Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2016 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Папушова М.А., Нетреба М.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ИДЕИ СМЕРТИ В ФИЛОСОФИИ ГЕГЕЛЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(42). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(42).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ ИДЕИ СМЕРТИ В ФИЛОСОФИИ ГЕГЕЛЯ

Папушова Мария Андреевна

студент 2 курса ЛФ, кафедра социально-гуманитарных наук, экономики и права ФГБОУВО «СЗГМУ им. Мечникова» Министерства здравоохранения РФ, г. Санкт-Петербург

Нетреба Маргарита Андреевна

студент 2 курса ЛФ, кафедра социально-гуманитарных наук, экономики и права ФГБОУВО «СЗГМУ им. Мечникова» Министерства здравоохранения РФ, г. Санкт-Петербург

Селезнёв Владимир Дмитриевич

научный руководитель,

Профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук, экономики и права ФГБОУВО «СЗГМУ им. Мечникова» Министерства здравоохранения РФ, 

г. Санкт-Петербург

Человек часто задумывается над смыслом жизни. В данной работе мы решили рассмотреть тему смерти как тайну человеческого бытия и познания смысла жизни.

Данное исследование поможет найти ответы на волнующие вопросы бытия и помочь человеку постичь самого себя.

Смерть является выражением отрицания личности человека, данным в форме представления. Это характеризует идею темы смерти в философии Гегеля: во-первых, в «Феноменологии духа», содержанием которой является процесс преодоления всех дологических форм мышления, при этом содержание отрицаемых форм должно выступать в образах, адекватных самим этим формам; а во-вторых, в философии религии, так как религия, согласно Гегелю, выражает результат духовного постижения мира именно в представлении.

Ну а сейчас, с вашего позволения, мы на секундочку заглянем в прошлое, а именно в 18-19 века. Именно в это время (в 1770 г.) появился на свет один из искуснейших философов в мире - Гео́рг Вильге́льм Фри́дрих Ге́гель. Родился он в Штутгарте в семье знатного чиновника Георга Людвиха Гегеля. Его предки были изгнаны из Австрии ещё в 16-ом веке, после чего они обосновались в Швабии. Природа Гегеля наделила прекрасным умом , он всегда выделялся отличной учёбой из многих своих сверстников, любил проводить свободное время в библиотеке за чтением научной и античной литературы, обожал тратить свои карманные деньги на покупку новых книг.

После окончания гимназии, Гегель поступил в Тюбингенский теологический институт при университете, где прослушал теологический и философский курсы, а затем защитил диссертацию магистра. За это ему была назначена герцогская стипендия. У него было много сокурсников, чьи имена мы знаем до сих пор: Шеллинг, поэтом Гельдерлином…

В результате, в 20 лет Гегель стал магистром философии. Хоть последние несколько лет учёбы и были посвящены богословию, однако становиться священнослужителем он не желал. Поэтому в 1793 году, после того, как сдал в институте все необходимые экзамены, Гегель уехал жить в Берн, где работал некоторое время воспитателем потомков Карла Фридриха Штейгера.

Несмотря на то, что под его руководством находились трое ребятишек, у него было достаточно свободного времени, которое он тратил на самообразование и творчество, не переставая писать свои работы и создавая новые.

Гегеля, также как и любого из нас, очень интересовала тема бытия: жизнь…смерть…откуда всё появляется…и куда всё исчезает…что вообще такое смерть… Более ранняя философия располагается над Реальным, находясь вне его. Данное осмысливание преподносит "видение" Реального с позиции автономного познающего Субъекта, который совершенно не зависит от Объекта познания. Что же касаемо Гегелевской философии, подобный Субъект - всего лишь изолированный неестественным образом аспект познанной или раскрытой Реальности, путём завершённого в себе философского дискурса. Такой "метод" науки Гегеля, то есть путь построения такого философского дискурса, заключается именно в отсутствии какого-либо метода или образа мысли, свойственного именно этой науке. Вообще, если быть честной с Вами, каждый человек изменяет Реальность, противопоставляя ей свойственные ему самому различные способы действия и методы мышления. Напротив же, примиряется целиком со всем тем, что существует, Мудрец: он полностью растворяется в Бытие и открывается Реальности, не сопротивляясь ей. В этот время Реальность в нём отражается, раскрывшись в своей диалектической структуре посредством дискурса Мудреца, описывающего её, сохранив неизменно. В связи с этим, мы можем сказать, что метод Гегеля абсолютно не диалектический. Получается, что Гегель стал первым философом, отказавшимся от Диалектики как от метода в философии.

Вспомним немного о самом диалектическом методе. Данный философский метод ещё в античные времена был использован в первый раз Сократом-Платоном. Христианская религия тоже предполагает дискурс - однако уже с божественным собеседником, не с людьми. Тем временем Гегелю совершенно не нужны ни Бог, ни люди, ни даже собственная душа, потому что истина, воплощающаяся им в философии, есть неповторимый результат настоящей диалектики Всемирной Истории. Именно ею ограничено мышление философа.

Хочется отметить то, что истина существует лишь там, где есть заблуждение. В своё время, заблуждение представлено только в форме человеческой речи. Действие называется Трудом, когда Реальность преобразовывается для того, чтобы сделать истинным человеческое заблуждение, речь, рассогласованную с этой данностью. Описывая существующую диалектику борьбы и труда, дискурс Гегеля рассматривает Реальность уже свершившейся в прошлом, следовательно она имеет логическое завершение, иначе говоря, окончательную остановку Истории. Тогда, когда Человек, став Мудрецом, целиком удовлетворяется столь чистым и понятным описанием, существующее отрицание данности не имеет больше значения, поэтому описание оказывается необходимо истинным на неопределённый, не имеющий определённых границ, срок. И ненароком возникает вопрос – « Как же тогда понять, честно и целиком ли Человек удовлетворен тем, что есть?»

