Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сивых А.И., Пуль Т.С. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ В СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ: ТЕОРИЯ И ОПЫТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(43).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 23 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ В СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ: ТЕОРИЯ И ОПЫТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Сивых Александра Ивановна

студент 1 курса, кафедра профессионального обучения и социально-педагогических дисциплин, ФГБОУ ВО Белгородская Государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина, г. Белгород

Пуль Татьяна Сергеевна

студент 1 курса, кафедра профессионального обучения и социально-педагогических дисциплин, ФГБОУ ВО Белгородская Государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина, г. Белгород

Гордиенко Ирина Владимировна

научный руководитель,

канд. педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВО Белгородская Государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина, г. Белгород

Многие ученые, как за рубежом, так и у нас, приходят к выводу, что воспитание - особая сфера и не может рассматриваться в качестве дополнения к образованию и обучению. Воспитание - сложный и многогранный процесс. Поэтому не может представляться как лишь часть структуры образования, тем самым принижая его роль и не соответствуя реалиям социальной практики духовной жизни. Задачи образования и обучения не могут быть решены эффективно без выхода педагога в сферу воспитания. В связи с этим, современные профессиональные образовательные учреждения рассматриваются как сложная система, в которой обучение и воспитание выступают в качестве важнейших составляющих элементов ее педагогической деятельности.

«Воспитание» является одним из ведущих понятий в педагогике. В ходе развития общества появились различные подходы к определению этого понятия.

В широком смысле воспитание рассматривается как воздействие общества на личность.

В узком смысле воспитание можно рассматривать как специально организованную деятельность воспитанников и педагогов для реализации целей образования в условиях педагогического процесса. В таком случае деятельность педагогов называется воспитательной работой.

По мнению Л.И. Новикова воспитательная деятельность - это целостный социальный организм, функционирующий при условии взаимодействия основных компонентов воспитания (цели, субъекты, содержание и способы деятельности, отношения) и обладающий такими интегративными характеристиками, как образ жизни коллектива, его психологический климат.

Создания целостности управления воспитательной системой в профессиональных образовательных организациях обусловлена следующими факторами:

  1. Расширением диапазона возможностей и вовлечения в воспитательную деятельность социальной и окружающей природной среды;
  2. Интеграцией усилий субъектов воспитательной деятельности, укреплением взаимосвязи компонентов педагогического процесса (содержательного, целевого, оценочно-результативного, организационно-деятельностного);
  3. Созданием условий для самоутверждения личности студентов и самореализации, что способствует их творческому росту и самовыражению, проявлению неповторимой индивидуальности, гуманизации деловых и межличностных отношений в коллективе;
  4. Экономией сил и времени педагогического коллектива, поскольку диалектичность и преемственность в содержании, методах осуществления воспитания обеспечивают достижение поставленных воспитательных задач.

Воспитательная система профессиональной образовательной организации и методы управления не задаются «сверху», а создаются усилиями всех участников педагогического процесса: студентами, преподавателями и др. В процессе их взаимодействия формируются ее задачи и цели, определяются пути их решений, организуется деятельность. Воспитательная система динамичное явление, поэтому для того, чтобы успешно управлять ею, надо знать специфику и механизмы ее развития. [4, c. 58]

На сегодняшний день большинство профессиональных образовательных организаций в той или иной степени работают в инновационном режиме. Однако управление ими, осуществляемое на основе устаревших механизмов, значительно снижает эффективность и результативность новшеств, вводимых в педагогический процесс и его инфраструктуру, тем самым не позволяет перевод образовательных систем в режим развития.

Практика показывает, что профессиональные образовательные организации во многом сохранили опыт воспитательной деятельности, однако сегодня он характеризуется рядом негативных явлений: неудовлетворенностью уровнем профессиональной подготовки значительной части учащихся, усилением в студенческой среде асоциального поведения; потерей воспитательных ориентиров; отчуждением молодежи от воспитательного процесса; недостаточной результативностью воспитательной деятельности. Поэтому наиболее важно в этой ситуации не терять нити управления воспитательной системой, а максимально эффективно проводить его, достигая больших результатов по становлению и адаптации студента, как в профессиональном, так и в гражданском сообществе.

Управление воспитательной системой средних профессиональных организаций - это планомерное и целенаправленное взаимодействие управляемой и управляющей подсистем, направленное на достижение запланированного результата (цели).

