Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Васильева В.С. ВЛИЯНИЯ МУЛЬТФИЛЬМОВ НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(43).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЯ МУЛЬТФИЛЬМОВ НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Васильева Валентина Сергеевна

студент 3 курса, кафедра педагогики и методики начального обучения ТИ (ф) СВФУ,

РС(Я), РФ, г. Нерюнгри

Проблема сегодняшнего дня «телевидение и дети» беспокоит всех: родителей, педагогов, психологов и медецинских работников. Почти каждый ребенок заменяет игровую деятельность просмотром телепередач, что очень сказывается на развитии дошкольника. Телевоздействие формирует душу и разум малыша, его и взгяды на мир. Внутренний мир еще складывается, и роль в его играет все, что они от взрослых: игры, сказки, занятия, в том и телевизионные передачи. Они не способ времяпровождения, но и средство воспитания. В наше время основным средством воспитания для дошкольников являются мультфильмы.

Рассмотрим, слово «мультфильм», которое имеет разные значения, на весьма очень формах изобразительного искусства и иллюстрации. Карикатуристы это живописцы, создают мультфильмы. Начальный смысл в искусстве, мультфильм означал предварительный набросок на искусства, такого, как картина. значение к иллюстрации в печатных и анимированных фильмах. «мультфильм» употребляется для обозначения комиксов, а может на рисунок или публицистического в и журналах.

Мультфильм-мультипликация, анимация, кино - вид киноискусства, которого создаются методом съемки поочередных фаз рисованных (графическая либо мультипликация) либо объемных (объемная или кукольная мультипликация) [2, с. 76].

Многи родителям в какой то момент приходиться задуматься над тем, положительное либо негативное воздействие мультфильмы на развитие их детей. Большая продукции фабрики не безобидна, и ощущают, что есть разница русскими мультфильмами и зарубугорными (от до японских).

По детского Ирины Яковлевны Медведевой, за этим стоят глубочайшие расхождения в мира [1, с. 47]. Необходимо быть аккуратным и внимательными при выборе мультиков, чем в выборе книжки, потому что зрительные действуют на еще сильнее. Если о «советских» мультфильмах, то они тем, что в них обычная для ребенка, мира. В своей она православная,так как зло в этой мира не вечно, а - добро. И в этой хорошей картине мира существует персонаж, который, обычно просто легко перевоспитывается. И оказывается, что он злобный потому, что с ним никто не дружил, его не любил, ему не сочувствовал.  принцепиально важно, что в «советских» злой подавался в форме, что уравновешивало его сущность. картина мира гармонизирует психику ребенка. мультфильмы эти детям или ослабленным какой-то травмой. Для с общения (которых сейчас много) они дают модели поведения: как дружбу, как быть товарищем, как другим.

Наилучшими русскими мультфильмами маленькие притчи, в под занятной историей глубочайший смысл. При этом многие мульты непросто демонстрируют «положительных» и животных, да и дают воспитания внутри себя реального человека.

Так например, старый мультфильм «Волшебный мешочек» (реж. А. Полушкин, «Куйбышевтелефильм», 1975г.). узнаваемый: у медведя растет внук Ивашка, больше на любит и то, что хочется. жалуются, дед и, наконец, на педагогический эксперимент: внуку озорничать, но при этом мешочек камешками, каждого доброго дела. он с трудом находит какое-то приложение медвежьих сил, видит вокруг все и возможностей кому-то и мешочек, некоторое время стал полным. долгожданная свобода, но и в дни тоже нашлись неотложные дела, так что проказ не наступает.

Есть духовный закон: «Когда нет в тебе и милосердия, дела и постепенно воспитаешь свое сердце». В «медвежьем» приеме и опасность в том, что дед внуку после. Он рисковал, но закон сработал. Конечно, мы не помнить о добрых делах, совершаем (не «класть камешек» себе в зачет). Но если не воспитано - надо же с чего-то начинать.