Гегель считал, что Человек есть Желание признания, целиком удовлетворяющееся за счёт построения определённого всеобщего и гомогенного Государства. Для Гегеля в этом плане образцом являлась наполеоновская Империя. Считать, что Государство не даст в человеке развиться новому желанию, возможно, допустив, что Желание признания исчерпывает все человеческие возможности. Но подобное развитие осуществимо только в присутствии абсолютно истинного знания о человеке, которое достигается в завершении Истории, которое мы и пытаемся определить. Получается, что мы находимся в порочном кругу. Тем не менее Гегель обнаруживает гарантию абсолютной истины своего описания реальности, собственно также, как и факта завершения Истории, в цикличности данного повествования, исчерпывающего в свою очередь все возможности мысли.

Философия Гегеля отличается от других философских систем. Ранее философы рассуждали о понятии "Субстанции", но забывали о понятии 'Субъекта", за исключением системы Канта и Фихте и в некотором смысле Декарта. Для Гегеля не достаточно рассуждать лишь о Бытие, которое ему дано, он также говорит о самом себе и объяснять самого себя, рассуждая о себе и о Бытии. В этом смысле речь идет не только со статичными данными Бытии или Субстанции, которое являет собой объект Дискурса, но также и с Субъектом Дискурса описывая Истину как Субъект. Проводя анализ человеческой реальности, философ объясняет что в основе диалектичности лежит категория негативности - это является диалектической структурой Бытия и Реальности.

В древности греки представляли нам человека как Человека античной традиции. Такой человек по их мнению не имел ни свободы (негативности) не имел истории, своей индивидуальности, таким образом он являлся чисто природное существо. Человек Гегеля может строить новый мир, строить новую историю. По этой теории человек отличается от Природы, он отвергает её в самом себе, противопоставляет себя ей, и может изменять себя по отношению к Природе и не принимает то, что он является природным существом. По теории Гегеля человек единственный и не похожий на других индивид, он перестает представителем вечного и неизменного вида. Для иудео- христиан "духовность" проявляется "по ту сторону". Дух- является Богом, Бог-это бесконечное существо.

Согласно этой традиции, отрицая и противопоставляя природу, она же в свою очередь является «грехом», в самом себе, человек строит новый мир- мир Истории. В таком мире человек свободен изменять отношение к тому, чем он был в качестве природного существа. При этом он перестает быть одним из представителем «вида Homo sapiens», а становится неповторимым в своем роде индивидом. Однако для иудео-христиан "духовность" осуществляется и все цело проявляется лишь "по ту сторону", и Дух в собственном смысле слова есть Бог, которое является вечным и бесконечным существом. Человек же в свою очередь обладает "духовностью" лишь в той мере, в какой oн вечен или бессмертен в силу того, чтo oн есть Дух.

Отвергая вечную жизнь, Гегель, таким образом, утверждает, что "Бог" существует лишь в рамках природного мира, где он проявляется лишь в форме теологического дискурса человека. Дух есть Человек в Мире - смертный человек, который живет в Мире, лишенном Бога, и говорящий обо всем том, что он творит и создает, в том числе и самого себя.

Дискурс обязан своим существованием негативности - энергии мышления, выделяющей смысл из бытия и отделяющей сущность от существования. С точки зрения онтологии, отдельно взятая негативность, есть чистое Ничто, конечность Бытия, а с точки зрения метафизики - присутствие в нем Времени и Истории, Борьбы и Труда. Поэтому Человек как действующая в Бытии негативность есть не что иное, как Смерть, неким образом отложенная и осознающая саму себя. Лишь осознавая свою смерть человек может познать и понять себя, при этом он достигает наивысшего удовлетворения, от подлинного признания и абсолютной ценности его личности.

Смерть человека - это смерть добровольная и осознанная, которая принимается свободно, без всякой жизненной необходимости. Такое понимание смерти происходит в тот момент, когда человек осознанно подвергает риску собственную жизнь, причем делает только в целях "признания", из одного лишь "тщеславия". Человек создает себя, осознанно реализуя свою смерть. Он и есть своя собственная смерть, отложенное на некоторое время самоубийство.

Исходя из всего выше сказанного, гегелевская антропология - это преодоленная христианская теология. В итоге, Бог христианской теологии (как результат античного или языческого развития) - это вечно идентичное себе данное-Бытие, реализующее и раскрывающее себя в природном Мире. Человек Гегеля, напротив, есть Ничто, которое отвергает данное-Бытие, существующее как Мир, и которое в этом уничтожении данного уничтожает самого себя.

На основе полученного материала можно сделать вывод, что согласно философии Гегеля только, осознав и смиряясь с мыслью о смерти, человек может прийти, в конечном счете, к абсолютному знанию или к мудрости, завершая тем самым историю. В другом смысле человек познав смерть, обретает истинную свободу.

 

Список литературы:

  1. Александр Кожев. Идея смерти в философии Гегеля. Пер. с фр. И. Фомина. - М.: Логос, Прогресс-Традиция, 2002. - 208 с.;
  2. Александров А.А. Проблема человека в философии Гегеля. // Известия Уральского государственного университета. – 2005. № 34. – С. 49-55.
  3. Анисимов О. Гегель: мышление и развитие. – М.: Агро-вестник,2000. – 800 с.
  4. Гегель Г. "Феноменология духа". - М.:Наука, 2000
  5. Гегель Г.В.Ф. Философия духа // Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук: В 3 т. Т. 3. – М.: Мысль, 2008. – 472 с.
  6. Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. М., 2007. Т.1
  7. Кузнецов В.Н. Немецкая классическая философия. 2003.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.