Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 сентября 2012 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Доева Д.Н. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «АЛАНИЯ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/nature/4.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «АЛАНИЯ»

Доева Дина Николаевна

магистрантка 1 курса, каф. геоэкологии и устойчивого развития

E-maildina.doeva@yandex.ru

Макоев Хетаг Хасанович

научный руководитель, канд.геогр. наук, доцент Северо-Осетинского Государственного университета им. К.Л. Хетагурова, г. Владикавказ

 

 

В настоящее время индустрия туризма играет существенную роль в укреплении экономики стран и регионов. Во многих государствах туризм является основой экономической системы. Характерной для туриндустрии республики Северная Осетия-Алания является организация внешнего, выездного туризма, с использованием давно наработанных схем и широких возможностей российского и зарубежного туроперейтинга. Однако в связи с тем, что развитие туристско-рекреационного комплекса было определено в качестве одной из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа, политика республики направлена на развитие внутреннего и въездного туризма.

В последние годы в России, как и во всем мире, все большее распространение получает экологический туризм. Термин «экологический туризм» впервые был предложен в 1980 г. мексиканскими учеными, которые определили его как разнообразие жизненных форм, стабильные виды экономики, охрана окружающей среды, культуру, наследие, общество и человек. Другими словами, экологический туризм представляет собой важный инструмент устойчивого развития территории.

Не случайно 2002 г. был провозглашен ООН годом экологического туризма. По оценке экспертов, именно этот вид туризма в ближайшем будущем должен получить приоритетное развитие, так как ключевой целью экотуризма является разработка такой стратегии, которая обеспечила бы выполнение следующих требований: 1) не превысить предельно допустимый уровень нагрузки на сложившиеся экологические, социально-экономические и культурно-исторические взаимосвязи, в том числе на хрупкие, и в ряде случаев сообщества растительного и животного мира или объекты культурного наследия; 2) обеспечить максимальные возможности и экономические выгоды местному населению; 3) обеспечить максимальную сохранность природных территорий (особенно национальных парков и заповедников) за счет активизации природоохранных фондов. Практика показывает, что в большинстве стран мира экотуризм способствует социально-экономическому развитию многих отдаленных и отсталых регионов [2, с. 135].

Экологический туризм обычно понимается как активный, познавательный отдых людей, посещающих экологически чистые места, природные резервации, национальные парки и заповедники, или «туризм, с мягким прикосновением к природе». Строго говоря, любой цивилизованный вид туризма обязательно должен носить черты «экологичности», не нарушать природного равновесия, а тем более не причинять ущерб природным комплексам [4, с. 208]. Необходимо отметить, что в англо-русском словаре экологический туризм указан как sustainable tourism, т. е. устойчивый туризм. Понятие устойчивости подразумевает сохранение в целости экологических ресурсов, традиционного уклада жизни населения в месте организации экотуризма. Такая позиция с одной стороны исключает из экотуристских занятий промысловые виды (охота, рыбалка и сбор грибов и ягод с целью заготовки), т. к. изъятие в большом количестве природных компонентов ведет к нарушению природного баланса и противоречит мотивам экотуристов, а с другой — предполагает создание инфраструктуры, нацеленной не на удовлетворение требований комфортабельного отдыха, а на сохранение природной среды. При этом рекреационная функция экотуристской инфраструктуры является дополнительной. Это значит, что экологические тропы создаются, прежде всего, для того, чтобы управлять передвижением туристов, а уже потом для того, чтобы удобно было гулять; оборудование кострищ и заготовка для туристов дров нужны в первую очередь для того, чтобы отдыхающие не жгли костров, где попало, и не вырубали деревья, и только во вторую очередь — для удобства отдыха; пляжи оборудуются для создания привлекательных мест отдыха с целью отвлечения внимания туристов от заповедных побережий, а не для привлечения большего числа туристов, и т. п.

В отличие от многих европейских стран, которые давно лишились своих естественных ландшафтов, и, несмотря на малую территорию, Северная Осетия, владеет существенным туристско-рекреационным потенциалом: природно-ресурсным, культурно-историческим, археологическим. Причин тому несколько: разнообразные природные ландшафты, богатые ресурсы минеральных вод, уникальные культурно-исторические памятники старины. Все это благоприятствует развитию экологического туризма в регионе. Наличие в республике разнообразных ООПТ: Северо-Осетинский государственный заповедник, национальный парк «Алания», заказники «Цейский», «Заманкульский», «Змейско-Николаевский», «Турмон», «Саурский», «Махчесский» свидетельствует о том, что в республике уделяется внимание сохранению флоры и фауны, развитию экологического туризма, но далеко не все проблемы решены в этом направлении, так как природоохранные организации часто вступают в противоречие с различными хозяйственными предприятиям, нарушающими экологическое законодательство.

