Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Адамович С.А. ЭМОТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ И КАК НОВАЯ ТЕНДЕНЦИЯ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭМОТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ И КАК НОВАЯ ТЕНДЕНЦИЯ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

Адамович Софья Александровна

студент 5 курса, факультета иностранных языков ТГПУ им. Л. Н. Толстого,

г. Тула

Разоренова Юлия Алексеевна

научный руководитель,

кандидат филологических наук, доцент ТГПУ им. Л. Н. Толстого,

г. Тула

На данном этапе развития образования основным направлением в обучении иностранным языкам является формирование коммуникативной компетенции. Понятие коммуникативной компетенции было введено в научный дискурс Д. Хаймсом, который полагал, что коммуникативная компетенция – это знание языка, которое подразумевает под собой грамотное владение словарным и грамматическим уровнями языка, а также внутреннее понимание языка, или умение выбирать уместные варианты, зависящие от внеязыковых факторов, таких как ситуативный или социальный. [1, с. 180] В настоящее время в структуре коммуникативной компетенции многие ученые выделяют такую компетенцию, как эмотивную. Эмотивная компетенция подразумевает владение таким продуктивным словарным запасом, который несет в себе эмоционально окрашенные лексические единицы, выражающие эмоции. Эмоции – особая форма отражения окружающей действительности, они позволяют определить ценность предметов и явлений для представителя той или другой культуры, их значимость для этого индивидуума и его отношение к этим предметам и явлениям.

Однако, эмотивная компетенция – не единственная составляющая в структуре коммуникативной компетенции. Коммуникативная компетенция сложна и обширна, она включает в себя несколько компонентов, или компетенций. Для того, чтобы адекватно и корректно формировать эмотивную компетенцию у обучающихся, необходимо помнить о том, что она не может быть сформирована в изоляции от других компонентов. По этой причине важно обратить внимание и на другие составляющие коммуникативной компетенции. К ним относятся: лингвистическая, или языковая, компетенция; социолингвистическая компетенция; дискурсивная, или речевая, компетенция; социокультурная компетенция; социальная компетенция; стратегическая, или компенсаторная, компетенция; учебно-познавательная компетенция [4, с. 84].

Лингвистическая, или языковая, компетенция подразумевает под собой владение грамматическими и синтаксическими формами языка и грамотное их употребление в речи. Данная компетенция – важный компонент коммуникативной компетенции, поскольку вербальная коммуникация невозможна без знания образования грамматических форм и без знания слов.

Под социолингвистической компетенцией подразумевается умение отбирать верную лингвистическую форму в зависимости от ситуации, намерения говорящего или коммуникативной цели.

Дискурсивная, или речевая, компетенция включает в себя формирование коммуникативных умений в таких видах речевой деятельности, как говорение, аудирование, чтение и письмо, а также совершенствование этих умений. Учащиеся учатся свободно говорить, понимать речь других людей. Задача преподавателя – обеспечить обширную речевую практику общения.

В социокультурную компетенцию входят знания о национальных и культурных особенностях страны изучаемого языка, умение сопоставлять общие и различные черты культур страны изучаемого языка и родной страны.

Социальная компетенция подразумевает умение и желание обучающегося вступать в диалог с другими людьми, взаимодействовать с ними, а также умение управлять и владеть ситуацией.

Стратегическая, или компенсаторная, компетенция включает в себя умения и навыки, позволяющие восполнить недостающие пробелы в знании иностранного языка, проявляющиеся в процессе обмена информации на иностранном языке.

Учебно-познавательная компетенция представляет собой систему учебных умений и навыков познавательной деятельности, а также позволяет обучающимся познакомиться с различными приемами и методами самостоятельного изучения иностранного языка и соответствующей культуры.

Таким образом, выяснив, наряду в какими компонентами формируется эмотивная компетенция, можно продолжить рассмотрение понятия «эмотивная компетенция».

Важно отметить, что понятие «эмотивная компетенция» было введено в научную сферу Р. Баком, который считал, что данная компетенция – это «способность действовать в соответствии с внутренней средой своих чувств и желаний» [7, с. 21].

Многие ученые отражают данное понятие в своих научных трудах. По мнению Павлючко И. П., эмотивная компетенция является совокупностью психологического и языкового знания, позволяющая личности в разных языковых ситуациях выражать свои эмоции и эмоции другого человека [3, с. 43].

