Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Макарова Е.Ю. ВОЗРАСТНАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(47). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(47).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗРАСТНАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ

Макарова Евгения Юрьевна

студент, факультет психологии, дефектологии и физической культуры, Курганский государственный университет , г. Курган

Чумаков Михаил Владиславович

научный руководитель,

д-р психол. наук, доцент, заведующий кафедрой психологии развития и возрастной психологии Курганского государственного университета, г. Курган

Проблема возрастной дискриминации или эйджизма - серьезная и актуальная проблема современного общества. Возрастная дискриминация - это вид социальной дискриминации, включающий в себя лишение человека равноправия на основе его принадлежности к той или иной возрастной группе, её «ядро» составляют возрастные стереотипы - упрощенные, схематизированные, эмоционально окрашенные и чрезвычайно устойчивые образы определенной возрастной группы, с легкостью распространяемые на всех ее представителей. Термин эйджизм (ageism) впервые использовал в 1969 году директор Национального института старения США R.N. Butler.

Внимание отечественных исследователей чаще всего привлекают такие виды социальной дискриминации как этническая, гендерная, расовая и религиозная дискриминация, меньшее внимание получает возрастная дискриминация (эйджизм), не уступающая, однако, по распространенности другим видам.

При изучении возрастной дискриминации исследователи сталкиваются с рядом трудностей, среди которых многогранность понятия «возраст», которое не является чисто психологической, биологической, физиологической или социальной категорией, отсутствие единой периодизации роста и развития, специфика возрастных отношений, отсутствие единой точки зрения на природу эйджизма и т.д. [1] Этими же трудностями, по нашему мнению, объясняется и малое количество методов исследования эйджизма, особенно в отечественной психологии.

Целью нашего исследования стал перевод, адаптация и психометрическая проверка методики «Шкала эйджизма», предложенной М. Fraboni, а также изучение возрастной дискриминации и сравнение её уровня в выборках, студентов-психологов, студентов - не психологов и старшеклассников.

Гипотеза исследования – уровень эйджизма в выборке студентов психологов ниже, чем в выборках студентов - не психологов и старшеклассников. Основанием для выдвижения данной гипотезы стал тот факт, что на психологических специальностях и направлениях изучаются такие дисциплины как социальная психология, возрастная психология и психология развития, психология социальной работы, которые могут привести к осознанию некоторых социальных стереотипов, в частности, возрастных и привести к снижению уровня возрастной дискриминации.

В исследовании приняли участие 250 человек, среди них 132 девушки и 118 юношей в возрасте от 14 до 25 лет. Исследование проводилось на базе Курганского государственного университета, Омского государственного педагогического университета, Тюменского государственного медицинского университета и гимназии №32 г. Кургана.

В нашем исследовании были использованы «Шкала эйджизма», предложенная M. Fraboni, методика общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко, метод семантического дифференциала, который предложил Ch.Osgood. Обработка данных проводилась в программе SPSS Statistics 17.0.

В работе M. Fraboni эйджизм рассматривался как трехкомпонентный феномен, включающий предрассудки, дискриминацию и избегание. Разработанный ею опросник включил в себя соответствующие факторы. [2]

 В рамках нашего исследования был сформирован русскоязычный вариант опросника, а психометрическая проверка методики включила в себя проверку стабильности диагностируемого признака, конструктной валидности и анализ пунктов.

Для проверки стабильности диагностируемого признака нами было проведено повторное исследование испытуемых с помощью той же методики спустя 1 месяц. Нормальность распределение признака была проверена с помощью критерия типа Колмогорова - Смирнова. Нормальное распределение признака обеспечило возможность применения  параметрических критериев и коэффициентов корреляции. Для проверки наличия взаимосвязи между исследованиями мы использовали коэффициент корреляции Пирсона. Коэффициент корреляции между первым и вторым исследованием по шкалам составил: «Предрассудки» (r=0,88), «Дискриминация» (r=0,72), «Избегание» (r=0,84); по итоговым баллам (r=0,91). Все коэффициенты корреляции значимы на уровне 0,01. Наличие сильной корреляционной связи указывает на стабильность диагностируемого признака.

