Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Польникова Е.А. ЦЕНТР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ТАЛАНТОВ В КОМПАНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(47). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(47).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЦЕНТР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ТАЛАНТОВ В КОМПАНИИ

Сегодня задача развития талантливых работников в компании является стратегически значимой не только для hr-служб, но и прежде всего для каждого руководителя. Тема поиска, привлечения, мотивации и развития являются одной из сложных и трудозатратных. Как развивать талантливого работника? Какую программу применить? Какой результат мы хотим получить? Эти и многие другие вопросы в сфере управления талантов  волнуют каждого в компании. Действительно, развитие талантов задача не из легких, ведь одно дело развитие ради развития, а другое – с целью достижения и использования результатов развития. И тут ключевым звеном выступает комплексное развитие с индивидуальными направлениями развития, направленное на четко поставленную цель и желаемый результат.

В настоящий момент существует достаточно много инструментов развития: обучающие программы, коучинг, тренинги, индивидуальные планы развития и прочее. Я предлагаю в данной статье акцентировать внимание на комплексном инструменте развития талантливых работников – центре профессионального развития.

Центр профессионального развития – комплексная программа обучения и развития талантливых работников, направленная на повышение профессиональных и поведенческих компетенций, способствующая целенаправленному развитию талантливых работников и в результате кадровой защищенности предприятия.

Данный центр представляет собой поэтапное, систематизированное, с учетом индивидуальных особенностей персонала развитие по заданной программе. Центры профессионального развития могут быть для разных функциональных направлений, например: Центр развития механиков, Центр развития IT-специалистов, Центр развития экологов, Центр развития технологов и другие.

Центр профессионального развития имеет ряд преимуществ:

- системный подход в обучении и развитии талантливых работников;

- нацеленность на результат: повышение профессиональных и поведенческих компетенций работника для определенной целевой позиции и задач компании;

- индивидуальный подход к развитию каждого талантливого работника;

- комплексное и поэтапное развитие с учетом плана карьеры;

- кадровая защищенность предприятия;

- единый, прозрачный подход;

- повышение мотивации персонала;

- укрепление и развитие корпоративной культуры;

- повышение активности и заинтересованности работников в рамках трудовой деятельности;

- получение и передача знаний, умений и навыков в рамках центра профессионального развития и пр.

Безусловно, центр профессионального развития напрямую связан с программой управления талантами в компании, он является одним из инструментов развития. Таким образом, при разработке программы центра необходимо учитывать содержание программы управления талантами и стратегические и тактические цели компании.

В качестве примера центра профессионального развития можно рассмотреть Центр развития механиков (Рис. 1-2).

Рисунок 1. Уровни развития участников Центра развития механиков

 

Рисунок 2. Этапы Центра развития механиков

 

Итак, Центр развития механиков представляет собой многоуровневую систему развития и состоит из 4 основных этапов: отбор участников в программу, основная программа обучения, дополнительная программа обучения, формирование пула подготовленных талантов для назначения на целевую позицию.

Этап 1. Отбор участников в программу осуществляется посредством оценки профессиональных и поведенческих компетенций, а также результатов достижения индивидуальных целей работника, с учетом целевой позиции для подготовки талантливого работника. Исходя из результатов оценки в дальнейшем уже будет строиться программа развития. На данном этапе необходимо определить критерии оценки участников: как входной, так и выходной контроль участников развития.

Данный этап является одним из важных, поскольку на данном этапе центра профессионального развития необходимо определить талантливого работника и дальнейшее направление его развития.

Этап 2. Основная программа обучения представлена повышением квалификации по необходимому направлению в области механики (программа разрабатывается совместно заказчиками развития и высшим учебным заведением под потребности компании), практических заданий на рабочих местах (с элементами наставничества), тренингами по развитию поведенческих компетенций. Тренинги по развитию поведенческих компетенций подбираются с учетом слабых и сильных сторон обучающегося, а также требуемых компетенций на целевую позицию.

Этап 3. В дополнительную программу обучения входит: реализация индивидуального плана развития, стажировки, различные конференции, круглые столы и пр. В рамках дополнительной программы обучения могут быть включены любые развивающие мероприятия в рамках компании: система менеджмента качества, производственная система, корпоративная культура.

Этап 4. По итогам проведенных развивающих мероприятий проводится оценка уровня развития работников, и формируются пул подготовленных талантливых работников для назначения на должность. Итоговая оценка проводится по компетенциям, тестированию на уровень профессиональных знаний, также необходимо пройти стажировку на целевую позицию. Обучающиеся, успешно прошедшие аттестацию по программе готовятся к рассмотрению и назначению на целевую позицию.

Программа Центра профессионального развития рассчитана на 2 года развития. Существует 4 уровня развития, в зависимости от занимаемой должности. Каждый уровень представлен индивидуальной программой подготовки работников.

Таким образом, внедрив центр профессионального развития в своей компании можно с уверенностью сказать о комплексной, всесторонней подготовке талантливых работников в зависимости от поставленных целей и задач компании и с учетом текущего уровня развития талантливого работника. Лидерство на рынке обеспечивается талантливым персоналом, поэтому иметь талантливых работников – это одно из конкурентных преимуществ любой компании.

 

Список литературы:

  1. Майклз Э., Хэндфилд-Джонс Х., Экселрод Э. Война за таланты. — Манн, Иванов и Фербер, 2006.
  2. Польникова Е.А. Программа развития талантов [Электронный ресурс] // – URL: http://research-journal.org/psycology/programma-razvitiya-talantov/ (дата обращения: 20.11.2016).
  3. Робертсон, Алан; Эбби, Грэм. Управление талантами. Как извлечь выгоду из таланта ваших подчиненных.— Баланс-Клуб, 2004. — 184 с.
  4. Талант (талантливый сотрудник) [Электронный ресурс] //– URL: http://www.trainings.ru/library/dictionary/()/ (дата обращения: 18.11.2016).

 

* Талантливые работники – это сотрудники, которые улучшают эффективность компании (дословно — дают приращение организационной исполнительности) либо через непосредственный вклад уже сегодня либо демонстрируя высочайший потенциал для работы компании в долгосрочной перспективе

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.