Управление воспитательной системой будет более эффективным если оно строится: на методическом обеспечении содержания управленческой подготовки студентов и педагогов и учете особенностей воспитательного процесса, тогда создаются оптимальные педагогические условия, так как каждый человек педагогического и студенческого коллектива становится активным субъектом взаимодействия, приобретает самостоятельной опыт управленческой деятельности, самореализуется через участие в различных органах управления.

Организация управления воспитательной системой предполагает: четкое распределение функций между различными структурными подразделениями; планирование воспитательного процесса с предварительным анализом итогов и результатов деятельности; создание в ученическом и педагогическом коллективах благоприятной морально-психологической атмосферы; обеспечение необходимых ресурсов (внешних и внутренних); организация самообразования педагогов в овладении способами оптимизации учебно-воспитательного процесса; активизацию ученического самоуправления и др.    [6, c. 324]

В среднем профессиональном образовании оптимальное управление воспитательной системой создается в рамках структуры педагогического процесса целенаправленного развертывания в пространстве и времени воспитательных процессов.

Для профессионального и технического образования это, прежде всего, особенности профессиональной направленности деятельности учебных заведений. Данная направленность обусловливает учет таких особенностей при создании воспитательной системы. Кроме профессиональной направленности каждый конкретный колледж, техникум будет иметь свою специфику, связанную со следующими моментами: материально-экономическая база образовательной организации (наличие технической оснащенности, организации быта, материальных средств для реализации программ воспитания, и т.д.); социальный состав обучающихся (процентное соотношение учащихся из города и сельской местности и т.п.); состав педагогов и учащихся (количественный состав, половой состав - преобладание женщин или мужчин); структура колледжа, техникума (специфика каждого отделения, количество отделений).

Реализация схемы оптимального управления воспитательной системой колледжа, техникума предполагает выявление комплекса педагогических условий, обуславливающих успешное ее функционирование. Комплекс педагогических условий учитывает специфику учебных заведений, особенности организации воспитательного процесса в них, а также опирается на ресурсные возможности образовательных организаций.

При подходе оптимального управления воспитательной системой учебных заведений выбор способов и содержания организации деятельности и общения в коллективе находится в непосредственной взаимосвязи с функциями управления и функциями воспитательной системы.

В качестве примера, рассмотрим воспитательную систему, принятую за основу в ОГАПОУ «Белгородский машиностроительный техникум», который является старейшей в городе профессиональной образовательной организацией и ведет свою историю с 1949 года.

Воспитательная система данного образовательного учреждения основана на 7 принципах:

  1. Принцип социальной адекватности - осознание социальной защиты и поддержки, готовность к социальной самозащите.
  2. Принцип личностного подхода - уважение своеобразия каждого подростка с опорой на естественный процесс саморазвития формирующейся личности.
  3. Принцип сотворчества - сотрудничество обучающихся и педагогов, совместный поиск наиболее интересных и эффективных форм и видов деятельности.
  4. Принцип успешности - вера в свои силы, успех как основа раскрытия потенциала, заложенного на уровне актуального развития.
  5. Принцип учета возрастных особенностей обучающихся.
  6. Принцип культуросообразности - формирование личности выпускника на лучших примерах русской культуры, истории, приобщение к ценностям мировой истории и культуры.
  7. Принцип дифференциации - отбор методов и форм работы с учетом индивидуальных особенностей всех участников воспитательного процесса.

Управление воспитательной системой, основанное на базе этих принципов, что способствует формированию высоконравственной личности и специалиста, востребованного обществом, с учетом индивидуальности студента, способного активно участвовать в государственных интересах Российской Федерации, отстаивать свою гражданскую позицию, понимать политическую обстановку, принимать ответственные решения, вступать в общественные отношения на основе правовых норм, толерантного, способного и готового вести здоровый образ жизни.

При этом в рамках управления данной воспитательной системой не остается в стороне и профессиональная подготовка будущего специалиста, задачами которой являются:

  1.  Использования полученных навыков и умений в решении практических задач;
  2.  Овладение передовыми, инновационными технологиями;
  3.  Развитие у студента потребности к учебе, воспитание отношения к профессионализму и труду как высшим жизненным и нравственным ценностям;
  4.  Сохранение культурных народных традиций, а также изучение многонациональной культуры Российской Федерации и мира; при этом особое значение уделяется истории родного края.

Одним из главных условий при управлении воспитательной системой необходимо считать то, что в контингент техникума нередко входят обучающиеся из социально незащищенных слоев общества. Поэтому воспитательная система должна быть максимально гибкой, рассчитанной на индивидуальность студента, построенная на личностно-ориентированном подходе.

