Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 октября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петрова А.А. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОГО ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(46). URL: https://sibac.info/archive/guman/9(46).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОГО ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Петрова Анна Александровна

студент, филологический факультет, направление русский язык и литература,

БГУ им. И.Г. Петровского, г. Брянск

Проблема развития молодежного волонтерского движения чрезвычайно актуальна в современном российском обществе. Об этом свидетельствует повышенное внимание государства к общественным добровольческим организациям и объединениям. «Государство в принципе должно поддерживать эти душевные порывы, очень благородные», - сказал Президент Российской Федерации В.В. Путин на встрече со студентами вузов, победивших на конкурсе «Волонтерские центры России». Также с 1 января 2014 года был принят к рассмотрению Федеральный закон «О добровольчестве (волонтерстве)» [3].

В данной статье мы предпримем попытку проанализировать, что такое волонтерство, каковы его функции, с какими проблемами сталкивается добровольческая деятельность и проследить возможные пути развития волонтерского движения в России.

Согласно данным социологических опросов волонтерством занимаются в основном студенты. В рамках акции PR-акции «Волонтерство is…» участников попросили дать понятия волонтерству и волонтеру. В целом, участники определили волонтерство как безвозмездную помощь, основанную на добровольной основе и служащую на благо общества. Безусловно, волонтер – это вдохновитель, человек с открытым сердцем, готовый бескорыстно помогать, а волонтерство – дело трудное и чрезвычайно благородное, требующее безвозмездной отдачи и преданности своему делу [5].

Понятия «волонтер» и «волонтерство» более точно раскрыты в проекте ФЗ от 1 января 2014 «О добровольчестве (волонтерстве)». Добровольчество (волонтерство) определяется как «совокупность общественных отношений, связанных с осуществлением физическими лицами добровольно в свободное от работы (учебы) время деятельности в интересах получателей помощи добровольца (волонтера)». Под волонтерской деятельностью понимается «добровольная социально направленная, общественно полезная деятельность, осуществляемая путем выполнения работ, оказания услуг в формах и видах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, без получения денежного или материального вознаграждения (кроме случаев возможного возмещения связанных с осуществлением добровольческой (волонтерской) деятельности затрат)» [3].

В одной из многочисленных классификаций волонтерская деятельность различается по следующим противопоставленным формам: организованная – неорганизованная, индивидуальная – групповая, общественная – частная. Как правило, в зависимости от поставленных целей волонтерство может сочетать в себе некоторые формы. Известно, что волонтерская деятельность носит сугубо гражданский характер. Ведь многие люди нуждаются в помощи и поддержке, так как не у каждого есть родственники и друзья, которые могут помочь, и, следовательно, требуется помощь со стороны. Важно отметить, что сферы добровольческого движения чрезвычайно разнообразны. К ним относят социальную сферу (работа с детьми-сиротами, пожилыми людьми, инвалидами), сферу экологии и окружающей среды, образовательную сферу, а также сферу культуры, искусства, досуга.  Анализ социально-педагогической и социологической литературы показал, что  в России наиболее распространена помощь детям, оставшимся без попечения родителей. Такие акции, как правило, могут быть разовыми (например, в виде сбора канцелярских товаров, игрушек или одежды) и долгосрочными (в нашей стране активно культивируется профориентация, социальная адаптация детей-сирот). Также отметим, что в России широко распространена волонтёрская работа с пожилыми людьми, их социальное патронирование в домах престарелых. Волонтерство в области культуры, к сожалению, на сегодня мало распространено в России, чего нельзя сказать о странах Западной Европы и США. В сфере спорта российские добровольцы активно участвовали в XXVII Всемирной летней Универсиаде в 2013 году в г. Казани, XXII Олимпийских Зимних Играх, XI Параолимпийских Зимних Играх 2014 года в г. Сочи и активно продолжают участвовать в подобных мероприятиях.

Если говорить о функциях, стоит отметить несколько подходов к функциям волонтерства: 1) экономический, где добровольчество понимается как необходимый ресурс для скрепления социальной ткани. 2) социальный, характеризующий добровольчество как активное участие в формировании и развитии гражданского общества, трансляцию социальных ценностей, традиций; гражданскую социализацию отдельного индивида; поддержку незащищённых групп и их социальную адаптацию; свободное самовыражение и социальное творчество людей и т.п. Важно отметить, что эти функции взаимосвязаны.

