Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Баулина Е.В., Куропаткина И.М. ПРОВЕДЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА С ДОШКОЛЬНИКАМИ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ НАВЫКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(47). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(47).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОВЕДЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА С ДОШКОЛЬНИКАМИ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ НАВЫКОВ

Баулина Елена Владимировна

студент, Институт гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова, г. Магнитогорск

Куропаткина Ирина Михайловна

студент, Институт гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова, г. Магнитогорск

Оринина Лариса Владимировна

научный руководитель,

канд. педагогических наук, доцент кафедры педагогики МГТУ им. Г.И. Носова, г. Магнитогорск

В педагогической науке большое внимание уделяется развитию интеллектуально-творческих способностей ребенка. В настоящее время особенно актуальными становятся проблемы развития у детей дошкольного возраста познавательного и исследовательского интереса, формирования их естественнонаучного взгляда на мир. Необходимость развития познавательного интереса у дошкольников нашла свое отражение в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС ДО) [1, с. 35]. О важности естественнонаучного направления говорится также в проекте «ТЕМП» Челябинской области.

Рассмотрим основные дефиниции данной темы.

Проведем анализ понятия «исследовательская деятельность». По мнению Шашенковой Е.А., исследовательская деятельность – это специфическая человеческая деятельность, которая регулируется сознанием и активностью личности, направлена на удовлетворение познавательных интеллектуальных потребностей, продуктом которой является новое знание, полученное в соответствии с поставленной целью и в соответствии с объективными законами и наличными обстоятельствами, определяющими реальность и достижимость цели [3, с. 25].

В свою очередь, исследовательская деятельность дошкольников – это такая же специфическая деятельность, которая направлена на удовлетворение познавательных интеллектуальных потребностей и получение новых знаний, но в данном случае исследовательская деятельность также нацелена и на познавательных потребностей дошкольников, а также их творческих способностей, логического мышления и самостоятельных исследовательских умений, формируемых посредством игры.

Основными составляющими исследовательской деятельности дошкольников, на наш взгляд, являются:

  1. формирование мотивации посредством вовлечения дошкольников в игру – эксперимент;
  2. акцент на познавательный интерес;
  3. ориентация на простой и доступный для дошкольников механизм восприятия;
  4. эмоциональная вовлеченность дошкольников в процесс исследовательской деятельности.

Савинков А.И. выделяет четыре основных принципа исследовательского обучения [2]:

  1. ориентация на познавательные интересы детей;
  2. опора на развитие умений самостоятельного поиска информации;
  3. сочетание репродуктивных и продуктивных методов обучения;
  4. формирование представлений об исследование как о стиле жизни.

Как результат происходит развитие исследовательских навыков.

Исследовательские навыки – это такие навыки, которыми овладевают дошкольники в процессе исследовательской деятельности.

Естественнонаучное представление человека о мире складывается из совокупности знаний по физике, биологии, астрономии, географии, геологии и, конечно же, химии. Именно на последнем пункте мы остановимся и рассмотрим его подробнее.

Предметом изучения химии являются вещества и их свойства. Наша жизнь непосредственно связана с окружающими нас веществами, а их свойства обуславливают природу нашего с ними взаимодействия. Поэтому важно с ранних лет формировать у детей естественнонаучный взгляд на мир, особое место в котором должно уделяться химическому представлению о природе.

Одним из наиболее эффективных методов формирования химического мировоззрения детей является опыт. Наглядные, яркие и необычные эксперименты вызовут большой интерес у дошкольников, но акцент следует делать на образовательной сути эксперимента. Опыт для дошкольников должен быть простым в исполнении, безопасным, а материалы должны быть доступны и недороги.

Учитывая вышеперечисленные критерии, мы отобрали ряд опытов, часть из которых опишем в данной статье.

Первый опыт: «Получение углекислого газа. Горение».

Задачи:

  1. развитие представлений о взаимодействии веществ;
  2. изучение свойств уксуса и соды, их применение;
  3. получение углекислого газа, изучение его свойств и применение;
  4. развитие представлений о газе;
  5. развитие представлений о воздухе, его составе;
  6. формирование представления о горении.

