Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнечёнкова К.С. ЛЕЧЕБНО ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(48). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(48).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЕЧЕБНО ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Кузнечёнкова Ксения Сергеевна

студент, ИТЭиМЭО, СГЭУ,

РФ, г. Самара

Савельева Ольга Викторовна

научный руководитель,

доцент ФГБОУ ВПО «СГЭУ»,

РФ, г. Самара

Остеохондроз шейного отдела позвоночника, это распространенное заболевание, сопровождающееся очень неприятными симптомами. Лечебная физкультура — прекрасный способ профилактики и лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника. Она укрепляет и в то же время растягивает мышцы шеи, способствует их расслаблению, эластичности. Спазм мышц является одной из причин болевого синдрома [1].

Вообще, остеохондроз может развиваться вследствие многих причин: различных травм, нервных стрессов, чрезмерных физических нагрузок, а также длительной работы в положении сидя (например, за компьютером, за рулем автомобиля и т.д.), однообразного питания, избыточной массы тела.

Каковы причины шейного остеохондроза? Подытожив все вышесказанное, среди причин остеохондроза шейного отдела позвоночника можно назвать следующие:

- сидячий образ жизни

- различные травмы

- нарушение обмена веществ

- вынужденное положение тела в течение длительного времени

- вредные привычки: курение, алкоголь

- недостаточная физическая активность

- наличие избыточного веса

- наследственная предрасположенность

- неправильный сон из-за плохого матраса или слишком большой подушки.

Рисунок 1. Изменения в позвоночнике при остеохондрозе

 

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

требует особого подхода со стороны лечебной физкультуры,

так как это заболевание может влиять на мозговое кровообращение и на состояние верхних конечностей.

Я рассмотрю наиболее часто встречающееся заболевание шейного отдела позвоночника: НШОП (нестабильность шейного отдела позвоночника).

Рисунок 2. Нестабильность шейного отдела

 

Нестабильность шейного отдела позвоночника.

Шейные позвонки испытывают меньшую нагрузку, чем позвонки других отделов. Поэтому их тела относительно небольшой величины. Первые два шейных позвонка отличаются по форме от остальных в связи с тем, что они соединяются с черепом и участвуют в движениях головы. Шейный отдел позвоночника  более подвижный, чем грудной и поясничный отделы. Чтобы позвонки не смещались относительно друг друга, существует связочный аппарат позвоночника, играет большую роль и состояние мышечного корсета шеи.

При нестабильности позвонков организм стремится защитить позвонки от сдвижения, и на телах позвонков вырастают остеофиты – костные отростки, которые, цепляясь друг за друга, постепенно сращиваются между собой, обеспечивая неподвижность позвонков [5].

Позвоночник теряет гибкость. Остеофиты «царапают» при движениях окружающие ткани, сосуды и нервные корешки, что может вызывать боль и напряжение мышц, спазмирование артерий. При наклонах головы в стороны слышится хруст.

Таблица 1.

Жалобы подростков с диспластическойнестабильностью шейного отдела позвоночника (n=133 подростка)

Жалобы больных

Кол-во больных

Процент больных

Общая слабость без предшествующих причин (отсутствие статико-физической перегрузки)

107

80,45

Быстрая утомляемость

96

72,18

Головная боль

111

84,45

Локальная боль в шейном отделе позвоночника

51

38,34

Дискомфорт в шейном отделе позвоночника

40

30,07

Ощущение хруста в шее при движениях

32

24,06

Кивательные движения головой

16

12,03

Астралгия в суставах без местных воспалительных проявлений

37

27,81

 

Я провела опрос среди подростков, на какую боль они жалуются при нестабильности шейного отдела позвоночника. Глядя на таблицу 1 можно сказать, что практически все жалуются на слабость без предшествующих причин и на жуткую головную боль. Но когда я задала вопрос, делают ли ребята какую либо лечебную физкультуру, то 80% из опрашиваемых ответили нет. Так вот для тех, кто болен остеохондрозом шейного отдела позвоночника существует специальная лечебно физическая культура, которая поможет уменьшить боль.

Лечебно Физическая Культура при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Рисунок 3. Упражнения для растяжения и тренировки мышц шеи

 

Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе — это часть профессиональной деятельности врачей, специализирующихся в этой области. Лучше, если любая гимнастика, тем более лечебная, проводится под руководством человека, обладающего специальными познаниями и опытом практической деятельности, особенно когда проблема уже запущена [3].