Однако волонтерство испытывает ряд проблем, прежде всего, правового и организационного характера. К сожалению, формирование целостного, устойчивого волонтёрского движения в нашей стране во многом находится на начальном этапе. В первую очередь это связано с правовой неурегулированностью и неустойчивостью вопроса. К счастью, на сегодняшний день правительством рассматривается законодательный документ, регулирующий деятельность в данной сфере – ФЗ «О добровольчестве (волонтерстве)». Но до сих пор существует проблема организационного характера. К таковым относят недостаточное мотивирование организациями волонтёров и незасчитывание волонтерской деятельности в общий трудовой стаж. Тесно с этими проблемами связана и слабая информированность граждан о деятельности НКО (некоммерческая организация), недостаточная работа организаций над своим имиджем влияет не лучшим образом на интерес волонтеров к организации. Как следствие этого, малая вовлечённость в занятие данным видом деятельности [1].

Как известно, одним из основных средств развития волонтерского движения выступает мотивация. Некоторые исследователи (см. Н. А. Тернова) среди мотивов, руководствуясь которыми, личность включается в волонтерскую деятельность, выделяют следующие: желание помочь другим людям; получение новых знаний и новых навыков; гражданские чувства; сострадание нуждающимся; групповая работа с друзьями; чувство обязанности перед обществом; желание почувствовать свою необходимость; приобретение нового опыта; отсутствие общения; получение признания в обществе и т.п.

Кроме того, для развития молодежного волонтерского движения необходим ряд следующих условий: наличие группы единомышленников, выступающих инициаторами и координаторами волонтерской деятельности; институциональной «принадлежности» волонтерского движения (учреждения, организации, поддерживающего волонтерскую деятельность); учет специфики мотивационной структуры молодежной группы по отношению к участию в волонтерской деятельности; упрощение процесса администрирования и бюрократизации волонтерского движения; обеспечение благоприятного морального климата, популяризация волонтерского движения в молодежной среде (например, возможно реализовать в среде образовательных учреждений); использование значимой для молодых людей деятельности как основы волонтерства.

Но несмотря на такие разнообразные трудности, многие студенты включены в добровольческую деятельность. Например, в БГУ им. академика И.Г. Петровского существует организация «Ассоциация волонтеров БГУ». Ассоциацией волонтеров реализуются мероприятия программы «Шире круг», проводимой на базе социальных учреждений и учреждений для детей – сирот (ГОУ «Жуковская школа-интернат», социальные приюты для престарелых и инвалидов, Дом ветеранов, клубы для людей с ограниченными возможностями, воспитательная колония для несовершеннолетних и т.п.) [2]. Также широко известно объединение «Солнечный круг» детям. Волонтеры помогают детям-отказникам, находящимся в больницах до оформления в дом ребенка или детдом, детям-сиротам, активно помогают малоимущим и многодетным семьям, участвуют в акциях по сбору средств для детей из Брянской обл. онкологической больницы [4].

Таким образом, мы видим, что волонтерство на данном этапе развития в нашей стране до сих пор строится на чисто добровольных началах, имеет слабую материальную и законодательную базу. Но вместе с тем, волонтерское движение постепенно получает огромную популярность среди молодежи и активно реализует себя в различных сферах жизни гражданского общества. Волонтерство как особый вид гражданской деятельности имеет колоссальные предпосылки развития, благодаря политике государства, поддерживающей молодежь и молодежные организации.

 

Список литературы:

  1. Бархаев, А.Б. Имидж общественной организации как фактор вовлечений студенческой молодёжи в волонтёрскую деятельность / А.Б. Бархаев // ЛЕФ. – 2005. – №25. – С. 77–95
  2. Программа развития деятельности студенческих объединений, «Формирование профессиональной и социокультурной компетентности студенческого сообщества БГУ», – С. 5.
  3. Проект Федерального закона о добровольчестве (волонтерстве)// Сообщество. Форум активных граждан. URL: http://www.oprf.ru/discussions/1389/newsitem/20345 (дата последнего обращения: 16. 10. 2016)
  4. «Солнечный круг детям». URL: https://vk.com/volonterbryansk (дата обращения 15.10.2016)
  5. PR-акция «Волонтерство is…». URL: http://edu-vol.ru/en/node/8018?language=ru (дата обращения 15.10.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.