Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Малышева А.В. ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ ДЕТСКОГО РИСУНКА В РАБОТАХ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(42). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(42).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ ДЕТСКОГО РИСУНКА В РАБОТАХ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ

Малышева Алена Владимировна

студент магистратуры 1 года обучения, факультет искусств ОмГПУ, г. Омск

Ивахнова Любовь Александровна

научный руководитель,

д.п.н., профессор ОмГПУ, г. Омск

Рисование для ребенка – важное средство познания мира и самовыражения. Детские рисунки производят на нас эмоциональное впечатление, так как в них ребенок использует средства создания художественного образа: цвет, линию, пятно. В федеральных государственных требованиях к программе в области изобразительного искусства «Живопись» в качестве результата обучения отмечено умение создавать художественный образ на основе решения технических и творческих задач. Выразительность – важнейшее средство создания художественного образа. В связи с этим возникает необходимость подробнее рассмотреть это понятие, а также определить основные этапы и направления развития выразительности в детских работах.

Исследованием проблем теории и методики обучения изобразительному искусству детей занимались Л. А. Ивахнова, В. С. Кузин, Г. В. Лабунская, Л. Г. Медведев, Н. Н. Ростовцев, В. С. Щербаков, Б. П. Юсов и др. В методике преподавания изобразительного искусства выразительность и изобразительная грамотность определены в качестве главных характеристик детского рисунка.

Выразительность как проявление особенностей восприятия характерная для видения мира художника. В детском рисунке, по определению Г.В. Лабунской, выразительность - это посильное раскрытие некоторых характерных сторон отражаемого предмета или явления действительности благодаря активному эмоциональному отношению к нему.

В научной литературе выделяют два аспекта выразительности детского рисунка: техническую и образную. Например, дети говорят «красиво» об экспрессивных потёках акварельной краски и ее воздушности в изображении дождливого пейзажа. Техническая выразительность зависит от материалов, приёмов создания изображения, уровня техники исполнения. Добиться образной выразительности сложнее. Она связана с экспрессивностью образного и композиционного решения: цвета, формы, пространства. Имеется в виду яркость образной характеристики изображаемого объекта, что достигается, например, выделением в образе персонажа главного, определяющего качества как внешности, так и характера. Образная выразительность может быть характеристикой самого объекта изображения (дуб-великан; облако, похожее на дельфина). Выразительность может создаваться через изменения формы и пропорций предметов, благодаря эмоциональности цветового решения. Композиционные средства выразительности (статика и динамика, ритм, симметрия и асимметрия, освещение, размещение, масштаб и размер изображения, выбор формата и др.) также принимают участие в создании выразительного образа. Композиционные средства – важные инструменты создания работы выразительного характера.

Степень художественной выразительности различается также в зависимости от возраста ребенка. Л.С. Выготский, Г.В. Лабунская и другие исследователи детского творчества отмечали, что детский рисунок изменяется с возрастом по направлению ко все более адекватному отражению действительности и выражению в рисунке своего отношения к ней. Необходимо подробнее рассмотреть происходящие изменения.

Младшие школьники характеризуются предметно-деятельным отношением к изображению, откуда и проистекают многие черты выразительности детских работ: тяга к контуру, деталям, раскраске. Каждый предмет обладает местом и площадью, определенной поверхностью, которая или закрашивается, или обрабатывается иным способом: точками, деталями, узором [4, c.116]. Ранний детский рисунок отличается смелостью, его выразительность спонтанна, интуитивна. К сожалению, ребенок растет и на смену смелости нередко приходит излишняя осторожность.

Обучение изобразительному искусству в 5-6 классах в системе дополнительного художественного образования играет важную роль в воспитании личности как начало предпрофессионального обучения, а также с точки зрения детской психологии. Примерно от 10—12 до 14—15 лет происходит переходный возраст: перестраивается психика, резко изменяются характер и направление художественного развития. Если раньше у ребенка потребность собственного творческого проявления преобладала над интересом к окружающему, то теперь обостряется внимание к внешнему миру. Он хочет изображать все «так, как на самом, деле», а такому подростка не учили. В отношении к последующему развитию художественных способностей этот возраст представляет собой пору кризиса. Отсюда понятно, почему в этом возрасте творческая изобретательность сменяются некоторой пассивностью. Во время прохождения педагогической практики в БОУ "Гимназия № 85" в 6 классе были замечены негативные настроения у некоторых подростков: «не умею», «не получится». Ослабление творческой воли и воображения, усилением аналитической деятельности часто приводит подростка к отказу от художественной деятельности. Исследуя вопрос «о затухании» изобразительного творчества в подростковом возрасте, Л.С. Выготский связывает возможность сохранения изобразительной деятельности с овладением культурой живописного изображения. Поэтому мы можем отметить роль и ответственность систематического обучения в развитии изобразительных способностей.