Но в целях профилактики, если к тому же образ жизни далек от спорта и физкультуры, связан с работой, вынуждающей много времени проводить неподвижно, можно самостоятельно выполнять несложные упражнения. Они помогут снять напряжение в мышцах шеи, укрепить их тонус и предотвратить появление симптомов, возникающих при остеохондрозе позвоночника, особенно его шейного отдела.

К таким упражнениям относятся:

  1. повороты и наклоны головы;
  2. подъем и удержание на несколько секунд плеч;
  3. упражнения со статическим напряжением;
  4. самостоятельный массаж мышц шеи и воротниковой зоны.

Комплекс таких упражнений можно подобрать самостоятельно с помощью специальной литературы или получить у специалистов лечебных учреждений. Выполнять его следует периодически в течение рабочего дня. Он не занимает много времени и не требует отдельно оборудованного места, но дает хороший результат, предотвращая развитие шейного остеохондроза [4].

Если первые симптомы уже появились и дают знать о себе периодическими болями и другими типичными проявлениями, показана физкультура при остеохондрозе шейного отдела. Здесь уже однозначно требуется помощь специалиста, поскольку степень тяжести поражения позвонков определить может только врач. Он же выявит имеющиеся противопоказания, которые могут препятствовать проведению ЛФК при шейном остеохондрозе. Это могут быть иные заболевания, связанные с сердечно-сосудистой недостаточностью, инфекциями, имеющимися опухолями и др. Также ЛФК при шейном остеохондрозе не проводят до снятия болевого синдрома.

В том случае, когда противопоказаний нет, наряду с лечебной физкультурой назначают физиолечение при остеохондрозе. Оно бывает разных видов: электротерапия, бальнеотерапия, магнитотерапия — конкретный вид тоже должен назначать доктор. Наряду с ЛФК при остеохондрозе шейного отдела физиолечение, которое проводится избирательно, снимает боль и способствует более эффективному воздействию лечебных упражнений.

Плавание при шейном остеохондрозе полезно, прежде всего, тем, что способствует вытягиванию позвоночника при одновременном укреплении мышц [2]. Иная, чем на суше, тяжесть тела в воде помогает выполнять физическую нагрузку с меньшими усилиями, что очень существенно при уже имеющихся болях при напряжении мышц. Кроме того, в воде больше возможностей для более легкой проработки отдельных групп мышц. Так, при шейном остеохондрозе полезнее всего считается плавание на спине.

Стоит также отметить, что одно из наиболее популярных направлений нашего времени в физической культуре — пилатес — также положительно характеризуется при использовании в лечении и профилактике остеохондроза. С учетом того, что разрабатывалась эта система специально для людей с проблемами позвоночника, пилатес при остеохондрозе рекомендуется как для самостоятельных занятий, так и в группах под руководством тренера. Самое простое упражнение, которое доступно любому человеку, — это планка. Упражнение основано на статическом напряжении мышц тела, и ежедневное занятие буквально по одной минуте уже через месяц дает ощутимый результат в виде заметно более крепких мышц.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать: хороший, эластичный, упругий мышечный корсет — залог того, что позвонки, находящиеся под его защитой, прослужат верой и правдой долгие годы. Да, для того чтобы его получить, надо потрудиться. Но 10-15 минут несложной гимнастики в день — это не так много и однозначно стоит того, чтобы избежать операционного стола и инвалидного кресла.

 

Список литературы:

  1. Байер К., Шнейберг Л. Здоровый образ жизни. - Москва, 2001.- 58 с. (дата обращения 27.11.2016);
  2. Белая Н. А. Лечебная физкультура и массаж. Москва: «Советский спорт», 2001.- 134 с. (дата обращения 27.11.2016);
  3. Брехман И.И. Валеология - наука о здоровье. - М., 2000. - 157 с(дата обращения 27.11.2016);
  4. Курпан Ю. И., Таламбум Е. А., Л. Л. Силин Движения против остеохондроза позвоночника. Москва: «Физкультура и спорт», 1987.- 97 с. (дата обращения 27.11.2016);
  5. Очерет А. Остеохондроз: большие и маленькие трагедии. - М., 2003- 45 с. (дата обращения 27.11.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.