Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попова Е.С. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(43).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Попова Екатерина Сергеевна

студент 1 курса, мировая экономика, СГЭУ, г. Самара

Савельева Ольга Викторовна

научный руководитель,

преподаватель физической культуры, доцент СГЭУ, г. Самара

На рубеже веков 20 и 21 века произошла смена общественного сознания граждан, обусловленное изменением ценностей, привнесением свежих культурных понятий. Весомую роль в данном процессе заняли СМИ, создавшие конкретные образы физического развития и привнесли их в современное общество. За последние десятилетия понятие здоровый образ жизни стало весьма распространено. Но историки уверенны, что оно зародилось еще во времена далекого прошлого.

Следует отметить, что в этом есть, как и плюсы, так и минусы. Современную культуру характеризует повышенное внимание человечества к состоянию своего тела, здоровья, здорового образа жизни и т.д. Сейчас общество столкнулось с тем, что возникают разногласия между тем, что считается красивым и эстетичным и тем, что считается здоровым и полезным. Обострение этой проблемы обусловлено развивающимися технологиями пластической хирургии, которые предоставляют человеку возможность изменить свою внешность, что находится в противоречие с показаниями докторов и валеологов. Это имеет прямую взаимосвязь со здоровьем человека и даже с его жизнью. Стоит отметить, что СМИ в этом случае играют двойную роль, так как их возможности, в зависимости от опыта управления имеют как плюсы, так и минусы.

В основе данной проблемы располагается и проблема здорового образа жизни. Нередко в современной литературе ЗОЖ соотносят с условиями жизнедеятельности. С помощью понятия «образ жизни» рассматриваются разнообразные виды деятельности людей в их взаимосвязи: их быт, трудовая деятельность, культура, стиль жизни и качество жизни. Неотъемлемой частью понятия «образ жизни» являются: трудовая, социальная, интеллектуальная, физическая и медицинская активность. Исходя из этого можем заметить, что в проблеме здоровья медицинские предпосылки занимают не главенствующее положение; в ней, ко всему прочему, выделяются социальные и личные. Так, кодекс здоровья, разработанный учеными-валеологами, подразумевает систему, включающую разные аспекты человеческой повседневной деятельности: познайте свой организм, живите в согласии с природой, делитесь добротой, уверяйте себя в том, что вы здоровы и желайте здоровья окружающим; дважды в день обливайтесь холодной водой или принимайте воздушные ванны; устраивайте разгрузочные дни раз в неделю, соблюдайте личную гигиену, рационально питайтесь, равновесно получайте и расходуйте энергию будьте физически активным (физические упражнения являются главным условием здоровья, силы, выносливости человека, имеющего правильное телосложение гармонично сочетающееся с развитой мускулатурой),  откажитесь от алкоголя и курения, ограничьте до минимума лекарственные препараты; при простудных заболеваниях даже с  повышенной температурой, не прекращайте закаливание; трудитесь; уважайте своих детей; спите не менее 7 – 8 часов в сутки, найдите в себе веру; сохранение здоровья – это тоже труд, не вдавайтесь в крайности. Таким образом, образ жизни как система разных видов повседневной деятельности человека занимает одно из ведущих мест в современном обществе.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) говорит о здоровье как о состоянии полного социального, психического и физического благополучия, то есть не только как об отсутствии заболеваний или физических дефектов. Оно зависит от множества факторов. Сейчас распространено мнение, о том, что здоровье населения на 50% определяется их образом жизни, на 20% - экологическими факторами; на 20% - биологическими (наследственными) факторами и на 10% - уровнем медицины. Значит, если человек следует здоровому образу жизни, то все это определяет на 50% уровень его самочувствия. И, наоборот, если человек ведет нездоровый образ жизни, то он подрывает свое здоровье, обрекая на страдания и мучения, преждевременную смерть и усложненную жизнь. Поэтому каждому человеку стоит придерживаться норм и правил здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни рассматривается «как некий эталон, система общих условий, предписаний, мероприятий, продукт группового творчества» [5, с. 61]. По мнению И.С. Краснова понятие «здоровый образ жизни» определяется словом «здоровый», что, с его точки зрения, «является производным от существительного «здоровье» (состояние человеческого организма, характеризующееся равновесием с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезней), следовательно, содержит все главные качественные характеристики последнего – это физическое, душевное и социальное благополучие» [5, с. 62]. Среди основных элементов, определяющих состояние здоровья населения учеными выделяются, три главные группы: генотип популяций, образ жизни и экологическое состояние среды. Можно смело сказать, что ЗОЖ не ограничивается строением человеческого тела и включает в себя другие факторы. Физическая культура является важной составляющей некоторых видов деятельности человека. Под физической (соматической) культурой понимают область культуры регулирующую деятельность человека, которая связанна с развитием и применением телесно-двигательных способностей человека, исходя из норм, ценностей и образов их функциональности, коммуникативности и эстетичности. Впрочем, физическая культура как разрабатываемая учеными часть всеобщей культуры появляется на поздних ступенях развития общества.

Для современного общества характерна высокая степень институциализации представлений о физическом развитии человека, когда требования к здоровому образу жизни не только разрабатываются, но и активно внедряются в сознание людей через широкую систему институтов (комитеты по физической культуре и спорту, школы, ВУЗы, спортклубы, СМИ и т.д.) [4, с. 5]. Это дает возможность рассмотреть физкультуру в широком смысле-сфера человеческой культуры, которая включает в себя социально сформированные физические способности человека, проявляемые им в определенной деятельности, и всю ту социальную реальность, которая непосредственно обеспечивает их формирование, функционирование и развитие.

