Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 сентября 2012 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Забирова А.Н., Исламова Ф.Р. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КРИВОЙ ФИЗИЧЕСКОГО БИОРИТМА НА АКТИВНОСТЬ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/nature/4.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КРИВОЙ ФИЗИЧЕСКОГО БИОРИТМА НА АКТИВНОСТЬ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА

Забирова Александра Николаевна


студент 2 курса, специальность Акушерское дело ГБОУ СПО «СОМК», г. Екатеринбург

Исламова Фатима Расимовна


студент 2 курса, специальность Акушерское дело ГБОУ СПО «СОМК», г. Екатеринбург


E-mailaniticin-yalag@mail.ru

Лёвина Вера Андреевна

научный руководитель, зав. отделом психологического сопровождения образовательного процесса ГБОУ СПО «СОМК»

Никитина Галина Алексеевна

научный руководитель, зав. кафедрой медико-биологических дисциплин ГБОУ СПО «СОМК»

 


 

Все живые организмы, начиная от простейших и кончая человеком, обладают биологическими ритмами, которые проявляются в периодическом изменении жизнедеятельности. В последнее время в нашей стране и за рубежом проводятся большие работы по исследованию биоритмов человека [1, с. 123].


Как сказал Александр Леонидович Чижевский: «Мы, дети Солнца, представляем собой лишь слабый отзвук космических вибраций» [7, с. 77]. Хотя в теоретическую физику уже вошло представление о расширяющейся Вселенной, А.Л. Чижевский считал, что в целом она находится «в динамическом равновесии» и в разных участках ее происходят приливы и оттоки энергии. Это имеет место и в рамках Солнечной системы. Земная же органическая жизнь отзывается на внешние колебания вариациями своих физиологических свойств. Реагирует все сущее, начиная от микроорганизмов и кончая человеком [6, с. 134].


Обычно учёными исследовалась зависимость успеваемости от суточного биоритма («совы» и «жаворонки»), или влияние биоритмов человека на его самочувствие. Мы же в своей работе рассматривали физический биоритм, как фактор, влияющий на успеваемость студентов первого курса и частоту ответов.


Поэтому целью нашей работы является: изучение  активности студентов первого курса.


Объекты исследования: активность студентов.


Предмет исследования — зависимость активности от колебаний физического биоритма.


Задачи:


1.  систематизирование успеваемости исследуемых студентов за декабрь — январь;


2.  составление индивидуальных графиков физического биоритма студентов за исследуемый период времени;


3.  построение диаграммы активности группы (10 человек) в зависимости от биоритма каждого студента;


4.  установление зависимости активности от колебаний физического биоритма;


5.  исследование утомляемости и внимания студентов в различные фазы их физического биоритма.


Исследования проводились на студентах первого курса. В работе применялись методики Эмиля Крепелина [5, с. 54] и Гуго Мюнстерберга [4, с. 161].


Объективную картину можно составить при помощи параметра, учитывающего общую активность. Расчеты производились по формуле: А = $ P /n ,где $P — сумма оценок за день, а n — общее количество студентов. Методики включают наиболее доступные методы исследования: психологическое тестирование; сравнительный анализ, наблюдение, математическую обработку данных.


На первом этапе мы составили индивидуальный график изменений физического биоритма на каждого студента первого курса за декабрь — январь. Далее мы выписали оценки за каждый день биоритма, после чего совместили графики (табл. 1). Мы также провели исследование утомляемости и работоспособности с помощью таблиц Крепелина [2, с. 199—200] в двух фазах физического биоритма студентов первого курса — отрицательной и положительной.


Таблица 1.


Оценка умственной работоспособности по Э. Крепелину


image001


В работе мы устанавливаем взаимосвязь между введённым нами новым параметром — активностью студентов первого курса и изменениями его индивидуального биоритма. Период исследования — время сдачи зачётов, что видно по скачкообразной кривой. Студенты, работающие в таком режиме, через месяц (то есть к началу нового семестра) оказались в состоянии истощения, что показывает успеваемость исследуемых студентов за декабрь — январь. Мы составили график алгоритма и совместили его с оценками; исследование утомляемости и работоспособности по Э. Крепелину в отрицательной и положительной фазах физического биоритма.


Факторами, влияющими на отрицательный физический биоритм студентов, являются: частая смена расписания; конец учебной недели; ограниченное время сна; занятия во 2 смену; не переведены часы на зимнее время; большой объём учебных заданий (за 2 года).


В исследовании принимали участие студенты специальности «Акушерское дело». Работа акушерки требует хорошей избирательности и концентрации внимания, а также высокой помехоустойчивости. Методика Мюнстерберга [3, с. 169—178] направлена на определение избирательности внимания. Методика применялась в группе из 10 человек.


