Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 января 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Назарова Т.В. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(49). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(49).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ

Назарова Татьяна Владимировна

студент факультета психологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Для любого психолога поведение ребенка, его выражение чувств -  особый показатель в понимании его внутреннего мира, который говорит нам   о его психическом состоянии, направлениях и перспективах развития. Информацию о степени психоэмоционального благополучия конкретного ребенка дает психологу эмоциональный фон, который может быть положительным или отрицательным.

Отрицательный фон ребенка может быть выражен подавленностью, плохим настроением или растерянностью, в этой ситуации возникают проблемы в коммуникации и установлении контакта.

Одной из причин этого состояния ребенка может быть наличие повышенного уровня тревожности.

Все, что мы видим у тревожных взрослых, можно применить и к тревожным детям, можно с уверенностью сказать, что это очень неуверенные в себе дети, с низкой самооценкой. Постоянное чувство страха перед неизвестным приводит к тому, что они практически не проявляют инициативу, а предпочитают не обращать на себя внимание окружающих, не нарушают дисциплину, убирают за собой игрушки. Мы говорим о таких детях, что они скромные и застенчивые, но видимая аккуратность и дисциплинированность носят характер защиты – ребенок прилагает все усилия, чтобы избежать неудачи.

Какова же природа тревожности? Основной предпосылкой появления тревожности является повышенная сензитивность. Однако не все дети с повышенной чувствительностью тревожны. С одной стороны, причиной выступает неудовлетворенность данного ребенка общением с взрослыми, с родителями, а потом и со сверстниками.

Неласковое, недружелюбное отношение взрослого формирует у ребенка упрямство, отсутствие подчинения требованиям родителей, является «психологическим» барьером между взрослым и детьми. Многое зависит от способа коммуникации родителей с ребенком, которые могут способствовать развитию тревожной личности, очень высокая вероятность воспитания тревожного ребенка теми родителями, которые воспитывают его по типу гиперпротекции.

Если же общение взрослого с ребенком имеет авторитарный характер, ребенок не может обрести уверенность в себе и в своих собственных силах, просто боится плохой оценки, беспокоиться, т.е. испытывает чувство тревоги, которое часто закрепляется и перерастает в постоянное личностное образование – тревожность [2].

Воспитание гиперопекой может быть и симбиотическим, т.е. очень близкими отношениями ребенка с кем-либо из родителей, чаще с матерью. Установив такой тесный психоэмоциональный контакт с ребенком, родитель заражает своими страхами, способствует формированию тревожности.

Усилению в ребенке состояния тревожности могут способствовать определенные факторы, завышенные требования родителей и воспитателей, создающие ситуацию перманентной неуспешности, фактор, способствующий формированию тревожности – упреки, связанные с чувством вины (“Ты так отвратительно вел себя, что у тети заболела голова”, “Из-за твоего поведения мы с папой часто ссоримся”). В таком случае ребенок всегда боится провиниться перед родителями.

Другой причиной, которая вызывает эмоциональное неблагополучие, это индивидуальные особенности ребенка, специфика его внутреннего «я», (восприимчивость, самокопание, которые ведут к возникновению страхов) (Е. Гаспарова).

Когда у ребенка начинает усиливаться тревожность, появляются страхи - спутник тревожности, в этом случае могут формироваться невротические черты [1].

Неуверенность в себе, определяемая как черта характера – это установка на себя, которая разрушает силы и возможности. Тревожность характера - пессимистическая установка на жизнь, представленная как преисполненная угроз и опасностей.

Неуверенность связана с тревожностью и нерешительностью, а как следствие, формируют соответствующий характер.

Это значит, неуверенный в себе, склонный к сомнениям, робкий, тревожный ребенок как правило нерешителен, несамостоятелен, часто инфантилен, внушаем в значительной степени.

Такой ребенок с опаской смотрит на других, постоянно ждет нападения, насмешки или обиды. Ему трудно справиться с ситуацией   или задачей в игре, с делом. Эмоциональное неблагополучие, которое напрямую связано с затруднениями в коммуникации с другими детьми, может привести к двум формам поведения.

К первой группе можно отнести неуравновешенных, легко возбудимых детей. Трудности, связанные самоконтролем эмоций у них, часто становятся причиной плохой организации их деятельности. Это способствует возникновению реакций психологической защиты в виде агрессии, направленной на других.

При возникновении конфликтов со сверстниками эмоции у тревожных детей могут проявляются в аффектах: вспышках гнева, обиде, часто сопровождаемых слезами, драками. Маска агрессии не дает увидеть тревогу не только окружающим, но и самому ребенку.

Во вторую входят группу дети с устойчивым отрицательным отношением к общению и избегающие тех лиц, от которых, по их представлению, исходит «угроза». Такой ребенок одинок, замкнут и малоактивен. Как правило, все негативные эмоции сохраняются в их памяти, но при их проявлении такие дети весьма сдержаны.

