Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Недоводеева С.У. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПОДВИЖНОЙ ИГРЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(48). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(48).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПОДВИЖНОЙ ИГРЕ

Недоводеева Сауле Уразаевна

магистрант кафедры дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания Оренбургского государственного педагогического университета, г. Оренбург

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) акцентирует важность мотивации дошкольника к познанию и творчеству, так как эти качества человека становятся наиболее востребованными в современных быстро меняющихся социально-экономических условиях. Данная установка вносит принципиальные изменения в содержание и организацию образовательной работы с детьми в детском саду. Актуализируется «конструирование социальной ситуации развития детей, которая способствует поддержке индивидуальности и детской инициативы» [1, с. 113].

Развитие инициативы ребенка и ее поддержка со стороны взрослого имеет огромное значение для становления личности и воспитания Человека.

Инициатива – это «почин, начинание, принятие человеком самостоятельного решения, форма проявления его общественной активности» (А.А. Гусейнов, И.С. Кон).

Относительно дошкольного возраста отмечается, что инициативность «трансформируется в собственно деятельность ребенка, которая осуществляется автономно и самостоятельно, на основании индивидуального выбора». Дошкольник выступает при этом активным деятелем и демонстрирует стремление не только познавать, но и преобразовывать окружающий мир. Это стремление складывается под воздействием разнообразных инициатив, позволяющих решать доступные малыши задачи жизнедеятельности.

На сегодняшний день выделяют такие виды инициативы как познавательная, творческая, коммуникативная, целеполагания и волевого усилия, двигательная. Все они являются важными и необходимыми для развития личности, однако мы бы хотели подробнее остановиться на творческой инициативе и особенностях ее поддержки в любимом виде деятельности детей – двигательной, а именно в подвижной игре.

Следует отметить, что подвижные игры всегда носят творческий характер и по своей сути являются деятельностью творческой. Это связано, во-первых с тем, что в них проявляется и реализуется естественная потребность в движении, а во-вторых – с необходимостью решить существующую двигательно-игровую задачу.

При этом большое значение имеет «принцип дозированной помощи» (Н. Н. Ефименко) со стороны педагога, который предполагает самостоятельную деятельность детей и стимулирование их к самостоятельным двигательно-игровым проявлениям [3, с. 53].

Наблюдения за детьми, проводимые нами, показали наличие творческой направленности в двигательной деятельности детей. Мы пришли к выводу, что подвижные игры имеют для становления творческой инициативы богатый педагогический потенциал.

Для осуществления работы в данном направлении мы определили 3 этапа: организационный, формирующий и этап расширения возможностей.

На первом – организационном – этапе мы отследили уровень развития движений у детей 5-6 лет и установили место подвижной игры в самостоятельной деятельности детей. Было отмечено, что самостоятельно дети не организовывали подвижных игр, а сама деятельность была довольно однообразна. Дети практически не проявляли творчества в движениях, затруднялись в придумывании новых движений и чаще всего копировали движения взрослого или товарищей.

Таким образом, мы пришли к выводу о необходимости формирования у детей творческого отношения к двигательной деятельности и запланировали эту работу на учебный год.

Второй – формирующий – этап был посвящен формированию творческой направленности двигательной деятельности средствами подвижной игры. Важным аспектом работы стала мотивация детей, для чего нами подбирались разнообразные подвижные игры и составлялись увлекательные сюжеты для их организации. Значимым стало обогащение двигательного опыта детей и его активизация в самостоятельной двигательно-игровой деятельности. Особое внимание мы обращали на формирование у детей гибкости двигательных навыков, которые проявлялись в комбинировании детьми различных вариантов движения при выполнении двигательного задания, в разнообразии способов его выполнения, демонстрации способности менять исходное положение, темп, амплитуду движения в соответствии с собственным творческим видением.

Для обогащения представлений детей о движениях и их опыта, развития двигательной фантазии, мы использовали такие приемы как варьирование условий выполнения упражнения и внесение усложнений в технику движений.