Для проверки конструктной валидности мы сопоставили результаты, полученные с помощью «Шкалы эйджизма» и результаты, полученный с помощью метода семантического дифференциала, в рамках которого мы просили участников исследования оценить пожилого человека по 17 биполярным качествам, используя 7-бальную шкалу. В основе возрастной дискриминации лежат возрастные стереотипы, а применительно к возрастной дискриминации представителей пожилого возраста эти стереотипы чаще всего негативные, поэтому оценки пожилого человека испытуемыми с низким уровнем эйджизма должны быть высокими, а у испытуемых с высоким уровнем - низкими. Данное предположение подтвердилось. Кроме этого, мы сопоставили результаты, полученные с помощью методики общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко и результаты, полученный с помощью «Шкалы эйджизма». Значимые на уровне 0,01 коэффициенты корреляции были получены, например, по шкалам «Непринятие или непонимание индивидуальности другого человека» и «Предрассудки»(r=0,39); «Неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партнеров» и «Дискриминация»(r=0,29); «Неумение приспосабливаться к характеру, привычкам и желаниям других»  и  «Избегание»(r=0,29).

Анализ пунктов опросника включил подсчет индекса трудности и коэффициентов корреляции Пирсона c итоговым баллом и фактором, в который входит данный пункт. В результате анализа пунктов из опросника были исключены 4 пункта, не удовлетворяющие общепринятым нормам.

Переходя к результатам исследования, направленного на сравнение уровня эйджизма в выборках студентов-психологов, студентов - не психологов и старшеклассников, нужно отметить, что при обработке и интерпретации результатов по «Шкале эйджизма» учитывались средние оценки для выборки, которые могут рассматриваться в качестве показателя уровня эйджизма по отношению к представителям пожилого возраста в данной группе.

Наша гипотеза не подтвердилась. Попарно сравнивая уровень эйджизма в данных выборках с помощью Т критерия Стьюдента, значимых различий мы не выявили. Результаты представлены на рис. 1.

Рисунок 1. Уровень эйджизма в выборках студентов-психологов, студентов- не психологов и старшеклассников.

 

Мы связываем отсутствие значимых различий в выборках студентов - психологов, студентов - не психологов и старшеклассников с тем, что в рамках дисциплин, которые по нашему предположению могут снижать уровень эйджизма, не ведется прямая работа, направленная на осмысление социальных стереотипов (в частности - возрастных). Также возможно, что многие студенты, ориентируясь на оценку в учебной деятельности, не вникают в изучаемый материал. Кроме того, многие студенты склонны защищать свои стереотипы и установки, так как они помогают экономить время при общении или оценки других людей, а осмысление многих стереотипов заставляет пересматривать привычные формы поведения.

Также стоит отметить, что уровень эйджизма во всех выборках находится на довольно высоком уровне, что показывает актуальность проблемы возрастной дискриминации по отношению к представителям пожилого возраста.

Необходимость борьбы с эйджизмом обеспечивается его негативными последствиями - соматические, психические нарушения у представителей дискриминируемых групп, нетерпимость и разжигание конфликтов между представителями разных возрастных групп, нарушение принципа равенства всех людей. Работа по снижению уровня эйджизма может включить в себя внедрение в образовательных учреждениях программ по профилактике формирования возрастных стереотипов. Однако, наличие у человека возрастных стереотипов, даже негативных, не делает его источником дискриминации, поэтому очень важно с детства развивать у обучающихся вариативность и гибкость мышления, учить их уважать и ценить мнение, индивидуальность других людей - при реализации этих принципов в обществе не останется места ни одному из видов социальной дискриминации.

 

Список литературы:

1. Микляева А.В. Возрастная дискриминация как социально-психологический феномен. —СПб.: Речь, 2009. —159 с.

2. Fraboni M., Saltstone R., Hughes S. The Fraboni Scale of Ageism (FSA): An attempt at a more precise measure of ageism. // Canadian Journal on Aging. —1990.—Vol. 9.  — рр. 56-66.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.