Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Грищенко А.Д., Лысенко С.В. ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР СПОРТА ДЛЯ РЕБЕНКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(47). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(47).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР СПОРТА ДЛЯ РЕБЕНКА

Грищенко Анна Дмитриевна

студент, кафедра химической технологии АГТУ, г. Астрахань

Лысенко Семён Витальевич

студент, кафедра химической технологии АГТУ, г. Астрахань

Нагорная Мария Олеговна

научный руководитель,

ассистент кафедры физического воспитания

Астраханский государственный технический университет, г. Астрахань

Родители всегда хотят, чтобы их дети росли здоровыми и крепкими как физически, так и морально. И чтобы это осуществить, лучше всего отдать его в какую-нибудь спортивную секцию. Занятия спортом очень полезны для детей. Они становятся более здоровыми, ловкими, дисциплинированными и уверенными в себе. Очень важно привить любовь к спорту с ранних лет, ведь это поможет ребенку сформировать необходимые для взрослой жизни навыки (такие как дисциплина, стрессоустойчивость).

Когда Ваш ребёнок начинает интересоваться спортом, сложно понять, откуда начинать. Есть несколько путей, которые помогут Вам определиться с выбором.

В первую очередь ребенку нужно пройти медицинский осмотр. Дети с определенными заболеваниями, проблемами со зрением, слухом или другими расстройствами могут испытать затруднения при занятиях некоторыми видами спортом.

Затем вам необходимо узнать у ребёнка, куда он сам хочет пойти. Чаще всего, ребёнок будет заранее предрасположен к какому-либо виду спорта. Это может быть связано с окружающей его средой, с его типом характера, а также с физическими данными.

При выборе спорта стоит внимательно изучить характер ребёнка. Некоторые дети с детства склонны к командным видам спорта, в то время как другие могут чувствовать себя более уверенно там, где основой являются  индивидуальные усилия. Существует что-либо для каждого — от футбола и баскетбола для командноориентированных детей и до тенниса , плавания и карате, в которых важнее индивидуальные успехи.

Не удивляйтесь тому, что требуется несколько попыток — или даже несколько сезонов — для правильного выбора спорта для ребенка. Чаще всего это время детям необходимо для выяснения того, какой вид спорта им нравится.

Хотя Вы должны разделить свои интересы с Вашими детьми, не будет хорошей идеей принудить их к спорту просто, потому что Вы когда-то хотели заниматься им. И как только они выберут спорт, вы должны быть рядом, чтобы подбодрить их.[4]

Выбор спорта как такового является важнейшей частью физического воспитания ребёнка. И от этого выбора зависит многое. При выборе спорте 20% родителей оставляют выбор на ребёнке, 15% делают выбор за него, в то время как 65% - принимают решение совместно с ребёнком.

Также, важной частью является предрасположенность ребёнка к тем или иным видам спорта. Нами был проведен опрос среди 50 родителей о характере их детей. Были заданы 6 вопросов:

1. Какие игры нравятся вашему ребёнку?

2. Какая из этих характеристик больше всего подходит вашему малышу? (застенчивый, суетливый, жизнерадостный и т.д.)

3. Как ваш ребёнок реагирует на критику и замечания взрослых?

4. Во время общения со сверстниками ваш ребёнок…?

5. Ваш ребёнок принимает решения…? (спокойно, робко, быстро и т.д.)

6. Находясь в обществе, ваш ребёнок?

На основе ответов, мы разделили детей на 4 группы. Дети из первой группы (~1%) достаточно несдержанны, нетерпеливы, вспыльчивы, при этой устойчивы в своих решениях. Таким наверняка понравится заниматься борьбой, или же такими командными видами спорта, как футбол, волейбол, хоккей и т.д.

Ко второй группе (44%) мы отнесли непосед. Такие дети любят бегать, прыгать, очень подвижны и почти не сидят на месте. Им подойдут экстремальные виды спорта: альпинизм, горные лыжи или фехтование. Также можно предложить фигурное катание, танцы, или так же командные виды спорта.

Третью группу (40%) составили открытые, доверчивые и тихие дети, которым не нужна компания. Часто кажется, что они грустные или задумчивые. Им подойдут одиночные виды спорта, например гимнастика или стрельба.

К четвертой группе относятся молчаливые, спокойные, тихие дети. Им не нравятся подвижные игры в шумной компании. Для таких детей можно выбрать велоспорт, бег, тяжелую атлетику или плавание.

Стоит учитывать возраст ребёнка. Не на все виды спорта его можно отдать в раннем возрасте. Часто детей отдают на какие-либо занятия в слишком раннем возрасте.

Таблица 1.

