Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хамидуллина М.Р. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ РАБОТЕ С ТЕКСТОМ НА ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ РАБОТЕ С ТЕКСТОМ НА ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Хамидуллина Майя Рифовна

студент 5 курса, кафедра русского языка и контрастивногоязыкознанияЕИ К(П)ФУ,

РФ, г. Елабуга

Закирова Оксана Вячеславовна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доцент ЕИ К(П)ФУ,

РФ, г. Елабуга

Данная статья посвящена изучению особенностей использования текста как основы современного урока в контексте интегрированного подхода к обучению.

Переход на новый ФГОС предполагает особый подход к обучению тому или иному школьному предмету. В данном контексте на уроках русского языка приобретает актуальность не простое изучение правил орфографии и пунктуации, умение определять частеречную принадлежность слов или делать фонетический, морфемный, лексический, морфологический, синтаксический и другие виды разбора конкретных слов, а работа с текстом и высказыванием как с единым целым, рассмотрение языкового материала не в теоретическом, а в прикладном контексте. Этим и объясняется актуальность нашего исследования.

Цель данной работы – проследить особенности использования научного и художественного текста на уроках русского языка в средней школе в контексте интегрального подхода.

Текст – основная единица коммуникации. Создание текстов разных жанров и стилей является важной деятельностью нашей повседневной жизни. Речевая коммуникация – явление, охватывающее абсолютно все стороны жизни человека. Каждый из нас ежедневно составляет или воспроизводит через чтение, говорение или письмо самые различные тексты: от разговорных до официально-деловых, публицистических, научных и проч.

В последниегоды текст стал главным объектом пристального внимания ученых-лингвистов в России и за рубежом. Именно текст, а не отдельные фонетические, грамматические, лексические и др. явления, представляют главный интерес специалистов разных областей, изучающих язык. И.М. Кобозева утверждает, что «начиная со второй половины 60-х годов, центр внимания лингвистов переносится на вторую сторону этого единства – речевую деятельность и её продукт – связный текст» [1, с.9].

В школьной методике преподавания русского языка текст определяется как: «два и более предложений, связанных между собой по смыслу и грамматически» [2, 356 с.].Под смысловой связью понимается семантическое единство частей текста, повтор слов или сем, тематический повтор, а также наличие анафорических местоимений. Грамматическую связь обусловливают формальные грамматические показатели, соединяющие текст в единую, грамматически верно построенную систему адекватного речевого высказывания, содержание которого будет верно воспринято и понятно читающим или слушающим.

Изучение текста в контексте ряда высказанных утверждений позволит учащимся овладеть навыками не только правильного понимания чужого текста и его всестороннего анализа, но и навыками создания собственного, оригинального текста, адекватно воспроизводящего мысли, аргументы в их поддержку и выводы говорящего или пишущего. Такая деятельность составляет ядро формирования коммуникативной компетенции выпускника, поскольку в настоящее время общество всё более и более заинтересовано в подготовке компетентных специалистов в самых различных областях, и коммуникативная компетенция является основополагающей при формировании кадров, которые могут самостоятельно совершенствовать свои навыки, подстраивать свою работу под требования современного мира.

Данный результат расценивается современной педагогикой как метапредметный, характеризующийся практико-ориентированным подходом к изучению русского языка. Эти результаты и проверяются при написании сочинения и изложения в частях ОГЭ и ГИА (ЕГЭ). Еще А.В. Текучёв писал: «Школа должна привить своим учащимся умение свободно, правильно и логически осмысленно (с необходимыми интонациями, паузами и ударениями) читать, а также связно, последовательно, с соблюдением требований логики излагать собственные мысли» [3, с.429].

Поэтому  учителю необходимо искать новые подходы к работе с текстом, способствующие формированию коммуникативных умений и навыков, в частности, верно выбирать методику анализа текста на уроках русского языка в средней школе. Н.М. Шанский выделяет два основных метода анализа текста. Первый идёт от подробного анализа текста на всех его уровнях (фонетическом, лексическом, грамматическом, стилистическом и проч.) к выявлению тех или иных особенностей организации и коммуникативной установки автора текста. Другой подход связан с особенностями  функционирования в тексте тех или иных языковых средств и включает в себя три этапа: постановка гипотезы о функциях и месте языкового средства в тексте; анализ языковых средств по уровням; проверка поставленной гипотезы (подтверждение или опровержение) и её корректировка, выводы [4].

