Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2016 г.)

Наука: Филология

Секция: Литературоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тихомиров Т.В. ДИССИДЕНТСТВО СОЛЖЕНИЦЫНА. ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(42). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(42).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИССИДЕНТСТВО СОЛЖЕНИЦЫНА. ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Тихомиров Тимофей Валерьевич

студент 2 курса, кафедра бизнес-информатики СЗИУ,

г. Санкт-Петербург

«Я был поражен, насколько Солженицын - органичный и убежденный государственник". "Он мог выступать против существующего режима, быть несогласным с властью, но государство было для него константой»

В.В. Путин, 2009 год.

Диссидент (инакомыслящий) — человек, отстаивающий взгляды, которые радикально расходятся с общепринятыми. Зачастую этот конфликт личных убеждений с господствующей доктриной приводит к гонениям, преследованиям и репрессиям со стороны официальных властей.

Именно диссидентство Солженицына, на мой взгляд, является основной темой споров и конфликтов у всех, кто так или иначе знаком с фигурой писателя. В Советском Союзе понятие «диссидент» могло означать только человека, предавшего родину, изменившего отчизне. По сей день множество людей не вносят в этот термин ни грамма положительной оценки. Однако, времена меняются. Сегодня на вопрос «Может ли диссидент быть патриотом?» есть только один ответ – может.

А вот на вопрос «Был ли патриотом Солженицын?» разные поколения, разные люди и ответят по-разному. Однако, чтобы сделать это адекватно, нужно изучить и предпосылки поступков великого писателя и то, чем они для него обернулись.

Для начала, стоит упомянуть, что, несмотря на то, что отношение Солженицына к коммунистическим властям было несколько негативным уже во времена великой отечественной войны, назвать того Солженицына диссидентом нельзя. Солженицын, как и многие другие жители СССР, проявлял недовольство действующим строем, отношением к гражданам союза, но не был человеком радикального или революционного толка. Более того, идеи марксизма-ленинизма ему были дороги и близки. Защищая свою родину и, в том числе, ее идеалы и взгляды, он проявил себя истинным бойцом, был награжден орденом защитника отечества, возведен в ранг капитана. Однако трактовка идей Карла Маркса и Владимира Ленина уже тогда вызывала у него некоторое отторжение и недовольство.

Система ответила на обратную связь с народом в свойственной ей манере, и Солженицын пошел по лагерям. 8 лет жестокости и несправедливости отразились на нем самым предсказуемым образом. Именно в заключении он разочаровался в марксизме, в атеистических идеях, проникся православием и, соответственно, стал человеком, совершенно непредусмотренным как шестеренка машины советской власти.

Становление Солженицына как писателя и приобретение им социальной значимости произошло уже во время хрущевской оттепели. Благодаря Александру Твардовскому и поддержке Никиты Сергеевича Хрущева, Солженицын смог опубликовать повесть «Один день Ивана Денисовича», ставшую очень популярной тогда и имеющей культовый статус сегодня. В ней было достоверно, но при этом мастерски с художественной точки зрения рассказано о жизни в лагерях, о людях, попавших под сталинские репрессии. Это был, во многом, манифест несогласия с политикой великого вождя. Именно то, что рассказ смог еще раз ударить по культу личности Сталина и дало существенный толчок в продвижении его публикации Никитой Хрущевым.

Тем не менее, Солженицына все еще нельзя назвать диссидентом. Он успешный и признанный литератор, которого поддерживает самая верхушка власти. Он не борется с коммунизмом как с таковым, он лишь обращает внимание общества на проблемы, которые когда-то коммунизм сопровождали.

Однако, вскоре, либерализм и оппозиционность Александра Исаевича теряет свою своевременность. Роман «В круге первом» отказываются печатать, дом писателя обыскивают, изымают множество рукописных трудов. Тем временем, Солженицына активно публикуют в США, что только обостряет ситуацию. К 1963 году начинается откровенная травля Солженицына. Он отвечает активной политической деятельностью (чтениями, встречами, выступлениями), обращается в самиздат. Уже в 1968 году его исключают из союза писателей СССР, начинается пропаганда против автора.

