Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лукина К.В. МОБИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(42). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(42).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОБИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

Лукина Кира Владимировна

студент 2 курса магистратуры, Высшая школа педагогики БФУ  им. И. Канта,

г. Калининград

Конюшенко Светлана Михайловна

научный руководитель,

д.пед.н., профессор БФУ им. И. Канта.

г. Калининград

На современном этапе развития образования результат обучения определяется требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, в основе которых лежит системно-деятельностный подход. Основная суть данного подхода сводится к формированию навыков и умений для самообразования, реализацией которого может стать интеграция мобильных технологий в сферу обучения на аудиторных и внеаудиторных занятиях по английскому языку, элективных курсах и как итог – подготовке к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ.

Сравнительный анализ ГОС и ФГОС показал их принципиальное отличие, так как личностный результат в новой структуре государственных стандартов ставится выше предметного, а усвоение определенных видов деятельности важнее накопленной суммы знаний, многие аспекты урока и деятельности учащихся переходят из пассивных в активные.

В последние годы появился ряд исследований, посвященных вопросам использования сервисов Веб 2.0 в учебном процессе вузов (М.Г. Евдокимова. Проблемы теории и практики информационно-коммуникационных технологий обучения иностранным языкам, 2004; Е.С. Полат. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования,2000; Л.К. Раицкая. Дидактическая концепция самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в интернет-среде, 2013; А.Н. Сергеев. Подготовка будущих учителей информатики к профессиональной деятельности в сетевых сообществах Интернета, 2010; П.В.Сысоев. Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку: теория и практика,2012; А.В. Филатова. Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий (для студентов языковых специальностей вузов), 2009 и др.)

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) и изучение языка с давних пор идут рука об руку и предполагают дальнейшее развитие в качестве учебных инструментов на уроках в средней школе. Но, несмотря на это, они все еще являются источником страхов и неуверенности учителей в нашей стране.

Акцентируя внимание на преподавании иностранного языка, существуют различные методы, требующие использование ИКТ. Относительным новшеством является применение мобильных технологий, которые могут сделать образовательный процесс интереснее, а получение новых знаний – доступнее. Это стимулирует познавательную деятельность и мотивацию школьников, повышает информативность и наглядность урока, материал может быть индивидуализирован и дифференцирован. Благодаря смартфонам, коммуникаторам, планшетным компьютерам значительно увеличивается перечень интерактивного оборудования, это удобнее и дешевле, и легко может расширить рамки ведения урока с использованием стандартных мультимедийных средств.

Описанием методических основ и дидактических свойств мобильных технологий занимались: Пустовалова О.В. Методика развития умений письменной речи студентов на основе сервиса «Твиттер» (английский язык, неязыковой вуз) (2012), Авраменко А.П. Модель интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности (английский язык) (2013) Титова С.В. Мобильное обучение иностранным языкам (2014), Бондаренко Н.Г. Дидактические свойства и функции мобильного обучения (2014).

Термин "мобильное обучение" стал использоваться в зарубежной педагогической литературе более десяти лет назад. Совокупность уникальных методов мобильного обучения заметно контрастирует в сравнении с другими, так как обладает неформальным и индивидуализированным характером, нет привязки к месту и времени, что дает неосознанное формирование мысли, что учиться можно когда угодно и где угодно, это удобно и не угнетающе действует на современного ученика, которому свойственно клиповое мышление, а не долгое, рутинное сидение за учебниками. Эту же идею можно увидеть в определении С. Геддеса, согласно которому мобильное обучение - это "получение знаний и навыков посредством мобильных технологий в любое время, в любом месте, что ведет к определенным изменениям в поведении и менталитете ученика"[9].

Однако, несмотря на исследования, посвященные преподаванию с использованием блог, вики и мультимедийных технологий, существует противоречие между сформированной потребностью их интеграции в учебный процесс и отсутствием методик обучения иностранному языку в средней школе на основе мобильных технологий. Поэтому важнейшими задачами для образования является определение психологических и педагогических условий для обучения на основе мобильных технологий учеников средней школы в силу специфики возрастной группы и  систематизация знаний по дидактическим свойствам и функциям мобильных технологий, и на их основе разработка методической системы для получения качественного образовательного результата при обучении иностранному языку. Исследуя основные достижения в данной области, можно наблюдать пробелы, касающиеся возможности применения мобильных технологий в школьной практике, поэтому сочетание и взаимосвязь различных мобильных технологий в совокупности с проработанной методикой может стать новым толчком в сфере изучения иностранных языков в школе.

К уже существующим средствам обучения необходимо добавить социальные сервисы, которые открывают неограниченные возможности для индивидуальной и групповой работы, развития творческого мышления, возможность для учителя работать в ручном режиме, адресно и оперативно, координировать, корректировать ,обогащать процесс обучения, а для учеников- самостоятельно добывать, структурировать и применять информацию, получать консультации в любом месте и в любое время.