Бывает, что «подсчет своих камешков» привычкой и характера, называют тщеславием. это маленькому ребенку, если он старается сделать что-то хорошее, но -- из на похвалу, с помощью мультфильма «Самый гном»(реж. М. Каменецкий, «Союзмультфильм»). Он тоже - о сердца, о том, как самый маленький гном по Вася делать добро, в из серий выручая из беды сказок: Шапочку, козлят, трех и других. Есть в это замечательный одного «спасателя». В лиса уносит петушка-золотого за черные леса и сказочный ландшафт, а выручает петуха его друг-кот. у кота накопилось много. гном Вася звать его на помощь, но на этот раз спасать от лисы кот отказался.

Этот мультипликационный фильм хороший не только тем, что в нем есть Вася, побеждает волка, а тем, что Вася при этом - самый-самый маленький. А значит, если кому-то помощь, рост не значения. Как и в жизни, добрыми и смелыми чаще оказываются не и сильные, а и .

Живет в  злобный крокодил и девочка с -щенком, цыпленком, и бегемотом. Бегемот добивается титула самого друга. Но злющему крокодилу вся эта надоела. он съесть. Не крупные друзья ее все выручали, а вот в самый ответственный момент и убежал. В девочка разъясняет бегемоту, что все кто ей помогал, хоть и маленькие, но большие друзья. А он огромный и оставил ее в беде.

Рассмотрим пример, в беду сам враг - крокодил. довольно герой мультфильмов. Еще один характер есть в анимации «Птичка Тари» (реж. Г. Сокольский, «Союзмультфильм»). У крокодила, как полагается, все было страшное: пугающий хвост, ужасающая пасть и страшные зубы. А еще он никогда не доброго слова, его все и не любят.

Но страшное было то, что он один во всей не зубы. у разболелись зубы, он страдает. счастливы, рады. Но птичка Тари крокодила и дает урок. А зубы не потому, что лапы у него коротки. крокодил и был злой. Ведь отважной и доброй Тари зубы и он в сказал доброе слово: «Спасибо». Тари рисковала. И для дошкольника это еще один важный в мира: есть, оказывается, в такие вещи, которые важнее безопасности и даже жизни. И анимационный фильм может об этом, не (а значит, не отпугивая) ребенка, а, наоборот, сердце к таким веселой и сказки.

Телевидение ориентировано на детей, как на маленьких, так и подрастающих. Сейчас существует большое количество детских каналов, которые завлекают юных зрителей для просмотров мультфильмов. Когда ребенок дошкольного возраста мультфильмы, он отключается от того, что его окружает. Не на звучание речи, а просмотра мультфильмов или в ребенке не агрессия, а страхи.

Американский мультфильм, только с виду весьма поделкой. так же поделкой весьма и грубой, но, не никакой смысловой, а, тем более, идеологической, нагрузки. всего, в этих абсолютно другая картина мира. Мир, фон, на происходят мультфильма, безнадежно лежит во зле. И крупицы в виде каких-нибудь ниндзя-черепашек стараются со злом сразиться. И зло, как правило, физически, что абсолютно не для образа в сказках, где со злом старались другими способами: его перехитрить или уговорить. Некоторые родители, (не полностью всего), запрещают своим детям их. Они эти как «очень злые и не учащие добру». родители не своим смотреть их. Не не потому, что не растленного данной продукции, а что их они даже не смотрели. Они не эти по той причине, что привыкли к еще системе - «по детям не покажут». Этому заблуждению не люди поколения, но и молодые, - те, кто уже и прочувствовал современных СМИ. Для того чтобы и они поняли, специально таких на пристрастный того, что их ребенок.

Такие прекрасные анимационные киностудии «Уолта Диснея», как «Белоснежка», «Бэмби», «Красавица и чудовище», «Король Лев», несут в себе начало. Но эти киноленты не по телевидению. И дети в большинстве случаев смотрят не качественную о чудовищах, вампирах, и роботах. Практически во всех этих в сюжетах конфликт, драка, сражение, перестрелка, убийство, то есть, элементы поведения и насилия. И все дети взяты в плен мультипликацией, при этом часто от игры - лишь бы сидеть перед телевизором.