В процессе развития науки производились попытки изменения смысла понятия «физическая культура». Б.Г. Акчурин считал, что следует соотносить его с медицинской культурой и заменить термином «телеснофизическая культура», так как «физическая культура, как культура тела, заключает в себе наибольший потенциал воспроизводства личности как целостности в своем телесно-духовном единстве» [1, с. 246]. Таким образом, развитие человека является предметом, целью и главным результатом, так как ее формирование имеет большую значимость для общества. Физкультурная деятельность также не ограничена лишь развитием и формированием телесных характеристик человека, но и находится в тесной взаимосвязи с его духовной деятельностью. Гармония психофизических сил организма повышает здоровье, тем самым создавая условия для творческого самовыражения в различных сферах жизни. Активная и здоровая личность надолго сохраняет молодость и продолжает созидательную деятельность, не позволяя «душе лениться». На этом фоне в каждом виде физкультурной деятельности различным образом представлены духовные начала, связанные с интеллектуальными и социальнопсихологическими элементами, а также с широким спектром потребностей, способностей, интересов индивида» [1, с. 243].

Одним из важных элементом физкультуры является физкультурная деятельность, это не только развлечение и получение удовольствий, но и реализация и других видов жизнедеятельности. Этот вид деятельности связан, во-первых, с культивированием отношения к организации своей физиологии, развитием социальных взаимодействий и внутренней гармоничности личности. Социальный статус человека имеет не последнее место в формировании мотивационного звена для занятий физической культуры личностью. Таким образом, ученые находят более широкое понятие физической (телесной, соматической) культуры, «основным значением которой является процесс социализации, социокультурной модификации тела личности. Эта культура взаимосвязана с телесным бытием человечества, с его физическим состоянием. Но это физическое состояние, относится к физической культуре как ее специфическая часть в том отношении, в каких она получается включенной в жизнедеятельность социума, то есть является в своем социальном пределе ценностью культуры»[6, c. 159]. Физическая культура - интеграция двух начал в человеке: природы и социальной культуры, где второе главенствующее. Всякая культура формирует собственные идеалы красоты, ее функционирование и методы достижения. «Культура тела отличается от других культур взаимосвязывая социальные и физиологические начала личности в единую часть, являясь их гармонией и сферой ценностно-ориентированного решения часто возникающих разногласий между ними. Красота тела - это сфера взаимодействия природы и духа». Именно поэтому, тело, приближенное к идеалу физически развитого человека, вызывает у индивидов данного общества разнообразные мнения. Тут необходимым является сопряжение понятий «физическое развитие» и «физическое совершенство», так как следует учитывать физиологические закономерности, по которым развивается человек. Понятие «физическое развитие» подразумевает, что в любой момент времени система морфофункциональных свойств, характеризующих возраст достигнутого биологического развития и физическую дееспособность организма. В это же время оно отражает не моментную характеристику состояния (развития), а его динамику. Физическое развитие охарактеризовано разнообразным аспектом свойств. Рассматривая телесное развитие более углубленно применяются основные физические показатели, такие как длина и масса тела, объем грудной клетки и т. д. На протяжении жизни человека происходит его физическое развития, формирующее морфофункциональные черты его организма и основанные на них физические качества и способности. Этому свойственны изменения трех показателей:

  1. Показатели тела (рост, вес, осанка, объемы различных частей тела, величина жировых отложений и др.), характеризующих строение личности.
  2.  Базовая потребность в работе и отличном состоянии здоровья.
  3.  Физические способности (сила, скорость, выносливость и др.)

Однако эти биологические показатели имеют место в культурной системе, что и означает «физическое совершенство». Удовлетворение разнообразных потребностей человека является основным значением процесса физического формирования личности. Любая физическая активность проявляется в таких многообразных формах занятий, упражнениями, которые совершенствуют физическое развитие человека, его качеств, спортивных навыком, а также удовлетворяет социальные и духовные. потребности личности, помогая самоутверждаться и продолжать совершенствовать себя. Здесь физическое совершенствование является социально-значимой деятельностью, которая способствует прогрессу навыков и возможностей личности, как физических, так и духовных.

В нашем современном обществе физкультура и спорт всегда имели высокую оценку. В период социально-демографического кризиса нашей страны проблема формирования ЗОЖ становится все более и более актуальной. Каждому гражданину страны следует использовать весь потенциал спорта и физкультуры на благо России, что поспособствует развитию морально и физически здоровой нации.

Систематическое занятие физической культурой-главный способ найти гармонию в себе. Учеными было доказано, что ежедневные занятия спортом, не прерывающие нормальный режим труда и отдыха, помогают не только улучшить здоровье, но и повысить эффективность учебной деятельности, что актуально для обучающейся молодежи и трудового населения страны.

 

Список литературы:

  1. Акчурин, Б.Г. Человеческая телесность и социальные аспекты ее идентификации: док. филос. наук. Уфа, 2005. 315 с.
  2. Быховская, И.М. «Человек телесный» в социокультурном пространстве и времени (очерки социальной и культурной антропологии). М.: ФОН, 1997. 212 с.
  3. Гачев, Г.Д. Национальные образы мира: курс лекций. М.: АCADEMIA, 1998. 432 с.
  4. Евсеев, Ю.И. Физическая культура. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. 384 с.
  5. Краснов, И.С. Методологические аспекты здорового образа жизни россиян // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2004. №2. С.61 – 63.
  6. Щербина, В.А. Применение инновационных технологий физического воспитания для формирования здорового образа и стиля жизни студентов технического вуза. М.: Изд-во «МПА – ПРЕСС», 2007. 319 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.