Его политическая деятельность, резкая критика власти в ответ на жесткую цензуру и давление привлекает внимание нобелевского комитета. Сегодня сложно сказать, насколько сильно был политизирован этот шаг, но факт есть факт – Солженицыну присуждают Нобелевскую премию.

И вот перед нами Александр Исаевич образца 1970 года. Диссидент. Он резко критикует власти, его поддерживает запад, он полностью отрекся от действующей в Союзе идеологии и пропагандирует идеи, с которыми все время своего существования боролась власть. Для контроля за деятельностью Солженицына создается специальный отдел КГБ. В 1971 году комитет гос. безопасности совершает покушение на писателя, но тот выживает. В 1973 году КГБ задерживает одну из помощниц Солженицына. После допросов и вынужденной сдачи местоположения одного из экземпляров «Архипелага ГУЛАГ» та совершает суицид. Солженицын отвечает публикацией «ГУЛАГа» в США, пишет личные письма людям высоких постов в партии с требованиями и призывами прекратить существование коммунистического государства и реформировать его в русскую национальную страну.

Тогда Леонид Ильич Брежнев скажет:

«Во Франции и США, по сообщениям наших представительств за рубежом и иностранной печати, выходит новое сочинение Солженицына — "Архипелаг ГУЛаг". Мне говорил тов. Суслов, что Секретариат принял решение о развертывании в нашей печати работы по разоблачению писаний Солженицына и буржуазной пропаганды в связи с выходом этой книги. Пока что этой книги еще никто не читал, но содержание ее уже известно. Это грубый антисоветский пасквиль. Нам нужно в связи с этим сегодня посоветоваться, как нам поступить дальше. По нашим законам мы имеем все основания посадить Солженицына в тюрьму, ибо он посягнул на самое святое — на Ленина, на наш советский строй, на Советскую власть, на все, что дорого нам.».

Принятие решения о наказании писателя стало событием невероятной важности. В обсуждении вердикта принимали участие такие фигуры, как Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Андрей Громыко, Николай Щёлоков и многие другие. Партия видела два варианта решения вопроса. Первый – арест и ссылка, второй – высылка из страны. За арест высказался Брежнев и его лагерь, составлявший большинство, однако авторитет председателя КГБ, высказавшего идею выслать Александра Исаевича из страны позволил продвинуть именно такое решение.

12 февраля Солженицына лишают гражданства, обвиняют в измене родине и высылают из страны. 14 февраля 1974 года был издан приказ начальника Главного управления по охране государственных тайн в печати при Совете министров СССР «Об изъятии из библиотек и книготорговой сети произведений Солженицына А. И.». 29 марта СССР покинула семья Солженицына. В СССР остается лишь небольшое количество его печатных изданий, большая часть из которых печаталась самиздатом, или, вовсе, переписывалась от руки. Архив и военные награды писателя помог тайно вывезти за рубеж помощник военного атташе США Вильям Одом. Вернется на родину Солженицын только через 20 долгих лет.

После непродолжительных скитаний по Европе, он переезжает в США и продолжает активно работать. На западе взгляды Солженицына, прежде нашедшие там активную поддержку, становятся значительно менее популярны, ввиду потери писателем образа «человека из-за занавеса», критикующего коммунистическую диктатуру. Кроме того, мысли Солженицына никогда и не отличались активной поддержкой демократии в ее американском понимании, однако на это не обращали внимания, ведь прежде писатель был более опасен для руководства Советского Союза, нежели для других правительств.

Даже среди других диссидентов, ранее поддерживающих борьбу литератора, периодически поднимаются недовольные возгласы. А. И. Солженицын, оказавшись в Соединенных Штатах, мог излагать свои взгляды открыто и громко, чем и воспользовался - он объехал с разного рода выступлениями почти все западные страны. Он критиковал в этих выступлениях всех - и Запад, и Советский Союз, и нейтральные, или неприсоединившиеся, страны. Писатель крайне резко отзывался о советских лидерах и обо всех наиболее видных деятелях "третьей эмиграции", в том числе и о своих недавних соратниках по лагерной жизни и по работе в Москве.

