Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Почапский А.М. ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА МОЛОДЁЖЬ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(43).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА МОЛОДЁЖЬ

Почапский Александр Михайлович

студент 2 курса, кафедра социологии и организации работы с молодежью, Институт Управления, НИУ «БелГУ», г. Белгород

Кисиленко Анастасия Владимировна

научный руководитель,

старший преподаватель НИУ «БелГУ»,

г. Белгород

В современной России подрастающее поколение все больше уделяет внимание информационным технологиям. Имея неоспоримые преимущества использования информационных технологий, именно ребята входят в зависимость от этих «благ цивилизации». Молодежь, обращаясь к информационным технологиям, а в частности, и к Интернету, удовлетворяет не профессиональные потребности, а, прежде всего, досуговые цели. Данный факт обуславливает выработку подходов, защищающих наше общество в данном направлении [1, с. 2].

Нельзя не заметить, что большинство молодежи испытывает потребность в информационных технологиях. Происходит подмена физических занятий, достижений на виртуальные. Если в виртуальном мире результат можно достичь простым нажатием кнопки, то в реальном – потребуется усилие и время.

Интернет, компьютеризация и другие информационные технологии оказывают на молодое поколение неоднозначное воздействие. Становится ясным тот факт, что процесс построения социальных взаимодействий в новой информационной среде, не основывающийся на правовые и нравственные критерии, порождает отрицательное, отклоняющееся поведение у молодежи. Следует отметить следующее. Во-первых, все больше молодежи используют IT-технологии постоянно. Во-вторых, стоит обратить внимание на проблему «зависимости от Интернета». В-третьих, виртуальную действительность молодежь переносит в реальность. Данные проблемы в целом исследует Дж. Бэттелл. В центре внимания Е.Б. Патаракина и Б.Б. Ярмахова находятся вопросы изучения сети Интернет.

Основным каналом информационных технологий является Интернет. Точного определения данного понятия не существует, однако Федеральный совет по информационным сетям дает следующее значение: «Internet – глобальная информационная система, части которой логически взаимосвязаны друг с другом посредством уникального адресного пространства, основанного на протоколе InternetProtokolLIT или его последующих расширениях…, и которое обеспечивает, использует или делает доступным, публично или частным образом, коммуникационный сервис высокого уровня». Ж. Делез и Ф. Гваттари объясняют в своих работах «Тысяча поверхностей» и «Ризома», сутью которой является разрушение иерархической структуры, на смену которой приходит сетевая организация.

Вместе с сетью «Интернет» приходит такой канал воздействия на молодежь, как виртуальная реальность (ср. лат. virtualis – возможное, англ. virtuality – присущее, потенциальность). Так, Е.В. Золотухина-Аболина считает, что в виртуальности не действуют сложившийся в обществе менталитет. В информационных технологиях виртуальная реальность рассматривается как искусственно созданная компьютерными средствами площадка, поддающаяся трансформации и дающая от пользования ею реальные ощущения. В.М. Розин отмечает, что это чувственная, жизненная, средовая реальность, разворачивающаяся только внутри сознания пользователя. Однако переживания, навыки, приобретаемые в ней, реальны. Результатом любви к виртуальной реальности является «компьютерная зависимость», изчуением которой занимаются К. Янг, И. Голдберг и А.Е. Войскунский. Они отмечают, что симптомами компьютерной зависимости являются увеличение времени препровождения в Интернете, забывчивость к выполнению рутинных дел, пренебрежение карьерой, личной гигиеной. Одним из симптомов также является повышенная агрессивность, проявляющаяся в компьютерных играх и других информационных технологиях [3, с. 182]. Результатом этого является повышение толерантности в современном обществе и «ошибка соскальзывания», когда молодежь говорит о неком явлении, следующим из другого, однако не аргументируя этот переход. Ю.Д. Бабаева полагает, что у детей, увлекающихся компьютерными технологиями, может возникнуть сужение внимания до уровня технических новинок. К. Мюррей рассматривает Интернет-зависимость по степени влияния с другими увлечениями, считая результат «ухода» в виртуальную реальность, новому значительному появлению этой личности в реальном мире.