По этому поводу Л.Г.Медведев, отмечая особенности художественного развития детей, говорит, что если в младшем возрасте обобщение впечатлений в изображении шло «от себя», то в последующем периоде стремление достичь прямого сходства изображения с предметом приводит к сухости изображения, раздробленности, ненужной детализации [3, с.233 – 235]. Всё возрастающая сложность художественной структуры, элементы иллюзорного пространства, колористическое многообразие, освещенность и другие моменты становятся причиной утраты прошлой художественной выразительности. Эти поиски посильной правдоподобности часто воспринимаются как ослабление художественно-творческих способностей.

Г.В. Лабунская считает этот возраст не кризисом, а переход в следующую стадию развития и характеризует все растущей тенденцией к реалистическому искусству. Негативно относится к «культивированию инфантилизма» в творчестве детей. Выразительность работ детей младшего возраста, проявляющуюся в деформации и трактовке образов, условности и декоративности изображения, своеобразности в построении композиции пространства, объясняет естественным особенностям, обусловленным возрастом ребенка, его мышлением, отсутствием у него зрительного опыта и способности к целенаправленному наблюдению и анализу [2, с. 48]. Следовательно, на определенных этапах развития ребенка его рисунок может быть своеобразно выразительным, но постепенно детская непосредственность перерастает в графическую безграмотность, которая уже не удовлетворяет возросшие требования к своим рисункам. Развитие выразительности детских работ связано с переходом от бессознательного творчества к сознательным поискам образного выражения.

Можно выделить следующие условия, способствующие развитию выразительности:

  • варьирование заданий в зависимости от возраста учащихся;
  • обострение субъективного восприятия, отбор и выявление эстетических особенностей предметов и явлений;
  • использование разнообразных художественных материалов и работа над техникой исполнения, т.е. развитие технической выразительности;
  • учет индивидуальных интересов и способностей.

Перед педагогом стоит задача развивать у учащихся способность проявлять активность, самостоятельность, инициативу в поиске содержания и наиболее выразительных средств создания образа. Есть необходимость сознательного обращения внимания на выразительность рисунка, использование упражнений на основные средства выразительности. На развитие у детей понимания выразительности воспринимаемого объекта направлены задания «Что на что похоже», «На что похожа клякса» и отбор учителем интересных объектов изображения. Для целенаправленного развития образного мышления хорошо использовать возможности литературного произведения, где работает «язык» метафор, сравнений, гипербол, символов.

Подводя итоги, можно отметить, что выразительность рисунков детей младшего возраста определяется их психическими особенностями восприятия, некой интуитивностью в рисовании. Выразительность работ детей подросткового возраста претерпевает изменения, рисунки становятся менее экспрессивными. Сознательное отношение к средствам выразительности изобразительного искусства и острое восприятия действительности очень важно. С детьми в возрасте 11-13 лет, так называемый кризисный период, преподавателю необходимо проявлять особый подход. При обучении нужно помочь детям увидеть внешние признаки явлений как выразительные, особенные, вызывая те или иные чувства и настроения, активно включать личный опыт ребенка и развивать ассоциативное мышление. Полезно смотреть на экспрессию как на ведущий критерий каждого прикосновения карандаша или кисти. В качестве перспективных методов по работе над выразительностью отмечаются занятия с нетрадиционным техникам рисования (граттаж, кляксография, акварель+восковые мелки, монотипия + прорисовка, оттиск смятой бумагой) и занятия по арт-педагогике для раскрытия ученика и обретения им смелости в рисовании.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – СПб: Союз, 1997. – 96 с.
  2. Лабунская Г. В. Изобразительное творчество детей. — М.: Просвещение, 1965. — 207 с.
  3. Медведев Л.Г., Чекалева Н.В. Педагогика детского изобразительного творчества // Омский государственный педагогический университет.  Научный Вестник. – 2012. – №2 (106) [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.omgpu.ru/sites/default/files/files/basic/nauka/vestnik-omgpu.gumanitarnye-issledovaniya/vestnik_no_48_2015.pdf (дата обращения 21.03.2016)
  4. Юсов Б. П. Изобразительное искусство и детское изобразительное творчество: Очерки по истории, теории и психологии художественного воспитания детей. - Магнитогорск: МаГУ, 2002. — 283 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.