Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гималетдинов В.К. СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПРЕДПОЧТЕНИЯ КАЗАХСТАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(47). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(47).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПРЕДПОЧТЕНИЯ КАЗАХСТАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Гималетдинов Вильдан Камильевич

студент ПФИЯ, г. Алматы

Главой нашей республики Президентом Н.А. Назарбаевым были определены приоритеты в развитии как среднего, так высшего звена. К сожалению. Приходится констатировать, что за 25 лет независимости страны, образование в республике не стало более качественным, чем в советское время. Были закрыты многие сельские школы, сократилось число опытных преподавателей, учебники в основном носят переводной характер и т.д. Низкая заработная плата преподавателей ВУЗов практически не дает возможности пополнять молодыми перспективными кадрами. Выпускники университетов, особенно по специальностям точных наук, стараются находить себе места в частных фирмах, стараются не идти работать в школы и ВУЗы, а те энтузиасты, которые идут в преподаватели, обычно не выдерживают больше года – двух. Все это привело к тому, что в основном в школах и ВУЗах работают люди старшего возраста. В Казахстане начался переход на 12 летнее образование в средней школе, внедрение трех язычного обучения, сокращение заочной формы обучения, сокращение количества вузов, возрождение профобразования. Государство ставит развитие образования и науки в число главных приоритетов, считается это политическая и общенациональная задача. В современном мире давно уже произошло осознание того, что экономические успехи государства определяются их системами образования и образованностью граждан. В последнее время, в стране созданы несколько университетов международного уровня такой как «Университет Назарбаев», «КИМЕП». Следует упомянуть, что за 25 лет независимости тысячи казахстанцев выезжали за рубеж для получения образования, что было просто невозможно в советские времена. Когда мы говорим об образовании за рубежом, речь идет, в первую очередь, о престиже. Считается, что лучшую подготовку специалистов могут дать американские учебные заведения. При этом дипломы развитых стран Запада высоко ценятся в нашей республике. По данным министерства образования Республики Казахстан на сегодня более 55,9% студентов из Казахстана получают степень бакалавра и 43,4% - степень магистра [5].

Лучшими образовательными системами в мире считаются те, где разница между самыми сильными и самыми слабыми студентами минимальны. К сожалению, в нашем случае – у нас практически нет сильных студентов, поэтому такую разницу практически невозможно составить. В новой системе образования, уже давно обсуждаемой в казахстанском обществе, предполагается практически полный переход на международные образовательные стандарты, где качество образования считается довольно высоким. Мы думаем, что модернизация образования должна быть направлена на сохранение базовых составляющих, на их постоянное обновление и пополнение. Другой вопрос, что нельзя огульно применять чужую систему в нашей системе образования.

Раз мы начали анализировать развитие международного сотрудничества в области образования, вспомним, что на 2014 год, по данным Министерства образования РК, за рубежом обучаются более 45 тысяч казахстанских студентов. Из них только в России - 16 тысяч. На втором месте находится КНР – 11 тысяч студентов [5]. Ничего не скажешь, плодотворное сотрудничество отечественных институтов и заграничных вузов развивается довольно бурными темпами. Но вот какова отдача, эффективность потраченных государством средств в экономику республики? К примеру, за 23 гола деятельности государственной программы типа «Болашак» затрачено более 280 миллиардов тенге [5]. То есть государство финансировало подготовку специалистов и ожидало, что возвратившиеся новоиспеченные выпускники престижных западных учебных заведений смогут в короткие сроки реорганизовать страну. Однако прошедшее время показало, что, к сожалению, наш «золотой фонд» продвинуть республику в области наиболее востребованных «прорывных» технологий оказался не в состоянии. Озвучена такая цифра: за период действия «Болашак» - программы государственной поддержки казахстанцев обучающихся за рубежом, «общая задолженность граждан, нарушивших условия заключенного договора об образовании за рубежом, достигла 8,9 миллиарда тенге» [4]. Считается, что, к примеру, на эти средства можно было бы провести газификацию нескольких городов среднего размера. В то же время, аналитиками Казахстана уже давно признается острая нехватка современных специалистов в сфере образования, управления, промышленности, сельского хозяйства.

