Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кабалина Т.Ф., Мухаметова А.Т. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРИ ПИЕЛОНЕФРИТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРИ ПИЕЛОНЕФРИТЕ

Кабалина Татьяна Федоровна

студент факультета иностранных языков Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета,

г. Елабуга

Мухаметова Алсу Талгатовна

студент факультета иностранных языков Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета,

г. Елабуга

Шатунов Дмитрий Александрович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физической культуры Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета,

г. Елабуга

Актуальность

Заболевания почек одни из самых распространенных заболеваний среди всех возрастов. Одним из них является пиелонефрит. Он стоит на втором месте после заболеваний дыхательных путей. На сегодняшний день занятия спортом и ведение здорового образа жизни приобрели популярность среди молодежи, но не многие понимают, что занятия физкультурой не могут предотвратить подверженность организма разным заболеваниям. Так и пиелонефрит для многих людей становится преградой для занятий физической культурой.

Цель: выявить содержание и особенности занятий лечебной физической культурой при пиелонефрите.

Лечебная физкультура — это комплекс специально разрабатываемых упражнений для решения проблем со здоровьем, в частности, для терапии пиелонефрита.

Физические нагрузки легко могут стать причиной появления острой боли. Поэтому консультация врача является немаловажным моментом до занятия лечебнойфизической культурой. Занятия ЛФК становятся возможными для больного лишь тогда, когда его общее состояние придёт в норму, боли резкого характера прекратятся и температура стабилизируется. Лечебная физическая культура помогает нормализовать функциональность почек, уменьшить воспалительные процессы, тем самым, улучшить состояние больного в целом. К основным задачам физиотерапии можно также отнести регуляцию процессов обмена веществ, гарантирование нормального функционирования кровообращения в почках, улучшение оттока мочи, нормализация кровяного давления и т. д. [4].

Онучин Н. А. в своей книге «Восстановительные упражнения при заболеваниях почек» пишет, что больным не рекомендуется заниматься спортом, нагрузка на организм не должна быть тяжёлой. При остромвоспалении пиелонефрита выполняют специальные упражнения, которые оказывают расслабляющее воздействие на организм, например, диафрагмальное дыхание. С целью устранения застойных явлений можно прибегнуть к массажу, создающему вибрацию в области живота. При пиелонефрите гимнастика не включает в себя упражнений для брюшного отдела.Методика упражнений, разработанная Онучиным Н. А., включает в себя 22 упражнения из разных исходных положений, которые задействуют максимально возможное число мышц и нагрузка которых не превышает рекомендованную [5].

Что же касается плавания, то оно даёт большую нагрузку на мышцы живота, поэтому врачи категорично относятся к таким процедурам, как бассейн и дайвинг. Упражнения должны быть умеренными и без резких рывков, темп движений — медленным или средним, в зависимости от состояния больного.

По мнению многих учёных, посещение бассейна может спровоцировать обострение хронического пиелонефрита, но кандидат медицинских наук Хаснутдинова С. Л. считает, что плавание, напротив, способствует укреплению здоровья человека, пережившего заболевание почек [1]. Во избежание переохлаждения в бассейне, необходимо помнить следующие правила:

  • температура воды не должна быть ниже 27-28 градусов;
  • необходимо постоянно активно двигаться, меняя стиль и скорость плавания;
  • погружаться в воду медленно;
  • в случае появления озноба следует выйти из бассейна и согреться.

Нужно отметить, что рекомендуется выбирать стиль баттерфляй (от англ. «butterfly» - «бабочка»), то есть стиль плавания на груди, при котором выполняются одновременные и симметричные движения левой и правой частями тела. Данный стиль плавания предпочтительнее, так как он даёт достаточную нагрузку на мышцы и является энергетически затратным, что предупреждает переохлаждение в воде.

На сегодняшний день известны разнообразные занятия в воде, которые всё продолжают набирать популярность среди тех, кто желает укрепить своё здоровье, особенно среди женщин. Например, аквастеп-аэробика, аквааэробика, аквабилдинг и стрейчинг в воде, что улучшает кровообращение, активизирует все группы мышц, укрепляет иммунитет в целом.