Такие дети отличаются обособленностью, часто избегают общения. Эмоциональное напряжение и дискомфорт часто сопряжен с нежеланием ходить в детский сад, с дискомфортом в отношениях с воспитателем или сверстниками. Особенная восприимчивость ребенка, большая впечатлительность может быть причиной внутреннего разлада, в итоге приводящего к личностному конфликту [2].

Возможен вариант, при котором ребенок находит психологическую защиту «в мире фантазий».  Фантазии – качество, всегда присущее детям, для хороших фантазий (конструктивных) характерна их прочная связь с реальностью. С одной стороны, события жизни ребенка, происходящие на самом деле, дают толчок его воображению (продолжая или дополняя жизнь); с обратной стороны -  любые фантазии влияют на реальность – ребенок может испытывать желание воплощать свои фантазии в жизнь. Фантазии тревожных детей лишены таких качеств, они являются не продолжением жизни, а скорее бегством о жизни. Тревожные дети строят фантазии, не отражающие реальность, что приводит к большим затруднениям в построении коммуникативных отношений с социумом.

Тревожность, определяемая как эмоциональный настой с преобладанием чувства беспокойства и боязни сделать что-либо не то, не так, не соответствовать общепринятым требованиям и нормам развивается ближе к семи годам и при большом количестве комплексных страхов, имеющих более раннее развитие.

В исследованиях отмечается, что интенсивность переживания чувства тревоги, уровень тревожности различается гендерно. В младшем школьном возрасте мальчики наиболее тревожны, чем девочки. Это напрямую связано с тем, что вызывает повышенный уровень тревожности, как ее объясняют, чего опасаются. И чем старше дети, тем явнее становится эта разница. Девочки более часто соотносят свою тревогу с другими людьми, к ним относятся не только друзья, родные, так называемые «опасные людей» - пьяницы, хулиганы и т.д. Мальчики тревожатся травм, несчастных случаев, наказаний от родителей или вне семьи: учителей, директора школы.

Негативные последствия тревожности могут проявиться в том, что, не оказывая влияния на интеллектуальные способности, высокая степень тревожности оказывает очевидное влияние на формирование дивергентного мышления, для которого присущи такие личностные качества, как отсутствие страха перед будущим или еще неизвестным действием.

Хочется отметить, менее у детей младшего школьного возраста тревожность нельзя назвать постоянной чертой или качеством личности чертой характера, и она может быть откорректирована при проведении необходимых психолого-педагогических мероприятий, в соответствии с ключевыми направлениями современной педагогики максимально снизить тревожность ребенка, если люди, заинтересованные в воспитании и формировании гармонично развитой личности, будут соблюдать нужные рекомендации.

Основной источник тревог для старших дошкольников и младших школьников – это семья. Первой и главной проблемой неполной семьи есть ощущение семейного дискомфорта, которое переживают дети в таких семьях. Отсутствие отца (или матери) приводит к тому, что у ребенка из неполной семьи развивается ряд комплексов, связанных с неполноценностью, отсутствием внутренней гармонии, психологические сдвиги по отношению к созданию в будущем собственной семьи. Дети из таких семей чувствуют себя обделенными. Все это может служить основанием для возрастания тревожности [3].

Среди эмоциональных проблем у детей из неполных семей сказываются различные расстройства и реакции: фобии, нарушения сна и сны с тяжелыми сновидениями, признаки сумму. Внутренний мир таких детей – чувство одиночества, потери и эмоциональной пустоты. Таким образом, потеря одного из родителей в детском возрасте существенно влияет на развитие личности и является фактором, который вызывает патологию у взрослого человека.

Дети из неполных семей замкнуты, застенчивы, менее эмоциональны, они не уверены в своих силах, порой не верят в свои возможности. Они часто проводят время наедине с самими собой, и это их вполне устраивает. Дети из неполных семей раньше становятся самостоятельными. Неполная семья, как и любая другая, вообще, должна выполнять такую важную функцию, как воспитательную.

Процесс воспитания в неполной семье обычно деформирован. Дети испытывают острую потребность в определенном социальном статусе, желают иметь обоих родителей. При разрыве отношений, родители часто занимают противоположные позиции в деле воспитания, что, несомненно отражается на детях. Воспитательные позиции родителей могут существенно расходиться, что вызывает у ребенка чувство растерянности и неполноценности, так как оба родителя имеют для нее очень большое значение.

Таким образом, дети из неполных семей попадают в группу риска развития различных страхов, фобий и тревожных состояний.

 

Список литературы:

  1. Ермолаева М.В. Психология развития. – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2010. – 336 с.
  2. Микляева А.В, Румянцева П.В. Школьная тревожность: диагностика, коррекция, развитие. – СПб.: Речь, 2009
  3. Савина Е. Тревожные дети / Дошк.восп. – 2006, № 4.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.