Нормативы по минимальному возрасту детей для зачисления в спортивные секции по федеральным стандартам спортивной подготовки от Министерства Спорта РФ.[2]

Возраст

Виды спорта

6

Спортивная гимнастика (девочки), Акробатика (девочки), Художественная гимнастика, Фигурное катание, Велоспорт

7

Воднолыжный, Спортивная гимнастика, Прыжки в воду, Синхронное плавание, Фристайл, Настольный теннис, Плавание, Теннис, Акробатика, Прыжки на батуте, Спортивные танцы, Аэробика, Дартс, Шейпинг, Шахматы, Шашки, Ушу

8

Горнолыжный, Сноуборд, Баскетбол, Футбол, Бадминтон, Спортивное ориентирование, Спортивный туризм, Гольф, Керлинг

9

Биатлон, Легкая атлетика, Прыжки на лыжах, Парусный спорт, Бейсбол, Водное поло, Волейбол, Гандбол, Конькобежный, Лыжные гонки, Шорт-трек, Регби, Софтбол, Хоккей с шайбой, Хоккей с мячом, Хоккей на траве, Тэквондо, Фехтование

10

Велоспорт, Конный спорт, Современное пятиборье, Санный спорт, Стрельба пулевая, Бокс, Борьба вольная, Борьба греко-римская, Гребля академическая, Гребля на байдарках и каноэ, Дзюдо, Тяжелая атлетика, Альпинизм, Буерный спорт, Гребной слалом, Натурбан, Полиатлон, Триатлон, Современное пятиборье, Армреслинг, Гиревой, Каратэ-до, Кекусенкай, Скалолазание, Стрельба из арбалета, Кикбоксинг, Контактное каратэ, Пауэрлифтинг, Самбо, Рукопашный бой

11

Стрельба из лука, Стендовая стрельба

12

Бобслей

 

Но стоит помнить один важный момент – представленные в таблице 1. данные приведены уже для зачисления в спец группу. Однако, для того, чтобы ребёнка зачислили ему необходимо выполнить определённые упражнения, которые без подготовки он выполнить будет не в силах. Так что, очевидно, стоит заранее готовить ребёнка к посещению каких-либо спортивных секций.[1]

Если целью посещения вашим ребёнком спорта Вы считаете его здоровое развитие, то, во время выбора спорта, можно отталкивать от его психологических качеств.

Если ваш ребенок интроверт, то командные игровые виды спорта способны помочь ему раскрыть и стать чуть более общительным. Различные единоборства так же предполагают умение находить общий язык с партнерами по команде.

Если же ваш ребёнок гиперактивен, то ему подойдут такие виды спорта, как плавание, триатлон и велоспорт. Эти виды спорта предполагают монотонною работу, благодаря чему способны выработать в ребёнке спокойствие, терпение и дисциплинированность.[3]

Не менее важна в выборе спорта энергичность и эмоциональность ребёнка. Они являются важнейшей частью характера ребенка. Так что темперамент ребёнка является важной частью, которую стоит учитывать при выборе спорта.[5]

1)Холерики — наиболее активные дети. Им свойственна импульсивность, чувствительность и возбудимость. Это люди настроения. Такие дети будут с большим удовольствием посещать командные виды спорта, такие как футбол, баскетбол, хоккей и волейбол. Командная игра и спортивный азарт присущи таким детям.

Но стоит помнить о том, что ребёнка – холерика можно легко вывести из себя: первый конфликт в команде, первая отрицательная реплика тренера – всё это может вывести ребёнка из себя,  что может привести к прогулам и нежеланию ходить на тренировки. Так что важно контролировать, поддерживать и  быть заинтересованным в спорте своего ребёнка.

2) Сангвиники — универсальный тип темперамента, которому подходит практически любой вид спорта. Спокойствие и доброжелательность совмещено с удивительной быстротой реакций. Благодаря своей целеустремлённости, своему желанию доказать остальным, на что он способен, сангвиники прекрасно себя чувствуют в одиночных видах спорта, таких как фехтование, скалолазание, теннис. Однако стоит помнить о том, что чаще всего сангвиникам не хватает терпения. Так что тренер должен помогать ребёнка бороться с этим, а не потакать ему.

3)Флегматики – самый спокойный и рассудительный тип. Чаще всего, такие становятся шахматистами. Но не стоит сразу отдавать ребёнка туда. Флегматики прекрасно показывают себя в тех видах спорта, где чётко видна цель, .как например атлетика лыжи или велоспорт.

4) Меланхолики - люди чаще всего расчётливые, спокойные, уравновешенные. Дети меланхолики лучше всего показывают себя в «поздних» видах спорта, таких как пулевая стрельба, стрельба из лука или мореплавание. Что же касается раннего возраста, то лучше всего обратить на общее физическое воспитание ребёнка, нежели на выбор конкретного вида спорта.

 

Список литературы:

  1. Губа В.П., Основы распознавания раннего спортивного таланта / В.П. Губа. – М.: Тера-Спорт, 2003.
  2. Министерство спорта РФ.,Сборник официальных документов и материалов - М., 2016.
  3. Никитушкин В.Г. Современная подготовка юных спортсменов / В.Г. Никитушкин. – М.: Москомспорт, 2009.
  4. Реймерс Н.Ф. Спорт в современной семье./ Реймерс Н.Ф – М.: Дрофа, 2004.
  5. Селуянов В.Н., Определение одаренностей и поиск талантов в спорте / В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков. – М.: СпортАкадемПресс, 2000.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.