Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Акчурина В.Г. О РАЗНООБРАЗИИ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(42). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(42).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О РАЗНООБРАЗИИ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Акчурина Валентина Геннадьевна

магистрант 2 курса, кафедра педагогики и образовательных технологий БФУ им. И.Канта,

г. Калининград

Конюшенко Светлана Михайловна

научный руководитель,

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и образовательных технологий

БФУ им. И. Канта, г. Калининград

Роль иностранных языков возросла в последние 20-30 лет. Владение иностранным языком дает огромные возможности для молодежи, а именно, приобщение к мировой культуре и их традициям, использование ресурсов глобальной сети Интернет, а также возможность использовать ИКТ и мультимедийные средства обучения.

Результаты научных исследований рассматривают актуальность обучения иностранному языку с применением средств ИКТ.

В работах М.А. Акоповой, М.В. Матковой и др. отмечено, что применение средств ИКТ для выборки учебного материала, для передачи учебной иноязычной информации друг другу приводит к совершенствованию обучения иностранному языку.

Такие исследователи как: Е.И. Гречихина, Н.Л. Лукошкиной, Э.Л. Носенко, Р.К. Потаповой и др. в своих работах дают анализ целесообразности использования средств ИКТ в целях привлечения внимания учащихся к изучению иностранных языков и их роли в современном обществе. Эти же исследователи определяют возможности средств ИКТ в целях контроля знаний, умений и навыков иноязычного информационного взаимодействия [2].

Компьютерные обучающие программы превосходят традиционные методы обучения в том, что они тренируют различные виды речевой деятельности и позволяют комбинировать их друг с другом. Помимо этого, они помогают осознать языковые явления, формируют лингвистические способности, создают примеры коммуникативных ситуаций, доводят до автоматизации речевые и языковые действия. Данные программы основываются на индивидуальном обучении – каждый учащийся может подобрать свой уровень владения иностранным языком (А1, В2 и т.д.) и основываются на самостоятельной работе учащихся.

На современном этапе изучение иностранных языков с внедрением новых информационно-коммуникативных технологий получило широкое распространение в обучении иностранных языков, поэтому эта технология относится к технологиям XXI века[4].

Однако, анализ научной литературы показал, что в настоящее время отсутствуют работы, посвященные историко-педагогическому анализу развития идей использования ИКТ в обучении иностранным языкам и их разнообразие в период конца XX по начала XXI века. В нашем исследовании мы обратили внимание на этапы развития применения ИКТ технологий, разнообразие средств, используемых на занятиях и определили способы использования ИКТ в обучении аудированию, письму, чтению при изучении иностранных языков в период конца XX по начала XXI века.

Термин "информационно-коммуникационные технологии" имеет большое количество трактовок. Согласно словарю педагогического обихода (под ред. д.п.н. Л.М. Лузиной), «информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – это совокупность средств и методов преобразования информационных данных для получения информации нового качества (информационного продукта)» [10].

Информационно - коммуникационные технологии представляют собой огромный спектр цифровых технологий, которые применяются для создания, передачи и распространения информации, а также оказания услуг [9].

На данном этапе образования учащихся приучают к самостоятельной работе, а общение на уроке с учителем происходит при помощи интерактивных компьютерных программ и аудиовизуальных средств.

Считается, что при внедрении информационных технологий в процесс обучения, сам процесс обогащается. При обучении предмета информатики средства ИКТ являются не только средством обучения, но и объектом, а при преподавании других дисциплин они выступают только в качестве средства.

К самым часто используемым средствам ИКТ в обучении иностранных языков относятся:

- электронные учебники и пособия, которые можно просмотреть с помощью компьютера и мультимедийного проектора,

- образовательные ресурсы  Интернета,

- аудиотехника;

- видеотехника,

- программы с тестами,

- тренажеры;

- электронные энциклопедии, справочники и словари,

- научно-исследовательские работы, статьи, проекты;

- DVD и CD диски с иллюстрациями.

