Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2016 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Короткова А.В. ПРОБЛЕМА ЗАПОМИНАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОГО СЛОВА В ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(45). URL: https://sibac.info/archive/guman/8(45).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 39 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ЗАПОМИНАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОГО СЛОВА В ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

Короткова Анастасия Владимировна

студент, факультет ИЯ и МК ТвГу, г. Тверь

Вопрос о взаимосвязи языка и сознания всегда был в центре внимания философии, психологии и науки о языке и его носителе – человеке. Впервые в истории науки этот вопрос был сформулирован как лингвистическая проблема В. фон Гумбольдтом (1767–1835), который говорил о неразрывной связи мышления, языка и культуры. Основой  его концепции служит учение о тождестве «духа народа» и его языка. По мнению В. Фон Гумбольдта, грамматическая и лексическая системы отдельного языка раскрывают особую форму мышления каждого народа (мировидение). Язык, в свою очередь, находится между людьми и окружающим миром, и каждый человек членит мир (создает свою картину мира) в coответствии с зафиксированным в языке оcoбым мировоззрением, причем каждый язык описывает вокруг народа, носителя данного языка, круг, выйти из которого можно только, войдя в другой круг, изучив другой язык [3, с. 117].

Большой вклад в исследование проблем речемыслительной деятельности  внесли и отечественные ученые: Лев Семенович Выготский, Николай Иванович Жинкин, Алексей Алексеевич Леонтьев, Александр Романович Лурия и др. Согласно Л.С. Выготскому (1896-1934), мышление и речь имеют генетически различные корни. Исследуя речевое мышление, он пришел к выводу, что у человека есть доречевая фаза мышления и домыслительная фаза речи; примерно в два года линии развития мышления и речи пересекаются, а затем либо полностью сливаются, либо расходятся, идут параллельно. Поэтому он обратил внимание на то, что нельзя рассматривать упрощенно соотношения языка и мышления, что каждой мысли не может автоматически соответствовать готовая форма. Л.С. Выготский подчеркивал: «Мысль не выражается в слове, а совершается в слове».

Со Л.С. Выготским активно сотрудничал другой выдающийся советский психолог, А.С. Лурия (1902–1977), который на протяжении всей своей жизни изучал проблему речи, ее формирования в онтогенезе, функций, и ее нарушений. Будучи основателем отечественной нейропсихологии, он внес весомый вклад в исследование афазии – речевых нарушений центрально-мозгового происхождения, связанных с разрушением  различных зон коры и отвечающих за различные психические функции. В дальнейшем это позволило ускорить диагностику и восстановление различных видов этого нарушения. При этом А.Р. Лурия опирался на идею, что речевая (и любая другая) деятельность физиологически обусловлена взаимодействием различных участков коры больших полушарий, и разрушение одного из этих участков может быть компенсировано за счет включения в единую систему других участков [4, с. 56–58].

В книге «Травматическая афазия» А.Р. Лурия, разделяя идеи Л.С. Выготского, выстраивает психолингвистическую концепцию афазии – в частности, вводит представление о внутренней схеме высказывания, которая после развертывается во внешнюю речь. Он так же обнаружил различия в речевой деятельности афатиков в зависимости от того, оперируют они с коммуникацией событий или коммуникацией, тем самым определив представление о доязыковых когнитивных структурах (пропозициях), оперирование с которыми является органической составной частью процессов речепорождения.

А.Р. Лурия имел богатую экспериментальную практику, результаты которой были использованы в различных прикладных аспектах, например, таких, как создание полиграфа или детектора лжи на основе метода спряженной пробы. Один из экспериментов на основе этого метода, проведённых А.Р. Лурией в 20-х годах XX века, был подробно описан им в статье «Психология в определении следов преступления» [6, с. 79–92].

А. Р. Лурия также занимался изучением двух важнейших составляющих человеческой личности – языка и сознания. В монографии «Язык и сознание» он приводит исследование на основе лингвистических представлениях о структуре речевого высказывания и анализе различных нейропсихологических данных. Кроме того, он рассматривает различные аспекты проблемы языка и сознания; дает анализ слова и понятия, речевой деятельности в ее различных формах; обращает внимание на мозговую организацию речевой деятельности, особенности нарушения речевого высказывания и понимания речи при различных поражениях мозга.

