КОББ-500 обнаруживаются патологоанатомические признаки висцеральной подагры. При этом у 44,4 % особей выявляется повышение концентрации мочевой кислоты в крови в 1,71 раза. Гиперурикемия сопровождается повышением концентрации общего белка и глобулинов в крови, но не приводит к серьёзным нарушениям функции почек. Признаков обезвоживания не выявлено при вскрытии тушек, гипогидратация не подтвердилась и по биохимическим показателям ввиду отсутствия роста мочевины.

В условиях данной птицефабрики необходимо изыскивать методы и средства для более эффективной профилактики мочекислого диатеза цыплят.

 

Список литературы:

  1. Буяров В.С. Состояние и перспективы развития мясного птицеводства. /В.С. Буяров, А.В. Буяров, И.С. Клейменов, О.А. Шалимова// Вестник Орловского аграрного университета. – Вып. 1. – том 34. – 2012 г. – с. 49-61.
  2. Соколова Л.Н. Незаразные болезни птиц Л.Н. Соколова, Т.И. Каблучеева, А.Ю. Шантыз – Краснодар, 2005. – 128 с.
  3. Kaneko J.J. Clinical biochemistry of domestic animals / J.J. Kaneko, J.W. Harvey, M.L. Bruss – 6-th ed. 2008/ - 916 p.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 201 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (3)

# Маргарита 14.03.2017 16:31
Очень хорошая статья! Все просто и доступно описано. Автору моё почтение.
# Виноходов Владимир Олегович 14.03.2017 21:29
Статья А. Никифоровой весьма интересна и актуальна. Болезни современных крос-сов птиц отличаются от таковых в прежние года, то есть эволюционируют вместе с гене-тической модификацией промышленных кроссов. В частности, причины и следствия на-рушений обмена белков и нуклеиновых кислот у цыплят-бройлеров кросса Cobb-500 про-являются несколько иначе и в другие возрастные периоды, чем у цыплят кроссов Hubbаrd-f15 или ранее Смена-4 и Бройлер-6. Автору удалось грамотно охарактеризовать и описать патологический процесс. Считаю это достижением данной работы.
# Павел 15.03.2017 18:02
Узнал много нового!!!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.