Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2016 г.)

Наука: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михайлова Н.В. ВОЕННАЯ ТЕМА В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ И ЖАНРАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА СОВЕТСКИХ ХУДОЖНИКОВ XX ВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(48). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(48).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ВОЕННАЯ ТЕМА В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ И ЖАНРАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА СОВЕТСКИХ ХУДОЖНИКОВ XX ВЕКА

Михайлова Наталия Валерьевна

студент, ЧГПУ им. Яковлева,

PФ, г. Чебоксары

Военная тема нашла отражение во всех сферах изобразительного искусства: живописи, графике, скульптуре.

Главенствующее место в искусстве военных лет занимал плакат. Художники плакатисты периода Великой Отечественной войны использовали традиции плакатного искусства первых лет революции.

Героически - призванный плакат Тоидзе «Родина-мать зовет!» (1941) свидетельствует о восприятии традиции искусства революционной эпохи. Фигура женщины, обращенная к зрителю, текст военной присяги, который она держит в руке, лаконичный рисунок, скупое сочетание красного, черного и белого – все это делает плакат одним из классических произведений советского искусства.

Плакат Кокорекина – «За Родину!» (1942) близок станковому живописному произведению, но содержит достаточно широкое обобщение и во многом условен в передаче реального явления (фигур матроса, бросающего противотанковую гранату), для того, чтобы соответствовать специфике этого вида искусства.

Более лаконична манера Иванова. Его плакат «Пьем воду родного Днепра, будем пить из Прута, Немана и Буга!» (1943) проникнут оптимистическим чувством, уверенностью в победе. Фигура молодого солдата, пьющего воду из каски, четким силуэтом рисуется на фоне Днепра с наведенной на нем переправой и высокого неба с дымами от пожарищ.

Плакаты во время войны активно выпускались в Москве, Ленинграде, в Горьком, Иванове, Красноярске, Мурманске, Ростове и других городах. Активно развивалось плакатное дело и в национальных республиках. Особенно в Армянской и Грузинской ССР. ( М. Асламазян – плакат «Кровь за кровь!», Р. Самерджиева, Ш. Бериташвили и др. – «Штыком и пером»).

Особую популярность в годы войны имели плакаты «Окон ТАСС». Главный ключ к образным решениям плакатов «Окон ТАСС» - сатира и юмор. Еще одним важным свойством была мобильность – возможность мгновенной реакции на то или иное событие. В «Окнах ТАСС» активно сотрудничали М. Черемных, П. Шухмин, Н. Радлов, Кукрыниксы – традиционные мастера политической сатиры, а так же ведущие советские поэты – Демьян Бедный, А. Жаров, В. Лебедев - Кумач, С. Маршак.

Большие художественные ценности создавали во время войны графики – станковисты. Характерной особенностью станковой графики тех лет стало развитие принципа серийности произведений, выражавших единую по замыслу и развитию идею и тему.

Так, возникли две серии рисунков Л. В. Сойфертиса – «Севастополь» и «Крым». В его рисунках нет войны как таковой, тем более ясен героизм его персонажей, даже не замечающих истинного пафоса своего бытия.

Иногда серия рисунков выглядит как заранее продуманное решение большой темы. Выразительным примером этого является серия «Не забудем, не простим!», созданная в 1941 г. художником Д. Шмариновым. Листы Шмаринова включают изображения наиболее характерных, трагических ситуаций первого года войны.

Наряду с сериями в годы войны было создано и много отдельных рисунков и гравюр на самые разные военные темы. Таковы берлинские акварели Дейнеки «Берлин. Солнце» и « В день подписания декларации» (1945), как всегда, острые по своим ритмам, построенные на выразительном движении, тяготеющие по композиции к кадровости. [3, с. 372 - 376]

Особую ценность все более отчетливо приобретают произведения на военную тему, созданные в годы войны под непосредственным впечатлением событий. Одно из первых произведений такого рода – картина Дейнеки «Окраина Москвы. Ноябрь 1941 года»(1941). Не имея литературного сюжета, картина убедительно рассказывает о душевном состоянии целого народа, потрясенного внезапностью перехода от мира к войне, но одновременно уже сурово собравшегося и яростно ожесточившегося против врага-захватчика.

Столь же ярок и убедителен образ, созданный в первый период войны художником Аркадием Пластовым,— «Фашист пролетел» (1942). В этой картине ярко выражены чувства художника, до глубины души потрясенного конкретным фактом бессмысленного зверства летчика, убившего мальчика – пастуха, пострелявшего скот, мирно пасшийся на поляне.

Постепенно немногословность сменяется тягой к более пространственному выражению переживаемого.

