Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2016 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кучулова З.З. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(48). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(48).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

Кучулова Зарема Зульфаровна

студент Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, г. Уфа

Данная статья посвящена рассмотрению особенностей использования диагностики при обучении иностранному языку в средней школе. Мы считаем, что данная тема состоит из двух ключевых аспектов: изучение возможностей диагностики способностей к языку у обучающихся и оценивание знаний учащихся средствами стартовой, промежуточной и итоговой диагностик.

Проблема выявления у детей способностей к усвоению иностранного языка всегда волновала не только обучающихся и их родителей, но и учителей, методистов и психологов. Этот вопрос решался по-разному, в зависимости от научной концепции, которая лежала в основе той или иной методики, а также взглядов определенного ученого или преподавателя.

В целом, цель обучения иностранному языку является многоаспектной, комплексной и интегративной, поэтому речь чаще всего идет в методике обучения иностранному языку о целях: практической (коммуникативной), предусматривающей практическое овладение языком и владение им как средством общения на иностранном языке, средством иноязычной коммуникации, а также о развивающей, воспитательной, общеобразовательной целях [4, с. 29].

Развивающей целью предусматривается как целостное развитие личности ученика, так и развитие его отдельных психических функций, качеств и свойств. Воспитательной целью предусматривается выработка у обучающихся осознанной гражданской позиции, готовности к жизни и труду, внимательного отношения к партнерам по общению. Общеобразовательную цель обычно соотносят с расширением у обучающихся кругозора за счет знакомства с культурой страны изучаемого языка.

Под содержанием обучения иностранному языку подразумевается тот учебный материал, который отобран определенным образом, организован методически и предназначен для усвоения в процессе обучения. Содержание обучения иностранного языка определяется целями обучения.

Г. В. Рогова и И. Н. Верещагина включают в содержание обучения три компонента [5, с. 44]:

1) первый компонент – лингвистический, который объединяет языковой и речевой материал;

2) второй компонент – психологический, который включает в себя формируемые навыки и умения, обеспечивающие пользование учащимися изучаемым языком в коммуникативных целях;

3) третий компонент – методологический, который связывается с овладением приемами обучения.

Также необходимо учитывать в процессе обучения иностранному языку и подходы, которыми педагог руководствуется в своей деятельности, так как цели и задачи такого обучения формируются именно на основе выбранного подхода. В школе эффективность обучения иностранному языку зависит, в большей степени, и от того, насколько его подходы и методы ориентированы на возрастные особенности учащихся.

В школе процесс обучения иностранным языком можно разделить на три основных этапа, каждый из которых охватывает определенные стадии развития ребенка, то есть:

- младший школьный возраст - начальная школа (обучение – ведущая деятельность; направленность – привыкание к новой социальной роли) [2, с. 4]. Именно в начальной школе наиболее результативны могут быть разнообразные методики, направленные на выявление склонности обучающихся к иностранным языкам.

- младший подростковый возраст – средняя школа (общение – ведущая деятельность; направленность - «защита» новой социальной роли) [2, с. 5]. В средней школе наиболее эффективны становятся разнообразные методики, направленные на выявление склонности обучающихся к иностранным языкам, особенно, когда дети начинают изучать второй или третий иностранный язык.

- старший подросток, юноша – старшая школа (учебно-профессиональная деятельность – ведущая деятельность) [2, с. 5]. Проведение разнообразных методик, направленных на выявление склонности обучающихся к иностранным языкам, уже неоправданно, так как обучающиеся уже заканчивают обучение в школе, но при желании обучающихся и педагога изучить склонность детей к различным языкам. В этот период проведение диагностик на выявление предметных учебных действий крайне важно, так как старшеклассники уже озадачены подготовкой к ЕГЭ и выбором своего жизненного пути.

Наиболее трудным для педагогов может считаться как средний, так и старший этап развития. Но средний более непредсказуем.

Помимо знания структуры урока, его содержания и психолого-педагогической характеристики интересующего возраста, для оптимальной организации процесса обучения необходимо помнить, что методической основой самого процесса обучения и деятельности педагога должна быть теоретически обоснованное направление, руководствуясь которым педагог будет действовать [1, с. 154]. Таковым направлением является – подход к обучению.

Способности к усвоению иностранного языка всегда подразделялись на общие и собственно лингвистические.

Общие способности исследуются, например, при помощи тестов на общий интеллект. Все интеллектуальные тесты предназначены для определения словесно-логического и образного мышления. Для оценки общих способностей учащихся в исследовании используется Опросник креативности Джонсона, в модификации Е. Туник [3, с. 8]. Его цель: изучение развития творческого мышления (креативности) детей дошкольного и школьного возраста. Это объективный, состоящий из восьми пунктов контрольный список характеристик творческого мышления и поведения.

Многие педагоги уверены, что в у ребенка раннем детстве можно успешно развить почти любые таланты, включая и лингвистические, и творческие, и технические. В отличие от, например, балета или гимнастики, где время для начала занятий строго ограничено возрастными возможностями человека, иностранные языки изучать можно практически в любом возрасте.

Специальные способности, к которым относятся лингвистические способности, изучаться могут при помощи тестов, которые, как правило, одновременно свидетельствуют и о наличии у человека соответствующих задатков. Языковые способности у любого человека имеются, но в связи с индивидуальными психологическими различиями, скорость усвоения языков будет различной. Для достижения цели овладения языком технология обучения должна соответствовать индивидуальным особенностям человека.

Для оценки лингвистических способностей используется тест на языковой интеллект Зиверта, предназначенный для определения коэффициента языкового интеллекта у детей подросткового, юношеского возраста и взрослых (от 14 до 50 лет) [3, с. 10]. Тест содержит 30 заданий, требующих нахождения одинаковых по значению слов, аналогий, правильного понимания смысла пословиц, памяти на слова.

Однако нужно учесть, что развитие способностей к языку происходит под влиянием среды, поэтому их изучение нужно проводить систематически в виде мониторинга, сравнивая результаты школьников между собой.

Возможно, на практике преподавания иностранного языка допустимо оценивание лингвистических способностей обучающихся с помощью не только психологических тестов, но и с применением аудио- и видеозаписей голоса детей, читающих или говорящих по-английски, с применением заранее структурированного интервью или иных современных методов [2, с. 8].

Комплексная методика оценивания лингвистических способностей, конечно, будет гораздо более эффективной. Но это вопрос времени и творческого метода учителя-исследователя.

 

Список литературы:

  1. Алтухова, М.К. Деятельностная технология на уроке иностранного языка. // Традиции и инновации в методике обучения иностранному языку. – СПб.: КАРО, 2007. – С.153-161.
  2. Андриевская, В.В. Психология усвоения иностранного языка на среднем этапе обучения // Иностранный язык в школе. – М.: Просвещение, 1985, №6. – С.3-9.
  3. Колкова, М.К. Проблемы модернизации обучения иностранного языка в средней школе // Методики обучения иностранным языкам в средней школе. – СПб.: КАРО, 2006. – С.7-18.
  4. Мильруд, Р.П. Методика преподавания английского языка /Р.П. Мильруд. – М.: Дрофа, 2007. – 253с.
  5. Рогова Г.В., Верещагина И.Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в средней школе. – М., 1988. – 280 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.