Существенным каналом влияния на молодежь является рост мобильной телефонии и мобильного Интернета. Значительный вклад в развитии мобильной телефонии внесла финская компания Nokia, внедрив стандарт GSM, т.е. глобальную систему связи с подвижными объектами. Финский оператор Radiolinja открыл первую сеть нового стандарта. Особенностью новой сети составило использование электронных «пакетов», увеличив тем самым скорость передачи данных и уменьшение затрат на их передачу. В современном обществе мобильные телефоны весьма распространены среди подростков, являясь не только средством общения, но и определением статусности в молодежной среде. Так, П. Меэнпее и Т.Копомаа в 1997 году установили, что мобильный телефон является фактором порождения собственной пользовательской культуры, порождающий новый образ жизни.

СМИ на сегодняшний день является мощным поставщиком информации молодежи. Основным каналом распространения информации среди подрастающего поколения является Интернет. Однако обилие источников предоставляемой информации и ее полярность и «вырванность» из контекста приводит к стрессам и снижению эмоциональной устойчивости [4, с. 141].

Также следствием информационных технологий явлются разнообразные неврозы, эмоциональные отклонения. И.С. Кон объясняет, что некоторые особенности эмоциональных реакций переходного возраста коренятся в гормональных и физиологических процессах. Для эмоциональной сферы подростков специфична психическая нестабильность, резкие перепады настроения. Подростки могут реагировать на слабые стимулы и не откликаться на сильные. Так, Н.А. Носов отмечает, что компьютерные виртуальные реальности представляют собой более безопасный вариант символического опыта, чем измененные состояния сознания, достигаемые при помощи наркотических средств.

Особую роль в влиянии информационных технологий на молодежь занимает теория символического космоса Э. Кассирера. Во «Введении в философию человеческой культуры» [2, с. 26], он отмечает, что символ является ключом к природе человека. Главное отличие человека от животных, по мнению Э. Кассирера в том, что между системой рецепторов и эффекторов, у человека имеется символическая система. Она оказывает прямое воздействие на развитие человека. В последнее время к традиционным представителям символического космоса, таким как язык, искусство, религия, добавились и информационные технологии. Благодаря им, человек обращен к себе, живет в воображаемых эмоциях, страхах, надеждах, иллюзиях. Символический космос накладывает на реальность человека своеобразную призму его чувств. Новым толчком развития символического космоса оказало создание виртуальной реальности. Это привело к социальной и культурной дифференциации, приведшей к формированию специфических виртуальных сообществ. Молодежь, как самая мобильная социальная группа, быстро усваивает новые ценностные ориентации и установки, информацию. Подрастающее поколение продуцирует информационный конформизм. Происходит создание специфического виртуального образца, который создает сама молодежь. Идет поиск новых способов социализации и укрепления чувств личности посредством создания квази-личности.

На современном этапе развития информационных технологий невозможно оградить молодых людей от их использования. Однако на всех уровнях власти должны быть продуманы способы нейтрализации негативного влияния информационных технологий. Ведущую роль в этом процессе должна играть семья. Детские фильтры, объективная оценка поступающей информации в социальных сетях и откровенные беседы с ребёнком, позволят родителям правильно сориентировать молодого человека в информационных потоках.

Информационные технологии – это лишь инструмент, который способствует становлению личности. Но всё зависит от молодого человека. Главное, что необходимо усвоить молодежи, – не полагаться безоговорочно на прогресс, а использовать его лишь как инструмент для достижения своих целей.

 

Список литературы:

  1. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации: Утверждено приказом Президента РФ от 9 сентября 2000 г. № 1895 // Российская газета. – 2000. – №187.
  2. Кассирер Э. Опыт о человеке. Введение в философию человеческой культуры  //  Проблемы человека в западной философии: Переводы / Сост. и послесл. П.С. Гуревича. – М.: Прогресс. 1988. – С.3–30 [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://knigi1.dissers.ru/books/library1/6853-1.php  (дата обращения 10.05.2016).
  3. Стерледева Т. Д. Виртуальная агрессия – следствие взаимодействия человека с электронно-виртуальной реальностью как предметом повышенной опасности // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2011. – №8. – С. 181-184.
  4. Федоров А. В. Насилие на экране и российская молодежь // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. – 2001. – № 1. – С. 131-145.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.