Воспитательная система Белгородского машиностроительного техникума выполняет следующие функции:

1. Интегрирующая, содействующая соединению в одно целое ранее несогласованных воспитательных воздействий;

2. Развивающая, направленная на стимулирование в личности обучающегося положительных изменений;

3. Защитная, направленная на повышение уровня социальной защищенности педагогов и обучающихся, нейтрализацию влияния на личность подростка и процесс его развития негативных факторов окружающей среды;

4. Регулирующая, связанная с упорядочением педагогических процессов и их влияния на формирование личности обучающегося, педагогического и ученического коллективов;

5. Корректирующая, заключающаяся в осуществлении педагогически целесообразной коррекции общения и поведения обучающегося с целью уменьшения силы негативного влияния на формирование его личности;

6. Компенсирующая, предполагающая создание условий в техникуме для компенсации недостаточного участия социума и семьи в обеспечении жизнедеятельности подростка, развитии и раскрытии его способностей и склонностей.

При этом в воспитательной системе техникума отводится место для различных форм досуга и отдыха обучающихся. Проводятся ежегодно мероприятия, связанные с государственными праздниками, на которых особое внимание уделяется формированию человеческого достоинства и национального сознания, любви к родной семье, своему народу, земле, желания работать ради развития государства и готовности его защищать. Для развития творческого начала в обучающихся регулярно проводятся танцевальные, конкурсные и концертные программы, театрализованные представления. Для повышения интереса к будущей профессии, оттачивания полученных навыков организуются декады по профессиям, конкурсы профессионального мастерства.

В результате воплощения в жизнь принятой в техникуме воспитательной системы, проводимой под общим управлением родительского комитета, педагогического совета и совета обучающихся происходит формирование среды в техникуме, содействующей самовыражению личности обучающегося и преподавателей:

1. Обеспечение реальной свободы выбора в основных сферах жизнедеятельности обучающегося;

2. Поддержание благоприятного интеллектуального, эмоционально-психологического и нравственного климата в техникуме, наличие у преподавателей и обучающихся чувства защищенности, комфортности;

3. Создание системы психолого-педагогической поддержки личности обучающегося в процессе раскрытия и развития его индивидуальных особенностей;

4. Построение и моделирование воспитательных систем в секциях, кружках, сориентированных на участие личности в деятельности по формированию и проявлению своих уникальных качеств и свойств;

5. Восприятие педагогами и обучающимися творчества как важнейшей ценности своей жизнедеятельности;

6. Использование в воспитательном процессе личностно-ориентированных технологий, методов, приемов воспитания;

7. Создание системы мониторинга по отслеживанию изменений в развитии коллектива и личности.

Управление воспитательной системой в Белгородском машиностроительном техникуме направлено на реализацию единой государственной политики в области образования, сохранение единого образовательного пространства, защиту интересов граждан в получении образования, соответствующего требованиям, установленным государственными образовательными стандартами.

 

Список литературы:

  1. Битнес Б.П. Структура процесса воспитания / Б.П. Битнес.  Каунас, 1984. - 127 с.
  2. Вишнякова С.М. Профессиональное образование: Словарь. Ключевые понятия, термины, актуальная лексика / С.М. Вишнякова. М. «Новь», 1999. – 468 с.
  3. Воспитательная система учебного заведения / Под редакцией Балясной Л.К. М., 1992. - 115 с.
  4. Морева Н.А. Педагогика среднего профессионального образования: Уч. пос. для студ. высш. пед. уч. заведений. 2-е изд., испр. и доп. / Н.А. Морева. М. «Academia», 2001. – 125 с.
  5. Невмержицкая Е.В. Воспитательная система колледжа. // Профессиональное образование. - 2004.- №6. С.10-11.
  6. Шмырева Н.А. Педагогические системы: научные основы, управление, перспективы развития / Н.А. Шмырева. М. «Прометей», 2005. - 572 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 23 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (8)

# Алла 07.06.2016 20:55
Мне кажется статья актуальна и хорошо написана.
# Оксана 27.06.2016 12:14
Очень понравилась статья.
# ОКсана 27.06.2016 12:29
Мне очень понравилась статья
# Оксана 27.06.2016 12:30
Статья понравилась
# Влада 28.06.2016 13:22
актуально!!!
# Владимир 29.06.2016 12:17
Все грамотно и правильно написано
# Александра Шу 30.06.2016 00:27
Отличная статья, интересно написана!
# Максим 30.06.2016 23:48
Статья замечательная!!!!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.