Исследование сервисов веб 2.0 для развития навыков письма в России акцентировалось в основном на использовании блог-технологий, веб-форумов, лингвистического корпуса, вики-технологий и электронных словарей. Мы остановимся на некоторых из них.

Первым идею разделения блогов в учебных целях предложил К.Кеннеди в 2003 году[11]. На этом этапе студенты факультета журналистики должны были писать свои статьи в блогах. Далее был Дж.Блох и Л.Кросби, которые конкретизировали развиваемые навыки письменной речи и представили методику написания эссе, а затем организации сетевой дискуссии на иностранном языке. Сейчас блоги представляют собой коммуникативную среду из писателей и читателей, которые имеют большой воспитательный и дидактический потенциал[7, с. 68]. Расположение материала по темам и гипертекстовая структура позволяет хранить, редактировать, передавать, публиковать текстовую и мультимедийную информацию- все это делает блог уникальным полем для деятельности, организации учебного процесса (размещение домашних заданий, ссылки на материалы), обмена мнениями консультаций и контроля. Блог имееет удобный интерфейс, есть возможность управления как с персонального компьютера, так и посредством мобильных средств ,таких как смартфоны, планшетные утройства и нетбуки.

Одним из самых популярных микроблогов нового поколения является твиттер. Обмен сообщениями, объем которых не превышает 140 символов, дает возможность удобной навигации, оперативного взаимодействия, быстрого поиска и следования только за теми пользователями, на которых подписан пользователь. К тому же именно объем информации становится ключевым фактором для выбора твиттера, как вспомогательного инструмента для отработки навыка письма в экзаменационной работе ( ОГЭ и ЕГЭ) С1,который не должен превышать 120-140 символов. Учащийся развивает навык кратко излагать мысли, продумывает содержание сообщения, его стилистическое, орфографическое и пунктуационное оформление, есть возможность организации сетевого общения во внеаудиторное время, размещения гиперссылок, фото, аудио и видеоматериала, открывается быстрый доступ к ключевым темам по хештегам-все это расширяет познавательные возможности и способствует развитию коммуникативно-когнитивных умений [5, с. 118].

Обучение в современной школе направлено не на запоминание слов, а на развитие навыков работы с информацией. Справочные мобильные приложения, такие как электронные словари, позволяют работать с проблемно-поисковыми заданиями, осуществлять индивидуальный подход в классе, применять наработанные навыки при поиске информации во внеаудиторное время без помощи преподавателя. На уроках иностранного языка можно ограничиться проверенными мобильными онлайн и оффлайн словарями и их приложениями с наличием и без мультимедийных материалов(картинки, аудио и видео).

С опорой на мобильные технологии можно построить современный урок иностранного языка, который будет отвечать государственным стандартам второго поколения, создаст траекторию обучения в многогранности и разнообразии в способах получения ,хранения и обработки информации, расширит перечень технического и мультимедийного оборудования и усовершенствует систему школьного образования в целом.

 

Список литературы:

  1. Бондаренко Н.Г. Дидактические свойства и функции мобильного обучения // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: www.science-education.ru/120-15552 (дата обращения 14.03.2016)
  2. Голицына И.Н., Половникова Н.Л. Мобильное обучение как новая технология в образовании // Образовательные технологии и общество. 2011. № 1. С. 241–252.
  3. Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения ЕГЭ по английскому языку. М., 2016. - 13 с.
  4. Методические материалы для председателей и членов региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ОГЭ 2016 года [электронный ресурс] — Режим доступа. —  URL : http://fipi.ru/sites/default/files/document/1457100799/aya_2016_gia9pismo.pdf (дата обращения 27.02.2016)
  5. Пустовалова О.В. Методика развития умений письменной речи студентов на основе сервиса «Твиттер» (английский язык, неязыковой вуз) : дис. ... канд. пед. наук.М. : МГГУ имени М.А. Шолохова, 2012.-193 с.
  6. Титова С. В. Мобильное обучение сегодня: стратегии и перспективы // Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. — 2012. — № 1. — С. 57–71.
  7. Филатова А.В. Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий (для студентов языковых специальностей вузов). Дис. ... канд.пед. наук. Москва, 2009. - 197 с.
  8. Attewell J. Mobile technologies and learning: a technology update and m-learning project summary. London: Learning and Skills Development Agency, 2005.
  9. Geddes S. Mobile learning in the 21st century: benefit for learners. 2004. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://knowledgetree.flexiblelearning.net.au/edition06/download/geddes.pdf (дата обращения 16.04.2016)
  10.  Godwin-Jones R. Mobile apps for language learning // Language learning & Technology. 2011. Vol.15. № 2. Pp. 2–11.
  11.  Kennedy K. Writing with Web Logs // Technology & Learning. 2003. № 2. p. 11–14
  12.  Laborda, J. G., & Royo, T. M. Book review: How to teach English with Technology (Gavin Dudeney & Nicky Hockly).2007.Educational Technology & Society, 10 (3), 320-324.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.