Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гатауллин М.Р. ФОРМИРОВАНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 63 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ

Гатауллин Марат Рафисович

магистр 2 курса Института Психологии и образования Казанского (Приволжского) федерального университета,

г. Казань

Касимова Рамиля Шамилевна

научный руководитель,

кандидат педагогических наук, старший преподаватель Института Психологии и образования Казанского (Приволжского) федерального университета,

г. Казань

В современных условиях, достаточно, много негативных факторов влияющих на человека, все чаще нам приходится сталкиваться с такими понятиями как: стресс и стрессорные факторы. Человек, чья работа связана непосредственно со взаимодействием с другими людьми, наиболее подвержен стрессам и формирование у него стрессоустойчивости, попросту, необходимо. К сожалению, социальный педагог не исключение. Смены образовательных стандартов, учебных планов, различные конфликты в коллективе и. т. д., негативно сказываются на общем самочувствии педагога. Можно сказать, что высокий уровень стрессоустойчивости является залогом сохранения здоровья, стабильности и дальнейшей успешной деятельности социального педагога в учебной организации.

Родоначальником концепции стресса является один из крупнейших физиологов XX в. Ганс Селье. В 1936 г. в английском журнале «Nature» им было опубликовано письмо в редакцию, которое называлось «Синдром, вызываемый различными повреждающими агентами». Именно с этого момента началось научное изучение стресса как общего адапта- ционного синдрома (ОАС), хотя само понятие «стресс» в этом письме не упоминалось и появилось несколько позже, будучи заимствованным из теории «гомеостаза» У. Кэннона (1929).

Иными словами, стресс — это универсальная реакция организма на любое изменение — внутреннее или внешнее, реальное или воображаемое. Он создает энергию и перераспределяет активность организма для того, чтобы бороться, изменить реальность, приспособиться к переменам или убежать от угрозы.

Виды стресса.

Эмоциональный стресс – переживание человеком психоэмоционального состояния связанного с жизненными ситуациями.

Психологически стресс – обусловлен факторами социального характера.

Дистресс – негативная разновидность стресса, деструктивного характера, как правило, с ним организм не может справиться. Он ослабляет здоровье человека, тем самым, вызывая различные заболевания.

Эутосресс – положительная разновидность стресса. Возникает при переживании позитивных эмоций, мобилизует организм.

Стрессоустойчивость – совокупность личностных качеств человека, способствующие преодолению стресса и/или не подверженность стрессорным факторам.

Копинг (в переводе с английского «переживать», «преодолевать») копинговые стратегии – деятельность человека по выходу из стрессовой ситуации. В отличии от психологических защит, человек прибегает к копингу осознанно.

Стрессоры (стрессорные факторы) - факторы/раздражители приводящие к состоянию стресса.

Классификация:

Физиологические стрессоры (Физическая боль, результат приема лекарственных препаратов/наркотиков, жар, холод).

Психологические стрессоры (состязание, угроза самооценке/самолюбию, страхи, тревоги).

Ситуационные (неприятное происшествие в общественном транспорте, очереди и.т.д.)

Использование идеи о повышении стрессоустойчивости у социального педагога, позволяет более четко определиться с толкованием феномена стрессоустойчивости личности с позиций его анализа в аспекте рассмотрения психологической системы деятельности. В случае, когда давление внутренних и внешних факторов на человека усиливается, происходит нарушение целостности и нормальных показателей психологической системы деятельности, ослабляются возможности адаптивного реагирования, что приводит к возникновению стрессовых состояний, проявляющихся как в физиологических, так и психологических изменениях субъекта. С целью недопущения подобных изменений именно в этом пограничном состоянии актуализируется стрессоустойчивость личности. [1, с. 122]

О.В. Нестерова утверждает, что формирование стрессоустойчивости может проявляться на следующих уровнях (в зависимости от характеристики стресса): филогенетическом, как адаптированность к изменениям среды (стресс вида); социокультурном, предполагающем социальную адаптацию к изменениям социальной макросреды, экономической или культурной трансформации (социокультурный стресс); онтогенетическом, проявляющемся в адаптации к эндогенно - или социально-обусловленным направлениям развития (стресс развития), адаптации к критическим жизненным точкам бифуркации (жизненный стресс), адаптации к хроническим стресс-факторам (хронический стресс), адаптации к нарушениям гомеостаза нормальной жизни и деятельности (повседневный стресс) [2, с. 136]

В научной литературе представлено понятие устойчивой (нормальной) психической адаптации, под которой понимается уровень психической деятельности (система психических регуляторов), адекватный условиям среды, определяющий поведение личности и успешность осуществления ею того или иного вида деятельности без особо значительного психического напряжения. Соответственно, в случае трансформации условий жизни и деятельности изменения их направленности, адаптационный вектор смещается в сторону дезорганизации нормальной психической деятельности, вызывая необходимость задействования психических реакций, соответствующих новым раздражителям. Относительная дезориентация психических функций в данном случае является сигналом для активизации механизма компенсации и регуляции, действие которого приводит к организации нового уровня психической деятельности ответ на требования изменившихся условий. [3, с. 37]

За основу успешной подготовки будущих социальных педагогов в ВУЗах к будущей деятельности, можно взять специфические и не специфические методы повышения устойчивости к стрессам.

Специфические методы:

- Беседа, обсуждение, «круглые столы» связанные с темами «Каким я вижу идеального педагога», «Синдром эмоционального выгорания у социального педагога» и.т.д.;

- Тренинговые занятия, включающие в себя: ролевые, деловые игры, арт-терапию, музыкальную терапию. Тренингы помогают будущим педагогам самостоятельно регулировать свое эмоциональное состояние;

- Моделирование ситуация;

- Тематические соревнования, направленные на закрепление полученных знаний и на привитие интереса к будущей профессии;

- Приглашение педагогов со стажем, бывших выпускников ВУЗа, работающих в образовательных организациях.

Неспецифические методы:

К данным методам можно отнести внеучебную деятельность ВУЗа, в которой студенты могут реализовывать свой творческий, спортивный, волонтерский потенциал. Это, достаточно, положительно влияет на общее состояние будущих педагогов, поднимает настроение, снимает напряжение, формирует коммуникативные навыки. Отдельно выделим спортивную нишу, люди, которые систематично занимаются физической культурой, мене подвержены стрессам и более активны в работе.

Сотрудники педагогической сферы деятельности, в группе риска подверженных стрессу. В России, около 37 процентов педагогов пребывают в состоянии стресса, практически, каждодневно. Работа педагога входит в тройку самых стрессовых профессиональных ремесел – это не может не тревожить.

Стрессоустойчивость - один из основных аспектов, которому нужно уделять особо важное внимание, так как непосредственно от него будет зависеть эффективность работы, физиологическое и эмоциональное благополучие социального педагога.

 

Список литературы:

  1. Абабков В.А., Перре М. Адаптация к стрессу. Основы теории, диагностики, терапии: Монография / Абабков В.А. – Спб.: Изд-во «Речь», 2004, с. – 166.
  2. Нестерова О.В. Управление стрессами / О. В. Нестерова. – М.: Изд-во «Синергия», 2011. – 320 с.
  3. Юнацкевич П. И., Кулганов В. А. Как выйти из невроза. / П. И. Юнацкевич // Практические советы психолога. – Спб.: Изд-во «Атон».: 2000. – 67 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 63 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Самат 27.04.2016 14:41
Хорошая статья. Нашел для себя,что-то новое.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.