Материалы: уксус, сода, прозрачная бутылка, 0,5 л шарики, шарик с гелием, чайная ложка, 2 прозрачных стакана, свечи.

Ход опыта:

Педагог рассказывает и показывает, что для этого опыта нужны уксус и сода, объясняет, что их можно найти у любой хозяйки на кухне, уксус нужен для консервирования и маринования продуктов, а сода – в выпечке для разрыхления теста, в виде чистящего средства и т.д.

Воспитатель насыпает несколько ложек соды в шарик, наливает уксус в бутылку (примерно полбутылки). Затем прикрепляет шарик к горлышку бутылки и переворачивает его, чтобы сода высыпалась.

- Посмотрите, что происходит у нас в бутылке?

Дети отвечают: «Пузырится», «Пенится» и т.д.

- А с шариком что происходит?

Дети отвечают: «Надувается».

- А, как вы думаете, почему?

Воспитатель помогает детям понять, что выделяется газ, который как будто пузырится в бутылке и надувает шарик. При этом воспитатель необходимо сделать акцент на то, что из уксуса и соды при их смешении образовалось новое вещество – газ.

Затем воспитатель рассказывает о том, что газ, который мы получили в результате, хорошо известный – углекислый газ, который мы выдыхаем, с его помощью делают газированные напитки, а также он входит в состав огнетушителей. О его использовании обязательно следует рассказать детям.

Воспитатель снимает шарик с бутылки, завязывает его и отпускает. Шарик падает вниз.

- Посмотрите, этот шарик упал, а другой шарик (показывает на шарик с гелием) летает. Почему?

Воспитатель помогает детям понять, что углекислый газ (которым мы надували шарик) тяжелее воздуха, а другой газ – гелий – легче. Поэтому шарик с углекислым газом падает, а с гелием – летает.

- Давайте проверим. Возьмите шарики и надуйте их. Они упадут или полетят?

Дети надувают шарики (углекислым газом, который мы выдыхаем), убеждаются, что они падают.

-Давайте теперь посмотрим, почему углекислый газ используют в огнетушителях.

Воспитатель зажигает свечи, наливает в один стакан уксус и насыпает туда соду. Затем наклоняет этот стакан над другим – пустым, не переливая раствор. Выделяющийся углекислый газ собирается, таким образом, в пустом стакане. Потом пустой стакан наклоняет над горящими свечами, не касаясь их. Свечи, в результате, тухнут. Эксперимент следует проводить без задержек, иначе углекислый газ распространится в воздухе.

- Итак, чем мы потушили свечи?

Дети отвечают: «Пустым стаканом», «Газом», «Углекислым газом». Важно, чтобы дети поняли, что раз углекислый газ тяжелее воздуха, то он будет собираться на дне стакана, и именно углекислым газом мы тушим свечи.

- Но почему пламя потухло? Видимо пламени что-то нужно в воздухе, и это не углекислый газ. Что же это может быть?

Воспитатель рассказывает про другой газ, находящийся в воздухе – кислород. Желательно также рассказать несколько фактов о кислороде, например, о том, что он необходим человеку для дыхания. Таким образом, вдыхаем мы, как и большинство животных, кислород, а выдыхаем углекислый газ. Здесь же можно рассказать, что у растений есть необычная особенность: при «вдохе» им нужен углекислый газ, а при «выдохе» - кислород. Так что, чтобы кислород у нас не «заканчивался», следует беречь природу.

Пламени для горения тоже нужен кислород. Поэтому когда мы перекрыли углекислым газом доступ кислорода к огню свечи, горение прекратилось – свеча потухла. Собственно, на этом основано любое пожаротушение: перекрыл доступ кислорода к огню – пожар потухнет. А тушить можно разными средствами – водой, песком, одеялом, в нашем случае это был углекислый газ.

Следующий опыт: «Аскорбиновая кислота. Йод».

Задачи:

  1. развитие представлений о взаимодействии веществ;
  2. изучение свойств аскорбиновой кислоты и йода;
  3. развитие представления о витаминах.