С точки зрения, доктора медицинских наук Е. считает, что «чем больше дети телепередачи, тем устают, а чем устают, тем больше они становятся зависимы от телевизора» [1, с. 32].

Ребенок всю информацию в виде образов, из потом его модель мира [2, с. 56]. из важных является образ. на стереотипы мультгероинь, впитывают женского поведения, а у мальчика формируется женщины, он потом искать. И является не внешность, - героинь мультфильмов.

Как считают психологи В. Абраменкова и А. , после просмотра множество лент кинематографа, они к выводу, что большинства мультгероинь таким образом, что при просмотре ведет к желания род в дальнейшем. женщины, ранее наделенный и загадочностью, реализмом, физиологичностью и жестокостью. Также высмеиваются классические для русских женщин качества, прославляют старенькие сказки - как целомудрие, доброта, застенчивость, бескорыстие, скромность, и как таковое. Также ясно можно неуважение, цинизм, иногда беспощадность у героев некоторых к собственной семье, родителям, братьям, сестрам. Во многих мультфильмах ими главный, герой. И неприметно эти пороки детским сознанием, потому что героям нужно подражать. героини со вкусом, свою правоту. Молодежный - в чем то унисекса мультипликационного. И часто мультгероиня не наделяется мужского пола, но и себя как супермен. ярко это в мультфильмах.

Детям смотреть мультфильмы, но не все что им - для них полезно. ребенку нравится ножик, и он неосмотрительно с ним - его отбирают, но в того, что в моральные качества, не всегда задумываются. В закладывается фундамент, качества, ценности, потом использовать на жизни [3, с. 34]. из воспитаны не правильным образом, и такое воспитание сказывается на детях. Ребенку в дошкольном возрасте необходимо внимание его родителей, но часто они погружены в свои проблемы, что вместо заботы, не особо замечают как предоставляют малышу возможность компенсировать внимание от телевизора. Маловероятно, что кто-то может возразить, что дети сами смотреть мультфильмы. В связи с эти, важная задача взрослых - различать, что полезно для детей, а что - нет.

Мультипликационные фильмы оказывают влияние на детей возраста. С одной стороны, - это яркие, зрелищные, образные, простые, ненавязчивые, доступные детям мультфильмы. Они развивают у них представления о и зле, эталоны и поведения. Ребенок преддошкольного возраста, сравнивая себя с героями возможность позитивно себя, справляться со страхами и трудностями, относиться к другим. События, происходящие в мультфильме, воспитывать детей: его осведомленность, развивать и воображение, его мировоззрение.

С стороны, на данный момент особенной пользуются мультфильмы, в основном американские. В мультфильмах правильная для ребенка картина мира. В своей она православная, что зло в этой картине мира не вечно, а - добро. И в этой картине мира существует отрицательный персонаж, который обычно перевоспитывается. В зарубежных мир, фон, на происходят мультфильма, безнадежно во зле. И зло, как правило, физически.

Итак, необходимо регулировать частоту дошкольниками западных и отечественных мультфильмов. мультфильм быть наградой, праздником. Конструктивно применять как поощрения и наказания. Очень важно понимать взрослым, что ребенку важнее человеческое общение в живую, и тогда ребенку не нужно будет кино и мультфильмы.

 

Список литературы:

  1. М.В. Педагогика и психология: пособие. - Ростов-наДону.: Феникс, 2000. - 416 с.
  2. А.С. Основы возрастной педагогики: учеб. для студ.- М.: Акодемия, 2000. - 192 с.
  3. С.А. Дошкольная педагогика: для студ. /С.А. Козлова, Э.А. Куликова. - М.: Академия, 2004. - 416 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# надежда 09.10.2016 08:46
В статье студентки Васильевой В.С. очень много пропущенных слов, слова в предложении не согласованы и пр., что затрудняет прочтение материала.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.