Также считается, что эмотивная компетенция – это совокупность единых для представителей одной культуры образцов, стереотипов эмоциональных ситуаций, реакций на них, так как переживания индивидуума - источник общенационального опыта. Особенности выражения и проявления эмоций в разных культурах отличаются, поэтому очень важно понимать и осознавать эти особенности, оценивать их и правильно реагировать на них, так как это способствует успешной межкультурной коммуникации. Отсутствие данной компетенции у речевых партнеров в реальном общении повлечет за собой эмоциональный неуспех (помеха или провал).

Шаховский В. И. полагает, что формирование эмотивной компетенции у учащихся, а то есть и знания о том, как управлять своими эмоциями и эмоциями других людей, обязательно и необходимо, поскольку эмотивная компетенция у учащихся позволит достигнуть положительного эффекта в общении. [6, с. 416]

Несмотря на то, что овладение эмотивной компетенцией считается высшей ступенью развития иноязычной коммуникативной компетенции, ученые полагают, что начинать формировать данную компетенцию необходимо не на профессиональном уровне, а уже при обучении иностранному языку в школе. В настоящее время разрабатываются новые методики и подходы, направленные на формирование эмотивной компетенции у школьников.

К примеру, Чернышовым С. В. был предложен эмоционально-концептный подход к обучению иностранным языкам, основывающийся на влиянии и участии эмоций в развитии личности. Данный подход раскрывает и обосновывает концепцию обучения языку эмоций и способу их выражения, а также овладения обучающимися иноязычной картины мира [5, с. 140-141].

В рамках данного подхода содержанием обучения является совокупность различных умений и навыков, которые позволяют понимать эмоции собственные и эмоции носителя другого языка и другой культуры, их выражение разными лингвистическими средствами и управление ими в межкультурном взаимодействии.

Основным источником такого содержания обучения является эмоциональный концепт. Эмоциональный концепт – это сложное, структурное вербализованное образование, этнически и культурно обусловленное, включающее в себя культурную ценность. Эмоциональный концепт – это культурно значимые единицы иноязычного общественного сознания. Благодаря эмоциональным концептам в сознании учащихся происходит трансформация иноязычной информации под выработанные категории в родном социуме. В результате такой трансформации у учащихся присутствует развитый эмоциональный интеллект, который позволяет личности адекватно реагировать как на родную, так и на иноязычную картину мира [2, с. 60].

Данный подход создает необходимые условия для формирования эмотивной компетенции, что является и основной целью эмоционально-концептного подхода, и его результатом.

На разных этапах обучения иностранному языку эмотивная компетенция реализуется в различных наборах эмоциональных умений и навыков, поэтому необходимо разрабатывать методики для формирования эмотивной компетенции на соответствующих уровнях и этапах.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что эмотивная компетенция, как составляющая коммуникативной компетенции, при обучении иностранным языкам играет важную роль, поскольку ведет к успешной межкультурной коммуникации. На данном этапе современного образования ведется большое количество исследований, направленных на изучение эмотивной компетенции, ее внедрение в школьную программу; разрабатываются различные методики, позволяющие формировать данную компетенцию. Все это позволяет говорить о том, что формирование эмотивной компетенции – одно из будущих приоритетных направлений современного образования, в частности, обучения иностранным языкам.

 

Список литературы:

  1. Гез Н. И., Фролова Г. М. История зарубежной методики преподавания иностранных языков. М.: Академия, 2008.  - 256 с.
  2. Красавский Н. А. Эмоциональные концепты в немецкой и русской лингвокультурах: монография. – М.: Гнозис, 2008. – 376 с.
  3. Павлючко И.П. Эмотивная компетенция автора художественного текста (на материале произведений Г.Гессе): дис. … канд. филол. наук. – Волгоград: ВГПУ, 1999. – 205 с.
  4. Таюрская Н.П. Иноязычная коммуникативная компетенция: зарубежный и российский опыт // Гуманитарный вектор. – 2015. - № 1 – с. 83-87
  5. Чернышов С. В. Основные положения эмоционально-концептного подхода к обучению иностранным языкам. – 2014.  [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://lib.herzen.spb.ru/media/magazines/contents/1/177/chernyshov_177_138_145.pdf (дата обращения 04.04.2016)
  6. Шаховский В. И. Лингвистическая теория эмоций. – М.: Гнозис, 2008. – 416 с.
  7. Яковлева Е. Л Эмоциональные механизмы личностного и творческого развития // Вопросы психологии. – 1997. - № 4 - с. 20 – 27.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.