Систематическая и последовательная работа в данном направлении привела к тому, что у детей стала проявляться творческая активность в двигательной деятельности, которая заключалась в варьировании элементов упражнений и в комбинировании разученных ранее движений.

Однако мы отметили, что творческая активность не сразу стала носить инициативный характер. Первоначально дети придумывали свое (новое) упражнение по заданию педагога и часто воспроизводили ранее изученные движения. Педагог при этом демонстрировал детям различные варианты показанных ими движений в целях обогащения двигательных представлений детей.

Далее дети стали уже самостоятельно показывать различные варианты, но пока только одного и того же упражнения. Работа педагога заключалась в ознакомлении детей с приемами изменения и преобразования двигательных представлений. Впоследствии у детей проявилась способность осмысленно придумывать новое упражнение, появилась соревновательность в создании новых упражнений. Дети с удовольствием выполняют творческие задания воспитателя. Роль педагога в данном случае сводится к обучению детей варьированию сигналов в подвижной игре.

Проявление творческой инициативы мы отметили в конструктивном варьировании детьми правил знакомых подвижных игр. Например, в игре «Два Мороза» дети придумывали как варианты правил игры, так и варианты основного движения. В правилах дети предложили такие варианты:

  • «замороженные» дети должны оставаться на месте, а остальные бегать между ними, не задевая;
  • дети «размораживают» осаленных, отогревают и возвращают в игру.

Также были предложены варианты основного движения (бег):

  • бег вперед-назад в прямом направлении;
  • бег на ограниченном пространстве (между другими детьми);
  • бег с ускорением;
  • танцевальный (легкий) бег.

На третьем этапе – этапе расширения возможностей – дети самостоятельно придумывали подвижные игры по сюжетам знакомых произведений.

Сначала, в придуманных детьми играх, в большей степени присутствовали яркие образы и фантастичность, а движения и игровые действия почти не просматривались. Наша задача заключалась в том, чтобы научить детей в рассказах и сказках вычленять эпизоды с движением и проигрывать их. Это помогло детям научиться анализировать придуманные игры с позиции наличия правил, сигналов, игровых заданий. Дети также научились осмысленно и целенаправленно отбирать инвентарь и необходимое для игры оборудование.

Наблюдения за детьми после проведенной работы показали, что дети часто повторяют одни и те же подвижные игры, но творческая инициатива, заключающаяся в придумывании вариантов знакомых игр самостоятельно, исключает надоедание и привыкание и, наоборот, повышает творческую активность детей.

Мы также отметили, что игровые группировки детей стали более устойчивыми, а самостоятельная организация детьми своего досуга стала эффективнее. У детей сформировались прочные, достаточно гибкие двигательные навыки, осознанное применение их в условиях самостоятельного придумывания игр со сверстниками.

Таким образом, становлению у детей творческой инициативы способствовали следующие педагогические условия:

  • позиция «равноправного заинтересованного партнера» со стороны взрослого;
  • последовательная, постепенная работа по обогащению двигательного опыта детей;
  • педагогическое сопровождение свободной двигательной деятельности детей в условиях созданной педагогом развивающей предметно-пространственной среды.

 

Список литературы:

  1. Алиева, Т. Детская инициатива – основа развития познания, деятельности, коммуникации / Т. Алиева, Г. Урадовских // Дошкольное воспитание. – 2015. – № 9. – С. 113-119.
  2. Михеева, Е.В. Развитие эмоционально-двигательной сферы детей 4-7 лет / Е.В. Михеева. – Волгоград: Учитель, 2014. – 155 с.
  3. Тавстуха, О.Г., Михеева, Е.В., Колисниченко, Т.Н., Муратова, А.А. Организация самостоятельной деятельности ребенка в дошкольном образовательном учреждении (методическое пособие) / Е.В. Михеева и др. – Оренбург: Типография «Экспресс-печать», 2013. – 67 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.