В результате крайне необычных и, подчас, утопических взглядов, поддержку труды Солженицына находят далеко не всегда. Например, академик Андрей Сахаров, пожалуй, второй по яркости и известности диссидент после Александра Исаевича, выступает с критикой некоторых трудов автора.

Например, Сахаров считал абсолютно неприемлемым предложение Солженицына о сохранении и в будущей России умеренного авторитарного строя, при котором Россия жила столетиями, «сохраняя свое национальное здоровье». «Эти высказывания Солженицына», - писал Сахаров, - «мне чужды. Существующий в России веками рабский, холопский дух, сочетающийся с презрением к иноземцам и иноверцам, я считаю не здоровьем, а величайшей бедой». А предложенное Солженицыным интенсивное освоение северных и восточных земель России силами одной русской нации Сахаров считал невозможным. «В условиях холода и бездорожья решить эту проблему можно только при международном экономическом сотрудничестве, изоляционизм здесь вдвойне ошибочен». Идею же Солженицына об отказе от больших городов, о жизни компактными общинами, о замене крупных производств небольшими предприятиями Сахаров называл мифотворчеством, идеей нереальной и даже опасной.

Статья, в которой Сахаров высказал эти мысли стала первой в ряде многих других, открыла полемику двух невероятных умов, продлившуюся долгие годы, приведший к ссорам, спорам и обоюдным терзаниям.

Признание действующих российских властей и широкой массы рядовых читателей Солженицын получит уже при перестройке. Опять же, возможно, из чисто политических мотивов. Публикуются практически все произведения автора, ему присуждаются награды и премии, возвращается гражданство. В 1994 году он переезжает на родину. В 2009 году Солженицын становится автором, обязательным к изучению в школьной программе. Его идеи о главенстве семьи, а не государства, господстве веры, а не материи сейчас близки многим в нашей стране, как никогда прежде.

Его борьба с советской властью, его необычные взгляды несколько опередили веяния общества. Однако новое российское руководство его заслуги оценивает очень высоко. В нем видят борца с несправедливостью, патриота и истинного сына своей отчизны, который хотел сделать свою страну лучше. Полный лишений, схваток и непонимания путь автора поднимает его на пьедестал величайших деятелей российской истории.

Однако, давайте возвратимся к главному вопросу статьи: «Был ли Солженицын патриотом?».

Я, взглянув на долгий и тяжелый период становления великого писателя как фигуры невероятного масштаба, описанный выше, смог дать только один ответ.

Мой ответ – «Несомненно, был.».

 

Список литературы:

  1. Александр Солженицын. «Письмо вождям Советского Союза» [Электронный ресурс] // http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/s_letter.txt, (дата обращения 22.03.2016).
  2. Антология самиздата «Травля Солженицына и Сахарова. Официальные публикации и документы» [Электронный ресурс] // http://antology.igrunov.ru/after_75/memo/1088679091.html, (дата обращения 22.03.2016)
  3. Вячеслав Костиков «Без Солженицына» Аргументы и факты [Электронный ресурс] // http://www.aif.ru/society/5248, 06.08.2000, (дата обращения 22.03.2016)
  4. Документ о награждении А. И. Солженицына орденом защитника отечества II степени [Электронный ресурс] // https://pamyatnaroda.mil.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie17659116/, 08.08.1943, (дата обращения 22.03.2016)
  5. Интерфакс ««Архипелаг ГУЛАГ» для школьников» [Электронный ресурс] // http://www.interfax.ru/culture/99602, 9.09.2009, (дата обращения 24.03.2016)
  6. Рой Медведев «Андрей Сахаров и Александр Солженицын» [Электронный ресурс] // http://www.nkj.ru/archive/articles/3985/, (дата обращения 28.03.2016)
  7. NEWSru.com «Путин возложил цветы к могилам "государственников" - Деникина, Ильина, Солженицына» [Электронный ресурс] // http://www.newsru.com/russia/24may2009/spo_print.html, 24.05.2009, (дата обращения (24.03.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.