Западная кредитная система образования ориентирована, в основном на школы и университеты таким образом, что основной упор делается на самостоятельную работу. В колледжах – базовым считается вопросы практического обучения. Возможно, такая практика объясняется большим количеством иностранных преподавателей, не всегда владеющих языком страны. В результате общий уровень знаний поднимается, но, думается, здесь сложно выявить наиболее талантливых людей, способных к каким, то нестандартным решениям, чем всегда отличалась истинная наука. На сегодня одной из главных целей казахстанского образования является не только передача знаний, а воспитание человека, способного в условиях острой рыночной конкуренции, быстро меняющихся производственных отношений самостоятельно работать, уметь быстро переучиваться, адаптироваться, развиваться самостоятельно, принимать смелые решения. Считается, что такое образование, ориентированное не только на текущие цели, но и на перспективу дают, прежде всего, известные Западные университеты. Спорный вопрос. Дискуссия в обществе на эту тему активно продолжается. Но, факты говорят сами за себя. Именно преподаватели из Европы и США были первыми, кто обучал японцев и корейцев азам менеджмента и эффективного управления новыми технологиями, что привело в достаточно короткий за исторический срок рождению азиатских «тигров», которые и сегодня удивляют весь мир своими экономическими достижениями. Пример: треть всего экспорта Японии приходится в основном на США. Причем в экспорте львиную долю преобладает готовая продукция. А какова ситуация в этом плане в республике Казахстан? Сравним. За 25-29 лет, начиная с 1950 года, Япония сумела нарастить экспорт готовой продукции, в том числе в США более чем 109 раз [3]! По данным Министерства экономики РК за 25 лет независимости Казахстан не поставил, своему главному преподавателю в области эффективного менеджмента - США ни одного изделия с добавленной стоимостью. То есть, хотя бы садовой лопаты с лейблом: «Сделано в Казахстане». Практически весь казахстанский экспорт исключительно – минеральное сырье. Интересно, но, какой либо специальной государственной программы поддержки обучающихся за рубежом, типа «Болашак» в азиатских «барсах» нет и, никогда не было.

Можно смело утверждать, что в настоящее время образование вступило в стадию фундаментальных реформ и должно быть ориентировано не только на текущие, но и перспективные цели. С нашей точки зрения, главным компонентом должно стать активная, познавательная деятельность обучающихся, т.е. фактически самостоятельная, самоуправляемая деятельность студентов, магистрантов по изучению содержания учебной дисциплины, понятий, методов решения типовых задач, овладение техникой применения знаний. Иначе говоря, сегодня остро стоит вопрос о воспитании творческого человека, поэтому надо уходить от жестко регламентированных методов в образовании к личностно ориентированным. Сможет ли нам помочь в этом зарубежное образование?

Спустя четверть века, смутное прозрение подвигло руководство республики более внимательно посмотреть на опыт великого соседа. Интерес к получению образования в Китайской Народной республике растет не по дням, а по часам. И, возможно, именно от казахстанских специалистов с китайскими дипломами, будет зависеть будущее страны. Существует мнение, что экономическая модель Китая обладает большим конкурентным потенциалом. Проследим эволюцию предпочтений казахстанской учащейся молодежи за период 5-6 лет. Каковы темпы роста предпочтений на китайское образование среди казахстанцев? Сравним развитие «стремлений» граждан Казахстана, учиться в КНР, с теми, которые, например, отдают предпочтение университетам и колледжам России или США. К сожалению, большинство данных имеют приближенное значение и «выкорчеваны» автором из различных статей, выступлений, конференций, некоторых стат. данных и т.д. Официальной статистики или нет, или она недоступна также как показатели Нацфонда РК. Приходится оперировать тем, что есть.

Рисунок 1. Динамика развития предпочтений учащейся молодежи Казахстана за 5-6 лет.

