Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Филатов Ю.П. НОРМЫ И РЕАЛИИ СНА СТУДЕНТОВ И УЧАЩИХСЯ ШКОЛ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(43).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

НОРМЫ И РЕАЛИИ СНА СТУДЕНТОВ И УЧАЩИХСЯ ШКОЛ

Филатов Юрий Петрович

студент 2 курса, ИТЭиМЭО, СГЭУ, РФ, г. Самара

Савельева Ольга Викторовна

научный руководитель,

доцент ФГБОУ ВПО «СГЭУ», РФ, г. Самара

Сон бесспорно считается основным и уникальным видом отдыха и способом восстановления энергии организма. Десятиминутный сон может восстановить активность мозга на час. Поэтому режим сна и его продолжительность в течении суток можно считать одним из главнейших показателей здорового образа жизни.

Учебный труд подростков и студентов требует колоссальных психофизических нагрузок, а также предполагает значительное количество времени на занятия и подготовку домашних заданий. Тем не менее, современный ритм жизни навязывает непродуктивные затраты времени, такие как пробки, длинные очереди и т.д. Из-за постоянного недостатка времени студенты и учащиеся школ жертвуют сном. Его дефицит со временем накапливается и не восполняется даже в выходные дни, так как различного рода мероприятия и интенсивная подготовка к следующей учебной неделе не предоставляют возможности высыпаться. Собственный опыт и наблюдения за однокурсниками показывает, что на первых парах большая часть студентов зевает, невнимательно слушая и не воспринимая информацию, а на последних остаются лишь самые выносливые.

Разумеется, проблема недостаточного сна является объектом пристального внимания специалистов в этой области, потому, как недосыпания приводят к многочисленным проблемам не только с успеваемостью в университете или школе, но и конечно со здоровьем. Нарушение биологических ритмов организма, режима и продолжительности сна приводит к серьезному ухудшению физического и психоэмоционального состояния, депрессиям и нарушениям поведения, памяти, внимания, мышления и концентрации студентов и учащихся школ. Недосыпы снижают скорость психомоторных реакций, что не может не сказываться на результатах их учебной деятельности. Более того, студентам и школьникам требуется достаточное количество и качество сна из-за биологического созревания.

Проблема. Необходимость получения новых знаний о научно обоснованных физиологических нормах режима и продолжительности сна. Выявление ответов на вопросы: «Каковы научно разработанные современные нормы сна?», «Соблюдают ли нормы сна современные подростки и студенты?».

Цель. Выявить соответствие режима сна подростков и студентов рекомендациям специалистов.

Задачи:

  1. Рассмотреть физиологические нормы и научные рекомендации по режиму и продолжительности сна ведущих специалистов в этой области.
  2. Выявить реальный режим и продолжительность сна и самочувствие подростков и студентов в процессе обучения.
  3. Сравнить данные и предложить пути решения наблюдаемой проблемы.

Предмет исследования – сон и здоровье подростков и студентов.

Методы, использованные в работе: аналитический, статистический.

Итак, проведя анализ научной и методической литературы, было выявлено, что для каждой возрастной категории есть свои физиологические нормы продолжительности сна. Эти нормы представлены в таблице 1 настоящей работы.

 

Таблица 1.

«Нормы продолжительности сна для исследуемых возрастных групп»

Возрастная группа

Количество часов

Подростки (12-14 лет )

9-8,5 часов

Учащиеся школ (15-18 лет)

8,5-8 часов

Студенты (19-22 лет)

8-7,5 часов

 

Специалисты уверены, что соблюдение режима сна, то есть время засыпания и пробуждения , существенно влияют на качество сна. Время пробуждения для всех возрастных групп одинаковое – 7 часов утра, однако время отхода ко сну имеет разницу среди исследуемых групп в 30 минут. Нормы времени отхода ко сну представлены в таблице 2 настоящей работы.

 

Таблица 2.

«Нормы времени отхода ко сну в исследуемых возрастных группах»

Возрастная группа

Время отхода ко сну

Подростки (12-14 лет )

22:00

Учащиеся школ (15-18 лет)

22:30

Студенты (19-22 лет)

23:00

 

Для выявления реального режима и продолжительности сна студентов был создан интернет опрос и проанализированы результаты по возрастным группам. Пользователям были заданы вопросы: «Сколько часов в сутки вы спите?», «Во сколько вы ложитесь спать?» и «Как вы оцениваете свое самочувствие в течение учебного дня?». (Рис. 1, 3, 5)

Рисунок 1. Интернет-опрос «Исследование режима и продолжительности сна», вопрос 1.

 

Сравнивая полученные результаты с рекомендуемой нормой было установлено, что всего 30 % подростков (12-14 лет) соблюдают нормы продолжительности сна, а большая часть (70 %) нарушают рекомендации. Среди респондентов в возрастной группе от 15 до 18 лет нормы продолжительности сна соблюдают около 20 процентов, а соответственно 80 процентов – нарушители. В старшей возрастной группе ситуации еще критичнее: всего лишь 10 процентов студентов соблюдают указанные правила, а абсолютное большинство ими пренебрегают. Причины здесь могут быть разные, в зависимости от возраста могут быть названы: высокие учебные нагрузки, переходный возраст, увеличение бытовой нагрузки, подработки в вечернее и ночное время, высокий темп жизни. Результаты опроса можно увидеть на диаграмме (Рис.2).

 

Рисунок 2. Реальная продолжительность сна в исследуемых возрастных группах

 

Рисунок 3. Интернет-опрос «Исследование режима и продолжительности сна», вопрос 2.