Развитие внутреннего экологического туризма на базе имеющихся в Северной Осетии природных ресурсов и ООПТ имеет большие экономические перспективы и может стать важной основой их устойчивого развития и привлечения в регион дополнительных финансовых потоков. В отличие от других разновидностей туризма, экотуризм, связанный с посещением национальных парков, требует значительно меньших организационных затрат и капиталовложений в развитие инфраструктуры на начальном этапе. Экотуризм обычно ориентирован на категорию туристов, сознательно стремящихся к менее комфортным, чем привычные, условиям жизни и потому не очень требовательных к уровню сервиса.

Среди населения РСО-Алания популярны весенне-осенние путешествия, связанные с походами в горы, со сбором и заготовкой даров леса (грибов, ягод, лечебных трав), зимние путешествия на лыжах или снегоходах (мотонартах), фотоохота, прогулки.

В качестве одного из объектов экологического туризма в республике выступает национальный парк «Алания», расположенный в западной части Северной Осетии, в районе, который имеет историческое название Дигория. 

Парк является одним из самых молодых в Российской Федерации. Он был основан в 1998 году в Ирафском районе. Его территория со всех сторон окаймлена цепью высоких хребтов и попасть в него можно только по единственной дороге в долине реки Урух, через уникальный каньон Ахсинта. Это высокогорный национальный парк, территория которого включает большое количество природных, исторических и культурных памятников, имеющих экологическую, историческую и культурную ценность.

На территории парка расположены крупные ледники, горное болото озерного происхождения Чифандзар, минеральные источники, озера, реки, водопады, интересны флора и фауна парка. Многие природные объекты объявлены памятниками природы Северной Осетии.

С самого начала своего функционирования парк заметно поддерживает свою работу по пропаганде экологических знаний. Парк планирует работы по охране природного комплекса, научным исследованиям, рекреационной деятельности, развитию экологического туризма.

Одним из направлений данного вида деятельности в парке «Алания» является создание в нем экологических троп. Несколько лет назад в парке такая работа проводилась К.П. Поповым, Р.Г. Бучукури и др.

Под экологической тропой эти исследователи понимают эколого-просветительский кабинет в природных условиях. Цель его отметить и описать самые интересные объекты природы и историко-культурного наследия, а также природных явлений, встречающихся в них.

В результате этими авторами были разработаны следующие марщруты:

1.  По Харесскому ущелью до водопада Гадоридон.

2.  На гору Кубус.

3.  Кубусская кругосветка.

4.  К охотничьему гроту в урочище Гурмастента.

5.  На болото Чифандзар.

6.  На ледник Тана.

7.  К Караугомскому леднику.[1, с. 91]

В общих чертах организация сети экологических маршрутов должна базироваться на следующих основополагающих принципах:

·     оценке экологической емкости и предельной нагрузки маршрута;

·     сочетании разных целевых установок (интересов) на маршруте;

·     различной продолжительности и степени сложности маршрутов;

·     обеспечении использования маршрутов в разные сезоны года;

·     рекламном и информационном обеспечении маршрутов.

Практика показывает, что организованная таким образом сеть экологических маршрутов или троп с указателями и оборудованными на них стоянками для туристов (запасом дров, кострищами, мусоросборниками, туалетами) способствует сохранению большей части охраняемой территории в ненарушенном первозданном состоянии, позволяет избежать стихийно возникающей «тропинчатости», появления замусоренных участков, лишних порубок и кострищ, которые характерны для большинства часто посещаемых рекреационных территорий, а также позволяет регулировать потоки туристов и не допускать превышения экологической емкости маршрутов.

В настоящее время в парке разработаны экологические тропы и маршруты, начинающиеся от турбазы «Комыарт». Во время путешествий туристы знакомятся с разнообразными природными достопримечательностями: горными вершинами, ледниками, гигантскими валунами, уникальной горной флорой и фауной, памятниками историко-культурного наследия.

Необходимо обратить внимание на правила поведения потенциальных туристов на экологической тропе. С экологической тропы нельзя выносить археологические находки, разводить костры разрешено только в строго отведенных местах, нельзя мусорить, оставлять на тропе отходы хозяйственной деятельности. На маршрут лучше выходить небольшими группами по 10—15 человек, обязательно с опытным сопровождающим. Следовать по данным маршрутам можно на автодорожном транспорте, но часть маршрута придется пройти пешком. Лимитирующим фактором остается, прежде всего, острый недостаток небольших и недорогих гостиниц, молодежных общежитий (hostels), рассчитанных на иностранных туристов. Поэтому многодневный поход возможен лишь в случае договоренности в плане ночлега у местных жителей. В этой связи данные маршруты могут быть рассчитаны на более молодежную публику с неплохой спортивной подготовкой.