(Примечание: составлено автором на базе данных открытой печати)

 

Но, и эти «с трудом добытые цифры» показывают значительный рост предпочтений казахстанской молодежи за последние годы в сторону поступления на учебу в вузы КНР, по сравнению с вузами США или РФ. (Рисунок 1 Динамика развития предпочтений учащейся молодежи Казахстана). Диаграмма показывает увеличение в разы стремления в получении образования в Китайской Народной республике. Причем это касается как школьного обучения, так и колледжей, университетов. Есть много причин, которые вызывают интерес этого направления у казахстанских выпускников. Активность КНР на казахстанском рынке образования просто поражает. Китай, где высшее образование имеют лишь 2% взрослого населения [1, с. 235], позиционирует обучение в своей стране как не затратное, доступное, иногда вообще бесплатное и главное соответствующее самым высоким мировым рейтингам. Предлагается много грантов. Объявляется о возможности поступления без обязательной сдачи испытательных экзаменов типа «ЕНТ» или «КТА. Рекламируется различные скидки за проживание и возможность получения стипендий Правительства КНР. Зачем трудолюбивому полутора миллиардному Китаю понадобилось нянчиться с нашими студентами и магистрантами не совсем ясно. Все теории и предположения находятся на уровне домыслов и досужих разговоров. Точного ответа нет. Нет ни ответа, ни каких либо фактов в виде цифрового материала.

На сегодня, остается только гадать, смогут ли выпускники, обученные в поднебесной продвинуть отечественную экономику так, как это не удалось «золотой элите» с «гарвардскими» дипломами. Автор не против академических обменов, мало того, считаем, что обучение за рубежом – это веление времени. Яркий пример: во втором по величине городе Казахстана - Чимкенте (Шымкент) на сегодня, по разным аналитическим оценкам, насчитывается более 350 кандидатов и докторов наук [2, с. 74]. Для города и региона - мощнейший научный потенциал! Если пойти на вещевой рынок или бутик с электроникой, с желанием найти оттиск на изделии «Сделано в Казахстане», понимаешь: это сделать можно, лишь с помощью нюха специально обученной немецкой овчарки. Да и, не факт, что найдется.

Подведем некоторые итоги. На сегодня, основная, главная цель нашей страны, озвученная Президентом – уход от сырьевой зависимости. Здесь хочется спросить: сможем ли мы освоить китайский опыт, ведь они не просто копируют западные концепции, а активно изобретают свои оригинальные схемы менеджмента. Сможем ли мы эффективно использовать крайне «специфичный» опыт, «китайских доверительный связей» и приживется ли он в нашей стороне? Как говорится, чтоб «работать как китаец, надо быть китайцем». По нашему мнению, что касается, к примеру, малого и среднего бизнеса, отечественные предприниматели находится еще в состоянии экстенсивного роста и, в целом, пока не заинтересованы в качественных результатах. Перед нашей республикой поставлена главная стратегическая задача: до 2050 года войти в 30 самых развитых стран мира. Сможем ли мы этого достигнуть на волне китайского образования или нам, все - таки, необходимо обратить самое серьезное внимание на развитие собственных научных центров обучения? Ответ на этот вопрос, видимо, может дать только время.

 

Список литературы:

  1. Ахметжанова А.Х. «Особенности развития малого предпринимательства КНР». Материалы XXXV научно практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов КазАТК, посвященной 20-летию независимости республики Казахстан. «Индустриально–инновационное развитие транспортно-коммуникационного комплекса Казахстана: проблемы и перспективы». Том IV. – Алматы, 2012. – 235с.
  2. Душова Н.К. «Качество экономического роста в Республике Казахстан». Материалы Международной научно-практической конференции «Менеджмент транспортно-коммуникационного комплекса». Том II. – Алматы. 2010. –74с.
  3. Жаныбек Айгазин, Корпорация Japan Inc. Сайт. – URL: http://expert.ru (дата обр. 11.11.16)
  4. Серикжан Адилов. Программа «Болашак»: пустая трата времени и денег? Сайт. – URL: https://camonitor.kz/templates/Default/images/logo.jpg (дата обр. 10.11.16)
  5. Статистика системы образования республики Казахстан (национальный сборник). Сайт. – URL: http://iac.kz/ru/analytics/statistika-sistemy-obrazovaniya-respubliki-kazahstan-nacionalnyy-sbornik-2014-2015 (дата обр. 09.11.16)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.