 

Данные полученные из следующего вопроса интернет анкеты (Рис. 3) дали представление о времени отступления ко сну среди представителей исследуемых возрастных групп. Соотнеся полученные результаты с рекомендациями специалистов было выявлено, что только 25 процентов подростков (12 – 14 лет) соблюдают правильный режим сна. Среди представителей второй исследуемой группы выявилось лишь 15 процентов тех, кто ложится спать вовремя. И всего 10 процентов студентов (19 – 22 лет) ложатся спать в правильное время. Результаты анкетирования предложены в диаграмме. (Рис. 4)

 

Рисунок 4. Реальное время отступления ко сну представителей исследуемых групп

 

Последний вопрос анкеты (Рис. 5) показал что самочувствие респондентов разных возрастных групп сильно разнится. В младшей возрастной группе (12-14 лет) только 5 процентов учащихся ответили «отлично!», больше всего людей – 55 и 37 процентов ответили «хорошо» и «удовлетворительно» соответственно, и плохо себя чувствуют 3 процента школьников. Среди участников опроса от 15 до 18 лет отсутствовали ответы «отлично», 45 и 48 процентов ответили «хорошо» и «удовлетворительно», 7 процентов чувствуют себя плохо и устало. Среди студентов также не оказалось тех, кто чувствовал бы себя отлично, 31 и 35 процентов чувствуют себя хорошо и удовлетворительно, и уже целых 34 процента чувствуют себя плохо и предпочли бы остаться дома и выспаться, нежели присутствовать на парах. Результаты опроса представлены в диаграмме. (Рис. 6)

 

Рисунок 5. Интернет-опрос «Исследование режима и продолжительности сна», вопрос 3.

 

Рисунок 6. Состояние представителей исследуемых возрастных групп в течение учебного дня

 

Таким образом, продолжительность и режим сна подростков и студентов значительно отличается от предписанных норм: 80 процентов не соблюдают режим и недосыпают (57 %) или пересыпают (23%)  от чего страдает их здоровье, физическое и психоэмоциональное состояние. Следовательно состояние студентов и учащихся школ находятся на уровне «хорошо»/»удовлетворительно» и ухудшается с возрастом.

Для того чтобы избежать подобных результатов необходимо следовать некоторым правилам, которые предлагают специалисты в области изучения сна. Доктор Лоуренс Эпстейн, профессор колледжа Саффолк (Suffolk County Community College), предлагает следующие способы нормализовать режим и продолжительность сна.

  • Избегать употребление кофеина, никотина, алкоголя за 6 часов до сна, т.е. отказаться от употребления алкогольных напитков, сигарет, кофе, чая, Кока-колы, шоколада (содержат кофеин).
  • Позаботиться о том, чтобы в помещении, где вы спите, было тихо, темно и прохладно. Температура должна быть в диапазоне 16-24 °C. Можно использовать беруши.
  • Заняться расслабляющими мероприятиями за час до сна. Можно принять ванну, почитать, но не стоит смотреть телевизор или пользоваться компьютером/смартфоном, заниматься интенсивными физическими нагрузками перед сном.

Применительно к студентам можно выделить следующие практические рекомендации:

  • Спланировать свою учебную и бытовую деятельность таким образом, чтобы это не оказывало влияние на ваш режим сна. Расставить приоритеты – здоровье, учёба.
  • Постепенно приближать время отбоя к рекомендуемому. Иметь в виду, что сон в течении часа до полуночи и подъём в 7 часов соответствуют биологическим ритмам человека и помогает восстановить силы и работоспособность и сохранить здоровье.
  • Прекратить спать в течении дня, так как это нарушает время отхода ко сну вечером, негативно сказывается на продолжительности ночного сна и самочувствии в течении учебного дня.

 

Список литературы:

  1. Абаскалова Н.П. Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса «Школа-вуз» [Текст]: монография / Н.П. Абаскалова. Новосибирск, 2001. — 403 с.
  2. Агаджанян Н.А. Биоритмы, спорт, здоровье [Текст]: / Н.А. Агаджанян. М.: Физкультура и спорт, 1979. — 340 с.
  3. Виленский М.Я., Горшков А.Г. Физическая культура и здоровый образ жизни студента [Текст]: учеб.пособие /М.Я. Виленскицй, А.Г. Горшков. М.: Гардарики, 2007. — 140 с.
  4. Давиденко Д.Н. Психофизиологические основы функциональных состояний [Текст]: учеб. пособие /Д.Н. Давиденко. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. — 242 с.
  5. Иванова Л.Ю. Студенты: поведение как фактор риска для здоровья [Текст]: система воспитания в высшей школе /Л.Ю. Иванова, Г.А. Ивахненко, Т.П. Резникова. М.: ФИРО, 2011. — 80 с.
  6. Евсеенко Л.Н., Харитонова Л.Г., Биологические основы жизнедеятельности человека [Текст]: учеб. пособие / Л.Н. Евсеенко, Л.Г. Харитонова. Омск: СибГАФК, 2002. — 168 с.
  7. Куртев С.Г., Современные аспекты профилактики заболеваний. Часть 1: Формирование здорового образа жизни [Текст]: учеб. пособие / С.Г. Куртев, С.И. Еремеев, С.К. Поддубный. Омск: изд-во СибГУФК, 2007. — 122 с.
  8. Розенфельд Л.Г. Здоровье студентов по данным субъективной оценки и факторы риска, влияющие на него [Текст]: / Л.Г. Розенфельд, С.А. Батрымбетова. // Здравоохранение Российской Федерации. 2008. № 4.
  9. Тристан В.Г., Двигательная активность, временная регуляция жизнедеятельности и уровень здоровья человека. Омск: ОГИФК, 1994. — 144 с.
  10. Lawrence J. Epstein The Land of Eighteen Dreams. BookLocker. 2012.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.