Средства ИКТ, применяемые в системе образования можно разделить на два типа:

- программные (тренажеры, электронные учебники, информационные сайты, тестовые среды, поисковые системы Интернета и т.д.)

- аппаратные (принтер, компьютер, фотоаппарат, видеокамера, сканер, аудиомагнитофон и видеомагнитофон и др.) [10].

Классификация средств ИКТ дает возможность рассмотреть использование информационных технологий в образовательной деятельности:

1. для поиска необходимой литературы, в глобальной сети Интернет с применением браузеров: «Internet Explorer», «Opera» и др., различных поисковых систем («Yandex.ru», «Mail.ru», «Rambler.ru», «Google.ru» и т.д.) и работы с ней;

2. для работы с текстами, используя основные программы «Microsoft Office»: - «MicrosoftWord» дает возможность создавать и редактировать тексты, применяя графическое оформление; «MicrosoftExcel» позволяет выполнять вычисления, анализировать и визуализировать данные, а также работать со списками в таблицах и на веб-страницах; при помощи «MicrosoftPowerPoint» можно создавать слайды-презентации для более яркой и выразительной подачи материала; «MicrosoftOfficePublisher» создает буклеты, брошюры с возможностью их изменения и т.д.

3. для быстрого автоматического перевода текстов при помощи электронных словарей («AbbyLingvo7.0») и программ-переводчиков («PROMTXT»);

4. для сохранения и накопления информации (DVD-диски, CD-диски, Flash-диски);

5. для общения (Интернет, электронная почта, «MailAgent», «Skype», социальные сети и т.д.);

6. для обработки графики и воспроизведения звука (проигрыватели «MicrosoftMediaPlayer», «WinAmp», «WinDVD», программы для просмотра изображений «ACDSee», «PhotoShop», «CorelDraw», программы для создания схем, чертежей, графиков и диаграмм «Visio») и др. [9];

Вышеперечисленные средства ИКТ имеют большое количество достоинств для организации самостоятельной работы на уроках иностранного языка. Все виды перечисленных программ нацелены не только на изучение отдельных тем, но и на самоконтроль полученных знаний. Компьютер является самым терпеливым педагогом, который способен многократно повторять любые задания, тем самым добиваясь положительного результата и автоматизируя отрабатываемый навык.

 

Список литературы:

1.Акопова М.А. Индивидуализация обучении иностранному языку в техническом вузе с помощью ЭВМ: Автореф. дисс. канд. пед. наук. JI. 1989, С. 4-17.

2.Есенина Н.Е. Использование комплекса средств информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе: Автореф. Дисс.. канд. Пед. Наук. М. 2006, С.216.

3.Касьянова В. П., Кучерявая Т. Л. Использование новых технологий при обучении иностранному языку на начальном этапе [Текст] // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы междунар. науч. конф. (г. Уфа, июнь 2011 г.). — Уфа. 2011. — С. 129-132. http://www.moluch.ru/conf/ped/archive/18/672. Дата просмотра 08.12.15.

4.Лукошкина Н.Л. Методические принципы создания профессионально ориентированных автономных обучающих компьютерных курсов для взрослых по чтению на иностранном языке (на примере французского языка): Дисс. канд. пед. наук. Курск. 1999, С. 97-113.

5.Маткова М. В. Технологии мультимедиа в обучении иноязычному профессиональному общению . http://www.ito.edu.ru/index.html. Дата просмотра 23.03.16.

6.Носенко Э.Л. ЭВМ в обучении иностранным языкам. М.: Высшая школа, 1988, С. 6.

7.Потапова Р.К. Новые информационные технологии и лингвистика: МГЛУ. Серия «Библиотека лингвиста», Москва, 2002, С. 261-263.

8.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М. 1998.

9.Тевс Д.П., Подковырова В. Н., Апольских Е. И., Афонина М. В. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе [учебно-методическое пособие] Барнаул: БГПУ, 2006.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.