Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Миронова А.Н. СПЕЦИФИКА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(42). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(42).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПЕЦИФИКА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Миронова Анастасия Николаевна

студент 2 курса магистратуры, кафедра социальной работы, педагогики и психологии,

ФГБОУ ВО «КНИТУ», г. Казань

Хасанова Галия Булатовна

научный руководитель,

доктор педагогических наук, г. Казань

На сегодняшний день общество нуждается в квалифицированных  выпускниках, способных в дальнейшей жизнедеятельности эффективно решать встающие перед ними профессиональные задачи. Всё это во многом зависит от уровня развития общих и профессиональных компетенций выпускников, которые проявляются в способности и готовности к деятельности, основанной на знаниях, опыте и направленной на способность к саморазвитию  самореализации.

В тоже время, как показывает практика, выпускники учреждений среднего профессионального образования сталкиваются с серьезными проблемами, которые препятствуют их успешной самореализации на рынке труда. У многих выпускников колледжа снижается самооценка, появляется неуверенность в полученной профессии, страх перед будущим и тревожность, связанная с дальнейшим трудоустройством.

Для поднятия профессионального духа и самооценки будущего специалиста, необходимо уделять особое внимание построению методической работы со студентами в процессе освоения профессиональных знаний. В связи с этим существенно возрастает роль психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса. Необходимость осуществления подобной работы со студентами в последние годы активно исследуется учёными и психологами на различных уровнях. Существует утверждение, что для решения задач среднего профессионального образования необходима организация квалифицированного психологического обеспечения в каждом учреждении. Для решения подобных задач основное значение может сыграть психологическая служба образовательной организации, основной целью которой является психолого-педагогическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов.

Понятие психолого-педагогическое сопровождение рассматривается как системно организованная работа психолого-педагогической службы, направленная на личностно-профессиональное развитие будущих специалистов в период обучения, раскрытие потенциальных возможностей студента, его индивидуальности, а также коррекцию разного рода затруднений в его саморазвитии.

Подобные службы, уделяющие особое внимание личностному развитию студентов создаются по инициативе преподавателей-психологов, работающих в образовательной организации. Каждое образовательное учреждение определяет место и роль в образовательном процессе, структуру и содержание деятельности психологической службы самостоятельно.

В условиях среднего профессионального образования целью психолого-педагогического сопровождения является создание благоприятных условий для успешного личностного и социального развития, профессионального самоопределения, становления и самореализации.

Необходимость рассмотрения проблемы влияния психолого-педагогического сопровождения студентов среднего профессионального образования в процессе профессионального становления обусловлена психологическими особенностями студентов данных учреждений. Студенческий возраст можно рассматривать как особую социально-психологическую и возрастную категорию, которая характеризуется наиболее благоприятными условиями для психологического, биологического и социального развития. На данном этапе в личности основополагающим является становление характера, проявляется сложность становления личностных черт, а также заметное укрепление таких качеств как целеустремленность, настойчивость, решительность, самостоятельность. В студенческом возрасте прослеживается самая высокая скорость запоминания, реакции, пластичность в формировании навыков. В период обучения в колледже возраст студентов является вторым периодом юности или первым периодом зрелости человека. Недавние школьники, попадая в новую среду, в полной мере начинают ощущать важность умения самостоятельно решать поставленные перед ними задачи. В период освоения новых социальных ролей, смены образовательной обстановки подросткам необходимо уделять особое внимание, ведь именно в этот период у студентов формируется и закрепляются склонности и интересы, определяются жизненные стремления и цели. Студенческий возраст также характеризуется высоким уровнем развития физических и интеллектуальных сил, обогащается эмоционально-чувственный содержание, активно растут творческие  возможности, расцветает внешняя привлекательность. Это часто приводит к неверным представлениям о безграничности и неисчерпаемости такого состояния, что может привести к нерациональному, бесцельному расходу физических и духовных сил, появлению вредных для здоровья привычек.

Перед образовательной организацией стоит важнейшая цель в полной мере способствовать освоению в первую очередь профессиональных знаний.  От того, как будущий специалист адаптируется к профессии, насколько успешно пройдет его первый этап освоения профессии в образовательном учреждении, зависит не только успешность будущей профессиональной деятельности, но и способность к дальнейшему психическому, личностному и социальному развитию.

На разных этапах обучения у студентов могут возникать различные трудности. Процесс адаптации к новым условиям, требованиям, установление межличностных связей со сверстниками, все это может привести к определенным трудностям первокурсников.  У студентов второго или третьего курса причиной обращения в психологическую службу зачастую становятся потеря интереса к учебе и соответственно сокращение учебной мотивации. Для студентов старших курсов первоочередным становится представление своего дальнейшего профессионального пути, сопоставление достигнутого и  желаемого в личном и профессиональном развитии [1].

Основной пик сложности возникает именно на начальных этапах обучения в колледже и обусловлены рядом характерных особенностей. В данный период учреждение среднего профессионального образования представляет для подростков новую систему обучения, которая характеризуется большим объемом изучаемого и  значительно отличается от школы; увеличивается необходимость самостоятельной  работы студентов и уровень их ответственности; происходит приспособление к новым условиям обучения и проживания, к новому уже студенческому коллективу и преподавателям.

Вхождение в студенческий коллектив сопровождается существенной перестройкой жизни, психического и психологического состояний студента.

Вместе с тем, независимо от срока обучения у студентов возникают личные проблемы и переживания, которые оказывают влияние на психоэмоциональное состояние студента, а также на эффективность обучения. В зависимости от срока обучения рассмотрение основных психологических проблем студентов позволяет более обоснованно подойти к рассмотрению последовательных этапов психологического сопровождения. Каждый этап психолого-педагогического сопровождения преемственен и каждый новый этап сохраняет конструктивные элементы достигнутого на предыдущем. Стоит отметить  существование общих для всех этапов психолого-педагогического сопровождения задач, не зависящих от периода обучения и форм подготовки:

- Обеспечить психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации к образовательной деятельности.

- Определить таланты, индивидуальные способности, склонности и интересы каждого студента и в дальнейшем организовать помощь в их реализации.

- Способствовать самоопределению студентов на начальном этапе освоения профессиональных знаний.

- Дать студентам возможность получения психологических знаний, умений и навыков, необходимых для дальнейшего саморазвития, достижения жизненных и профессиональных успехов.

- Обеспечение системной работы администрации и педагогического коллективу в создании социальной ситуации развития личности студента с обеспечением охраны и здоровья участников образовательного процесса.

- Обеспечить своевременное выявление проблемных зон образовательного и воспитательного процесса и способствовать своевременному разрешению проблем и созданию благоприятной психологической обстановки и корпоративной культуры.

- Способствовать формированию у студентов позитивной жизненной позиции, здорового образа жизни, активного социального взаимодействия и уважения.

 

Список литературы:

  1. Бирюкова М.В. Адаптация студентов к обучению в среднем профессиональном учебном заведении: трудности, проблемы, пути решения // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. 2008. №12 (88).
  2. Ососова М.В. Психолого-педагогическое сопровождение самоопределения подростков в системе образовательного процесса // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 1 – С. 74-78.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Любовь 11.02.2019 00:30
необходимо прочитать этот диплом

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.