В 1942 г. Дейнекой была создана картина «Оборона Севастополя». Это открыто событийная историческая эпопея, сюжет которой выражен пластическим языком живописи. Отталкиваясь от исторической правды сюжета – наши войска оставляют Севастополь, - Дейнека контрастными размерами изображения моряков (крупным планом) и фашистских солдат (мелким размером на дальних планах) создает ощущение необоримости советских людей, выражает уверенность в их скорой победе.

В подобном героическом плане решен С. В. Герасимовым образ советского народа в картине «Мать партизана»(1943). Наиболее выразительна в этом смысле главная героиня произведения — женщина-крестьянка, мать схваченного фашистами партизана. Ее стойкость, мужество, ясность духа выражены светлым силуэтом на темном фоне продымленного неба, в то время как фигура фашиста зловеще темна на светлом фоне пейзажа.

К такому же типу произведений, обобщающих историческое представление о стойкости и героизме народа в его борьбе против фашистских агрессоров, относится и ряд картин Пластова, написанных в 1943—1945 гг. Среди них выделяется полотно «Жатва»(1945). Здесь, не отступая от привычной и единственной для художника крестьянской темы, Пластов раскрывает истинную историческую сущность народного героизма, проявляющегося в каждодневном, будничном и привычном труде, в постоянной готовности на еще большие усилия во имя Победы.

В скульптуре, как и в других видах искусства, военная тематика естественно становится основной уже с первых дней войны. Немногие скульпторы в отличие от живописцев и графиков (в силу специфики их труда) могли работать непосредственно в условиях фронта. Однако их вклад в искусство тех лет значителен.

Самым распространенным жанром военной скульптуры был портрет. В портретах отдельных людей обобщалось само время – героическое, трудное.

В создании портретов героев войны наиболее активно участвовала такой зрелый мастер как В. И. Мухина. Один из самых ярких созданий Мухиной — обобщенный портрет «Партизанка»(1942). Простое, открытое лицо женщины выражает суровость, непримиримость, решительность.

Грузинский мастер Я. Николадзе по-своему истолковал традиционный тип военного портрета. Изображая генерал-полковника К. Н. Леселидзе, скульптор подчеркивает, прежде всего, его индивидуальность, конкретное состояние героя.

Много работал в области военного героического портрета скульптор

Е. В. Вучетич. В основе его работ тип героя - победоносного полководца, которого он затем индивидуализирует. Главная особенность образов Вучетича - их декоративное оформление. К числу лучших образов, созданных скульптором в годы войны, следует отнести портрет дважды Героя Советского Союза генерала армии И. Д. Черняховского (1945).

Особое место в развитии портрета военного периода занимают работы

И. Г. Першудчева. Он один из немногих скульпторов, работавших непосредственно во фронтовых условиях. Поэтому такой достоверностью, конкретностью, непосредственностью отличаются его работы, лучшие среди них – портреты Героев Советского Союза М. В. Кантарии и М. А. Егорова, водрузивших Знамя Победы над рейхстагом.

В 1943—1945 гг. на Ленинградском шоссе в Москве был установлен скульптурный ансамбль «Торжество Победы» (автор Томский). Поставленные на мосту на высоких постаментах, издалека видны грандиозные статуи двух бойцов – юноши и девушки. Они олицетворяют стойкость, несокрушимость, могущество Советской Армии.

1941—1945 годы — одни из значительных периодов в истории советского искусства. Охваченные общим патриотическим подъемом, художники вносили свой посильный вклад в победу над фашизмом. Многие работы военной поры вошли в фонд лучших произведений отечественной культуры.

Созданные образы являются выражением вечно действующих в нашем обществе идейных и морально-нравственных  критериев; именно поэтому неисчерпаем интерес советских художников разных поколений к темам, связанным с войной. В них советское искусство на каждом новом этапе находит новое содержание, новые идеи и образы, новый подход, выверяя свое отношение к самым современным и злободневным проблемам жизни.

 

Список литературы:

  1. Алленов, М. М. ИСТОРИЯ РУССКОГО И СОВЕТСКОГО ИСКУССТВА. / М. М Алленов, О. С. Евангулова, В. А. Плугин. – М., «Высшая школа».1989. –  432 с.
  2. Барабанова, Н. А. Дейнека. Альбом. / Н. А. Барабанова. – М., «Изобразительное искусство». 1980. -  1 - 32 с.
  3. Веймарн, Б. В. ИСТОРИЯ СОВЕТСКОГО ИСКУССТВА, т. II / Б. В. Веймарн [и др.] – М., «ИСКУССТВО». 1968.
  4. Серова, Г. Г. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. Живопись. Графика. Скульптура. / Г. Г. Серова. – М., «Изобразительное искусство».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.