Занятия лечебной физкультурой прекращаются в тех случаях, если у больного тяжёлое состояние или он испытывает боль при выполнении тех или иных упражнений.

К разрешённым занятиям при пиелонефрите можно отнести ходьбу на лыжах, велосипед, прогулки, бег в умеренном темпе, занятия на велотренажёре [4].

Существует разноречивость во мнении специалистов о пользе верховой езды при пиелонефрите [6]. Ряд авторов указывает на то, что верховая езда не является опасной для больных пиелонефритом, другие считают, что данный вид нагрузки может причинить больше вреда, чем пользы, так как человек не всегда способен контролировать лошадь. Гораздо более эффективными будут упражнения, выполняемые самостоятельно или под присмотром профессионала.

Кроме традиционных методик, включающих в себя довольно привычные упражнения, существуют и нетрадиционные. Среди них следует отметить методику японского ученого Кацудзо Ниши, который придерживается мнения, что звук может оказывать как разрушающее, так и исцеляющее воздействие. Нужно отметить, что в восточных странах понятие о звуке, способном исцелить различные органы, существует уже с давних времён. Как известно, каждый орган человеческого организма имеет характерный только ему тип энергии и вибрации. Определённый тембр звука создаёт вибрацию, в результате чего из организма вытесняется вредная энергия и он наполняется созидательной энергией. Таким образом, происходит исцеляющее действие звука [5].

По результатам клинических исследований стало известно, что дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой также полезна для людей, страдающих пиелонефритом. Специально разработанный комплекс упражнений имеет свою особенность: вдох резкий, совпадающий с движениями, выдох спокойный [4].

Кроме того, как упражнения лечебной физической культуры при пиелонефрите подойдут упражнения из йоги, пилатеса, калланетики, упражнения с фитболом, но при этом следует рассчитывать нагрузку на брюшную область и область спины [3].

Заключение

На основании изученного нами материала мы пришли к выводу, что пиелонефрит не становится препятствием для поддержания себя в форме, а даже наоборот, занятия лечебной физической культурой помогают человеку восстановиться и укрепить свой организм. Они также значительно сократят вероятность повторного заболевания, что и является основной их задачей. Но чтобы не навредить себе, необходимо учитывать некоторые факторы во время занятий: исключение из упражнений быстрых движений, рывков, поднятие тяжестей, нагрузки на область спины и живота. При появлении или усилении болей следует прервать занятие. При этом обязательны консультации врача, что позволит определить нагрузку и подобрать упражнения в соответствии с возможностями и состоянием здоровья. Чтобы разнообразить упражнения и повысить эффективность лечебной физической культуры следует также обратить внимание и на нетрадиционные методики.

 

Список литературы:

  1. Баттерфляй для почек – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://wh-lady.ru/batterflyaj-dlya-pochek/ (дата обращения 12.04.16)
  2. Занятия спортом при воспалении почек (пиелонефрите): польза ЛФК и фитнеса – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://dvepochki.ru/nephriti/fizicheskie-uprazhneniya-pri-pielonefrite-zanyatiya-sportom (дата обращения 11.03.16)
  3. Значение лечебной физкультуры при пиелонефрите – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://urovrach.ru/urologiya/bilezni-pochek/lechebnaja-fizkultura-pri-pielonefrite.html (дата обращения 11.03.16)
  4. Массаж и ЛФК при пиелонефрите – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://popochkam.ru/bolezni/pielonefrit/lfk-pri-pielonefrite.html (дата обращения 11.03.16)
  5. Онучин Н.А. Восстановительные упражнения при заболеваниях почек. М.: АСТ, 2008. 128 с.
  6. KINESITHERAPY kidney diseases and urinary tract - [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://physiotherapy2.narod.ru/index/0-13 (дата обращения 05.04.16)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.