При подсчёте количества найденных слов и количества ошибок (пропущенных или неправильно выделенных слов) не выявили проблемы внимания, уровень избирательности внимания удовлетворительный (табл. 2).


Таблица 2. 


Выполнение заданий по методике Мюнстерберга


Учащиеся первого курса, участвующие в тесте:


Количество ответов данных в течение двух минут:


М.А.


13


Р.Е.


8


Ч.П.


11


К.П.


13


Б.Д.


7


Б.М.


6


А.А.


12


Ш.А.


13


Б.Л.


8


И.Е.


10


 


Выводы:


1.  в результате проведенных тестирований на студентах первого курса с помощью таблиц Крепелина в двух фазах физического биоритма мы выявили наибольшее влияние физического биоритма на успеваемость;


2.  результаты тестирования оказались у 50 % отрицательными, у 50 % студентов значение показателя КR приближается к единице, это означает, что утомления у них практически не происходит; при исследовании темпа интеллектуальной работоспособности увеличение количества выполненных сложений или вычитаний за единицу времени свидетельствует о врабатываемости, автоматизации интеллектуального навыка, наличии истощаемости внимания; сокращение количества выполненных заданий, увеличение временных пауз говорит о явлениях неустойчивости активного внимания, его колебаниях, склонности к психической истощаемости. Указанные тенденции обнаруживают себя в процессе учебной деятельности.


В связи с полученными результатами нами были составлены практические рекомендации, способствующие повышению активности студентов первого курса:


1.  составление индивидуальных графиков биоритмов;


2.  проанализировать индивидуальный график биоритмов, выделив дни отрицательной фазы физического биоритма;


3.  в дни отрицательной фазы физического биоритма готовиться к учебному процессу более тщательно;


4.  в дни снижения кривой физического биоритма уделять внимание тем видам деятельности, которые поднимают общую активность, не забывать о зарядке, ходьбе, умеренных спортивных нагрузках.


Нами были составлены практические рекомендации для педагогов:


1.  педагогам необходимо составить индивидуальную программу обучения и подобрать задания для студентов с отрицательными результатами тестирования. Такое моделирование учебного процесса (учебных занятий) в экспериментальной и естественной ситуациях позволит педагогу изменять динамику сенсомоторных процессов и интеллектуальной деятельности студента с учетом  обстоятельств и индивидуальной программы обучения;


2.  выполнение студентами тестирования с помощью таблиц Крепелина поможет педагогу выяснить, какие операции более автоматизированы и выполняются быстрее, а какие — менее и с ошибками. Анализ тестов поможет педагогу точнее распределять время на выполнение заданий.


В результате тестировании среди студентов группы первого курса нам удалось выявить наибольшее влияние физического биоритма на успеваемость студентов на их здоровье и частоту ответов.


Результаты нашей работы можно использовать на занятиях по всем дисциплинам: по биологии, при изучении дисциплин «Гигиена и экология человека», «Анатомия и физиология человека», «Психология», «Терапия», «Хирургия», а также результаты данной работы были представлены в учебных группах, на кафедре, конференциях среди студентов и преподавателей.


Вопросы здорового образа жизни отражены в Национальном проекте в сфере здравоохранения. Данные тестирования среди студентов помогут выработать программу сохранения и укрепления здоровья на вступительных экзаменах, в процессе учёбы студентов в медицинском колледже.


 

Список литературы:


1.Детари Л., Карцаш В. Биоритмы. М.: Мир, 2004. — 160 с.


2.Елисеев О.П. Оценка умственной работоспособности по Э. Крепелину. СПб., 2009. С. 199—200


3.Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. СПб., 2011. С. 169—178


4.Оценка умственной работоспособности по Э. Крепелину [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://900igr.net/datas/filosofija/. — (Дата обращения: 05.02.2012.)


5.Персональный сайт Бруннера Е.Ю. Психология// Счет по Э. Крепелину (умственная работоспособность) [электронный ресурс] — Режим доступа. -— URL: http://brunner.kgu.edu.ua/index.php. — (Дата обращения: 05.02.2012.)


6.Усольцев В.А. Русский космизм и современность. 3-е издание. — Екатеринбург: УГЛТУ, 2010. — 510 с.


7.Чижевский А.Н. Земное эхо солнечных бурь. М.: Мысль, 2003. — 146 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (4)

# Ирина Александровна 03.10.2012 20:36
Согласна. Биоритмы важно учитывать в процессе обучения. Очень интересное исследование. Спасибо.
# Vera 03.10.2012 20:38
Глубокое и очень актуальное исследование, полезные рекомендации.
# Мари 03.10.2012 20:42
Хороший научный язык. Глубокий анализ
# Дмитрий Владимирович 03.10.2012 21:17
Интересная работа. Тема действительно актуальна и хорошо, что есть исследования, её затрагивающие.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.