По информации сотрудников нацпарка большая часть его природных объектов находится вне антропогенного воздействия. Наиболее остро этот вопрос стоит в Задалесской горной котловине. Длительное хозяйствование местного населения привело к уничтожению здесь лесных массивов и эрозии почв. К серьезным экологическим нарушениям относится и сброс в реку Урух и ее притоки у населенных пунктов нечистот и разнообразных отходов, деградирует растительность. В результате начавшихся работ по строительству мини-ГЭС на основных реках парка отмечаются оползни, отвалы с подъездных дорог и пр. В окрестностях предприятий отдыха встречаются места со стихийными свалками и кострищами [3].

Отмечена замусоренность и на некоторых экологических тропах нацпарка. Поэтому в приоритете практическая работа с природопользователями, формирование базы экологического мониторинга, осуществление мероприятий, направленных на сохранение и восстановление уникальных природных комплексов Дигорского ущелья [3].

Функционирование рекреационной инфраструктуры на территории парка ставит целью регулирование туризма на условиях соблюдения отдыхающими принципов уважения к окружающей нас природной среде и возмещения нанесенного ей ущерба. Организация экологических маршрутов по территории парка позволяет не только наладить контроль за посещаемостью природных достопримечательностей, но и сохранить природные комплексы парка и создать систему организации цивилизованного использования рекреационных ресурсов, а также постепенно перейти от самодеятельного туризма к регулируемому.

Целесообразно уделить большее внимание  рекламированию туристской деятельности парка. Информационное обеспечение национального парка в настоящее время может стать одним из главных факторов его успешного развития и важнейшим критерием для выбора туристами интересующих их территорий и маршрутов путешествий. Это касается как иностранных, так и отечественных туристов, впервые решивших национальный парк. Поэтому желательно иметь многотиражные информационные издания в виде буклетов, характеризующие не только сам нацпарк «Алания» и его природные и культурные памятники, но и схему имеющихся и предлагаемых туристам экологических маршрутов и стоянок. В таких буклетах должны быть показаны картографические схемы маршрутов с указаниями мест оборудованных стоянок, перечнем наиболее привлекательных пейзажей, научно-популярным описанием окружающих ландшафтов и интересных природных и историко-культурных объектов, редких растений и животных, встречающихся на пути следования. Важное познавательное и воспитательное значение имеют сведения о растениях и животных, занесенных в Красную книгу региона и требующих охраны и защиты, о съедобных и ядовитых растениях и грибах. Подобные объекты неизменно вызывают интерес широкого круга туристов.

Информационное обеспечение, разработку научно-популярных описаний и подготовку новых проспектов и буклетов для обеспечения экологических маршрутов на территории и рекламу экологического и этнического туризма следует рассматривать как важную часть исследовательской и научно-организационной деятельности национального парка.

Очень важно, чтобы деятельность национального парка «Алания» по развитию экологического туризма в республике находила понимание и поддержку у руководства. Поддержание и развитие инфраструктуры туризма в республике, безусловно, должны вписываться в долгосрочную стратегию социально-экономического развития территории.

С осознанием важной роли развития туризма в ООПТ Северной Осетии связано не только обеспечение природоохранных мероприятий в регионе, но и перспективное развитие дорожно-транспортной сети, гостиничного строительства, создание новых рабочих мест в сфере обслуживания туризма, сохранение и стимулирование местных народных промыслов, а также уменьшение общей социальной напряженности в обществе. При рациональной организации и постоянном развитии региональной инфраструктуры туризма, при соответствующем рекламировании имеющегося на территории природного и культурного наследия, несомненно, увеличится общее количество посещений ООПТ туристами, что будет способствовать привлечению новых финансовых потоков в регион и в целом содействовать большому делу развития внутреннего туризм в нашей республике. В этом состоит основа стратегии сбалансированного устойчивого развития ООПТ РСО-Алания в ее экономической структуре.

 

Список литературы:

  1. Бучукури Р.Г., Майсурадзе Э.Г., Попов К.П. Экологические тропы национального парка «Алания». — Минеральные воды, 2005. — 91 с.
  2. Егоренков Л.И. Экология туризма и сервиса. М.: Финансы и статистика, 2003. — 135 с.
  3. Комаров Ю.Е., Комарова Н.А. Национальный парк «Алания»: перспективы развития. — Северная Осетия, 2009. [электронный ресурс] — режим доступа. — URL: http://slovo-osetii.ru/content/view/548/
  4. Храбовченко В.В. Экологический туризм. М.: Финансы и статистика, 2003. — 208 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Руслан 29.11.2019 03:49
Хорошая статья.!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.