В ряду вопросов, которые интересовали ученого, на первом месте стояло изучение возможностей человеческой памяти. Так, в 1979 году выходит «Маленькая книжка о большой памяти», автором которой является Александр Романович. В книге рассказывается о феноменальной памяти одного человека, Соломона Шерешевского, который фигурирует в книге под условным обозначением «Ш.» Память «человека-феномена» является отклонением от нормы и именно поэтому предоставляет материал для изучения механизмов памяти «обычных» людей. Автор не ограничился измерением объёма и прочности необычной памяти. Прежде всего, его интересовал вопрос, о том, как необычная память влияет на личность человека, его мышление, внутренний мир. Но прежде всего, А.Р. Лурия как нейропсихолог сосредоточился на изучении механизмов запоминания, работа которых позволяло испытуемому демонстрировать поразительные результаты.

С. Шерешевский был способен запоминать длинные ряды букв, слов или чисел и с лёгкостью воспроизводить их, если потребуется, в обратном порядке или составляя целые цепочки из предложенных элементов. Некоторые опыты повторялись спустя 15–16(!) лет после первого запоминания предложенного ряда, и они всегда заканчивались успехом.

В процессе исследования было установлено, что испытуемый буквально видел предъявляемые ему ряды информации, либо превращал её в зрительные образы. Когда ему предлагалось слово, он превращал его в наглядный образ соответствующего предмета, который надолго сохранялся в его памяти. В книге приводятся и его отчеты, в которых он пытался интроспективно описать свои ощущения, связанные с запоминанием слов: «Когда я услышу слово “зеленый”, появляется зеленый горшок с цветами; “красный”– появляется человек в красной рубашке, который подходит к нему. “Синий” – и из окна кто-то помахивает синим флажком» [5, с. 25].

В основе способности связывать слово или цифру с определённым образом или цветом лежит явление синестезии. Синестезия (от греч. «одновременное ощущение, совместное чувство») – в неврологии – явление восприятия, при котором раздражение одного органа чувств наряду со специфическими для него ощущениями вызывает и ощущения, соответствующие другому органу чувств. Примеры: цветной слух, цветное обоняние, шелест запахов [2, URL].

Таким образом, феноменальная способность Шерешевского к запоминанию была основана на врожденной синестезии. Для него слова и цифры рождали осязательные, вкусовые или визуальные ассоциации. Другой метод, который испытуемый активно использовал при запоминании длинных рядов, – это метод мест или метод Цицерона. Суть его в том, чтобы образы, которые нужно запомнить, расположить в воображении в знакомом месте. Обычно Ш. развешивал свои ассоциации на какой-нибудь дороге. Это могла быть улица его родного города или одна из московских улиц, например, улица Горького. Кроме того, он использовал метод сокращений ассоциаций, выделяя главную, яркую деталь. Это было нужно для того, чтобы избежать нагромождения образов. Например, когда ему говорили «всадник», он представлял ногу со шпорой и т.д.

Установленная психофизиологическая природа приемов, которые использовал Шерешевский для запоминания колоссального количества информации, позволила  изучить механизмы хранения и извлечения из памяти слов родного и иностранных языков и разрабатывать рекомендации для работы со словесным или цифровым материалом, который надо запомнить, для обычных людей. Во многих пособиях и Интернет-ресурсах, которые обещают облегчить процесс изучения иностранного языка, в частности процесс запоминания иноязычных слов, предлагаются разнообразные мнемонические приемы (т.е. приемы запоминания), напоминающие те, которые были описаны в «Маленькой книжке о большой памяти» А.Р. Лурии. Наиболее продуктивным считается метод ассоциаций, который имеет разнообразные модификации. Под ассоциацией понимается связь между объектом или явлением в психике человека, которая при появлении в сознании одного из объектов, включенных в ассоциацию, влечет появление другого объекта [1, URL]. Факты, связанные между собой и с уже имеющимися у человека сведениями, сохраняются в его памяти на продолжительный промежуток времени.

Кроме того, к мнемоническим приемам относят также использование рифмованного текста, т.к. комбинация рифмы и значения обеспечивает последующее долговременное хранение в памяти, опору на другую модальность, представление зрительного образа и сочетание всех этих приемов. По сути, мнемонические приемы представляют собой не что иное, как построение искусственного контекста.

 

Список литературы:

  1. Википедия. Свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/association_psychology (дата обращения 12.09.2016)
  2. Википедия. Свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/synesthesia (дата обращения 15.05.2016)
  3. Иванова В.И. Основы языкознания. Язык как психосоцоциальное явление. Учеб. пособие. Ч. I. – Тверь: Твер. гос.ун-т, 2013. – 137 с.
  4. Леонтьев А.А. Основы психолингвистики. – М.: Смысл, 1997. –  С. 56–58.
  5. Лурия А.Р. Маленькая книжка о большой памяти // Романтические эссе. – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – С. 3–94.
  6. Лурия А.Р. Психология в определении следов преступления // Научное слово, 1928. №3. – С. 79 – 92.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 39 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.