Материалы: раствор йода, аскорбиновая кислота (аскорбинка), лимон, вода, 2 стакана, ложка, ступка с пестиком.

Ход опыта:

Воспитатель наливает в каждый стакан воды, добавляет к ним раствор йода до окрашивания воды в оранжевый цвет. Затем он растирает аскорбинку и насыпает ее в один стакан, помешивая до обесцвечивания раствора. В другой стакан выжимает сок лимона и перемешивает до обесцвечивания раствора.

Йод взаимодействует с аскорбиновой кислотой, меняя свою окраску с оранжевой на бесцветную. В лимоне также есть аскорбиновая кислота, иначе известная как витамин С.

Чем же интересен данный опыт? Во-первых, такой опыт проводят, когда хотят узнать есть ли в продукте витамин С. Во-вторых, юным хозяйкам на заметку: испачкали одежду в йоде – замочите пятнышко аскорбиновой кислотой, например соком лимона. А в-третьих, можно сделать хороший фокус: раствор йода представить как чай, а аскорбиновую кислоту (предварительно растертую) – как сахар.

Необходимые понятия: йод, аскорбиновая кислота (витамин С), витамины.

Последний опыт, который мы рассмотрим, - это «Пена из ничего».

Задачи:

  1. развитие представлений о взаимодействии веществ;
  2. изучение свойств перекиси, медного купороса и аммиака;
  3. формирование представления о скорости реакции;
  4. введение понятия «катализатор».

Материалы: гидроперит, жидкое мыло, медный купорос, раствор аммиака (нашатырный спирт), вода, стакан, колба, стеклянная палочка, ступка с пестиком.

Ход опыта:

Воспитатель растирает 10 таблеток гидроперита в ступке, пересыпает в колбу, добавляет жидкое мыло и растворяет все это водой. Затем в стакан он насыпает медного купороса, разбавляет его водой и приливает раствор аммиака до изменения окраски раствора с голубого цвета на ярко-синий. Далее из стакана переливает в колбу получившийся раствор. В результате наблюдаем образование большого количества пены.

Что же происходит в колбе на самом деле? При растворении гидроперита водой образуется перекись водорода. Это соединение также можно найти в аптеке и хозяйственных магазинах. Используют перекись, например, для обеззараживания ран, обесцвечивании волос, отбеливания зубов и т.д. Как же действует это соединение? Перекись водорода, на самом деле, разлагается на воду и кислород, который окисляет различные соединения, чем и объясняются его свойства.

При добавлении в перекись катализатора (вещества, которое ускоряет реакцию) – аммиаката меди, имеющего ярко-синий цвет, реакция разложения пероксида будет проходить во много раз быстрее. Значит, выделяется очень много кислорода – газа, который и вспенивает мыло.

Опыт можно проводить и с раствором марганцовки вместо аммиаката меди, только пены будет меньше, и реакция будет идти чуть медленнее.

Необходимые понятия: перекись водорода, медный купорос, аммиак, скорость реакции, катализатор.

В данной статье приведены лишь некоторые опыты, которые могут эффективным образом способствовать вовлечению дошкольников в их первичную исследовательскую деятельность по химии.

В заключение хотелось быть отметить, что эксперимент является, по нашему мнению, наиболее эффективным методом развития исследовательских навыков дошкольников, способствующих формированию их познавательного и исследовательского интереса, а также естественнонаучной картины миры, что является важной и неотъемлемой частью в становлении личности ребенка.

 

Список литературы:

  1. Нищева Н.В., Ельцова О.М., Верещагина Н.В. Внедрение ФГОС ДО в практику работы дошкольных образовательных организаций: учеб. пособие – СПб.: Детство-пресс, 2015. – 384с.
  2. Персональный сайт воспитателя ГБДОУ №78 Фрунзевского района Санкт-Петербурга Калина М. А. [Электронный ресурс]. - Режим доступа. – URL: http://kama1983.narod.ru/p28aa1.html (дата обращения 07.11.2016).
  3. Шашенкова, Е. А. Исследовательская деятельность / Е. А. Шашенкова. - М.: Перспектива, 2010. - 88 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.