Умелое сочетание всех приёмов лингвистического анализа текста поможет учителю верно сформировать у учащихся коммуникативную компетенцию. Более эффективным, чем традиционые методики, на наш взгляд, является использование интегративного похода к работе с текстом. Для подтверждения данной гипотезы нами был проведен эксперимент с целью определения эффективности применения интегративного похода в ходе работы с художественым текстом.

Эксперимент был проведен в двух шестых классах. Из них 6 Б был экспериментальным классом, а 6 А – контрольным.

Работа была построена следующимобразом: в 6 Б классе нами были проведены уроки интегрированного типа по изучению устаревшей лексики на уроках русского языка и по изучению произведения А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Для этого нами были разработаны два урока, на которых учащиеся пришли и с учебниками русского языка, и с учебниками литературы. Первый из них был посвящен изучению произведения с точки зрения его происхождения (летописный рассказ), а также с точки зрения функционирования устаревших слов в нём. Деятельность учащихся заключалалась в повторении и изучении нового материала по теме «Устаревшие слова» параллельно с исследованием текста баллады А.С. Пушкина. На втором уроке учащиеся составляли памятки и комментарии к данному произведению А.С. Пушкина. На уроке использовалась преимущественно групповая работа с составлением проектов. В качестве проекта и послужила творческая работа по тексту баллады и составление общего текста с использованием технологии РАФТ (роль – аудитория – форма – тема). Естественной становится интеграция русского языка и литературы, синтезирующая знания учащихся по языку с их проникновением в текст, в мир художественной литературы, как вершины речевой деятельности.Основная задача интеграции указанных предметов - овладение учащимися языковыми единицами, необходимыми для коммуникативных целей: для выражения мыслей, пробуждения у учащихся потенциала языкового творчества, поиска своих собственных языковых форм и проч.

В 6А классе была применена традиционная схема: отдельно проходили уроки русского языка на тему «Устаревшие слова», отдельно уроки литературы по произведению А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Содержание уроков было примерно одинаковым. Темы и интерпретация художественного текста на уроке литературы строилась на основе вопросно-ответной формы. На следующем уроке русского языка (через два дня) была проведёна самостоятельная работа по пройденной теме, состоящая из шести заданий. Через два урока литературы нами было проведено небольшое классное сочинение по произведению А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге».Та же  контрольная работа была проделана в 6Б классе.

Анализ проведенных уроков показал, что уровень формирования коммуникативной компетенции и качества знаний на занятиях различны.

1. На уроке с применением интегрированного подхода в ходе изучения материала  активно участвовали дети, вели диалоги, обсуждали вопросы, аргументировали свою позицию, а учитель больше направлял беседу в нужное русло. На уроке с использованием традиционного похода роль учителя была главенствующая. Это значит, что в первом случае учащиеся в большей степени задействованы в живой коммуникации, что способствует формированию обозначенной компетенции. Обсуждение вопросов, выдвигаемых на уроке, продолжалось и после занятий, следовательно, ребятали продолжали развивать навыки общения.

2. Результаты контрольной работы показали, что усвоили материал лучше и качество знаний по русскому языку выше в том классе, где урок повторения и знакомства с темой «Устаревшие слова» был проведён с помощью изучения текста в контексте интегративного подхода. Разница в процентах качества контрольной работы составила 15%, причём классы примерно одинаковы по степени успеваемости. Следовательно, мы можем сделать вывод, что учащиеся получили более качественные знания, усовершенствовали навыки применения языковых знаний на практике.

На основании данных нашего исследования мы можем сказать, что интегративный подход очень эффективен как при формировании коммуникативной компетенции учащихся, так и как способ повышения качества знаний школьников.

 

Список литературы:

  1. Кобозева, И.М. Вступительная статья / И.М. Кобозева // Новое в зарубежной лингвистике: сборник статей. – М.: 1986. – Вып. 17. – С. 7-21.
  2. Ладыженская, Т.А. Система работы по развитию связной устной речи учащихся / Т.А. Ладыженская. – М., 1975. – 356с.
  3. Сорокин, Ю.А. Текст: цельность, связность, эмотивность / Ю.А. Сорокин // Аспекты общей и частной лингвистической теории текста. – М., 1982. – С. 61-74.
  4. Текучёв, А.В. Методика русского языка в средней школе / А.В. Текучёв. – М.: Просвещение, 1970. – 606с.
  5. Шанский, Н.М. Лингвистический анализ художественного текста: учеб.пособие для вузов / Н.М. Шанский. – Л.: Просвещение, 1990. – 415с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.